• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Сам начинал с ТОЗ-34 - не воткнуло... хотя тоже слушал старших товарищей и вопросы задавал......В итоге п/автомат и помпа....Сейчас, правда задумался о горизонталке....Очень, на мой взгляд, эстетично...Лучше всего покупать по принципу: взял в руки - легло - беру!
 
ну начинать надо с классики) это точно) потому как одним ружем все равно не обойтись... па можно будет потом докупить...
большинство владельцев классики ограничиваются ею, а вот кто начинал с па, в большинстве случаев, всегда докупает классику.
вертикалку или горизонталку - на вкус)
если денег мало то иж 27 или тоз 34. или чеха, он тоже не дорогой)
ну а если деньги есть, то тут от фабарма до бесконечности)
 
Смотря для какого вида охоты,смотря по своей физ .подготовке .....
может вообще на х...н не надо покупать-многие покупают потому что у товарищей есть-А я что,хуже?:ag: /
Для новичка-лучше всего любой из одностволов-переломка,помпа,полуавтомат- мировая практика,только мы идём своим путём..:9: .
 
Для новичка-лучше всего любой из одностволов-переломка,помпа,полуавтомат
если с утки-гуся начнёт и на неё продолжит, то п\а хорошо..начнёт с леса...не знаю..там желательно два патрона иметь с разной дробью...глухарь и рябчик разные размеры имеют, да и медведи там бродят (поменять патроны на двустволке всегда проще, чем на п\а)...
А стоять на перелёте или с чучёлами утку ждать...п\а самое то..
 
Spider-911 (Константин) спасибо. довольно подробный и понятный ответ ""теперь я вооружен до зубов " """ в смысле познаний выбора ружья"""

Добавлено через 14 минут:
Spider-911 (Константин) ,но и хотелось бы отдать должное Шаману!!! и попросить охотники если поедите в охотничий магазин и если есть время и возможность помочь неопытному в выборе ружья охотнику !!!!позвоните 89110316237... ружье тоз-34.. зарание благодарю!!!а с меня как положено 1.5 и закусить!!
 
городничий (Павел) ,


Хочу на птичек ходить и на кабанчика :)
Бюджет до 20 тысячь

Добавлено через 7 минут:
ДимДимыч (Дмитрий) ,

Спасибо:)
 
Ну какое может быть представление у человека, который пишет ружья нет...)))
Покупай классическое ружьё, ИЖ (МР) или ТОЗ, один ствол ЧОК, второй ПОЛУЧОК и будешь вхож во все слои и круги охотничьего общества и комфортно чувствовать себя на любой охоте, стрелять любыми патронами в любую погоду любую дичь...
Позже сам определишь чего ещё не хватает...
 
А что скажите про ИЖ МР-153?

Вот такое мне нравится...
 
truehunter (Петр) ,

А что скажите про
А скажем все тоже.

Если нет опыта охот и обращения с оружием - начать лучше с двухстволки.
П/а - вещь ...неоднозначная. Далеко не всегда даст преимущество.
Новичку - тем более. А п/а российского производства - вообще лотерея. Можно и не выиграть.:9:
 
Мужики я не пойму, пол часа уже ищу магаз где можно было бы приобрести новый ИЖ МР-153, но нигде ничего нет!

Что за фигня?
 
Umnik (Николай) написал(а):
Не спорю, есть стрелки, рожденные для полуавтомата
Есть прикладистые ружья, а есть неприкладистые.... вне зависимости от системы....
Уверен, что это основной фактор при выборе ружья.... ИМХО...
 
truehunter ,
truehunter (Петр) написал(а):
где можно было бы приобрести новый ИЖ МР-153, но нигде ничего нет!
Это наверное одна из самых распространенных моделей,конечно после иж-27,приезжай в Питер,здесь найдешь почти в каждом магазине.
А насчет двустволки,прислушайся,что опытные охотники говорят.
 
Мне конечно 2 шара влетело без спазмалгона, за не оказанную помощь новечку :),
у которого не было никаких осязаемых предпочтений по оружию, да и по дичи не понятно,
но теперь попробую оказать помощь, ибо есть от чего плясать :

truehunter (Петр) написал(а):
Хочу на птичек ходить и на кабанчика Бюджет до 20 тысячь
truehunter (Петр) написал(а):
А что скажите про ИЖ МР-153? Вот такое мне нравится...
МР-153 очень неплохое русское оружие. "кто-то верит в иисуса, кто в аллаха", как поет тов. Высоцкий,
а вам нужно сильно запастись терпением и читать, и читать, и читать.
на talks.guns.ru читайте много и долго, да и здесь много тем есть про выбор.
никто вам за вас не даст ответа на ваши для вас вопросы !

