• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

выбор первого ружья

Почитал ваш форум достаточно много.. Ситуация такая: Собираюсь в скором времени покупать себе ружье. Хочу купить двустволку (горизонталку или вертикалку пока еще не решил,но больше склоняюсь ко второму) для охоты с подружейной собакой,которую так же планирую в скором времени завести (очень мне понравились пойнтера,даже не смотря на очень лестные отзывы об "универсальных" континентальных). Что можете посоветовать мне,господа охотники? Что походить по магазином и посмотреть и "главное,чтобы ружье лежало" читал много :) Ружье хотелось бы взять,как говорится, раз и навсегда. Понимаю,что может навсегда и не получится,но хотя бы на долгое время. Думал заказать на ижмехе Стрелу по индивидуальным параметрам для ложи и сменными стволами (по боровой/луговой и по утке с зайчиком), но вот почитал форум,и как-то все плохо отзываются о такой затее,мол "переплачивашь только за гравировку", хотя покупатели вроде как довольны. Может лучше отказаться от этой задумки в пользу б/у или новенькой иномарки? Но тогда какой? Бюджет не определен до конца, верхняя граница 50т.р. точно, НО хотелось бы что-нибудь в пределах 30 т.р. С уважением,Дмитрий.
 
Вопросы выбора первого ружья обуждались уже не раз, можно здесь посмотреть:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32976
Исходя из задачи - ружье на все случаи жизни, по бюджету подойдет ИЖ-27 СТК с двумя парами стволов (цилиндры для охоты с подружейной собакой и пулевой стрельбы, чок-получок для остального), или двустволка со сменными чоками.
Здесь обсуждение интересных новинок рынка охотничьего оружия (мне вроде и не надо, а задумался):
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41614
Качество наших "Ижевок", как и "новеньких иномарок" за эти деньги примерно сопоставимо - брака хватает и там и там. Так что надо тщательно выбирать оружие, чтобы не разочароваться в покупке, как недавно у одного из "новобранцев" уже было:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=51429
 
Если уверены, что будете брать легаша, то вам по-идее нужно два ружья - одно для охоты с собакой (с сужениями не больше получока) и второе с сужениями получок-чок для остальных охот.
Качество современных отечественных ружей оставляет желать лучшего. Лично мне они совсем не нравятся. Купил для для экспедиций ИЖ 18 в пластике - ржавеет как отожжённая консервная банка, бой средненький, единственный плюс - не жалко его. Совсем. Если утоплю - то и хрен с ним.
Я бы вдумчиво просматривал комиссионные ружья. Даже на той же ганзе попадаются приятные предложения. Вот сейчас купил там Генеля репарационного за 8 т.р. Состояние так себе - дерево надо подновить, стволы может быть переворонить. Но в руке он лежит однозначно лучше нового ИЖа. Из минусов - строгие чоки, картечью и тем более пулями не постреляешь. Вот поеду смотреть на-днях тоже подубитого бельгийца, но с сужениями до 0,2 - может возьму его для зимних охот, а может и в качестве экспедиционного покатит. Не понравилось мне по Камчатке с бродить с одним стволом - мишки напрягают несколько.
 
Первое ружьё должно быть максимально универсальным, чтобы охватить максимум предполагаемых охот. Специальное ружьё для охоты с легавой собакой как правило оказывается третим, после нарезного (Хотя конечно я не знаю Ваших финансовых возможностей.). Купите полуавтомат 12 калибра. Он и на утку, и на загонку годится. Чёки сменные идут в комплекте. Из под собаки я им до сих пор птичек постреливаю. Не очень хорошо им только вальшнепа охотить, в остальных случаях оно меня устраивает. Третий выстрел часто оказывается не лишним.
 
Последнее редактирование:
CTu4, Дмитрий
Обратите реально внимание на CZ Mallard. Хорошее ружье, масса положительных отзывов и цена даже в самых дорогих магазинах не превышает 25 т.р.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41614
Вот вам привели ссылку на тему.
В крайнем случае, коль Вы не из Питера, позвоните в магазин, может быть договоритесь придержат одно до вашего приезда. В Московском регионе Малларды недавно появились в "Охотнике" г. Климовск МО.
В Питере в "Дуплете" на Ленинском, видел сразу два 27 СТК, один 29 с копейками, второй чутка за 30.
 
Можно купить ружьё в каком то магазине,выбирать -и потом быть довольным.Потом пойти туда с товарищем-выбрать и товарищ будет ругаться,что что-то не подходит.:ai:.Причина элементарна - люди разной комплекции,вкладка разная-и стандартная ложа может не подходить,к примеру.

Отобрать что-то сложно,я например,не вижу ,кроме явно дефектной сверловки патронника и сильной кривизны планки и ствола-ничего,а некоторые-какое не посмотрят -всё какую-то кривизну заметят...может это -самовнушение....какое-то...
 
двудулка (желательно советская) с цилиндрами и не очень длинными стволами
 
Немного не в тему, хотя нет - в тему. Мне просто стало интересно человек просил совета. Многие советовали. Стал искать что же в конце концов ТС приобрёл. Информации нет. Поэтому и отписался в теме.
Разве не интересен результат? Бывает что человек настроен на покупку одного, а в результате покупает совершенно другое. :)
 
mr Jekson,
Последняя активность 13.07.2007 01:58 - это я про ТС:)) Черкни в личку может ответит:))))))))
 
Выбор НАДЕЖНОЙ двустволки

Помогите, пожалуйста, с выбором, а то у самого уже голова пухнет от всего прочитанного. :)

Хочу приобрести двустволку. Вертикалка/горизонталка - думаю не принципиально. Наше/не наше - тоже. Новое/б.у. - тоже не критично.
Эдакое универсальное ружье для большинства основных видов охот (ну, кроме гусинной разве что, т.к. для него полуавтомат куплен)

Основное, что я от него хочу, - безотказность. А это - имхо, изначальное качество изготовления (чтобы не надо было выбирать одно из 20и) и отсутствие "технологических особенностей", которые могут привести к поломке через какое-то время.

Иными словами, если завтра любому из вас скажут: "Собирайся, ближайшие 5-10 лет будешь жить на острове. Взять с собой можно двустволку и баржу патронов" :ag:, - то какое ружье вы предпочтете взять с собой? :)

При этом не хотелось бы забывать про соотношение цена/качество. Возможно, я и заблуждаюсь, но мне почему-то кажется, что разумная цена за подобное ружье должна быть в пределах 50тыс.
Впрочем, это не означает, что я не буду рассматривать ружбай, который удовлетворяет моим запросам, но стоит 70-80тыр, хотя больше 100тыр, наверное, уже все-таки не буду.
 
понятно, что всяк кулик свое болото хвалит, но я бы посоветовал поискать браунинг 525, только не японскую копию, а именно бельгийский. бу как-раз до 100тыр и будет.
 
Любое ружье рассчитанное на стендовую стрельбу. У таких ружей ресурс на несколько сотен тысяч выстрелов. Marocchi zero 3 field как раз ваш вариант и по надежности и бюджету Marocchi 03 - Ижевский АРСЕНАЛ
 
Приветсвую охотников.

... "Собирайся, ближайшие 5-10 лет будешь жить на острове. Взять с собой можно двустволку и баржу патронов" , - то какое ружье вы предпочтете взять с собой? ...

Иж-27 или Иж-43 калибра не более 20-го. Патронник? Не имеет значения. Для экстрима многого и не надо. Или какое другое ружьё, по надёжности равное этим и ОСОБО Иж-27 (МР-27). Отказов,при правильном и нужном уходе, НЕ БЫЛО.
И в любом случае в баржу патронов 20-ки влезет больше, чем 12-ки. Да и таскать на себе 20 патронов 20-ки легче, чем 20 патронов 12-ки.
 
Берите Хуглу, ружья очень хорошие и переплачивать за "букавки" (бренд) не надо. Стоят весьма бюджетно, в полтинник уложитесь, ещё и на аммуницию для путешествия на остров останется)).
 
"Собирайся, ближайшие 5-10 лет будешь жить на острове. Взять с собой можно двустволку и баржу патронов" , - то какое ружье вы предпочтете взять с собой?

Я бы взял ИЖ 58 в 20 кал. Легкое, надежное и грязи не боится.
 
Невнятно сформулированный вопрос, проистекающий от отсутствия хотя бы примерного понимания чего хочет автор, превращает данный топик в театр абсурда, приятно видеть здесь постоянных посетителей.
Для решения задачи «Посоветуйте карамультук» не хватает массы вводных. Например – степень кривизны рук и место их произрастания. Как показывает практика утверждение «У меня с этим все в порядке» не всегда соответствует действительности. Я не ванга, но могу сказать с долей вероятности 146% в этой теме переберут весь ассортимент заштатного оружейного магазина, но ответ на вопрос вы не найдете
 
muduk,
Хищник,

Пока именно про них и думаю. И именно Marocchi zero 3 field. Правда представитель в топике на ганзе писал, что их с производства сняли. (всю линейку zero 3). А по модельке Marocchi First - отзывов я пока особо не встречал.
Спасибо за ответ.

--- Добор поста---

понятно, что всяк кулик свое болото хвалит, но я бы посоветовал поискать браунинг 525, только не японскую копию, а именно бельгийский. бу как-раз до 100тыр и будет.
Почитаю про него. Спасибо.
Сходу нашел только 1 отзыв о слмавшемся прикладе... В остальном пишут - достаточно надежный ружбай.
 
Расстреляв баржу патрон, у вас все что угодно развалится.

А по уму задача и в правду не ясна, зачем брать стендовое ружье, вы на "острове" планируете истребить все живое?
Вам бы сначала определиться самому в каких то образцах оружия их достоинствах и недостатках а потом уже попросить оценить свой выбор и взгляды. Как выше сказали, сюда сейчас выкинут все распространенные модели, данная ветка изначально склонна перерасти в обычный холевар.
 
Сверху Снизу