• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

солидол(Виктор)
Так поделитесь опытом...Я по ходовой в Псковской проблем для себя не вижу....
Я думаю, вы и сами всё знаете. Уже писали, быстрая смена патрона, разная дробь(пуля) в стволах. Не известно, что вылетит или выбежит? В п/а много мест куда может попасть грязь, хвоя, кора, ветки, уследить за этим сложнее и вычистить тоже. В двустволке всё проще, открыл стволы , мусор выдул и всё.
 
Dok (Семён) ,+ 1000 за двудулку даже думать нечего :af: думаю врядли новичек способен понять какую охоту выбирает так-что тока двудулку:dance:

З.Ы. можно взять под магнум если комплекция позволяет:ag:

Добавлено через 9 минут:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=9694 так голосуют охотники:ag:
 
Pavel67 (Pavel) ,
Я вижу, у Вас есть п/а.... Как Вы его используете?
 
Pirat (Андрей) написал(а):
можно взять под магнум если комплекция позволяет
У меня магнум,но стрелять им из Ижика я не буду, просто лишний запас прочности не помешает(особенно при самокруте). Магнумом лучше из п/а.
какое ружье лучше купить?

И почему?
А Вы купите двухстволку и сами все поймете.
Для большинства охот именно она предпочтительней:ab:.
 
Hans (Антон) написал(а):
Для большинства охот именно она предпочтительней
Для какого большинства....Добавляйте, что это Ваше мнение....а не аксиома, которая не требует доказательств...
 
Hans (Антон) ,у меня тоже магнум тока для запаса прочности:ag:
 
солидол(Виктор)
Я вижу, у Вас есть п/а.... Как Вы его используете?
На зорьке утка, с гусём в этом году обломался, весной ещё хочу попробовать на тяге на вальдшнепа.
 
Pirat (Андрей) написал(а):
так голосуют охотники
ни к чему сей показатель здесь. Там не о том опрос.

Я тоже за двустволку. соовсем по другим причинам. О них - ниже. Здесь есть "Но"
А по поводу
Pavel67 (Pavel) написал(а):
быстрая смена патрона, разная дробь(пуля) в стволах. Не известно, что вылетит или выбежит?
я уже написал. Не аргумент.
Pavel67 (Pavel) написал(а):
В п/а много мест куда может попасть грязь, хвоя, кора, ветки, уследить за этим сложнее и вычистить тоже.
любое охотничье оружие может отказать от грязи или неправильного ухода/обращения. п/а не более и не менее чем те-же двудулки. Как верно заметил Виктор
солидол (Виктор) написал(а):
чем отличается п\а от двустволки с одним спусковым крючком...
так почему-же двустволка?
А вот я думаю, что двуствольное оружие дисциплинирует охотника. Приучает к более обдуманным выстрелам. К выстрелам на реально убойных дистанциях.
Что уменьшит и количество подранков, и расход патронов, и.. т.п.
П/а все-же расслабляет. Дает возможность устроить беспредельный обстрел цели наобум. "авось одним да попаду". Вот почему.
И это у полуавтоматчиков частенько наблюдается, к сожалению...
Также, двустволка по сранению с п/а более безопасна в плане ТБ. Переломил - и все. Разряжание п/а более сложная процедура (без навыка)
Поэтому мое мнение, что п/а надо, п/а есть гуд, но при наличии опыта обращения с оружием в принципе...

Ну и, чаще всего, п/а продается все-же длинноствольным. Поскольку п/а хоть и завоевывают умы постепенно как универсальное ружье, все-же считаются ружьями по водоплавающему перу (утка-гусь). Длинный ствол на ходовой - геморрой даже при габаритном хозяине.

Хотя я с п/а (бекас, а сейчас турок) и ходовые охотил, и по перу, и на номерах, и так, и сяк, и наперкосяк.:ag: И ничего. Вполне успешно. И ни одного отказа.

А "НО" в двудулках в том, что очень тяжело найти хорошее ружье за небольшие деньги. П/а проще.

Вот какбэ такое ИМХО
 
солидол ,
солидол (Виктор) написал(а):
Для какого большинства...
Ну Вы же прекрасно все сами знаете, я ничего против п/а не имею,сам к весенней на утку,гуся хочу прикупить(причем в пластике), а для остальных,ИМХО,лучше все же с двудулкой.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
с гусём в этом году обломался
А когда Вы гуся охотите, то этих

Pavel67 (Pavel) написал(а):
мест куда может попасть грязь, хвоя, кора, ветки
не существует?
И хочу понять что это за места такие....

