• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

Олег, у моего брата РОС кобель. Взял он его в 1 месяц, в 3,5 месяца взял его первый раз на охоту, стого времени он просто не нарадуется на своего питомца. Отличный помощник и преданный друг. Желаю тебе тогоже! РОС твой верный выбор.
 
Вопрос к опытным охотникам по натаске РОСа. Нужна помощь.

Вопрос к опытным собаководам.

Моему спаниельке в июне будет 3 года. Обнаружилась следующая проблема - собакен до сих пор не проявляет особого интереса к охоте. Охотничья страсть практически отсутствует. Я не претендую на опытного собаковода, но раньше, когда жил с родителями, в семье был ирландец. Ружья собственного тогда я не имел. Воспитывал и натаскивал самостоятельно, под присмотром бывалых легашатников – отцовских друзей. Процесс натаски имел свой «гемор», но у пса изначально была охотничья страсть . Собака постепенно, постепенно начала работать. На охоту ездил с отцом, и практикуясь, собакен стал отличным помощником. Хороший был пес. В шесть лет какая -то «падла» подстрелила. Спасти не смогли.

По прошествии лет стал охотником. Решил завести помощника. Выбор пал на РОСа. Собака в целом нормальная и послушная. Беспрекословно выполняет команды: «сидеть», «рядом», «ко мне», «подай», изменяет направление движения по жесту. Подает поноски, хорошо плавает. Выстрела не боится - когда приучал, напарник из-за спины, чтобы псина не видела, пару раз подкинул в воздух тушку вальдшнепа, я делал выстрел и посылал собаку принести. Подача отлично. Освоили челнок (приучал сначала на камушках, потом раскидывал перепелиные крылышки ). Все шло нормально если бы не одно но. Охотничья страсть у собаки пока так и не проснулась.




Нтаска в поле. (перепел).

Выхожу в поле. Пускаю собаку. Первые несколько параллелей идет уверенно, как я по началу думал даже с интересом. Затем видимо поняв, что камушки кидать не будут и крылышек нет, теряет интерес к процессу. Тогда просто «в тупую» навожу на бьющего перепела. Собакен всем видом показывает мне, что делает очень большое одолжение, но продвигается к месту. Видно что причуивает птицу, но так, без особого интереса. Пытаюсь подбодрить голосом, вместе продвигаемся к месту предполагаемой дислокации птички.

Тщетно. Интереса в глазах ноль. Даже когда перепелке этот дурдом надоел и она вылетела, собакен одарил ее безучастным взглядом. Последующие натаски описывать не буду. Улучшения не заметные.




Натаска по коростелю.

Птицы достаточно. Все примерно так же как и с перепелом. Причуевает, слышит голос птички, но в целом собачке на птичку наплевать. Вот если бы кинули камушек….. .




Натаска по утке.

Прихожу к реке. Замечаю выводок на воде, который спешит ретироваться в небольшой островок покрытый камышом. Утята хорошо плавают но еще не летают. Думаю повезло. Пусть «соб» хоть уток выгонит.

Речка не большая. Сам собакен просто так в кусты либо камыш из любопытства никогда не полезет – не «графское» это дело. Кидаю небольшой камень в островок камыша, куда скрылись утки. Посылаю псину. Та с большим удовольствием, прыгает с берега (обрыв, высота метра два до воды). Доплывает до островка и в камыш. Утки всем семейством из камыша деру. Собаки нет. Через минут пять вижу собаку. Переплывает, находит место, где можно подняться на берег и подает мне мой камень. Вот такая вот история. Что делать, не знаю.
 
Ну во-первых вы зря кидали поноски сами. Теперь собака только от Вас этого и ждет. Остальное ей не интересно.
Во-вторых Вам бы попробовать поработать с кем-то в паре, т.е. со второй собакой, а может и с двумя-тремя. Может проснется азарт соперничества. Причем мой вариант такой - вы держите собаку на поводке, а вторая собака (или две собаки) работает в поле, вы ходите за ней и охотником. Надо добиться, чтобы ваш пес рвался в бой, визжал, скулил, просился с поводка. Пусть его напряжение будет натягиваться подобно пружине. А потом возьмите вторую собаку на поводок и отпустите своего.
Если же он и здесь не проявит интереса, то ИМХО, можно использовать его исключительно для подачи :(
 
Спасибо Андрей. Хорошая мысль. Если найду «желающих», обязательно попробую. Вообще уже иногда подумываю, а не взять ли вторую собаку. Может чувство соперничества поможет и исправит в будущем ситуацию. С обоими бы и охотился. Только вот больше склоняюсь к легавым. Но из-за особенности легашей совместное использование под вопросом.
 
Может проснется азарт соперничества.
Может и закрепиться,а вот охотничий азарт,страсть ,может и не проявиться!Хотя я считаю,что это наиболее верный вариант решения данного вопроса!Андрей молодец!А что на сате нет РОСистов?Почему не помoгают человеку:(
 
Но из-за особенности легашей совместное использование под вопросом.
совместно конечно не представляю как это будет выглядеть ,но раздельно то можно .
если есть возможность взять 2-ю собаку так чего ждать проснеться у спаника интерес или нет ,странно конечно у меня еще в машине к полю подьезжаешь уже все мозги прокомпосирует рветься в бой
 
ИМХО
1.Больше бери его на охоту и стреляй из под него больше!!!Как бы плохо он не работал сейчас,но чем чаще охотишься с ним,тем больше вероятность ,что у пса проснёться страсть к охоте.Кровь добытой птицы может сыграть свою роль в этом деле!
2.Добытую птицу ,на худой конец ,скорми ему!Не факт конечно,что сьест,но....(не варить же ему её)!
всё ИМХО
 
