• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

мне кажется ( не претендую на истину), что в 4 месяца забирать поздно. У меня в 4 месяца уже был полноценный пес со своими заё...ми.
В 4 месяца собака в природе уже начинает самостоятельную жизнь. Т.е. начинает переставать нуждаться в попечении матери. Начинает учится охотиться и окончательно выходит из гнезда, поступает так сказать на воспитание в "собачий дет сад", на попечение стаи.
Тоесть она психологически созревает к уходу от матери и общению с широким миром.
Многие щенки взятые от матери ранее, приобретают "заЁ..." и психические травмы, как раз из за неготовности к этому переходу.
Потом собака живущая с матерью получает "правильный прикорм". т.е. переход с молочной диеты ко взрослой пище идет через полупереваренную еду взрослых. Именно в это время щенков подкармливают собаки из своего желудка. А это получение ими нужных бактерий, укрепление иммунитета и в конечном итоге правильное формирование "здоровья".

Но кроме правильного психического и физиологического развития, есть еще один неоспоримый плюс, для будущих хозяев: лучше видно развитие щенка.
Прикус, зубы уже взрослые растут, у кобелей видны семенники, выляняла щенячья "рубашка".
Тоесть вы уже берете "собачку", а не "кота в мешке"... :ab:

Не скажу про ск, но кобель уже знает в 4 месяца кто хозяин с доме. Да и место знает.
При правильном воспитании собака все будет знать и в 4 месяца и в год.
А вот искалечить психику собаке в 4 месяца сложнее чем в полтора. Она гораздо устойчивей к неправильным действиям "воспитателя".
 
В 4 месяца собака в природе уже начинает самостоятельную жизнь.
Александр, простите, в какой природе?
Думаю, разумно соблюдать правила нашего форума:
2.5. Крайне не рекомендуется высказывать безосновательные утверждения, мол "одно" лучше, а "другое" хуже. Если это Ваше личное мнение, не забудьте сообщить об этом заранее, например, общепринятым выражением - "ИМХО". Помните, публикация не подкреплённых аргументами высказываний, ведёт к потере доверия других пользователей к их автору.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/packages/mkp/register/rules.htm
и указывать либо источник, либо четко акцентировать, что это только исключительно Ваше личное мнение.

Про "самостоятельную жизнь четырехмесячного щенка" в природе вообще обсуждать смысла не вижу, позволю себе порекомендовать Вам прочитать хотя бы книгу Е. Мычко, чтоб понимать что такое четырехмесячный щенок в стае.
Вынужден указать, что существуют периоды социализации, которые сейчас уже никто не отрицает, как я понимаю, кроме Вас.
Зато Ваше утверждение:
На Западе вообще собак принято брать в 4 месяца.
для меня звучит странно.
За весь "запад" не скажу, опять же не буду утверждать о всех породах, но ретриверов, что в США, что в Финляндии, отдают на 40-45 день.
Для США, это естественно возраст щенков, которых не оставляют для натаски.
Так, как мне, в среде уважаемых экспертов, не пристало иметь собственное мнение, позволю себе изложить альтернативное мнение от П.Жуковского:
Для социализации щенка необходим жизненный опыт пребывания в различной обстановке, самостоятельного знакомства с окружающим миром, что позволит собаке понять законы, которые правят окружающим миром. Согласно исследованиям, возраст щенка от 49 до 84 дней наиболее благоприятен для формирования привязывания и взаимопонимания между собакой и человеком. Этот период существенно влияет на отношение собаки к людям и обучению на всю оставшуюся жизнь. Никогда у хозяина не будет больше такой возможности сформировать привязанность щенка к себе или повлиять на его черты характера в такой степени, как это возможно в этот ранний период. Таким образом, в возрасте от 7 до 9 недель щенку оптимально обрести нового хозяина, покинуть родительский дом и приступить к знакомству со всем разнообразием окружающего мира. Здесь может таиться опасность, потому что в этом возрасте он не имеет полного комплекта прививок и не обладает достаточным иммунитетом по отношению ко многим опасным для его здоровья болезням, что накладывает ограничения на его контакты с окружающим миром. Но, тем не менее, под бдительным присмотром хозяина щенок должен познавать мир и контактировать с максимальным количеством людей.
http://piterhunt.ru/library/article...ospitaniya_obucheniya_i_nataski_retrivera.htm
 
Александр, простите, в ка

кой природе?
В природе, это в природе. У псовых. Причем не важно волк это, койот или бродячая стая "канис фамильярис"

Про "самостоятельную жизнь четырехмесячного щенка" в природе вообще обсуждать смысла не вижу, позволю себе порекомендовать Вам прочитать хотя бы книгу Е. Мычко, чтоб понимать что такое четырехмесячный щенок в стае.
Читаем меня внимательно:
В 4 месяца собака в природе уже начинает самостоятельную жизнь. Т.е. начинает переставать нуждаться в попечении матери. Начинает учится охотиться и окончательно выходит из гнезда, поступает так сказать на воспитание в "собачий дет сад", на попечение стаи.
И понимаем не то, что хочется вам, а то что я сказал.

Вынужден указать, что существуют периоды социализации, которые сейчас уже никто не отрицает, как я понимаю, кроме Вас.
:ab: Ага. А еще я стрелял в Кеннеди! А то что я "отрицаю преиоды социализации", особенно заметно по десяткам страниц текста, которые я написал об этой проблеме только на этом сайте в разных темах! :ag:


для меня звучит странно.
За весь "запад" не скажу, опять же не буду утверждать о всех породах, но ретриверов, что в США, что в Финляндии, отдают на 40-45 день.
Для США, это естественно возраст щенков, которых не оставляют для натаски.
А вы, я стесняюсь спросить, сколько прожили в США и сколько пометов там раздали?
Вот лично я, живя в США раздавал 2 помета. Поэтому наверно мне все таки виднее когда это там делается. :ad:

Так, как мне, в среде уважаемых экспертов, не пристало иметь собственное мнение, позволю себе изложить альтернативное мнение от П.Жуковского
А кто сказал, что если собака находится при матери до 4 месяцев, то она не имеет контакта с людьми? Что она не проходит социализацию?
Прибывание с матерью не означает, что собака живет в норе в строгой изоляции от людей.
Лично я брал на поводки по паре песиков в возрасте 2-3 месяцев и выгуливал их. Посещал общественные места, знакомил с людьми.
Вам не кажется что опытный заводчик может дать гораздо больше в плане социализации щенку, чем неопытный владелец у которого возможно это первая собака?
А что касается привыкания щенка к конкретному человеку, то по личному опыту берусь утверждать, что общение с людьми вообще в этом возрасте, принципиально не отличается чем общение с одним человеком. Они любят всех. Зайдите к 2-3 месячным щенкам вместе с хозяином, вас оближут с тем же энтузиазмом как и его. :ag:
Я лично брал собак в дом и в возрасте 28 дней, и 2,5 месяцев, и 4 месяцев, и даже 14 месяцев. Разницы в воспитании, привыкании и послушании не заметил.

P.s. Да, по поводу ИМХО.
Мне кажется что все высказываемое людьми на страницах нашего сайта, есть именно их мнение.
Естественно, что когда я написал какие плюсы я вижу в том, что щенок прибывает с матерью дольше полуторамесячного возраста, есть мое мнение основанное на опыте и знаниях.
Я, если вы заметили, не заявлял что лучше, а что хуже. Аргументы, подкрепляющие мое мнение, я привел собственно в тексте.
И пусть я рискую "потерять доверие других пользователей", но у меня нет привычки повторять чужие умные мысли подкрепляя их цитатами и ссылками. Я излагаю свои собственные.
:ab:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу