• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Ответ:
как следствие, более тщательно готовишься к нему(выстрелу).
Перезарядить ружье нет проблем, секундное дело.
При наличии опыта и навыка, да! У начинающего охотника, такого нет. Это, из личного опыта.
 
У начинающего охотника, такого нет. Это, из личного опыта.
Я конечно понимаю, что Вы супер асс, но зачем принижать способности начинающего охотника? Зачем все усложнять?
Если начинающий задастся целью хорошенько пристрелять свое оружие, лучше его почувствовать, то некоторое кол-во занятий на стенде, быстро даст необходимые навыки. А если желания и стремления к совершенствованию нет, то тогда новичка не спасет ни вертикалка, ни горизонталка, ни п/автомат.
Тчательно готовиться к выстрелу, по логике лучше тогда с одностволкой.
На мой взгляд у новичков проблема совершенно в другом и оно более тяжелое в изучении, чем пристрелять и почувствовать оружие.
 
но зачем принижать способности начинающего охотника?
Когда и где, я принижал начинающего охотника? Валерий, не перегибайте палку! Приведите, хоть один пример?
 
При наличии опыта и навыка, да

У начинающего охотника, такого нет
Еще раз повторяю, если есть желание и есть цель, хорошо познать свое оружие, то это делается эллементарно и у многих происходит довольно быстро. Если желания нет, тут никакое ружье не поможет. Управляет ружьем человек, а не орудие. Есть желание- есть результат, нет желания - ......
Ружье надо брать, к которому душа лежит и в руках как влитое.
Вот всегда добивают советы, типа :"Купи подешевле" "Попробуй с простенького оружия" и т.д.
И получается, что человек выкидывает лишние деньги, берет МР, к которому не лежит душа и ходит облизываясь на Фабарм (к примеру)
Постреляет с МР, а потом берет свою мечту и заново начинается процесс пристрелки. Итог излишне потраченные деньги и время.
Надо брать, то что подходит и нравится.
Я вон с дуру купил МР 27, а он нафиг не нужен ни мне, ни кому. Хотя довольно удачный попался.
 
Последнее редактирование:
Я, это к чему? Пример; есть выбор: человек берёт двудулку - импорт, зарубежную, цена - 55 - 60 тыров, нулёвое, ему предлогают, тут же, ту же модель, но полуавтомат, за сорок тыров, +кейс, +мяхкий чехол и всеми к нему принодлежностями, реальная цена ружья - 60 тыров, не считая кейса и мягкого чехла. Как в этой ситуации, сделать правильный выбор? Ваше мнение?

Гриша, ты пост написал, видимо, после нашего с тобой разговора у китайцев..
Ну тогда отвечу и здесь, не только в личке))

Ружье, о котором ты говоришь хорошее, спору нет. Но я сразу сказал, что хочу 2дулку, а не полуавтомат, и даже выбрал какую модель, попросил проверить вместе со мной стволы и механизмы на явный брак, потому как, безусловно, твой опыт с моим (вернее, отсутствием моего) не сравнить.

Гриша, у меня нет цели за 40 тыр получить максимум вещей и прибамбасов в довесок к ружью. Я просто очень хочу другую конкретную модель ружья. Может быть, я ошибусь с оптимальным выбором, но это будет только мое решение, которое в данный момент доставит мне удовлетворение.

Я очень благодарен тебе за твое согласие помочь, но постановка вопроса в этом конкретном посте напоминает следующую гротескную ситуацию:
- я хочу именно эту БМВ с именно этим 2.5 движком на механике, помогите посмотреть косяки по кузову?
- бери лучше ДЖЫП полный привод, потому что к нему еще лебедка идет и стоит дешевле)))

Надеюсь мы друг друга поняли))

ЗЫ. За твой пост тебе плюсанул, подколол меня))
 
Я очень благодарен тебе за твое согласие помочь, но постановка вопроса в этом конкретном посте напоминает следующую гротескную ситуацию:
- я хочу именно эту БМВ с именно этим 2.5 движком на механике, помогите посмотреть косяки по кузову?
- бери лучше ДЖЫП полный привод, потому что к нему еще лебедка идет и стоит дешевле)))
Вот про это я и говорил. Надо брать ружье, к которому лежит душа, с которым хочется идти на охоту и т.д. И только тогда оно принесет радость.
А если человек перерастет это ружье, пусть покупает другое, которое будет для него актуально и желанно. Сейчас с этим проблем нет, слава богу.

