• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Иж-27 или Иж-43 калибра не более 20-го. Патронник? Не имеет значения. Для экстрима многого и не надо. Или какое другое ружьё, по надёжности равное этим и ОСОБО Иж-27 (МР-27). Отказов,при правильном и нужном уходе, НЕ БЫЛО.
И в любом случае в баржу патронов 20-ки влезет больше, чем 12-ки. Да и таскать на себе 20 патронов 20-ки легче, чем 20 патронов 12-ки.

Ну про "остров" и "баржу патронов" это все-такие условность, чтобы обозначить пределы ожидаемой надёжности. :) Никто никуда фактически не уезжает, поэтому тут, возможно, важнее универсальность присущая 12 калибру?
Да и как-то если залезть в ветку по ижам на ганзе - оно не выглядит как "Самое надежное ружье". Самое популярное - наверное да.

Я бы может больше обратил внимания на МЦ от ЦКИБ, но сколько не читал про них - не понимаю, за что там просят такие деньги? Тыс за 50 можно найти 6-ку 50-х годов.... и за те же деньги можно купить НОВОГО итальянца.
 
Хочу приобрести двустволку.
А п/а уже не хотите? Или купили уже.
Не знаю, какие охоты вы больше предпочитаете, но попробую предложить поискать старого немца в хорошем сохране. Именно для охоты, а не пострелушек, эти ружья. Таких больше не делают. Современные стрелялки ни куда не денутся- их в каждом магазине вагон и маленькая тележка.
 
Берите Хуглу, ружья очень хорошие и переплачивать за "букавки" (бренд) не надо. Стоят весьма бюджетно, в полтинник уложитесь, ещё и на аммуницию для путешествия на остров останется)).

Спасибо. Его пока не рассматривал. Присмотрюсь - почтиаю отзывы.
 
Я бы взял ИЖ 58 в 20 кал. Легкое, надежное и грязи не боится.

Возьму его на заметку. Новых их я так понимаю нет, соответственно искать б.у... И о5 же - на сколько 20к универсален...
На кабанчика или лося?
Вес 12к в принципе не пугает.
 
Невнятно сформулированный вопрос, проистекающий от отсутствия хотя бы примерного понимания чего хочет автор, превращает данный топик в театр абсурда, приятно видеть здесь постоянных посетителей.
Для решения задачи «Посоветуйте карамультук» не хватает массы вводных. Например – степень кривизны рук и место их произрастания. Как показывает практика утверждение «У меня с этим все в порядке» не всегда соответствует действительности. Я не ванга, но могу сказать с долей вероятности 146% в этой теме переберут весь ассортимент заштатного оружейного магазина, но ответ на вопрос вы не найдете

Спасибо за потраченное на ответ время. Очень жаль, что Вы не можете выделить какую-то модель или 2-3 модели по заданным мной критериям.
Руки имеют довольно средний радиус кривизны, и именно по этому рассматривается НАДЁЖНОЕ ружье. Которое не будет требовать внепланового вмешательства по возможности долгое время.
Естественно, при своевременном плановом обслуживании. Это я сделать в состоянии.

--- Добор поста---

Расстреляв баржу патрон, у вас все что угодно развалится.
А по уму задача и в правду не ясна, зачем брать стендовое ружье, вы на "острове" планируете истребить все живое?
Вам бы сначала определиться самому в каких то образцах оружия их достоинствах и недостатках а потом уже попросить оценить свой выбор и взгляды. Как выше сказали, сюда сейчас выкинут все распространенные модели, данная ветка изначально склонна перерасти в обычный холевар.

Холивар устраивать желания нет. Из написанного Вами делаю вывод о годности "любой распростанённой модели" для указанной цели.
Ну что-же. Тоже мнение - спасибо.

--- Добор поста---

А п/а уже не хотите? Или купили уже.
Купил. В ветка Армсана обсуждали. :)

Не знаю, какие охоты вы больше предпочитаете, но попробую предложить поискать старого немца в хорошем сохране. Именно для охоты, а не пострелушек, эти ружья. Таких больше не делают. Современные стрелялки ни куда не денутся- их в каждом магазине вагон и маленькая тележка.
Да, спасибо. Про такой вариант тоже думаю. Смущает то что он будет старый... я плане не прозрачной истории его эклсплуатации и как следствие - надежности?
Про "Старого охотника" знаю. Он как раз рядом с работой у меня. Там конечно большой выбор известных и мало известных мне брэндов. Смотрел не раз, затрудняюсь выделить что-то конкретное среди них.
 
В похожей ситуации был год назад, в результате взял немца древнего 1950 года выпуска. Из плюсов - очень прикладистое, лёгкое (2900 в 12 калибре), за счёт этого стрельба навскидку стала на порядок результативней, чем с ТОЗ Б. Сделано очень аккуратно. Минусы - ржавеет, надо ржавым лаком переворонить. И да, нет плавного спуска. По состоянию - лет на 15 мне его точно хватит (это при том, что стволы в раковинах и на прикладе стяжка).
В общем я бы брал что-нибудь из послевоенных немцев в хорошем состоянии, без прогаров лба колодки и с не треснувшим деревом. Раковины ружьё удешевляют тысяч до 20, но на бой не влияют. Так что я бы брал Зимсона\Зауэра\Wolf\Greifeldt\Haenel, на ганзе предложений полно.
Можно конечно брать ИЖ 54, ИЖ 26 но они тяжёлые, до 3400. Ресурс может и больше, но нужен ли он такой? Если мы говорим именно обо охотничьем ружье, не о стендовом? Мне проще охотится с лёгким, прикладистым ружьём, чем с тяжеленным ИЖом. И пусть оно мне прослужит на 5-6 лет меньше, зато добуду с ним больше за счёт лучшей разворотливости и прикладистости.
 
Смущает то что он будет старый... я плане не прозрачной истории его эклсплуатации и как следствие - надежности?
Состояние конечно нужно смотреть. Встречаются ещё ружья малострелянные, от редко или совсем не охотившихся владельцев.

брал что-нибудь из послевоенных немцев в хорошем состоянии. Так что я бы брал Зимсона\Зауэра\Wolf\Greifeldt\Haenel, на ганзе предложений полно.
Можно конечно брать ИЖ 54, ИЖ 26 но они тяжёлые, до 3400.
+стопятьсот!
 
Берите Хуглу, ружья очень хорошие и переплачивать за "букавки" (бренд) не надо.
Присоединюсь, бюджетней Хуглу только CZ-USA, тот же Хуглу но для американского рынка, стоят почему то дешевле чем оригинальные Хуглу.
Может быть потому что импортеры разные. Хуглу можно глянуть в "Русском Оружии" на Декабристов, Чезеты в "Охотнике на большом".
А вообще вы такие задачи ставите :) Сюда очень много оружия поместится в такой бюджет :)
 
Я бы посоветовал походить по лабазам и покрутить в руках те ружья, которые "посмотрят" на Вас.
У меня было два ружья, ИЖ-54 и МЦ 21-12. К личному событию, захотелось сделать себе подарок. И поменять либо "автомат", либо двудулку. Сначала начал присматриваться к горизонталке 20 калибра. Ну, вроде все хорошо, но, не лежит душа к ружью с одним спуском, и все. А с двумя не нашел за разумные деньги. (Бюджет был до 100 тыс., ну, 120.) В итоге переключился на "автомат" и взял себе SI12 в пластике. Знаменитые Бинельки "не легли", можете смеяться.
 
Вертикалка/горизонталка - думаю не принципиально.
Кстати зря так думаете. Горизонталка это отдельная песня, с нее еще надо уметь стрелять. Хват цевья у горизонталки в разы неудобней чем у вертикалки/полуавтомата/помпы. Я бы сначала на вашем месте с горизонталки пострелял, прежде чем бежать искать мифических немцев "нестреляных" в отличном сохране.
 
Konger,

Горизонталка это отдельная песня, с нее еще надо уметь стрелять. Хват цевья у горизонталки в разы неудобней чем у вертикалки/полуавтомата/помпы.

