• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Хват цевья у горизонталки в разы неудобней чем у вертикалки/полуавтомата/помпы.
Ну это дело весьма субъективное. Я ни какой разницы при смене оружия не ощущаю, за исключением того, что горизонталка ввиду своей компактности и изящества субъективно ощущается легче бокфлинтов и магазинок, но только если на ней классическое цевьё, а не какой-нибудь хвост бобра.
ИЖ-54 (Иж-26) тоже посоветовал бы поискать, но только если масса ТС устроит, 26-я полегче встречается. ИЖ-58 тоже надёжный, пожалуй даже самый надёжный вариант отечественной двустволки, не такой совершенный, но простой до невозможности.

--- Добор поста---

Иж-27 в 16-ке. Так владелец с рук тоже брал. Поизучал его и нашёл трещины приклада. Владелец знаете, что сказал про "хваст" прежнего владельца, мол это х...ня и мол я стрелял дозами заряда 12-ки и даже более ... Аж 2,5г "Сокола" тот ложил.
Один приятель из МР-43 в 16 калибре который год стреляет снарядами по 35г, так это чудо весит 3,6кг:ai:!!! (В "Продаже оружия" подобный тяжеловес сейчас выставлен).
 
Читайте выше. Или Вы будете спорить что вертикалка и горизонталка хоть обе и двустволки, но суть вещи разные?

Ответ совершенно бессодержательный.
Я вообще не собирался спорить. Для меня важно, откуда у Вас такое?
Хват цевья у горизонталки в разы неудобней чем у вертикалки/полуавтомата/помпы
Где критерий этого "в разы"? Тем более, помпы. Спрашиваю потому, что Вы, как я понимаю, спортивный стрелок. Может быть и известный, не знаю, не слежу за спортом. Я так понимаю, что для спорта вертикалка предпочтительней. Но, сравнивать хват горизонталки с полуавтоматом, а, тем более, с помпой, я бы поостерегся. Вот поэтому я и задал Вам этот вопрос.
И еще. Я, как-то, залез на английский охотничий сайт. Там просто битва идет по-поводу "горизонталка vs вертикалка". А ведь оружейная культура на островах как раз в разы выше, чем у нас, и с этим трудно поспорить.
У меня есть свои аргументы "за" горизонталку, особенно на ходовой в лесу, или с гончими. Есть и другие аргументы.
Вот я и прошу Вас рассказать, почему Вы поставили горизонталку на последнее место по удобству использования?
PS. Пока что в этой теме Вас с этим тезисом никто не поддержал.
 
Во люди дают, насоветовали бог знает чего. Выбирайте между ИЖ-27 или ТОЗ-34. В магазинах наверное их нет, ищите по рукам (комиссионкам). Самые рабочие лошадки. И в мороз и в жару, неприхотливы, по году без чистки могут обходиться. Кучность, дальность -все на уровне. Берите 12 калибр, патроны везде найдете. Только сначала возьмите в руке - должны почувствовать прикладистость. Мне вот ИЖ в руку не лег, взял ТОЗ. Ни разу не пожалел. Стрелял с него все - от лося до рябчика. Кучный, не тяжелый - идеальное ружье за 4000р которые заплатил 15 лет назад. До сих пор служит верой и правдой. Конечно, если немец какой подвернется на удачу - тоже берите.
 
Вас с этим тезисом никто не поддержал
Я поддержу.
Охотился как с горизонталками, так и вертикалками, более 20 лет. Лично мне удобнее стрелять с вертикалки, хотя начинал с горизонтального расположения стволов.
По большому счету точность стрельбы, что из того, что из другого - одинаковая, но легче с вертикального. Лучше мне вертикалка ложится.
 
Павел! Причем тут выделяться или нет. Человек просил совета - я советую. А насчет чистки, по волею судьбы мой ТОЗ 2 года был без чистки, и ничего с ним не стало. Стреляет, как и раньше. Удачи на охотах!
 
