• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Джек (марк) написал(а):
В нашей то Раше другую сталь поставят....смешно.
Проверить легко:Я со своей "Мурки" сотню патронов со стальными шариками, а Вы со своего. И посмотрим где смешно!

Добавлено через 4 минуты:
truehunter (Петр) написал(а):
а можешь пояснить, это МР153 должен быть с 89 патронником?
Да МР-153 !Забыл добавить,что у меня пластик,камуфляж,стволы 725 мм
 
Пластик, на мой взгляд, лучший выбор для охотничьего ружья....
ага...и приклад откидной...фу....
На хрена - это милитаризм???... ребят ... куда уходим то???...ещё и новичка учим.. АК- твой выбор... в пластике...
А где эстетика??? Где тепло дерева..где красота охотничьего оружия..именно КРАСОТА...пластик...тьфу

Добавлено через 1 минуту:
пластик,камуфляж,
... мдаа
 
Согласен с Виктором(конечно каждому свое),но во первых пластик намного практичней дерева и на мой взгляд именно на МР-153 смотрится намного изящнее дерева,возьмите например цевье...,опять же подгонка дерева оставляет желать лучшего. Если уж человек захотел именно это ружье,то пластик будет то что надо,опять же бюджет у него до 20тыс.,а с более менее красивым орехом еще поискать надо,да и цена выходит за рамки.Потом его льнянкой обрабатывать,а по незнанию еще шейка приклада не дай бог треснет, в общем геморой один.Все ИМХО.
 
.Штучные ружья, за редким исключениям, висят на стенках....
... нее не висят... какое ни какое, а у меня штучный ТОЗ в прекрасном орехе...и не висит... да и просто глянь по интету.. пластик оооочень редок в руках охотников.. да неприхотлив, да практичен..но дерево есть дерево.. оно живое...оно дышит..оно красивое...а тут ещё и крашеный пластик...

Добавлено через 4 минуты:
Но мы же говорим о бюджетном п/а эконом класса...
..дык оно в дереве всё равно красивее.. чем в пластике...купи себе домой пластиковую мебель...очень практично, но самый дорогой (а значит лучший) - это фасад из или под ...дерево..
Вы просто почитатйте форум..тут куча тем про сохранение дерева, его пропитку. окраску и ти д...и не одной темы про пластик... потому как это мёртвый материал..с самого начала мёртвый...не живой..
 
дык оно в дереве всё равно красивее
Оно это Мурка или все-таки Голланд-Голланд? Мурка в дереве абсолютно не смотрится, да и где можно увидеть красивый орех на современных отечественных рядовых ружьях?
 
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
дык оно в дереве всё равно красивее.. чем в пластике...
Поскольку собираюсь в скором будующем тоже прикупить п/а,сегодня был в магазине смотрел и в пластике и в дереве,так вот дерево смотрелось как "дерево", никакого изящества я не заметил:цевье необъятное(хотя я не маленький 180см),шейка приклада торчит над коробкой миллим.на 2. Что же это получается купить ружье сразу в комплекте с рубанком и дома доводить все это дело до "изящества". В пластике цевье намного аккуратней да и приклад совершенно другой формы,черный пластик в сочетании с черной коробкой выглядит очень неплохо,тем более за 19000.
И как не крути п/а,за эти деньги, есть п/а и не надо делать из него оружия высокого разбора, это рабочая машинка с которой можно охотиться и в лодке и болоте и если в воду упадет ничего страшного...

Добавлено через 15 минут:
Dok (Семён) написал(а):
потому как это мёртвый материал..с самого начала мёртвый...
Конечно мертвый,тряпочкой протер и всего делов то,с мертвыми легче(шутка),а если дорогой орешек в воду упадет,сколько работы сразу прибавится чтобы привести его в прежний вид.
P.S. Мы говорим об отечественном п/а.
 
Hans (Антон) ,Доводить как правило приходится все что сделано у нас ...Мы же любители кружка "Умелые ручки" ...Зато поближе познакомишься с техникой ...:ad: Я бы сейчас дерево например вообще не рассматривал ...постоянно надо за ним следить ...Пропитки ,воски и т.д ...Оно же живое - а значит капризное ...И очень тщательно бы подошел к выбору полуавтомата ...Почитайте отзывы владельцев ... Надо быть морально готовым к сложностям зимнего использования ...Чудес не бывает ..Чем сложнее техника ,тем больше ограничений ....Как правило ..
Полуавтомат в качестве первого и единственного ружья я бы вообще не рассматривал ...
 
Если человеку,хватит одного ружья-по МР в пластике и со стволом 71-оптимально.(Складной приклад не имею в виду;) -очень специфичная вещь,да и на длинные стволы не ставится).
Если,потом,захочется чего-то большего,для души -он,уже исходя из опыта с более простым(один ствол,один спуск) ружьём ,купит что захочет:cc: -
возможно и двустволку(и не одну) в дереве.Но,до этого лучше дорасти.
А,мнение,что полуавтомат-более сложное ружьё-пошло с Советских времён-когда МЦ 21-12(единственный советский п.а) Тульского з-да то перезаряжало,то не перезаряжало:ai: .
 
Hans (Антон) , Берите в пластике 12*76 с длиной ствола 710мм,на крайняк можно будет докупить удлинитель(дешево,относительно надежно, практично и довольно симпатично).


Скажите, а в чем разница между коротким и длинным стволом, ну кроме длинны конечно:)
 
71-оптимально. 75-баланс хуже,вес больше.
66 и короче-сложнее подбор патрона,тем более при использовании российских патронов.
 
МУЖИКИ !!! Не забивайте человеку голову всякой ересью ! Пластик-хренастик , баланс , питч , отвод , короткие и длинные стволы , прицельные планки и оптоволоконные мушки !!! Ему нужно ПЕРВОЕ ружьё ! А оно должно быть наиболее простым и дешёвым . Пусть человек постреляет немного . Там уж определится - купить PERAZZI или забросить это хобби к такой-то матери !
 
Джек (марк) ,66 и короче-сложнее подбор патрона,тем более при использовании российских патронов.

Недавно приобрел бенелли с 66 стволом скажите в чем сложность подбора патронов?
 
truehunter (Петр) написал(а):
начинающему охотнику, какое ружье лучше купить?
Любое!
Говорю тебе это, Петр, совершенно искренне. Какое бы ружье ты не купил, главное что бы ты стал не просто владельцем огнестрела, а встал и пошел по тропе познания охотничьей науки. Ведь нет гарантии, что это твой путь и страсть на всю жизнь. Поэтому начать можно совершенно с любого ружья.
Но выбор этот все же очень похож на процесс выбора спутницы жизни, т.е. женитьбы.
Твой выбор должен быть основан на нескольких обязательных условиях:
1. Предмет страсти должен тебе безумно нравиться.
2. Предмет страсти должен соответствовать твоим физическим кондициям.
3. Предмет страсти должен быть тебе по карману.

Вот с этим можно и начать свой путь в охоту. Никто и никогда не сможет посоветовать что то однозначно хорошее. Все оружие имеет свои недостатки и достоинства. Тем более никто не сможет спрогнозировать, какие виды охоты тебе будут нравиться больше всего, а какие будут второстепенными и редкими.
Со временем арсенал (предметы страсти) пополнится новыми экземплярами, если это конечно будет нужно.
Охотник, увлекающегося разноплановыми охотами, в итоге приходит к следующему:
1. Классическая переломная двустволка
2. Полуавтомат
3. Возможно одностволка разных калибров и систем
4. Далее идет нарезное.
С чего начинать - все равно.
Путь познания не быстрый и извилистый. Всегда есть время переосмыслить, дополнить и поменять.
Так что посмотри на указанные мною обязательные пункты и РЕШАЙСЯ!
Ну а когда решишься, то спрашивай о конкретном экземпляре - Мужики, какие отзывы о этой брюнеточке-блондиночке-шатеночке (одностволочке-горизонталочке-вертикалочке), что стоит на углу Малой Ришельевской и Дерибасовской? Можно с ней иметь дело или опасно? Может она доставить удовольствие обуреваемому страстью или это все байдА?
И тут то друзья отзывами и помогут.
И будет тебе счастье!
 
В общем, поступай как сам знаешь - вот тебе мой отцовский совет...)))
У любого начинающего глаз падает на импортную пятизарядку в пластике, так же как у любой двоечницы любовь к майклу джексону, а потом вены вскрывают...)))
и ищут кто их на охоту возьмёт, а кому нахрен нужен шум в лесу...По карману тоже вопрос филосовский, через год будет на попе волосы рвать и говорить, и чего я из-за лишнего червонца не купил вот то ружьё...)))
И так рассуждать можно только будучи сумашедшим миллионером кощеем бессмертным, Да большинство людей подходят к нарезному уже на пятом десятке, а мужики в росии и живут в среднем пятьдесят, так когда начинать то? Я Саш в корне не согласен с такой постановкой вопроса.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Я Саш в корне не согласен с такой постановкой вопроса.
Так по большому счету не за согласие бьемся, Миша. Так.. Мысли в слух и не более того.
Я сыновьям своим наставлений не читал. Даже когда они совсем подростками были. Открывал закрома и говорил - бери что нравиться. Уже не раз что у них поменяно, но первый выбор у каждого в работе.
Ну да тут не об этом разговоры, так что закругляюсь.
Pomor (Миша) написал(а):
У любого начинающего глаз падает на импортную пятизарядку в пластике, так же как у любой двоечницы любовь к майклу джексону, а потом вены вскрывают...)))
Наговариваешь ты на молодежь. Они лучше и разумнее, чем ты рисуешь.
 
Ну в общем спасибо Вам мужики, я остановился на все же МР153 пластик 710мм :)

Большое спасибо всем кто не пожалел времени и советовал мне тут :)
 
Подскажите а штучный мр 27 м как себя ведет, и в каком варианте лучше его взять?
 
Мне добавить к тому что сказал Biggi55 нечего. Всё так и есть
 
Сейчас многие покупают,потому,что товарищ купил-а я,что хуже- у меня то-же ,джип,баба есть:agg: .
А больше знаю, купивших двустволку ИЖ 27 -ничего не подстреливших из неё(или несколько раз крупно промазавших) и или забросивших это дело,или дожидающихся нарезного.
 
Сверху Снизу