• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

А я для себя предварительно наметил такой вариант:
Сарсилмаз 612 полуавтомат и вертикалочку.
Теперь думаю, с чего начать...
 
Если для охоты, и хотите охотиться и добывать, то полуавтомат. А потом, если захочется, то вертикалку.
З.Ы. щас в меня начнут кидать кирпичами...
 
я вот все поглядываю на этот топик, и на ум приходят слова одного замечательного человка - лучше наслаждаться жизнью чем пытаться понять ее смысл. Применительно к данному топику можно вывести такой рецепт - чем пытаться понять какое ружье лучше, купи любое и поймешь. :)

--- Добор поста---

Проверено личным опытом.
тут часто личную точку зрения возводят в степень догмы.
 
Я бы взял для охоты полуавтомат.
 
Применительно к данному топику можно вывести такой рецепт - чем пытаться понять какое ружье лучше, купи любое и поймешь.
Как хорошо сказал! Оченама хорошо, а главное кратко!!! + 1 000 000
 
тут часто личную точку зрения возводят в степень догмы.
я еще раз возмусь отверждать что любое.

Простое - от 9тыров, до 15т.р. Гавно, конечно, но выбор есть!!
откуда дровишки? ваше мнение? а у меня мнение иное - я юзаю ствол за 12 тр и оно справляется не хуже чем ствол за 70 тр.


С рук, брать не гоже
замечу это опять же ваша точка зрения, объем вторичного рынка говорит что она не совсем однозначна.

Берём нуль - 40 тыров, оно, не твоё! И пошёл сброс, а настрел, всего, грубо 100-200, ружО - нулёвое, сезон - 1 год. Вопрос. За сколько отдашь? Можно. через комок, чуть снизив цену и минус 35% .
и что такое цена в 35% от 40 тыс? это цена опыта, а опыт не купишь ни в магазине, ни выйграешь в лотерею. жаба душит терять столько денег на приобретение опыта? купи дешевле. не камильфо появлятся среди друзей со стволом за 40 тыс? купи за 120, на дворе не 59 год, в карман никто не заглядывает. А если купил сначала один, потом другой, потом третий, третий сменил на четверты, то тут простите субъект сам не знает что хочет, и никакой форум тут явно не помошник.

А купив ствол - ты уже приобрёл, проблему!
проблему порождает голова, и ружье тут ровным счетом нипричем.
 
Последнее редактирование модератором:
Простое - от 9тыров, до 15т.р. Гавно, конечно, но выбор есть!!
Я вот только не могу понять вот этого! Нафига брать заведомо "говно"? Вот это будет действительно головная боль и раастаться жалко и выкинуть надо. Зачем самомазахизмом заниматься?
Надо брать оружие, которое лежит в руке, которое нравится, с которым тянет на охоту, если есть деньги, то пусть хоть миллион стоит.
 
Умом такое не поднять)))
Попробую объяснить знаниями. :ag:

Я охочусь на русском севере. Вологодская, Архангельская области и Коми. В тех местах принято называть Зверем – медведя, лося, кабана. Дичью – боровую птицу и зайца.
Далее. Есть места, где медведя, как у фиговой хозяйки – тараканов в доме. И мне очень неловко ходить по лесу за дичью, имея патрон в стволе с дробью. Я имел опыт, когда лось на гону, бросился на меня. Стрелял дробью, 3-й. Приблизительно с 3-х метров по шее, под углом к ней около 35-40 градусов. Лось остановился, но не упал. Я успел сунуть пулю в ствол, и вальнуть его. Когда я уже поднимал ружье, он опять пошел на меня. Было это на полянке, гоняли высыпки косачей из-под спаниеля. Этот момент видели еще 2 человека, поэтому обошлось минимальными разборками с охотоведами. Лось был достаточно большой, с лопатами.
Поэтому, в местах, где зверь может выскочить неожиданно, я предпочитаю ходить с пулей в левом стволе и с дробью в правом. Все равно, в лесу почти невозможно сделать два прицельных выстрела. А в полуавтомате, у тебя, что есть в стволе, то есть. И я думаю, что если Миша пойдет на меня, дробями его не остановишь. Мне так думается, почему, смотри выше.
Ну, и напоследок. Я 5(пять) раз встречался с хозяином нос к носу, на дистанции менее 20м. С пулей в стволе я был спокоен, и нам удавалось договориться о мирном расхождении по своим делам.:9:

Удачи!
 
Да лучше взять двустволку:ag::agg:,как все "опытные " охотники советуют.
Потом ,пару раз зарядив разные патроны в стволы выстрелишь не тем патроном (картечью по птице ,а дробью по лосю),пару раз промажешь по зверю пулей (после этого поймёшь ,что пулей это ружьё попадает не туда ,куда целишься,да ещё из разных стволов в разные точки..),разобьёшь скобой средний палец,умотаешься таскать это "бревно",как нибудь по птице -не хватит 2 патронов...,поймёшь ,что медведь ни разу не напал и вряд ли нападёт ещё лет 50....
В общем 5 лет промаявшись люди и продают свой "неубиваемый" ИЖ27(обычный путь большинства моих знакомы:rotfl:
 
Потом ,пару раз зарядив разные патроны в стволы выстрелишь не тем патроном (картечью по птице ,а дробью по лосю),пару раз промажешь по зверю пулей (после этого поймёшь ,что пулей это ружьё попадает не туда ,куда целишься,да ещё из разных стволов в разные точки..),разобьёшь скобой средний палец,умотаешься таскать это "бревно",как нибудь по птице -не хватит 2 патронов...,поймёшь ,что медведь ни разу не напал и вряд ли нападёт ещё лет 50....
Это да,конечно....а если присмотреться,и вспомнить свои двухстволки,то чушь полная. Привыкнешь,и будешь стрелять с любого ствола в любой последовательности. Пристреляешь пулей. Палец не разбивает,если правильный хват.....ну и другие прелести двухстволки тоже.
 
взять двустволку,как все "опытные " охотники советуют.
Потом ,пару раз зарядив разные патроны в стволы выстрелишь не тем патроном (картечью по птице ,а дробью по лосю),пару раз промажешь по зверю пулей (после этого поймёшь ,что пулей это ружьё попадает не туда ,куда целишься,да ещё из разных стволов в разные точки..),разобьёшь скобой средний палец,умотаешься таскать это "бревно",как нибудь по птице -не хватит 2 патронов
Это из личного опыта такой негатив? Можем лишь посочувствовать- не повезло видно с двустволкой (или с чем то другим:ap:)
 
И понеслось все по (ххх) кругу :)
Господа, любое ружье можно брать начинающему, ружей как и штанов должно быть много,

100_0267.jpg

а с какого начать дело вообще 25-е. Об этом и Biggi55 хорошо сказал, и Слепой Пью.
У каждого из нас свои предпочтения, свой опыт, свое видение, не надо подавать это как истину в последней инстанции. Для того, чтобы научится стрелять подойдет абсолютно любое ружье, а с навыками придет и понимание того, что именно нужно.
 
Последнее редактирование:
Это в смысле того, что споры двустволка VS все остальное, в рамках этой темы (43 страницы) идет уже по фиг знает какому кругу.
Если человек купит магазинку ( п/а или помпа) и придет с ним на стенд учится стрелять, то все равно привыкнет к двум прицельным выстрелам (правила запрещают заряжать больше 2-х патронов, даже если вы придете с Сайгой с дисковым магазином на 20 патронов), а остальные три патрона в его сознании будут бонусом (выбить из стайки гусей не 2-х а например 3-х). Более 3-х прицельных выстрелов по быстро летящим целям могут делать люди, которые реально умеют стрелять.
А вы сразу взрываете мозг новичку :) Пусть купит что понравится, а там придет и к двустволкам, и к одностволкам, а потом вообще к фотоохоте :rotfl:
 
Последнее редактирование:
Простое - от 9тыров, до 15т.р. Гавно, конечно, но выбор есть!! Кто, г..но, а кто вещь и по дешовке и то, и другое. А всем и все, хотят, иметь целочку! А, итог?
Не согласен. Являюсь владельцем МР-133. Ружьё куплено за 11290р. в магазине. Настрел сейчас около 500 за пару месяцев. Ничего не беспокоит. Ничего не пилил. Стреляю с "коробки". Когда разбил 18 из 25 одиночных мишеней народ перестал обсуждать достоинства и недостатки.
Как-то так. Дешевое не значит плохое.
С уважением.
 
Сверху Снизу