Но, сравнивать хват горизонталки с полуавтоматом, а, тем более, с помпой, я бы поостерегся.
Интересно почему? Ружье управляется левой рукой (той которая держит цевье, у левши соответственно правой), правая ( у левши соответственно левая) служит для завершения вкладки и выстрела. Так чем в этом моменте отличается цевье П/А или помпы или вертикалки? Ну согласен помпой управлять сложнее, там еще нужно успевать перезарядить.
Так вот все выше перечисленное я держу удобно, а горизонталка со своим широким и плоским цевьем просто лежит на ладони, соответственно для меня менее удобно. Если это неудобно мне, почему это не может быть неудобно еще кому то? Поэтому я и призываю перед тем как покупать что то, понять а надо ли оно? А как это понять? Просто пострелять из горизонталки.

--- Добор поста---

Может быть и известный, не знаю
Я начинающий стрелок, и мой лучший результат это 18 из 25 в серии и то не всегда стабильно. Пока поставил себе цель достигнуть 20 из 25, а там бог даст и до 23 когда нибудь дойду.
Но я работаю над собой и самостоятельно и с помощью тренера, ибо считаю, что тренироваться по живому (дичи) не есть хорошо. Если бьешь дичь, она должна быть бита чисто.
 
мне тут в репу напихали полную жопу огурцов, что я прям незнаю, столько ранимых и нежных душами, что сдается мне зашел я не на форум хантеров а на форум блондинок по выбору дрожащей собаченки для шопинга. Тема полный шлак по причине того что автор не задал ниграмма критерий, а куча советчиков советует то, с чем имели дело ну или хотя бы держали в руках, а голос разума в лице нескольких участников воспринимается как заноза в левой ягодице. итак по порядку.


Хочу приобрести двустволку. Вертикалка/горизонталка - думаю не принципиально. Наше/не наше - тоже. Новое/б.у. - тоже не критично.
тоесть выбор лежит между ИЖ-5 и что нить типа Beretta A400. Стоит отметить что рамки невероятно узки. Тоесть ружье, а какое неважно.

но самое ключевое
Основное, что я от него хочу, - безотказность.
вот что закладывает автор в это понятие? у меня корешь рассекает с ТОЗом пятидесятых годов выпуска, в котором все родное, можно считать что ТОЗ-Б безотказное? А другой пошел с ижом-58, там у него раздуло патрон, он стал выковыривать, в дело пошли молотки и зубила по итогу в мастерской ему сказали - "засунь себе в ... эээ пардон, снесите на утилизацию" исходя из этого можно сказать что ижак пиисятвосьмой ненадежная модель? а что надежней п/а или помпа или переломка?

а вот на этот постулат
которые могут привести к поломке через какое-то время.
как донести что "через какоето время" к поломке может привести все что угодно от лени протереть после дождя до мыслей "а что это за хреновина?" сидя у костра?

а здесь автор вообще задает разброд
При этом не хотелось бы забывать про соотношение цена/качество.
касаясь цены. один будет полгода чай без сахара пить шоб купить мр-155 и считать покупку невероятным сочетанием цены и качества, другой повертит МЦ за 105 000 деревянных и скажет - дешовка. так как определить золотую середину и объективность?

однако задавая планку в
что я не буду рассматривать ружбай, который удовлетворяет моим запросам, но стоит 70-80тыр,
хочется сказать, что милейший, если ты не лопух, и карамультук будешь чистить хотя бы в конце сезона, оно переживет тебя, твоих детей и достанется внукам. Причем - любое ружье. важно одно - наличие рук в плечах и головы на онных, все остальное от лукавого.
Амин, йопта.

п.с. просьба к опонентам - если пихаете помидором в репу, то формулируйте хотя бы хоть пару слов, ведь это не трудно :)

искренне ваш, С.П.
 