--- Добор поста---

прибегать к обтикаемым формулировкам!
Григорий, Вы опять прикидываетесь? Или...?
Думаю я Вам ответил, если что-то не понятно - еще раз перечитайте!
 
Я вон с дуру купил МР 27, а он нафиг не нужен ни мне, ни кому. Хотя довольно удачный попался.
Оставьте как "гостевое" ружье :)
Или на стенде расстреляйте в пыль, особенно ежели удачный:)

--- Добор поста---

Мой совет начинающим есть в посте 527 этой темы.
Александр Вадимович как всегда прав :) Внимайте мужчины, человек делится абсолютно бесплатно, весьма ценными советами и жизненным опытом.
 
Ещё пол слова.
Если НИКОГДА в жизни не стрелял и не охотился - НЕ БЕРИ одностволку. Это ружьё не для начала познаний......такое ружьё скорее для "сэнсэя" :) , чем для начинающего ;) .
 
Последнее редактирование:
И ещё пол слова. Не так ещё и давно,в моём ещё детстве,вопрос о выборе ружья даже и не стоял. Было одно в семье,и всё!!!! Ну,мне повезло больше,у деда было два,ТОЗ-Б и БМ 16 и 20 калибров,и у отца ТОЗ-Б 16. Брал любое на выбор с 12 лет. Тогда уже понял,чем чок отличается от цилиндра и получока. Разницу в калибрах. Научился снаряжать (не крутить,а снаряжать!) патроны.Так лет до двадцати и ходил. А потом уже СВОИ ружья появились.. Короче,ружьё выбрало меня,а не я его. Я ничуть об этом не жалею. Я вот что подумал....Если есть желание к охоте,берите любое исправное ружьё,ЛЮБОЕ! Ну,кроме экзотики,разве что. И если охота-это ваше,то сами всё быстро поймёте,что нужно,а что нет,и нужно ли это вообще. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Перезарядить ружье нет проблем, секундное дело.

Перезарядить ружье-это полдела, даже меньше. Я-то говорил о комплексе, а это и перезарядка, и вкладка ружья, и поводка, и наконец, сам выстрел.
Для меня, имеющего два разных ружья, быстрый выстрел на вскидку из двухстволки-это классика охоты. Я как будто вижу этот выстрел со стороны.
Конечно и п/а не обхожу вниманием. С ним лучше постоять на перелете или в засидке посидеть.
Все это к чему, а к тому, что каждое ружье хорошо для своих охот. И какая охота преобладает, такое и ружье надо приобретать.
 
И в идеале стрелять нужно вот так
очень скоро с такой стрельбой охота надоест, мне кажется. Не удивлюсь, если подобные стрелки вообще на охоту не ходят :)
 
Хотел бы сказать про "наши традиции" привычки к двуствольному оружию.
В СССР это прижилось от того ,что другого не было.Но,кроме этого - фактически всё оружие было "птичье -заячье". Пулево-картечных стволов не было.
Это так же ,что ножи были в продаже -с тупым кончиком ,власть боялась ...и острого ножа и точно бьющего пулей короткого разворотистого ствола.
Так же ,были распространены охоты "на всё":af:-поэтому бесшумная замена патрона была актуальна,что вышло ,то и застрелил и сьел.

Ситуция сейчас здорово изменилась.
А советы - "купи двустволку" остались.
А двустволка -более сложное оружие ,требующее привычки ,иногда -более тщательной пристрелки (с пулей -вообще проблемное).
ИМХО -это как раз и оружие людей со стажем ,а не начинающих.

