• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Pomor (Миша) , Я первым купил ИЖ-12 поначалу просто сидел и смотрел на него. Потом потребовался полуавтомат, это настало года через три. Сейчас обоими ружьями доволен
 
Pomor (Миша) написал(а):
Реалии показывают, что несколько человек купившие полуавтоматы первыми ружьями, так и не стали охотниками
Ну это уже вовсе за уши притянуто.
Я за свою практику знаю СОТНИ людей, которые купили самые разнообразные ружья и не стали охотниками.
Смстемы и конструкции ружей тут не причем.
 
Всё может иметь своё место, но .. для начинающего - один выстрел определят его, для себя, достижение, что заставляет задуматься...
 
Pomor (Миша) написал(а):
а охотники с большой буквы не стремятся к обладанию снегоходом...
А ведь они еще и на унитаз не ходят(только в лесу и только с лопушком). Еще им не пристало пользоваться интернетом и телефоном, для связи они используют костры на склонах гор. Да и еще забыл самое главное-бреются они топором!!
 
Pomor (Миша) написал(а):
многие не допонимают непригодность автомата для обучения и становления молодого(начинающего) охотника,
Логично кстати, патроны будет жечь тысячами, с очень слабым результатом, хорошо если не разочаруется. Я купил пятизарядку потому, что к тому времени, всерьёз начал охотиться на косулю, охота это коллективная и права промазать на такой охоте ты не имеешь, сказать тебе ничего особенного не скажут , а вот перед собой потом бывает стыдно. Поэтому купил ТОЗ-87. Помогло, тогда, теперь то приловчился, одного двух выстрелов вполне хватает, а сначала только после третьего- четвёртого козы ложились.
 
Aborigen (Олег) ,
Олег, супер коммент!

0_46379_fa8c63fb_L
 
Отбросим в горячах сказанное, ну разве можно желать молодому охотнику п/а ? На заре производства попробовал и единожды решил- не охотницкий сей девайс!
Всё с собой не заберёшь! Второй выстрел на добор и хватит! ИМХО!
 
SergBoroda (Сергей) ,Серёга, для тебя исключение, даже если из калаша гусев мочить бушь:9:
 
Viktor28 (Viktor) написал(а):
Отбросим в горячах сказанное, ну разве можно желать молодому охотнику п/а ? На заре производства попробовал и единожды решил- не охотницкий сей девайс!
Вот это подход! Вот это резюме!
А если только чуточку призадуматься над вопросом - а для чего был придуман полуавтомат?
Ведь суть не только в количестве сделанных подряд выстрелов. Это система, позволяющая сделать более одного выстрела из одного ствола.
Изготовить качественно один ствол гораздо проще, чем сделать блок из двух и более стволов. Сведение, качество пайки межствольных планок да и пр. технические сложности усложняют процессы производства.
Что ни говорите, но не могут двуствольные ружья быть дешевыми и качественными одновременно. А полуавтоматы - МОГУТ.
И что плохого для начинающего охотника в многозарядном ружье?
Может кто не знает, но оно успешно стреляет с любым количеством патронов, даже с ОДНИМ.
Я начал много охотиться с полуавтоматом в далеком в далеком 1974 году и никаких негативов от дружбы с этими ружьями никогда не испытывал.
Начинающие! Не слушайте никого при выборе своего первого ружья! Покупайте то, что нравиться, докупайте что еще захочется и идите на охоту.
Только перед покупкой ознакомьтесь с моим постом № 122.
 
Viktor28 (Viktor) написал(а):
даже если из калаша гусев мочить бушь
ну, бывало всякого... по-молодости по-дурости. Кекликов, как-то с подствольника пытались взять. Жрать хотелось сильно. А их много. Не нашли, потом, правда. Улетели, наверное.:ag:
Biggi55 (Александр) написал(а):
Покупайте то, что нравиться, докупайте что еще захочется и идите на охоту.
вот ведь. Точно сказано - хрен добавишь.
Можно даже тему закрывать.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Какая каша в умах...)))
Миша, не переживай ты так, внуков научишь как хочешь и как нужным считаешь.
У тебя ведь в отличии от меня каши в голове нет? Ну и спи спокойно, все хорошо.
И у меня с моей "кашей" все в порядке, полный консенсус. :ag:
 
дробь и пулю через один патрон заряжать...)))
+1000 (кстати никогда не понимал такого приёма)
Двустволка?... но это в лесу (рябчик, тетерев, глухарь, медведь) или в поле (куропатка, заяц, лиса).. может парняге надо на водоёме постоять (хотя тоже утка-гусь, разная дробь нужна), а зимой лиса-заяц из под гончих?.. п/а (если таскать не тяжело) в самый раз..
Миш, да уже вроде всё разжевали..ну хочет парняга п/а в пластике...да не хай покупает.
Главное, что другие прислушались...и намотали на ус:).
 
truehunter (Петр) ,

Купите любое НОВОЕ ружьё на свой выбор, из тех, что понравились, чтобы голова потом не болела от поисков того, кто виноват в Вашем выборе. В принципе, все ружья одинаковые.
 
Чисто теоретически, двухстволка:- отдуплетился- открыл (конец охоты, пауза)- выплюнул- вставил фальшивки- отжал оба ствола и в чехол или идёшь к месту сбора.
Молодой охотник в азарте решает, что отстрелял "арсенал" и дует в том-же направлении имея заряд в стволе и возможно ещё один в "запасе", а дальше как сложится ситуация.
У нас с нарезным п/а и "старика" в компанию не возьмут, а п/а гладкий для молодого охотника - табу полное, расчехлить не успеет.
Коммерческие охоты другое дело- за всё оплачено..
 
Ну да, ну да. "Молодые" - они ж все глупцы, да безумцы. Учиться стрельбе не будут, безопасному обращению с оружием - тем более. Давай сразу полуавтоматы раскупать, желательно с ленточным питанием, чтоб сподручнее патроны тысячами жечь. Одно только не понятно, откуда появляются сообщения о случайных выстрелах и т. п. от охотников с многолетним стажем. У них же и ружья безопасно-эстетические-элитноохотные и опыт уже девать некуда.
 
Dok (Семён) написал(а):
п/а (если таскать не тяжело)
П/а легче мнргих двустволок....
И мне, честно говоря, трудно представить себе ситуацию, когда пошел рябчиков, а вышел на медведя....Да еще и с лицензией в кармане.....
Прямо как в песне про матроса Железняка....
Viktor28 (Viktor) написал(а):
Молодой охотник в азарте решает, что отстрелял "арсенал"
Что то трудно поверить, что люди до 4 ститать не умеют.....Да и оружие легко и комфортно разряжается (извлечение патрона из ствола) А магазин разряжать совершенно не обязательно... если речь не идет о смене боеприпасов....

Добавлено через 4 минуты:
PaOl (Олег) написал(а):
Ну да, ну да. "Молодые" - они ж все глупцы, да безумцы.
Молодые охотники гораздо требовательнее к себе, чем "ветераны", потому что знают, что если накосячат, то врядли еще пригласят.... Да и старшие товарищи должны проследить, а не пускать дело на самотек.... Меня полгода в бригаде ****или по полной программе как молодого бойца, пока не убедились, что все делаю правильно....
 
когда пошел рябчиков, а вышел на медведя....
....да в лесу то оно особенно по осени всякое случается...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40895
Пост № 4 :)), Влад тоже без лицензии был, да только медведю по х ..на лицензии:))
...а после того, как медведь (а должен был спать уже) подрал охотника, за два дня, как мне приехать, в угодьях где я охочусь (тоже где то рассказывал и ссылку на официальные источники давал:)), стал носить в тех местах в верхнем пулю.. ну или пуля всегда под рукой была...двустволку проще переломить, чем затвором дёргать, кто бы чего не говорил...
 
Dok (Семён) написал(а):
....да в лесу то оно особенно по осени всякое случается...
да и с п/а можно это "всякое" подстраховать.
В карелии когда ходил - в магазин первым патроном пулю снаряжал.
а сверху еще два дроби рабочего номера. Ну и дробь в патроннике.
Под один патрон место в магазине оставлял.
Итого имел 3 патрона дроби.
Один фиг, больше 3-х не выстрелишь никогда.
Ну и если что, то докинуть в магазин пулю не проблема.
и заменить в стволе дробь на пулю соответственно дело доли секунд....
Даже отсечку можно не использовать.

Не вижу я тут проблем.
 
А проблемами это ни кто и не называет, это скорее вопросы комфорта и профессионализма...
Прикольно наблюдать как патрон в стволе меняют не разряжая магазина на фоне полёта глухаря...)))
 
Я хочу походить на фазанчика, в деревне на кобанчика ну и на птичек
 
Сверху Снизу