• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

nikolas serov (НИКОЛАЙ) написал(а):
вторая пара стволов "цилиндры" вообще пригодиться на охоте?
Если планируешь на копытных, то я бы взял... ИМХО
 
Скажите пожалуйста,вторая пара стволов "цилиндры" вообще пригодиться на охоте?
конечно! Есть возможность бери..запас он как известно в ..., короче ни когда не помешает, а с ним и намелочь птичью и звериную...и пули лучше (говорят) летают...бери.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Я бы вообще п/а продавал не по зеленке, а по предъявлении военного билета с отметкой о службе в ВС РФ. Ну или после 5 летнего стажа, как нарезняк...
Чего еще придумаем? Мало нам законотворческих инициатив, исходящих от любимого государства? Да наоборот, наоборот надо. Чтобы человек без проблем мог пострелять из ЛЮБОГО оружия и потом решить что ему ближе. Я сам когда-то с Сайги начинал. Сейчас вот очередная смена содержимого сейфа. 5 лет понадобилось чтобы прийти к необходимости (желанию) иметь в арсенале спортивную вертикалку.
Почему я всегда двумя руками поддерживал идеи Саши Бигги со всевозможными клубными пострелушками и почему сам периодически участвую в организации Партизанских матчей и прочих мероприятий? Да потому что это дает возможность увидеть, подержать в руках РАЗНОЕ оружие. А то и пострелять из него. А вы про очередные идиотские запреты... Ну не нравятся вам п/а на охоте - не стреляйте. А оружейная культура (чтобы не палили по всему живому очередями) она опять- таки не запретами воспитывается.
Извините за злостный офф-топ, но что называется "накипело".

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
Ну не нравятся вам п/а на охоте - не стреляйте.
у меня п/а и он мне очень даже нравится. :)
Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
А оружейная культура (чтобы не палили по всему живому очередями) она опять- таки не запретами воспитывается.
а как?
Не умеешь - нельзя.
не владеешь - нельзя
не учился- нельзя.
Тиры, соревнования - это замечательно! Потому что новичок может пострелять НО по руководством инструктора, под чуткими взглядами опытных товарищей. Там и подскажут и покажут и т.п.
Т.е. НАУЧАТ азам культуры обращения с оружием.
А до того - запрет и "по рукам линейкой".
В чем я не прав?

P.S. А вообще, нормальный мужчина оружейную культуру в армии получать должен. Это как читать-писать вовремя научиться... ИМХО
 
Поясните пожалуйста.....
с ним удобно только на одну дичину (гусь так гусь, утка так утка. заяц и заяц), или сходную по размерам (заяц-лиса), так как патрон один в стволе. А вот допустим в лесу или поле на ходовой когда вылететь и куропатка может и заяц подняться, а в лесу рябчик или глухарь, удобнее всё таки два ствола с разной дробью, чтоб не заниматься дро...вом с перещёлкиванием и перезарядкой.
Я не говорю что п\а плохо, сам для себя думаю, но двустволка более универсальная.
 
но двустволка более универсальная
самое универсальное ружье - это пять ружей)))

по поводу "узости" - не так все критично - большинство охот подразумевают узость)))
 
Какое ружьё брать? Всё зависит, на какие охоты вы собираетесь? Если ходовая охота, то однозначно двустволка + копыта, то две пары стволов не помешают. Если просто на зорьке постоят уток пострелять, то здесь лучше п/а. Вот по такому принципу и делайте выбор, не ошибётесь.
 
большинство охот подразумевают узость)))
...это смотря у кого, у меня если ходовая в чести, то вылететь и выпрыгнуть может кто угодно, потому и патроны разные в стволах...например пятёрка(куропатка - рябчик) и 1-ка (заяц\лиса\глухарь)- это как пример. Да и поменять патроны всегда проще...если без эжекторв, то ещё и без шума... а с затвором, сам знаешь как их ловить.
Я не против п\а - мы говорим для оружия начинающему и я высказываю СВОЁ видение.
Всё зависит, на какие охоты вы собираетесь?
а он сам то знает?:)). Начнёт с утки, да там п\а хорош... а позовут друзья в лес на ходовую (рябчик-глухарь) замается перещёлкивать его...да его и пнут ещё чтоб не лязгал на весь лес затвором.
Вот и говорю, что самое универсальное для начинающего - это двудулка...поймёт какие охоты прельщают тогда уж и решит что ему по душе и какие охоты ему больше по душе. Станет гусятником п\а ему в руки...станет лесным охотником, по тайге начнёт шастать..вообще купит себе комбинашку:)), вот и наберётся у него
самое универсальное ружье - это пять ружей)))
...начинать всё же лучше с двустволки, моё мнение!
 
Dok( Семён)
...начинать всё же лучше с двустволки, моё мнение!
Моё тоже.
у меня если ходовая в чести, то вылететь и выпрыгнуть может кто угодно,
Это точно.Для этих целей у меня ТОЗ-34 п/а не подойдёт, к нему вы потом придёте а для начала все - же в идеале двустволка.
 
как я выбирал может автору пригодится.
оружие есть гладкоствольное, есть нарезное. Нарезное отмел ибо... ибо нильзя. Остался гладкоствол. распространен коллибр 12. на нем остановимся. далее ружья есть переломки, есть полуавтоматы. ПА не хотел, хотел переломку, далее определился что хотел - вертикалку или горизонталку. Хотел классику - выбрал последнее. Вот мы разобрали по полкам свою хотелку. Тперь осталось выяснить сколько семейный совет утвердит денег на хотелку. Денег было немного - до 15 000. смотрим что есть за эти деньги - есть новое типа иж-43, есть бу ижаки, разлет поболее. выбра свой 58 за 10 000. ружьем доволен.