К примеру -купил знакомый ТОЗ34(как первое легальное ружьё) ,уже успел "угостить "дробью лося (по ошибке),стрельнуть по зайцу картечью 8.Вот и разные патроны в разных стволах...
Так же ,пулю с нижнего ружьё опускает на 35-40см.ниже ТП. а с верхнего -на 15-20см выше ТП. А с виду -такое красивое ружьё 70-х ....
 
В СССР это прижилось от того ,что другого не было.Но,кроме этого - фактически всё оружие было "птичье -заячье". Пулево-картечных стволов не было.

Ну, не совсем так. Как же МЦ 21-12, как же сменные насадки и, наконец, как же поличок и парадокс?


К примеру -купил знакомый ТОЗ34(как первое легальное ружьё) ,уже успел "угостить "дробью лося (по ошибке),стрельнуть по зайцу картечью 8.Вот и разные патроны в разных стволах...

Зачем при охоте на лося заряжать дробь или при охоте на зайца заряжать картечь? - Это, как раз, "традиции" современных "охотников" - стрелять то, что движется.
Могу посоветовать Вашему знакомому-стрелять только то, на что стоишь.

А двустволка -более сложное оружие ,требующее привычки ,иногда -более тщательной пристрелки (с пулей -вообще проблемное).

Вся охота состоит в том, что необходимо привыкать, пристреливать и добывать. Для меня, чем труднее и красивее достается дичь, тем приятнее ее "использовать".
 
В СССР это прижилось от того ,что другого не было.
Наверно все слова о хорошей жизни на западе тоже оказались Мифом, как не посмотришь фильмы об охоте там, то зачастую видишь ту же двустволку... и ведь, и не подозревают же они...
 
Могу посоветовать Вашему знакомому-стрелять только то, на что стоишь.
+1000 Правильно! А стрелять все подряд, както уже с собственной совестью должен у человека возникать конфликт (по хорошему и мягко выражаясь). Абсолютно правильный совет для новичков.
Надо живым существам ВСЕГДА оставлять шанс!

уже успел "угостить "дробью лося (по ошибке),стрельнуть по зайцу картечью 8.Вот и разные патроны в разных стволах...
Плохо повел себя Ваш знакомый. Эти случаи свидетельствуют только о низкой культуре самого охотника, требующей ещё долгого воспитания и переосмысливания бытия как такового. Приобрести ружье, вступить в охот. коллектив еще не значит стать охотником в полном смысле этого слова. Нужно еще соблюдать неписанные правила - охотничью этику и иметь человеческую совесть.
 
Не удивлюсь, если подобные стрелки вообще на охоту не ходят
Ходят, еще как ходят, с Томом есть фильмы и по охоте, просто он стреляет без спешки, красиво, точно и только то, что ему нужно. И уж подранков не плодит.

--- Добор поста---

А двустволка -более сложное оружие ,требующее привычки ,иногда -более тщательной пристрелки (с пулей -вообще проблемное).
ИМХО -это как раз и оружие людей со стажем ,а не начинающих.
И это верно, но люди в большинстве своем забывают о том, что купив оружие стрелком/охотником не станешь, еще и стрелять нужно учится, и желательно не по живому. Литературу читать, со старыми охотниками общаться, весь полученный багаж знаний осмысливать, пропускать через себя, вырабатывать свой опыт, навыки, хитрости итд., это время и труд.
 
Последнее редактирование:
Я-то говорил о комплексе, а это и перезарядка, и вкладка ружья, и поводка, и наконец, сам выстрел.
Что, Вы все усложняете? Это все опыт и он придет с практикой. Какая разница какое ружье первое или второе, или третье?
Это все и вкладка и поводка и т. д. у любого ружья.
Зачем забивать голову владельцу и вносить сомнения. Ну нравится ружье, в руках хорошо лежит, удобно, стоимость позволяет - пусть покупает и радуется жизни.
 
Сверху Снизу