Я стесняюсь спросить, а почему Вы так категоричны? Я не собираюсь бросаться в бой и безудержно спорить. Просто я всю охотничью жизнь разрывался между полуавтоматом и горизонталкой. Ес-сно, пострелял, и немало, из вертикалок. Причем, стрелял как из нашего оружия, так и из импортного. И, даже, хоть и немного, из очень дорогущего от знаменитых оружейников.
Так вот, для меня горизонталка остается любимым оружием. Встречался на охотах с нашими олимпийцами (в 70-80-х годах), так у некоторых были именно горизонталки для охоты.
Мне, правда, очень интересно, почему Вы так утверждаете. У меня есть свои аргументы в пользу именно горизонталки на охоте, не в спорте.
 
В похожей ситуации был год назад, в результате взял немца древнего 1950 года выпуска. Из плюсов - очень прикладистое, лёгкое (2900 в 12 калибре), за счёт этого стрельба навскидку стала на порядок результативней, чем с ТОЗ Б. Сделано очень аккуратно. Минусы - ржавеет, надо ржавым лаком переворонить. И да, нет плавного спуска. По состоянию - лет на 15 мне его точно хватит (это при том, что стволы в раковинах и на прикладе стяжка).
В общем я бы брал что-нибудь из послевоенных немцев в хорошем состоянии, без прогаров лба колодки и с не треснувшим деревом. Раковины ружьё удешевляют тысяч до 20, но на бой не влияют. Так что я бы брал Зимсона\Зауэра\Wolf\Greifeldt\Haenel, на ганзе предложений полно.

Дорофеич, Спасибо за мнение. Ганзу мониторю, честно пошел еще раз отлистал страниц 10 назад брахолку. Теоретически интересных нашел максимум 3 варианта, и все в Москве или около нее. И то от 60 до 100тыс. Как я уже писал выше - в не новом ружье опасаюсь подводных камней, которые нужно знать и внимательно смотреть при покупке.
Например - когда я еще выбирал первое свое ружье, размышлял на тему помпа/автомат, и старшие-более опытные товарищи говорили, де автоматы бывают с проблемами перезаряда. То заклинит, то застрянет... А помпа - де надежность. Цевье передернул и вперед. :)
Однако помповый бекас, который я взял в нулЁвом состоянии, причем перед покупкой приглашал "бекасиста" помочь с осмотром - оказался с браком, который вылез на первом же отстреле, и не решался силами оружейных мастерских (например той же Левши).
До покупки отсрелять было невозможно. (покупал у вдовы)

Т.е. полностью откидывать б.у. оружие я не хочу, но при покупке скорее всего захочу сначала отстрелять ружье, а это не всегда удобно продавцу - да и не всегда в принципе возможно.

--- Добор поста---

Присоединюсь, бюджетней Хуглу только CZ-USA, тот же Хуглу но для американского рынка, стоят почему то дешевле чем оригинальные Хуглу.
Может быть потому что импортеры разные. Хуглу можно глянуть в "Русском Оружии" на Декабристов, Чезеты в "Охотнике на большом".

CZ смотрел, что-то меня смутило в отзывах на ганзе по ней. Какие-то проблемы по качеству всплывали.... нет?
Если Хуглу тоже самое - не свойственны ли ему будут те же проблемы?

А вообще вы такие задачи ставите Сюда очень много оружия поместится в такой бюджет

Удивительно - с одной стороны читаешь высказывания об общем снижении качества и все большем ширпотребстве оружейной продукции в целом.
А с другой - спросишь ну дайте САМОГО НАДЕЖНОГО из того, что еще осталось - одни говорят - "да почти все", ну или "очень много" :)

Вообщем где она? "Золотая середина"? :)

--- Добор поста---

Я бы посоветовал походить по лабазам и покрутить в руках те ружья, которые "посмотрят" на Вас.
У меня было два ружья, ИЖ-54 и МЦ 21-12. К личному событию, захотелось сделать себе подарок. И поменять либо "автомат", либо двудулку. Сначала начал присматриваться к горизонталке 20 калибра. Ну, вроде все хорошо, но, не лежит душа к ружью с одним спуском, и все. А с двумя не нашел за разумные деньги. (Бюджет был до 100 тыс., ну, 120.) В итоге переключился на "автомат" и взял себе SI12 в пластике. Знаменитые Бинельки "не легли", можете смеяться.