как определиться двудулка или автомат с точки зрения не эстетики а практичности. в переломку можно зарядить два разных патрона, в левый 5, в правый 7. и вроде как на ходу готов ко многому. в п/а в магазин что запехнул то пехнул, шире этого не прыгнеш. опять же в случае полундры двудулку можно потихому переломить и заменить патрон, в п/а это тоже говорят можно но нужна великая сноровка. так что начинать проще с переломки. погодя наберешся опыта поймеш что надо, а может и вообще не надо...
как то так.

если в чем то повторился, пардону прошу, коллеги.
 
Друзья. Ну сами-то подумайте...
Давая советы, надо пытаться вспомнить себя впервые с ружьем...
1. Новичок с разными патронами в стволах. 1-ка и 7-ка, например.
Какова вероятность что по рябчику полетит 7-ка, а не единичка? Правильно - 50/50!:ag:

2.Тихо заменить патрон, если что. Что?
Мишка вышел? Пулю быстро надо? Я вас умоляю.... Ружбай надо быстро и тихо открыть? Ога, щазз...
А ее ведь еще найти надо на себе, родимую.... выковырять пальцами деревянными, не уронить, вставить тем концом в тот конец да еще и быстро...:ag:

3.Быстро сменить патрон. зачем? Дичь поперла крупнее/мельче? Опять-же. Ну вспомните себя! Чтобы переломить вы смотрели на ружье, а не на дичь... "так, где это, ага, блин" Раззз...Все. Никто никуда уже не стреляет, потому что уже не известно где она, эта дичь...:ag:

Так что, что двудулка, что п/а начинающему - монопенисуально в этом плане.
 
Dok (Семён) написал(а):
чтоб не заниматься дро...вом
Сильно преувеличено...Держите затвор на задержке...вложить нужный патрон в ствол дело техники.... только вот надо ли выдумывать себе сложности....

SergBoroda (Сергей) написал(а):
Так что, что двудулка, что п/а начинающему - монопенисуально в этом плане.
Вот именно...

Добавлено через 10 минут:
Pavel67 (Pavel) написал(а):
п/а не подойдёт
Выдумываете сложности...
 
Держите затвор на задержке...
ага..а перед выстрелом кнопку нажать чтоб он лязгнул и только потом выстрелил.

Так что, что двудулка, что п/а начинающему - монопенисуально в этом плане.
нее..двустволка проще и универсальнее...
Посмотрите по профайлам...двустволки есть практически у каждого..а вот п/а не у всех далеко:)).
 
Dok , Dok (Семён),

"""нее..двустволка проще и универсальнее...
Посмотрите по профайлам...двустволки есть практически у каждого..а вот п/а не у всех далеко:)).""""
+100! неее, плюс сто-пицот!!!

можно на практике!!!
товарисч пару лет назад, тож начинающий, выбирал, оочень хотел па.
Как я его не переубеждал купил он па.
Результат, продал па купил классику. потом еще и па, но уже другого класса)))
 
Я не призываю всех покупать п\а, тут кому что нравится.... Возможности п\а ничем не уступают, а иногда и превосходят двустволку.... Семен, скажите, чем отличается п\а от двустволки с одним спусковым крючком...
 
Так что, что двудулка, что п/а начинающему - монопенисуально в этом плане.
На мой взгляд, самая здравая мысль из всего обсуждения. Пострелять надо попробовать, а не только в руках подержать. Только не где попало, а с инструктором, в тире или на стенде, а лучше и там и там.
 
солидол(Виктор)
Выдумываете сложности...
Всё зависит, от вида охоты и где вы охотитесь. У меня для ходовой по Вологодским лесам ТОЗ-34е, п/а там не пойдёт… по многим причинам. Для охоты на утку гуся, п/а наоборот самое то, поэтому я ранее писал, что он изначально должен определится с видом охот, от этого и делать выбор, п/а или двустволка. Я начинал вообще с одностволки и об этом не жалею, дальше виды охот опыт практика покажут, что надо ещё докупить, скорее всего это и будет п/а но сначала двустволка.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
п/а там не пойдёт… по многим причинам
Так поделитесь опытом...Я по ходовой в Псковской проблем для себя не вижу....
 
"запутался в крючках". Всетаки армия может когда хочет
А что появились армейские образцы с двумя спусками(подствольники не в счет):ag:.
Вечный спор любителей двудулок и ПА продолжается...
 
Двустволки у многих только оттого,что в Совке в основном их и выпускали.
А,к примеру у Америкосов у которых в охоте всё отработано намного чётче,чем у нас:cc: -двустволки используются только из под собаки на птицу.И,там одностволов у охотников в разы больше,чем двустволок.
Мне ,например двустволка нужна только для охоты,где на какой-то вид дичи (в переспективе)-путёвки или лицензии нету:ag: . К примеру -пошёл ,на утку-а тут бобёр или лось вылез-и,вот ,руководствуясь только собственной совестью,я меняю патрон. И,так(не надо лохматить бабушку:9: ) ,большинство знакомых ходит...
 
Сверху Снизу