Если это неудобно мне, почему это не может быть неудобно еще кому то?
Вот здесь и зарыта собака.:) Вы, извините, рассуждаете, немного не так. Забыли про индивидуальную антропометрию. У меня был приятель (ушел навсегда), так у него лапа была, полную трехлитровую банку с пивом держал за широкую часть и пил пиво. Палец в скобу ПМ не влезал.:) А кто-то есть и с музыкальными пальчиками.
Я сейчас в сейф залез и померял ширину цевья. Итак, у МЦ21-12 - 43мм, у ИЖ-54 - 37мм деревянная часть, а в районе хвата ширина ствола - 47мм. Хотелось бы узнать ширину цевья у ИЖ-26. мне оно больше, чем на 54-м нравится.
Поэтому, уж извините, Ариан(Можно так обращаться?), но, Вы неправы, насчет "в разы".
Наверное, более правильно была бы сказать "МНЕ в разы не нравится", а за всех говорить не стоит.
Знаете, я когда в Штатах учился, немного там пострелял из разного оружия, в том числе и из помпы. Наверняка знаете, что оно там очень популярно. А, вот мне, не понравилось совсем. Кстати, у той помпы, из которого стрелял, цевье было шире, чем у Браунинга. Тоже пострелял из него. Но, я не собираюсь говорить, что помпа - это неприемлемое ружье из-за его конструктива. На вкус и цвет - фломастеры разные.(с)
Вот в чем соглашусь с Вами безоговорочно, так это:
Поэтому я и призываю перед тем как покупать что то, понять а надо ли оно? А как это понять? Просто пострелять
Соб-сно, я об этом уже постил.
Удачи!
 
а за всех говорить не стоит.
Я за всех и не говорю, но только сейчас в репу накидали плюсов, и не один, значит не только у меня такие ощущения от горизонталки. Так что тут то как раз и есть, то с чем Вы согласны-надо для начала попробовать.
Я уже не говорю, про легло/ не легло, это само собой, ибо удобство это вообще первично.
 
Сам читал весь этот негатив, когда искал ружьё. Если вам не трудно напишите, что вы вычитали за проблемы по Хуглу.
И насчёт названий. Хуглу и ЧеЗет, это как ниссан альмера классик и самсунг (к примеру) - вещь одна, название разные.

Припомнил, какие-то отрицательные отзывы читал на п/а CZ - когда выбирал свой. Но где, и про что, сейчас не в спомню.
Huglu внимательно изучил в интернете - обязательно посмотрю живьем, заинтересовало.

--- Добор поста---

А как оценить этот критерий надежности? Только настрелом, соответственно сказать может только тот кто владел этим ружьем и активно его использовал.

Понятное дело - только опытом, которого у меня нет - и за которым обращаюсь. Прекрасно осознаю, что в значительной степени каждый отзыв в меру субъективен, но надеюсь собрав их некоторое количество - смогу выбрать для себя направления для предметного ознакомления с той или иной моделью. В принципе что-то уже начинает вырисовываться. :)

--- Добор поста---

Всем привет!
Комрады не знаю как двустволку, но я лично советовал бы рассмотреть вариант одностволки переломки, например мр-18 в различных вариантах исполнения - вот это безотказный вариант! ИМХО.
с уважением.
з.ы.: и еще - ЗИП на любое отечественное ружье будет в разы дешевле, чем на иностранца, да и запчасти к нашим ружьям можно найти в любом уголке огромной страны. ИМХО.
з.ы.ы.: сам владею ТОЗ-34 ЕР - хорошее ружье, надежное, с очень кучным боем - для охоты самое оно. Из запчастей думаю понадобятся только запасные боевые пружины, но это копейки.

Спасибо, МР-18 точно не хочу. Ищу именно двустволку и именно надежную, чтобы иметь гарантированных 2 выстрела.
Хотя про надежность его - да. Спору нет - легенды слагают.
Доступные запчасти - это здорово. Но тут как с жигулями и иномарками. Хочу иметь возможность использовать, а не ремонтировать.

--- Добор поста---

В вашем понимании "универсальность 12-ки" в чём заключается? В моём, так универсальней 20-ки и не нужно. И снарядом дроби и 12-ки (максимум и ооочень редкО) стрельну и 32-го и даже .410-го (минимум).

Универсальность в моем понимании - возможность пойти по весне на вальдшепа с ним, а по осени на крупных копытных например.
Если с первым все понятно, то для последнего вроде в общем рекомендуется 12к-16к...?
20к - если только ланкастер, но это уже другая история....

Про ИЖ-27 услышал. Держал его в руках - даже стрелял. Из ТОЗа34 тоже.
Попадал вроде неплохо из обоих. Иж в руках не очень понравился, тоз чуть получше лег. Возможно буду думать про них если попадется достойный экземпляр, но пока скорее склонен повнимательнее изучить "иностранцев"

--- Добор поста---

С учетом заявленного выбор бы остановил на ИЖ 54 - проверенное временем ружье. Несколько тяжеловато. Но для охотника средних физических данных это не проблема.

Спасибо за мнение.

--- Добор поста---

ATA ARMS SP
HUGLU 103, 104, 201,202, и пр.
Sarsilmaz SP300
Hatsan Optima
CZ-USA Mallard, Canvasback, Woodcock, Redhead
Akkar Churchill

Это все турция, с ней более ли менее понятно, займусь "ощупыванием" в ближайшую неделю-две.
А из честных итальянцев, ближайшие к ним по цене - на кого стоит, по вашему, обратить внимание?
Смотрел в сторону марокки zero3 но ценник у нее ближе к 100тыс
Относительно не дорога модель first - но про нее вроде мало что изветно.

--- Добор поста---

yurgen,

Спасибо за мнение. Эх - если бы не лотерея с качеством при покупке нового...
В руках держал. И того и другого. Иж показался тяжеловатым, но тут может дело привычки.
Со счетов пока их не сбрасываю.

--- Добор поста---

Слепой Пью,

Спасибо любезнейший. :ad:
Обязательно приму к сведению Ваши выводы.
 
В одной из ранних похожих тем я уже давал этот совет, повторюсь.
В озвученный топикстартером бюджет и задачи прекрасно вписываются "русские Браунинги" - штучные Иж-27 в исполнении "Стрела", "Русь", "Престиж" и т. д., а также ружья, изготовленные на заказ. Качество изготовленного на заказ ружья такое, что все итальянцы с французами, а также чехи с турками нервно курят в сторонке.

На Ижмехе принимают заказы от частных лиц, при этом просят указать свои индивидуальные параметры и параметры ружья, делают и английские ложи:
http://baikalinc.ru/ru/company/361.html
Про ружье Иж-27 "Престиж" я уже как-то рассказывал:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...4&postcount=67
А это Иж-27 "Стрела":

0_3333e_c80628cb_-1-XL.jpg


За эти деньги даже можно взять ружье с двумя стволами - чок-получок и цилиндры например.
 
Последнее редактирование:
В одной из ранних похожих тем я уже давал этот совет, повторюсь.
В озвученный топикстартером бюджет прекрасно вписываются "русские Браунинги" - штучные Иж-27 в исполнении "Стрела", "Русь", "Престиж" и т. д., а также ружья, изготовленные на заказ. Качество изготовленного на заказ ружья такое, что все итальянцы с французами нервно курят в сторонке.
На Ижмехе принимают заказы от частных лиц, при этом просят указать свои индивидуальные параметры и параметры ружья, делают и английские ложи:

Спасибо за отзыв. Подумывал о таком варианте, удивлялся что тут никто его не предлагает... Предположил (судя о5 же по косвенным отзывам с ганзы), что и "на заказ" получить ружье в достойном качестве - проблематично. Уже ли могут?
Как раз продают(если не продали) вариантик один в барахолке:
b80f7ceb9750.jpg
 