в целом все сводиться к простому.
двухстволки - две трубы ( горизонтально или вертикально расположенные ), но надежны и неприхотливы в эксплуатации.
полуавтоматы - это вопрос технологий и ухода, хотя и здесь русское оружие занимает далеко не последнее место.

в ваш бюджет, скорее всего, попадет что-то из б/у.
что именно выбирать только вам ( потратьте ваше драгоценное время на чтение форумов, там все ответы на ваши вопросы уже есть ).
ваши задумки по дичи может выполнить любое из гладкоствольного оружия ( классика или полуавтомат ).

как говориться :
1. торопливость нужна в других случаях, но НЕ при выборе оружия.
2. если легло - подумай.
3. если подумал и легло - бери.

удачи.
 
Просто,в двустволке 2 ствола попадают в разные точки ,и ,часто даже не туда,куда смотрит прицельная планка(особенно в новых и дешёвых ружьях).:agg: А,в б.у. вылезают неполадки уже от возраста....
Ещё на двустволке и скобой бьёт по пальцу(бывает) и спуски путают..
На фига эти заморочки новичкам?
В двустволке только один плюс-2 разных патрона в стволах.И,тихая замена патрона. Если охотится с путёвкой и лицензией:ap: ,это новичку в общем то не нужно.

Добавлено через 1 минуту:
truehunter (Петр) ,В ТЕМПГАНЕ до фига было,но лучше ехать в будни .Я,бы лучше в пластике брал-да и форму приклада у итальяшек взяли ,а не дерево-которое русский человек топором рубил.
 
Джек (марк) , у классики есть еще один плюс) безопасность!
для новичка и его окружения гораздо безопаснее двуха, сломал посмотрел че в стволах) а в па надо "затвором подергать". Не мало было случаев с па при чистке, при "просто в руках подержать" со случайными выстрелами. А чтоб крючки не путал, на то есть 1С
 
Umnik (Николай) написал(а):
Но далеко не все, ИМХО.
Верное утверждение. Я бы вообще п/а продавал не по зеленке, а по предъявлении военного билета с отметкой о службе в ВС РФ.
Ну или после 5 летнего стажа, как нарезняк...
А то "мальчишки" понакупали иномарок п/а да "саег" и палят "до железки" по всему что движется.:ag:
П/А все-же требует взвешенного подхода к стрельбе и определенных навыков по ипользованию и уходу за оружием.
Джек (марк) написал(а):
В двустволке только один плюс-2 разных патрона в стволах.И,тихая замена патрона. Если охотится с путёвкой и лицензией ,это новичку в общем то не нужно.
:ai:
То-бишь, тихая смена патрона нужна только брэкам, по вашему?
 
мр-153 - вполне нормальный выбор
можно взять в пластике - что актуально по воде и сырости
не шедевр по эстетике, но по надежности нареканий как правило нет...а выбирать надо, т.к. про кривые прицельные планки многие пишут...я сам видел только один раз...
 
городничий (Павел) ,
мр-153 - вполне нормальный выбор
- полностью за
Про себя могу сказать - сначала ИЖ18, после ИЖ27, недавно взял МР153, думаю если бы было наоборот, то только бы выиграл ИМХО
Всегда нехватало 3-го выстрела :( :ag:

SergBoroda (Сергей) ,
Я бы вообще п/а продавал не по зеленке, а по предъявлении военного билета с отметкой о службе в ВС РФ.
Ну или после 5 летнего стажа, как нарезняк...
насчёт срока полностью готов поддержать, хотя первые два брал будучи при погонах, а мурку уже на гражданке. Скорее всего ВСЁ зависит от человека, хотя эту грань сложно определить, но и грести под одну гребёнку ВСЕХ не совсем правильно.

Мурка - хороший выбор
 
Вот я тоже начинающий. Скажите пожалуйста,вторая пара стволов "цилиндры" вообще пригодиться на охоте? (если охотиться на птицу,копытных животных) Есть ли смысл переплачивать,за вторую пару стволов? С моделью я определился мр 27м помогите со стволами!
 
nikolas serov (НИКОЛАЙ) ,В Вашем профиле написано:"собаки нет",когда он изменится на"есть легавая",вот тогда Вам сильно пригодятся цилиндры.
 
Сверху Снизу