Не считаю себя опытным, но про своего спаниеля поделюсь...Мой спаниель попал на охоту первый раз в 3 года... До того просто домашней собакой рос.. хотя не могу не отдать должное, к птичкам(мы живем на краю города и гуляем в лесопарке) интерес был со щенячества... но просто так, побегать. погонять.. я сам тогда активным охотником не был... но перед охотой,у меня была возможность, и была помощь егеря - у него были классные спаниели.. мой, "пообщавшись", поприсутствовав при работе других собак, и сам начал проявлять интерес к уткам... тогда ходили в основном на утиную охоту..но именно страсть и азарт проявились, когда он вроде просто так полез в камыш, оттуда взлетела утка, я ее подстрелил.Он как бы понял последовательность : Поиск утки - подъем - выстрел -добыча- подача(?)- хозяин доволен... почему знак вопроса на подаче - у него до сих пор проблемы с подачей, с воды нормально подает, с суши через раз(упущение при воспитании собаки)...
 
Затруднительно давать советы заочно. Но для меня осталось непонятно - была ли введена команда : "ищи". М.б. собака просто привыкла, что все надо именно подавать, и впрямую не понимает, что ей надо делать. 3 года - отнюдь не возраст, когда на собаке с рабочими кровями надо стаивть крест. Где-то прочитала, что кобели, они вообще склонны совершенствоваться всю жизнь.
А вообще, Олег, если Вы из Подмосковья, то какие проблемы? Собака из какого клуба? Почему нельзя спросить советов и практической помощи с полевого сектора? Во всех четырех Московских обществах, где разводят РОСов, в сезон функционируют точки натаски и испытаний. Связаться с заводчиком (координаты остались?), получить телефон руководства секцией и с середины мая на выходные приезжаете на натаску к своему клубу, все уже должны будут открыться. Другое дело, если собачка без родословной - там гарантий качеств родителей никаких, но и тут подход сходный - находите телефоны руководителей тех же клубов (МООиР, Динамо, Подольск, Королев), созваниваетесь, спрашиваете можно ли подъехать. Если отказывают - звоните следующим. Могу сказать про своих, про МООиР - с Бугра (станция натаски между Бронницами и Раменским) никого не гонят. Там, бывает, приезжают и натаскивают владельцы собак "с Птичьего рынка". И секция коккеров работает, и неизвестно откуда спрингера появляются, а вахтельхунды - вообще сроднились. Поищите поисковиком секции (прямые ссылки не даю - не знаю можно ли здесь)
 
согласен это правильный подход !!!
 
Спаниели очень ревнивы..

в части внимания хозяина. На этом можно "сыграть".
Только тут надобно не переборщить псы могут и подраться.
Ревность дело такое... не то что у собак, у мужиков "башню" сносит.
Отелло помните? :ad:
Но у Вас, я вижу, проблемы не с дрессировкой,
проблемы с интересом к охоте, либо с пониманием того что надо делать.
Ведь камень-то он НАШЕЛ!!! Да еще и принес.
Это отличный ПЕС!

Вообще-то в дрессировке две проблемы:
1) Хозяин не может объяснить чего хочет - это 99% случаев
2) "а н-н-н-н-не хочу, хозяин!" оставшийся 1%.
Трудно советовать не зная собаки, ту и навредить можно...
1) А голубей, ворон не гоняет? Попробуйте с них начать.
На сидящую стаю голубей направить мордой, и команду "В-Взять!"
Мой срывается мгновенно. Я, наоборот, своего ограничиваю.
2) Как выполняет Команду "Ищи"? С интересом или без.
Что с хвостом творится? Опишите пож-ста.
3) Про камни, наверное, придется "забыть", точнее заменить на поноску.
А еще лучше на тушку птицы.

4) Еще очень помогает хвалить пса.
Не похвалить(за то или это), а ХВАЛИТЬ.
Они всё понимают, чесслово.
============================
Но сдается мне что Пес просто не понимает чего вы от него хотите.
Типа "Здесь нет твоих камней, хозяин!"
Вы его отлично натаскали... но только на камни. :bk:
 
Попробуйте позаниматься с подсадным перепелом. ИМХО, есть целый ряд преимуществ и по сравнению с голубями, и по сравнению с дикой птицей.
 
Попробуйте поохотится в поре с опытной собакой.
 
РОС.Мажет одежду лапами.

Добрый день . Может кто подскажет ,как отучить щенка прыгать передними лапами на людей и мазать одежду . Кто как боролся ? Заранее благодарен за советы .
 
Как только начинает подниматься на задние лапы, а передними ещё не упёрся на Вас - выставляете колено собаке под грудь. Это не больно, просто она перестаёт видеть смысл в таком поведении.
Но главное чтобы домашние и все, к кому собака может проявить такое действие, не позволяли ей этого делать. В первую очередь это надо держать под контролем Вам.
Свою отучил за неделю, легко!
 
Значит коленом в грудь как я понял и чуть пихнуть её назад ? Она все равно иногда лапами успевает в коленку упереться :)
 
Отучал также. Отучилась на третий или четвёртый раз...Теперь просто прыгает рядом,но лапы больше не кладёт...Если она успевает - значит не успеваете Вы...
 
Есть еще такой метод, когда собака встает на задние лапы, а передние на человека, то ногой легко наступаете ей на задние лапы. Подкрепляйте это запретительной командой, фу или нельзя.
Несколько упражнений и все будет в порядке. Таким методом должны пользоваться все домочадцы.
 
Так ,ладно . Будем пробовать какой из этих методов более вразумителен для щенка . А -то по квартире совсем без штанов не пройти ,когда щенок бесюкается :) Спасибо за советы .
 
Сверху Снизу