Спасибо, где уж тут смеяться. Не знаешь куда податься. :) То на курковые засматриваешься - вроде уж если чего, так хоть камнем по бойкам ударить можно... то на немцев, то на турков, то на итальянцев, то на на наших....
По магазинам ходил - когда п/а выбирал, но его я уже купил (РОХа оформляется), а под двудулку вторая зеленка лежит.

--- Добор поста---

Кстати зря так думаете. Горизонталка это отдельная песня, с нее еще надо уметь стрелять. Хват цевья у горизонталки в разы неудобней чем у вертикалки/полуавтомата/помпы. Я бы сначала на вашем месте с горизонталки пострелял, прежде чем бежать искать мифических немцев "нестреляных" в отличном сохране.

Гм. Думал об этом когда писал, вроде как из за того, что там цевье шире...
Но как-то народ из нее стреляет. :) И местами даже не плохо... Наверное дело привычки. Не срастется с ним - продам/поменяю на вертикалку.
Не попробовав - не узнаю.
 
CZ смотрел, что-то меня смутило в отзывах на ганзе по ней. Какие-то проблемы по качеству всплывали.... нет?
Если Хуглу тоже самое - не свойственны ли ему будут те же проблемы?
Маленький совет по туркам. Читая отзывы людей на это оружие, внимательно смотрите на профили. Очень много негатива пишут люди, которые вообще не только не владели турецким оружием, но и в руках не держали. Много так называемых а-ля патриотов. Сам читал весь этот негатив, когда искал ружьё. Если вам не трудно напишите, что вы вычитали за проблемы по Хуглу.
И насчёт названий. Хуглу и ЧеЗет, это как ниссан альмера классик и самсунг (к примеру) - вещь одна, название разные.
 
САМОГО НАДЕЖНОГО из того, что еще осталось
А как оценить этот критерий надежности? Только настрелом, соответственно сказать может только тот кто владел этим ружьем и активно его использовал. За CZ-USA могу сказать ибо сам им владею, это хорошее ружье, у моего настрел 2300 выстрелов с апреля этого года, вчера только делал инспекцию, состояние отличное.
Поэтому тут присоединяюсь еще раз к мнению

Очень много негатива пишут люди, которые вообще не только не владели турецким оружием, но и в руках не держали. Много так называемых а-ля патриотов.

вроде как из за того, что там цевье шире...
Но как-то народ из нее стреляет. И местами даже не плохо...
Вот именно "как-то" и "местами", а большей частью хорошо стреляют из горизонталок те, кто действительно хорошо стреляет (безотносительно к системе ружья).
Я например из своего ИЖ58МА стрелять так же как с вертикалки или полуавтомата так и не научился, если с угонными и налетающими я еще справляюсь с ним, то с боковыми просто трындец.
И я опять же не призываю отказываться, просто попробуйте пострелять прежде чем покупать. Народу на стендах стреляет много, а во время фестивалей ПХ, и с горизонталками народ приезжает.

--- Добор поста---

Мне, правда, очень интересно, почему Вы так утверждаете.
Читайте выше. Или Вы будете спорить что вертикалка и горизонталка хоть обе и двустволки, но суть вещи разные?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Joki
Всем привет!
Комрады не знаю как двустволку, но я лично советовал бы рассмотреть вариант одностволки переломки, например мр-18 в различных вариантах исполнения - вот это безотказный вариант! ИМХО.
с уважением.
з.ы.: и еще - ЗИП на любое отечественное ружье будет в разы дешевле, чем на иностранца, да и запчасти к нашим ружьям можно найти в любом уголке огромной страны. ИМХО.
з.ы.ы.: сам владею ТОЗ-34 ЕР - хорошее ружье, надежное, с очень кучным боем - для охоты самое оно. Из запчастей думаю понадобятся только запасные боевые пружины, но это копейки.
 
