• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

А я всё-таки стал счастливым обладателем спаниеля. Спаисбо Ирине.
Уже подростаем. Скоро будет вторая прививка и будем выходить а улицу.
Со второй половине июля будем интенсивно выезжать на природу :dance:
Румын, можем скооперироваться. Имею опыт по натаски легавой

С ув
Дима
 
Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

Димка, поздравляю! Удачи вам на охоте :beerchug:
 
Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

Пожалуйста! Успехов Вашему питомцу!:yelclap:
Кстати, родословные уже оформлены, можете требовать документы у заводчика, только не забудьте забрать у него метрику.
А г-н Румын, хоть и спрашивал помощи по натаске, на лекцию так и не пришел...
 
Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

Дмитрий,давайте пересечемся.

Планирую в июле после окончания ОКД началь натаскивать.
Ваш опыт был-бы полезен.
Заранее благодарен.
Николай.
 
Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

[А г-н Румын, хоть и спрашивал помощи по натаске, на лекцию так и не пришел...[/quote]
Ирина,к сожалению был занят по работе.
Но в июле,думаю получится связаться с Вами.
С уважением
Николай.
 
Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

Купили щенка руского спаниеля.
Говорят нужно при кормежке нужно поднимать уши.
кто подскажет, так ли это и как этого добиться :confused:
 
Re: Русский спаниель-как грамотно воспитать?

Уши поднимают для того, чтобы они не пачкались при кормлении.
Мы обычно скрепляем их прищепкой:d
Но делать это нужно только в том случае, если уже достаточно отрасла длинная шерсть на ушах. Если длинной шерсти еще нет - можно завязать на голове косынку, но на мой взгляд это уже перебор - если нет длинной шерсти, то и уши не пачкаются.
Можно поступить еще проще - купить миску с узкой горловиной - специально для ушастых собак.
 
дрессировка-НУЖЕН СОВЕТ

:11: Моему РОСу,8 месяцев.Команды,"сидеть,лежать",выполняет только подойдя ко мне.Как научить его выполнять,эти команды на расстоянии. Пробывал его привязывать,при этом отходил на 10-15 метров,перестает слушаться.
 
Re: дреессировка РОС-НУЖЕН СОВЕТ

А ты на расстоянии голосом команды подаешь?
 
Re: дреессировка РОС-НУЖЕН СОВЕТ

Лично у меня такой метод: выбрать момент на прогулке, когда нет рядом посторонних собак и других отвлекающих объектов и когда собака находится на расстоянии 4-5 метров резко дать команду "сидеть". Потом быстро, чуть ли не бегом, подойти к ней и усадить насильно. Обычно это обескураживает собаку и в следующий раз она предпочтет сразу сесть, не дожидаясь хозяина. А если начнет убегать и заигрывать хорошо помогает бросок поводком или палкой по нарушителю. Тогда она быстро соображает, что ей никуда от хозяина не скрыться и предпочтет послушаться.
Потом можно отрабатывать эту команду на длинном поводке. Можно навести собаку на стаю ворон и после взлета дать команду "сидеть" и резко дернуть поводок.
 
Re: дреессировка РОС-НУЖЕН СОВЕТ

Мы добились этого так: На прогулке уложите собаку по команде. а затем походите вокруг если сорвется сместа вернине обратно на этоже место.Затем пытайтесь уложит собаку на рстаяние 3-5 метров и сами потходите к ней с вкусняшкой и так постипенно увеличивайте растояние!
 
Re: дреессировка РОС-НУЖЕН СОВЕТ

30-ти метровый шнур капроновый надо приобрести, к нему перчатку вязанную (в любом строймаге и желательно с резиновой перфорацией)

Необходимое условие - отсутствие любых отвлекающих факторов (людей, собак, ворон и т.д.) в идеале - остаться один на один с собокой в поле или на лесной полянке.
Веревку к ошейнику и перекинуть через ствол дерева, затем отходить, удерживаая в руках веревку (примерно на 15 метров) так чтобы отпустив собаку (она естественно захочет подойти к хозяину) шнур оставался у вас в руке до самого подхода собаки к ногам.