Подумывал о таком варианте, удивлялся что тут никто его не предлагает... Предположил (судя о5 же по косвенным отзывам с ганзы), что и "на заказ" получить ружье в достойном качестве - проблематично. Уже ли могут?
Не знаю, что они сейчас могут - пока сам не попробуешь, не узнаешь. Заказанные ружья редко можно увидеть в продаже.
Вот, к примеру, как выглядит заказанный в Ижевске Иж-43 "Стрела" с двумя парами стволов:

0_54c76_bdb73ae1_L.jpg


0_54c77_f22e2805_L.jpg


0_54c78_e1b55488_L.jpg
 
владел и владею разным оружием - импортым и российским, советским, новым и бу. в принципе владею и относительно дорогой иномаркой. в общем могу сказать имхо по оружию кроме высокого разбора. в иномарках больше эргономики, лучше баланс, ружья мягче собираются, ломаются и так далее. по надежности - иномарки и российские если ими не добивать лосей и не бросать в сейф без чистки на пол года будут работать безотказно (за исключением производственного брака) которого в средних иномарках в раы меньше. опять же имхо. в советских ружьях есть что-то душевное по-своему. по надежности - если не ушатано - то будет пахать как трактор ))) в российских - не вижу ничего привлекательного.
потому, я бы советовал найти либо советское ружье в хорошем исполнении и сохране, либо иномарку в хорошем состоянии, аля браунинг, фабарм, гессар гуэрини и ты пы.
опять же не факт что браунинг ляжет или там фбарм.
В общем смотреть, вскидывать, что-то ляжет и в плечо и в душу...
 
yurgen,


Спасибо за мнение. Эх - если бы не лотерея с качеством при покупке нового...
В руках держал. И того и другого. Иж показался тяжеловатым, но тут может дело привычки.

Андрей! Новых ТОЗов точно нет, про ИЖ не готов сказать. В любом случае ищите ружье до середины 80-х. И еще. Цена/качество у них непревзойденная. Продаются в районе 15000р. На ваш бюджет штуки 3 можно купить и не замораживаться с ремонтом. Вряд ли у них большой настрел, мало кто больше 100 выстрелов за сезон делает. Современные иностранцы по качеству ничуть не лучше, зато цена в районе 80-100 тыс. руб. "берут" в основном отделкой. Но простому русскому человеку всегда хотелось иностранного. Еще советую обязательно в руках подержать все ружья на предмет прикладистости". Все-таки вам с ним охотиться. Удачи в выборе!
 
"русские Браунинги" - штучные Иж-27 в исполнении "Стрела", "Русь", "Престиж" и т. д., а также ружья, изготовленные на заказ. Качество изготовленного на заказ ружья такое, что все итальянцы с французами, а также чехи с турками нервно курят в сторонке.
Бельгийцы то не знают, что есть ещё и русские Браунинги:ag:. Кто там курит в сторонке? Эти ёжики такие же дубинки, как и стандартные, только чуть получше собраны и украшены. В СССР такая байда называлась "подарочный вариант":ag:
 
Относительно не дорога модель first - но про нее вроде мало что изветно.
Про нее известно из каталога Марокки, что коробка из легкого сплава. Пока кто нибудь из этого ружья хотя бы 5000 не отстреляет, я бы его себе не брал.

--- Добор поста---

Качество изготовленного на заказ ружья такое, что все итальянцы с французами, а также чехи с турками нервно курят в сторонке.
Владимир!!! Уронили под стол:rotfl:
Срочно к врачу!!!

--- Добор поста---

Вот, к примеру, как выглядит заказанный в Ижевске Иж-43 "Стрела" с двумя парами стволов
Такую "хохлому" любой турок из последней десятки сделает, снимаешь стволы с колодки у ЕЖА и видишь следы грубого напильника, плавали, знаемс.
Вот сюда посмотрите, ружье нашего одноклубника обычный Huglu202b не штучный и не заказной, 20-й калибр, вес 2,8 кг. Я его в руках держал, просто игрушка!
Huglu 202B глазами владельца : Ружье глазами владельца
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу