• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

ну раз уж до Калашникова в обсуждениях добрались, то почему бы не обсудить и МР:)))
 
МР-153 рулит... стреляет, вытащив из лужи!!!
поверьте! и браунинг и фабарм и блейзер и тоз и иж - будут стрелять если их вытащить из лужи одинаково )))

но я, например, отношусь одинаково бережно к оружию и дешевому и дорогому.
а если человеку нужно не оружие а палка стрелялка говномешалка, снего-грязекопалка - так тут не найти надежного оружия - любое ушатается быстро и безисходно...
 
Может, поможет определиться такая рассказка.
Вы проштудировали ветку "MAROCCHI в России". Несомненно, читали о принципах производства стволов этого оружия. Так вот, что у меня было этой весной. Я приехал с новой SI12. Ес-но, весь во внимании. Решили устроить пострелушки. Еще и из других компаний народ подтянулся. Итак, участники. ИЖ-27 – 3шт. МЦ21-12 -3шт., в том числе одна новомодная с дульными насадками. ТОЗ-34 – 1шт(очень старая, из первых выпусков).МР-43Е, недавно приобретенная. И иномарки. Мое MAROCCHI SI12COMPLUS, Browning Gold Fusion и Benelli Raffaello.
Ну, сначала постреляли в белый свет, потом решили по мишени, на предмет кучности, резкости и т.д.
Ну, про наши ружья говорить ничего не буду. Там хаять нечего, но и особых похвал тоже нет. Разница, кстати, по экземплярам, была существенной, причем, значительно хуже всех оказалось новенькая МР-43Е. Хозяин был чуть не в слезах.
Чтобы все было одинаково, стреляли «Главпатрон стандарт №3».
Сразу удивило Browning Gold Fusion. Ну, обычное ружье, без чего-либо выдающегося. На уровне МЦ21. Хозяин тоже в шоке.
А вот SI12 vs Raffaello, это были гонки! Короче, победителей не было. Совершенно потрясающие результаты по равномерности осыпи. Хозяин быстренько сгонял за сменными чоками, и мы начали извращаться. В общем, результаты примерно одинаковы. Моя SI12 – лучший результат по равномерности осыпи с 0,5. Raffaello – 0,75. Именно с этим патроном. Всего было высажено более 150 патронов, из них ровно 100 на конкретной гонке SI12 vs Raffaello.
Больше не буду ничего писать, а то утомлю.
К чему этот опус? Вы присматриваетесь, в том числе и к MAROCCHI, вот Вам из первых рук данные о стволе. Уверен, что стволы по качеству одинаковы во всех ружьях этой фирмы.
А, насчет пресловутой «надежности». ХЗ, ломается все. Ганзу почитаешь, волосы дыбом. Так что, скорее Вам надо подбирать «по душе» и финансам.
А то разговор уже начинает скатываться в известное автомобилистам русло. «Что купить понадежней, чтоб свой зад возить на работу? Ответов в итоге 2. Жигуль, потому что запчасти в любом ларьке и отремонтировать можно на коленке. TLC, потому что это Крузер».:)
Удачи!
 
Так тихо и осторожно.....не надёжен,наверное,МР-43Е....Купил новый,настрел до 300 выстрелов. Ухаживал. Стало клинить спуск на правый ствол. Приложился,а выстрела нет..... Разобрал,почистил,смазал. Ненадолго помогло. Сдавать в ремонт ружьё за 13200,да с оформлением бумаг.....сдал в комиссионку.
 
Хорошо, когда всегда есть такая возможность.
дык а у кого и когда ее нет? пузырек масла да ветошь, да комплект чистки. после охоты сел и почистил-помазал. закоцал дерево - не проблема - взял и восстановил раз в 2 сезона или как надо. в лесу если неделю или больше - выбрать 10 мин у костра всегда можно. было бы желание.

ну а если ходить ветки раздвигать, опираться тыкать в снег - пластик а не дерево. и будет вам счастье. я р93 без зазрения совести хоть в сугрб хоть в грязь воткну. потом протер и не царапин и не следов.

как-то так
 
надежно и бюджетно и престижно и красиво.

На сегодняшний день только найти трудновато.

Это охотничья модификация МЦ 6-12.
Похоже за океаном их (МЦ) дешевле купить (как и МР:ag:):
Нужен совет о МЦ5-20 страница 2 - Guns.ru Talks

--- Добор поста---

ИЖ-43м ОЧЕНЬ НАДЕЖНО!
Чтобы поломать надо только под троллейбус или трамвай положить!
Увы. Ижевские ружья (на базе ИЖ-59,12,27 и ИЖ-58,43) надёжны при качественном изготовлении. Но даже при хорошей сборке, их приклады из бог знает как высушенной древесины (зачастую березовой) очень легко ломаются при падении в местах соединения с колодкой- такова конструктивная особенность "рамочной" схемы. Да ещё рамка сделана так, что деталь в которую вкручивается винт, соединяющий приклад с колодкой вращается в своем посадочном месте, что при ударе лишь способствует поломке (как специально сделано). Так что обращаться с эМПэшками надо бережно, не смотря на их "брутальную" внешность:ag:.
 
Последнее редактирование:
нашел интересную статью про турецкое оружие, может быть кому поможет не ошибиться в выборе:
Хм. ТовариСЧ этот (Максимов) задрал уже на ганзе всех своим квасным патриотизмом. Все его статьи- сплошная ода ижевско-тульскому ширпотребу. Как специалиста по оружию его рассматривать не стоит- заказной маркетолог продукции ижзавода:ag:
 
Изучил ссылки и доводы. Что-то видел, что то нет. С чем-то применимо к себе согласен, с чем-то нет.
Т.к. с основными отечественными претендентами я уже знаком (иж27, тоз34), курковки - красиво... но с нюансами, а ЦКИБ - имхо, либо необоснованно дорого, либо экзотика, либо и то и другое, то пока имею желание познакомиться поближе с турецкой продукцией (подержать в руках - посравнивать), а потом итальянской. А уж после этого делать выводы и выбирать.
 
Мужчины! Давайте жить дружно. И палки и хорошие дорогие ружья имеют право на жизнь и в общем если брать чисто охотничью задачу - все они справляются с ней. Как правильно заметил Ариан - не надо советовать человеку ИЖ-43-27, если изначально ориентирован на относительно дорогое оружие. Возможно он и сам не представляет насущную для него необходимость в надежном ствола со всех параметров. Если все его охоты проходят в щадящем режиме, так накой ему эти ИЖы. Выдерживает Хуглу 40 тыс. выстрелов, вот и есть та самая надежность, которая ему нужна. Убивать ствол по лесам он не будет однозначно. Так зачем ему эти 43-27. Вот нафиг не нужны.
 
По правилам читается как Мароччи.
Извините, что встреваю. Так читается по правилам английской грамматики. В итальянском по другому. Об этом есть на ганзе в соответствующей ветке. Но, чтобы убедиться самому, посмотрите на youtube ролики про MAROCCHI. Ну, наберите, хотя бы, "MAROCCHI SI12 COMPLUS". Услышите, там именно итальянцы говорят.
Удачи!
 
Приветствую охотников.
Изучил ссылки и доводы. Что-то видел, что то нет. С чем-то применимо к себе согласен, с чем-то нет.
... то пока имею желание познакомиться поближе с турецкой продукцией (подержать в руках - посравнивать), а потом итальянской. А уж после этого делать выводы и выбирать.

Конечно же дело выбора. Но учитывать семейный бюджет, наверное тоже стоит. :ah:.
 
Так может ему +/- 50 тыш на раз в ресторан сходить. А мы тут со своими палками-мешалками.
Да неэээттт, Вить (так можно?:ah:), человек способный по столько килорублей раскидывать "направоналево" сюда бы не обратился. Обычно такие идут на поводу сих килограммоффф и советчики вроде нас, мягко говоря, "не в почёте", в "опале" т.с. А Андрей с серьёзным подходом и про надёжность отметил. Это слово много чего для меня значит.
Да и за "халявные" килорубли когда то отвечать придётся и в урон семье и близким. А это слишком серьёзно.
 
А Андрей с серьёзным подходом и про надёжность отметил.
Я где то выше писал, что возможно его понятие и необходимость не совпадают с нашими. Если человек сразу ищет достаточно дорогой ствол - нет смысла советовать ему дешевый Российский. Он ему реально не нужен. У него есть ствол уже.

Александр по моему ему советовал - ищи хороший Советский ствол. Стрелять есть из чего, значить время поискать то же есть. Деньги есть - вероятность купить в достойном сохране ствол повышается и ускоряется время поиска. Саша хороший пример, когда если захотеть и иметь возможность, можно собрать хорошую коллекцию Ружей с большой буквы. И не только Советских.
 
Если человек сразу ищет достаточно дорогой ствол - нет смысла советовать ему дешевый Российский.
Конечно же я не против, просто такой расклад вопросов и советов обычно или:
- укрепляет уверенность - значит молодец и имеешь мужицкую жилку и расширяет поиск, что очень неплохо;
- всё летит прахом - значит становишься нюней зомбированным и денежным мешком для барыги и можно тебя доить без подкормки.
Может он наоборот хочет расширить свой кругозор, зажатый иномарками? Решать то конечно же ему. И тут по-моему плохого никто не насоветовал - каждый отдал свой опыт. ЛИЧНЫЙ. Фактически это УЧЁБА. Думаю ТС не 1-ну схему устройства ружья перелопатил.

--- Добор поста---

По крайней мере не дорого, надёжно и всегда перепродаваемо.

Воттт, всегда на ходу т.е. И как про капусту "Не стыдно на стол поставить и съедят не жалко", так и тут "И купить недорого и продашь всегда". В накладе не останешься.
 
Надёжней вертикалок, из бюджетных, наверное не было.
Кстати да, я бы посмотрел оба :) А коцки по дереву и металлу.. Мише в "Левшу" отдать, будет такая игрушка, за уши не оттащишь :) Еще будет жалко на охоту нести.
 
Покупка первого ружья для охоты на утку

Добрый вечер! Хочу приобрести ружье для охоты на утку в открытой местности. Дорогое сейчас покупать не хочу и поэтому рассматриваю отечественные варианты типа ИЖ МП-43Е-1С 725мм 12/76. Подскажите, кто пользовался, или другие варианты. Заранее благодарен за помощь.
 
Сверху Снизу