Если в процессе отхода (собака усажена около дерева, через которое перекинут шнур) - животина пытается двигаться за вами, одергивать, командуя СИДЕТЬ - очень быстро дойдет, что такие команды надо выполнять. Когда все-таки удается отойти на искомые 15 метров - подается команда "ко мне" - через 5 -7 метров строгая команда "Сидеть" и одернуть за шнур. Сперва собака недоумевает, может начать лаять, но через час занятий - все идет как по маслу. То же самое проделывать для отработки команды "Лежать"
Все команды дублировать жестом руки
Следующий этап - отработка команд по свистку ( в идеале РОС должен останавливаться(ложиться) на 1 свисток и возвращаться к хозяину на 2 свистка)
Нет необходимости каждый раз резко дергать за веревку при подаче команды.... Собака очень быстро догоняет что от нее хотят и только иногда пытается характер проявить "непослушанием" или "несразупослушанием" Итак - лишних грубостей не надо - пытайтесь понять собаку (предугадать ее действия) Ну и конечно в случае неповиновения - повторная команда с одергиванием.
Следующий этап - отработка команды без веревки.
Подайте команду сидеть (кстати каждый раз и с веревкой подавайте в начале тренировки) и медленно отходите лицом оставаясь к собаке, если пытается двигаться - повторяйте команду "Сидеть", если сорвался - то все с начала.... (усадить собаку и спиной медленно отходить) Затем на расстоянии 5-7 метров - команда лежать (со свистком).
Про лакомство за выполнение команды не говорю, т.к. мой пес в поле НИЧЕГО не ест (в первые сутки охоты с уговорами ужинает) И на лакомства во время дрессировки не реагирует (пробовал все вилы еды - он просто не берет и фсЁ) Зато реагирует на похвалу..... Стало быть не забывайте собаку лакомить и обязательно хвалить :)

За 1.5 часа занятий в поле мой РОС усвоил все без запинки. Еще 3 раза в течение 2-х недель я работал с ним со шнуром (чередуя шнур и его отсутствие) Затем только без шнура при каждой почти прогулке. Теперь это почти рефлекс. Одна беда - в городе свистеть нельзя - люди ругаются, потому со свистком работаем только на выездах, но у меня сложилось ощущение, что он и свисток уже давно усвоил.
Команду рядом к примеру моей пес стал выполнять сразу после того, кук увидел как огр***ла поводком его старшая подруга за невыполнение этой команды....... А до того - раз на раз не приходилось.....
Уачи.
 
Re: дреессировка РОС-НУЖЕН СОВЕТ

Антон! А когда диплом-то Норрис-Виль получать будет? Нам он ой-как нужен для разведения. Не дождемся!
:yelclap: :yelclap: :yelclap:
 
Re: дреессировка РОС-НУЖЕН СОВЕТ

Ирина, в воскресенье поговорим ок!!!:)
 
общественный опрос

А вот поделился бы кто будь опытом выращивания своего любимца!Какие трудности были в натаске, какие удачи, возможно кто какие допускал ошибки и как их исправлял. Личный опыт ведь он показательней книжной инструкции !
Еще интересно узанать особенности характера и повадок вашего воспитанника как положительные так и вредные .
 
Последнее редактирование модератором:
Re: общественный опрос

Трудностей в выращивании любимцев не возникало уже давно. Может потому и не возникало, что процесс выращивания повторяется уже довольно продолжительное время с определённой цикличностью.
Вот с нахаживанием, в последнее время, есть некоторые неудобства: зверя стало куда меньше, чем в прежние времена, все хорошие угодья выкупаются (берутся в долгосрочную аренду) частными пользователями, потому при нахаживании, в последнее время, молодых лаек очень велика вероятность того, что распираемая страстью и охотничьим азартом, молодая собака "свалится" на пустопорожнюю гоньбу зайцев, коих пока в достатке. А больше проблем нет.
 
Первые успехи.

Прошло 2.5 месяца с момента появления песика в доме и вот первые достижения: команду комне выполняет на твердую 4, команду сидеть пока на 3+, а вот команду фу на твердую 5, в воду сама не за что не полезет, а если залезу сам то за мной спокойно идет и плывет с очень приличной скоростью, появился интерес к летающим и взлетающим птичкам, при приближении посторонних рычит и лает как взрослая.
 
Александр, успехов тебе и собачке! Чем больше в щенячем возрасте будеш уделять внимания своему питомцу, тем больше он (или она!) будет радовать тебя своими достижениями. В таком возрасте они впитывают в себя всё как губка, преспосабливаются к окружающему миру, стараются понять, что хорошо, а что плохо. Кого нужно слушаться беспрекословно, а кого можно проигнорировать. Короче: "что посеешь, то пожнёшь". Удачных всходов!
 
Моя по началу в воду сама не шла. Не помагало и лакомство, брошенное в воду. Если рядом с берегом может достать, чуть замочив лапы, то возьмет. А если надо лезть в воду по "брюхо" то не полезет. Но это быстро прошло. Теперь лезет с удовольствием. В воде держится уверенно и спокойно. Может плавать очень долго. Труднее давались команды "рядом" и "подай". Энергии то много и у ноги идти конечно не хочется, особенно когда так все интересно вокруг. Отрабатывали на поводке. На прогулку и с прогулки шли рядом на поводке, тем более что надо переходить через дорогу с интенсивным движением. Потом когда привыкли то выполняем команду и без поводка.
 
Сверху Снизу