Приветствую охотников.

Ну про "остров" и "баржу патронов" это все-такие условность,
Конечно же условность и = патронташу.:ap:.


возможно, важнее универсальность присущая 12 калибру?
В вашем понимании "универсальность 12-ки" в чём заключается? В моём, так универсальней 20-ки и не нужно. И снарядом дроби и 12-ки (максимум и ооочень редкО) стрельну и 32-го и даже .410-го (минимум).


по ижам на ганзе - оно не выглядит как "Самое надежное ружье". Самое популярное - наверное да.
Когда то за 1 Иж-27 чехи 2 своих ЧЗ на обмен давали, поскольку считали, что "в Иж-27 ломаться нечему".
Конечно же я не опускаю наличие брака, но по надёжности много чего стоит 1-на лишь стяжка винтом приклада к колодке.
А витые пружины? Да им сносу нет с 1975-76г. - знаю 3 ружья. Не единожды дужки-пружинки у ТОЗ-34 лопались. Или пластинка у МЦ 21-12.
Курки у Иж-27 толкаются, а не тянутся или поднимаются пластинкой. Жаль не цельные, как у 43-го, поскольку гнездо загаживается ржой, но так безопасней, чем с отбоем.
А в 1-ых выпусках 27-ых колодка вовсе от Иж-12 года 4 шли. Жаль Иж-12 в 20-ке не делали. Во всяком случае мне они не встречалось ни где.
Недавно ко мне в руки попал Иж-27 в 16-ке. Так владелец с рук тоже брал. Поизучал его и нашёл трещины приклада. Владелец знаете, что сказал про "хваст" прежнего владельца, мол это х...ня и мол я стрелял дозами заряда 12-ки и даже более ... Аж 2,5г "Сокола" тот ложил.:ai::an:. По-моему это НАДЁЖНОСТЬ ружья всё таки. При всём этом надругательсве над ружьём шата в колодке НЕТ, все механизмы работают исправней некуда, кроме цевья. Ибо оно садится-усыхает. Подложили картонку и болтанка исчезла.
 
Основное, что я от него хочу, - безотказность.
При этом не хотелось бы забывать про соотношение цена/качество
С учетом заявленного выбор бы остановил на ИЖ 54 - проверенное временем ружье. Несколько тяжеловато. Но для охотника средних физических данных это не проблема.
Единственно сложно в настоящее время найти в хорошем состоянии.
 
"Собирайся, ближайшие 5-10 лет будешь жить на острове. Взять с собой можно двустволку и баржу патронов" , - то какое ружье вы предпочтете взять с собой?
Если говорить за "баржу патронов" то по моему скромному убеждению, с таким количеством справиться вообще только спортивное ружье и то не каждое, а только из первой десятки, а они в бюджет явно не влезут :)
Толстые стволы массивная колодка, надежный узел запирания, короче ружья расчитанные на "большой пробег" изначально.
Для обычного охотничьего ружья 10000 выстрелов нормально ( и то не уверен что большинство отечественных такой ресурс проживет), 20000 очень хорошо, 30000 мегаотлично. Как то так я вижу.

--- Добор поста---

Когда то за 1 Иж-27 чехи 2 своих ЧЗ на обмен давали, поскольку считали, что "в Иж-27 ломаться нечему".
Хотел бы я посмотреть на человека, который в трезвом уме и здравой памяти поменяет два современных ЧеЗета на один пусть даже советский ИЖ-27 ( за МР27 вообще молчу) :rotfl:

--- Добор поста---

Если серьезно подходить к вопросу, то из того что уже побывало в руках стрелков/охотников и более менее зарекомендовало себя это:
ATA ARMS SP
HUGLU 103, 104, 201,202, и пр.
Sarsilmaz SP300
Hatsan Optima
CZ-USA Mallard, Canvasback, Woodcock, Redhead
Akkar Churchill
Это по двустволкам и бюджету до 50 тыров.
Если бюджет до 100 т.р., то круг расширяется значительно, и тут уже сложно советовать, тут надо ходить и выбирать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу