• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Это из личного опыта такой негатив?
Из личного (промахи только по бобрам ,и патроном не ошибался не разу),но с пристрелкой пулей своих двустволок (коих было в несколько раз больше ,чем в профайле -намучился...).В основном проблемы с пулей...
А из опыта знакомых -море косяков из-за двух стволов и спусков:cool:.Даже перечислять не хочется....

Ну не хватает у нынешних новичков -охотников времени и терпения разбирать заморочки двуствольных ружей.
 
Господа, любое ружье можно брать начинающему, ружей как и штанов должно быть много
Смущаюсь, что не по теме ... :ai: Ариан... это что? всё твоё?! Это ж, пока решит с каким идти, сезон закончится... :fd:
 
Я, консерватор с тридцатилетним стажем использования первых П/А, клинили на первом, втором .. выстреле- зарёкся)))
Уверен, что сегодня не так.., но охотить пернатую, даже двухстволка- много..
Зверовым охотникам, для надёжности, калаш с изолентой))) для спарки обойм...
Всё сказанное- ИМХО.
 
Блин, новичку - только Голланд! Ну, самый край - Перде. Если нет - можно с охотой завязывать...
Это ж, пока решит с каким идти,
Блин, а если перед решением попытаться осмыслить хоть малую часть этой темы - можно просто двинуться разумом.
 
Вот поэтому советую новичкам брать недорогое и пользоваться ,потом поймёшь ,поменяешь и так несколько раз можно -без проблем и особого ущерба для бюджета.
Сам нарвался -долго думал с первым ружьём (тем более ,ЛРО-шник мозги мутил),да и стрелять из чего было:af:...
и в результате ,потерял больше года стажа на нарезное (и никто из "опытных" об этом мне не сказал).
 
да все от бюджета зависит. У кого деньга тянет карман можно начать хоть меркеля, хоть перде, у кого денег мало - тот и всю жизнь охотится ис иж27.
приспосабливаешься под свое оружие и его бой и све становится на свои места. Это как и авто - для новичка. а вообще, можно взять две зеленки и купить и па и двуху. какого уровня - опять же исходя из бюджета.
главное чтобы ружье легло, будь то автома, двуха, дешевое или дорогое, новое или бу. ну и без откровенного брака.
имхо
 
всю жизнь охотится ис иж27.

И в ... не дует. Я дурак подарил ИЖ-43 другу - ходил с ним, бед не знал, попадал не целясь, чистил через раз, всё работало - теперь немца попробуй не почисть после охоты, сразу ржа покрывает.

Короче - для охоты нужно иметь РУЖЬЁ, а какое - вопрос исключительно предпочтений, вкусов и возможностей. А какое лучше новичку - ИЖ-43 или ИЖ-27, смотря что нравится: горизонталка или вертикалка. Чем хуже ТОЗ-34? Ничем. Как и Бенелли с Береттой. А турки вообще замечательные - дёшево и сердито. А Голланд совсем хорошо, особенно для новичка))) Как я и говорил.
 
Приветствую! Я купил ружье (МЦ 21-12,бой хороший,не без минусов,но стрелять удобно) , зарегистрировался на форуме,почитал. Вот уже какой сезон не получается выехать на охоту. Пару раз выезжал самостоятельно,но без старшего товарища-не выходило ничего толкового роме общения с природой и шикарной прогулки по лесу. В основном ружье использовалось для пострелушек в тире и в лесу,на стрельбищах всяких. На природу выезжаю часто летом,поэтому начал задумываться- может,сменить его? 12 калибр, да еще и в варианте 21-12-это тяжело и габаритно,а машины не имею. Поэтому, встал выбор либо купить в добавок еще одно ружье, либо сменить (скорее всего так и будет-в бюджете дело). Из компактных ружей на российском рынке я видел только ТОЗ 106, Сайга 410К-03,04, еще МР133 с пистолетной рукоятью и так же Бекас 16М.133-сразу нет ибо дорог,да еще и 12 калибр,для моих нужд не подойдет. ТОЗ 106-не найти... остается Сайга (да еще и выглядит забавно) и Бекас. 410 калибр-дорог боеприпас,да еще и само ружье недешевое. Бекас помпа-мало кем используется,а для моих нужд (компактность) подойдет только 535мм ствол и рукоять. Но ,как я понял, ни с тем ни с другим охотиться не получится (я имею ввиду-начинающего охотника). Бекас не такой дорогой в этой комплектации,но на 20 см больше Сайги. Вес примерно такой же.

С учетом того,что планируется летом поездка в Ижевск, то оттуда можно привезти сувенир в виде Сайги))

Помогите определиться. Может,вы увидите + и - в моих размышлениях,которые я не замечал. Или подскажете, может,что-то из рынка я проглядел.
 
Помогите определиться.
МР-18емм 20 калибра со стволом 660 мм. Легче и компактнее не видел. Разобрал,длина 660 мм. Надо,поставил пластик вместо дерева. Стоит копейки.. вес будет около 2300-2200 гр.
 
Вам быстрее подскажут, если установите ценовой порог для покупки. Насколько я понял, вам оружие для охоты на птицу нужно? И ещё лёгкое и компактное? Присмотритесь к двухстволкам 20к. Можно выбрать с меньшей длиной стволов, как написано выше 660 мм.
 
С ценовым порогом не определился сам еще. Ну,думаю,что не более 20тр.

В том-то и дело,что на зверя я ни на какого не хожу,а в основном-стреляю в тире и по банкам,поэтому и хочу облегчить свой рюкзак. Хотя,основное-уменьшить калибр (тк патроны иногда весят больше ружья). 18,конечно всеяден и дешев, но Бекас стоит тоже недорого,но его еще и собирать не надо,а у Сайги-приклад только поставить в рабочее положение.

Тут может спокойно сыграть закон Мерфи- куплю короткое,красивое ружье, допустим, легкое и компактное ( ОФ-93,вдруг найду?)) ) и тут же пригласят меня на охоту, те охотники,с которыми я никак не могу состыковаться или наоборот-возьму охотничье ружье и оно опять у меня прожеит год в сейфе и пару раз его вывезу в лес/тир потому,что как представлю,что оно пол рюкзака займет-сразу не возьму.
 
как представлю,что оно пол рюкзака займет-сразу не возьму.
Тут одно из двух, либо короткая Сайга/Вепрь, либо что нибудь маргинальное типа ТОЗ-106.
Но если питаете иллюзии, что Сайга компактная штука, так это Вы бросьте. Кстати еще Рысь достаточно компактная штука, как впрочем и любая помпа, если на нее повесить пистолетную рукоятку со складывающимся вверх прикладом.
 
Куплю первое ружье (Санкт-Петербург и область).

Ружье первое и хочется не прогадать. Советы и комментарии приветствуются. Рассматриваемые мной варианты производителей специально не озвучиваю, чтобы не замыливать глаза. Документы на оформление лицензию подам сразу после праздников (бумажки все на руках). Проживаю в СПб, прописка в области, лицензию буду делать в едином центре документов, а там если ружье приобретено в течение месяца после получения лицензии, то можно и разрешение получить, поэтому и задался поиском ружья заранее.Вот критерии:
1. 12 калибр
2. Вес до 3,6 кг
3. Минимальное кол-во быстро произведенных выстрелов – 2
4. С хорошей осыпью дроби
5. С хорошей кучностью при стрельбе пулей, если стволов два, то они должны быть также состреляны на дистанции не менее 70 м.
6. При должном уходе дающее уверенность в том, что в нужную минуту не подведет
7. Бюджет до 40 000
8. Внешне не убитое
9. Минимальный оставшийся срок службы 20 лет или 5000 выстрелов (чем больше, тем лучше)
10. Длина ствола не менее 710 и не более 810 мм
11. Прикладистое под рост 181 см.(если что, можно и подогнать)
12. Регулируемый прицел (чтобы попадать туда, куда целился;))
13. Сменные чоки (для разных условий и начального экспериментирования)
14. Один курок (мне кажется, что в двух буду путаться или лупить сразу по двум в азарте)
15. Если многозарядное, то с возможностью одним лишь передергиванием затвора или цевья выкинуть лишние патроны до необходимого.
Критерии написаны мной в порядке значимости, чем-то можно пожертвовать.
 
Вы хотите купить мечту-ружьё, которое конструкторы не создали.
Чтоб избежать флуда и оффтопа сразу всех предупреждаю.
Кто дальше называет ружьё не удовлетворяющее хотя бы одному из 15 пунктов указанным автором темы сразу зарабатывает один бал и т.д.
 
Последнее редактирование:
ИЖ-27. ТОЗ-34

Иж-27. ТОЗ-34. соответствуют
3. Минимальное кол-во быстро произведенных выстрелов – 2
будут
С хорошей осыпью дроби
тоже будет. Надо лишь немного постараться
6. При должном уходе дающее уверенность в том, что в нужную минуту не подведет
Базара нет. Полстраны с ними охотятся.
7. Бюджет до 40 000
Вполне. И на мешок патронив останется.
8. Внешне не убитое
В магазинах полно новых ИЖ-27 и ТОЗ-34 можно найти
9. Минимальный оставшийся срок службы 20 лет или 5000 выстрелов (чем больше, тем лучше
ВЫдержат оба. Легко

14. Один курок (мне кажется, что в двух буду путаться или лупить сразу по двум в азарте)
Эээээээээ....учите матчасть.
12. Регулируемый прицел (чтобы попадать туда, куда целился)
Жертвуем?
З.Ы. "...Как хорошо уметь читать!
Kniga_mini.gif


Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
(В. Берестов)


 
Последнее редактирование модератором:
Будем пока считать что новичек Ugert "просто не в теме", но действительно искренне хочет купить ружьё.
Возвращаю тему в тематический раздел выбора оружия но:

Предупреждение Повторное предупреждение для всех!


За любой флуд и оффтоп буду наказывать "сразу и по полной!"
До изменения вводной автором вопроса, желающий предложить вариант, называет модель ружья и по пунктам с 1 по 15 указывает, что она полностью подходить под требования автора вопроса.
Пост 874 оставил, как пример того, за что буду наказывать т.к. автор указывает:
14. Один курок (мне кажется, что в двух буду путаться или лупить сразу по двум в азарте)
А ему предлагается
Я не знаю модификации ТОЗ-34 с одним спусковым крючком (нюанс, что курок и спусковой крючок это детали разные оставляем без внимания), а модель Иж-27 должна быть указана, как ИЖ-27Е-1С
И я так же уверен, что оба этих ружья не могут удовлетворять требованию:
5. С хорошей кучностью при стрельбе пулей, если стволов два, то они должны быть также состреляны на дистанции не менее 70 м.


В общем предупредил! Дальше прошу не обижаться!
 
В общем предупредил! Дальше прошу не обижаться!
Хорошо. Тогда МР-43Е-1С никель,Д.Н. Только,наверное,боем пулей на 70 м придётся пренебречь. Остальное-тютелька в тютельку!
 
Ещё раз повторяю. МР-43Е-1С.
5. С хорошей кучностью при стрельбе пулей, если стволов два, то они должны быть также состреляны на дистанции не менее 70 м.

12. Регулируемый прицел (чтобы попадать туда, куда целился)
Причём,не факт,что стволы не будут состреляны.

Критерии написаны мной в порядке значимости, чем-то можно пожертвовать.
Тогда вот. Чем то пожертвовали. Получилось МР-43Е-1С!!!!!Д.Н.,никель,цена 18 тыр в Барсе.

Вы хотите купить мечту-ружьё, которое конструкторы не создали.

За любой флуд и оффтоп буду наказывать "сразу и по полной!"
До изменения вводной автором вопроса, желающий предложить вариант, называет модель ружья и по пунктам с 1 по 15 указывает, что она полностью подходить под требования автора вопроса.
Противоречите сами себе,Александр Геннадьевич.......
 
Сверху Снизу