Добавлено через 4 минуты:
Hans (Антон) написал(а):
Ну Вы же прекрасно все сами знаете
Пока назвали только одну охоту... ходовую... рябчик, глухарь... нужна разная дробь....Неудобно с п\а допустим...Еще то какое "большинство"...мы же человеку хотим хорошего насоветовать....
 
солидол (Виктор) ,
Я не собираюсь составлять таблицы всех видов охот и предпочтительного оружия для них, это топикстартер(что то его давно не видно) прекрасно при желании может найти сам, я же просто хотел сказать,что двухстволка более универсальна что-ли. Вечный спор о достоинствах и недостатках двухстволок и п/а можно продолжать без конца,но все равно каждый останется при своем,а Петр из Москвы уже для себя решил что купит ,чтобы мы здесь не говорили.
 
Hans (Антон) написал(а):
Я не собираюсь составлять таблицы
Да просто пару примеров....
С этим мнением согласен:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
П/а все-же расслабляет
хотя не помню, чтобы делал больше 3-х выстрелов подряд...
SergBoroda (Сергей) написал(а):
двустволка по сранению с п/а более безопасна в плане ТБ. Переломил - и все.
Особенно, когда есть любопытствующие....
 
солидол(Виктор)
И хочу понять что это за места такие....
А вы не знаете да? Ствол, затвор, магазин, в последний вообще может много всего попасть. А двустволку открыл, посмотрел в стволы, если есть мусор, дунул и всё чисто. Для меня это важно и быстрая смена патрона тоже, если вас это не волнует, то не значит, что всех это не волнует. Да я вас и не убеждаю, положить п/а и ходить с двустволкой .Каждый делает свой выбор сам, на какие охоты, что брать.

Добавлено через 3 минуты:
Сообщение от SergBoroda (Сергей)
П/а все-же расслабляет
Это точно сам понял этой осенью.
 
RaiD (Alexander) ,

Спасибо:)

Я просто стрелял из MP153 и оно мне как то легло:)

Добавлено через 1 минуту:
Джек (марк) ,

То есть в пластике лучше?

Он на морозе то не рассыпется?:)

Добавлено через 28 минут:
Одинокий (Алексей) ,

понятно, спасибо за советы

Добавлено через 33 минуты:
Pavel67 (Pavel) ,

пока рано еще :))
 
Прикладом моей Сайги(пластиковым)на морозе можно супостата забить:agg: .
Если серьёзно-мне,пластик больше прикладист(153),не жалко-то-же важно,от влаги не страдает,и ,не трескается от отдачи. Баланс МР в пластике на ствол больше сдвинут,чем у дерева,но,зато ружьё немного полегче.
 
Ежели ВЫ всё-же остановили выбор на "Мурке",мой совет ищите с 89 тым патронником,ибо у них сталь лучше ! (трилистник просто так не ставят на стволе ).Когда я покупал свою "Мурку" выбирал из трех и все были ровными :9: Удачной покупки . С уважением РЫБИНСКИЙ КАБАН :ab:
 
РЫБИНСКИЙ КАБАН (Алексей) написал(а):
Этот размер патронника расчитан на стальную дробь, что в условиях России является абсурдом.... Не стоит заморачиваться. Пластик, на мой взгляд, лучший выбор для охотничьего ружья....
 
В нашей то Раше другую сталь поставят....смешно.
Возможно отбор на экспортной линии лучше-но,можно же и на отбраковку нарваться:af: .
В СТК(которую я в магазине смотрел) -точно ствол 66 был отбраковкой от экспортной партии.
 
РЫБИНСКИЙ КАБАН (Алексей) ,

Спасибо тебе Рыбинский кабан, а можешь пояснить, это МР153 должен быть с 89 патронником?
 
truehunter (Петр) ,
Да Пётр! Похоже вам окончательно запудрили голову,мало того что полуавтомат так ещё и с 89-м патронником(это америкосов тема),сами посудите стрелять вы будите практически всегда 70-й гильзой,ну иногда для дальнего выстрела магнумом(76),большой переход в (89-70) 19мм как правило может отразиться на ухудшении резкости и равномерности осыпи,а стволы делаются из абсолютно одинаковой стали.
ИМХО. Берите в пластике 12*76 с длиной ствола 710мм,на крайняк можно будет докупить удлинитель(дешево,относительно надежно, практично и довольно симпатично).
 
Сверху Снизу