• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

только остался вопрос где их взять? так что-бы еще и тепленькие были?
Купить живыми. :cc: цена что-то около 60-80 рублей за птичку.
Но Вам пока рано. Учите щенка управляться с мячиком или любой другой удобной игрушкой. Не спешите. Всему свое время.
 
и все таки может кто скажет где и как крыло лучше хранить?
Последовательно завернуть в два пакета, чтоб обеспечит герметичность и в морозильник!
 
а подскажите пожалуйста где это такой магазин?
Перепелов у меня конечно нет. Не наш профиль, а пару вальдшнепов и пару мелких уток могу подарить. По профилю Вы купчинский, я тоже, далеко ехать не надо. Напишите в ПС, я Вам телефон свой скину.
 
Читал, что с крылом, которым буду обучать собаку, нельзя давать играть. А сейчас смотрел видео, там сказано, что наоборот

Море информации. Часто противоречивой. Как ориентироваться? Вернее - не как - а чем.... Ну, конечно же - здравым смыслом.
Как и в легавых, так и в спаниелях весь комплекс необходимых компонентов для нормальной работы - уже заложен. Весь, кроме устранения погонки. Это то, что чему всегда приходится учить молодую собаку заново. Часто - это и самое сложное.
Поэтому - если щен привык хватать дома, даже, что то , пусть отдаленно напоминающее птицу - точно такое же желание у него возникнет и в поле.
А Вам это надо?
 
А Вам это надо?
Честно скажу немного не понял вопроса, хотелось бы что-бы в поле пес в дальнейшем мог найти и подать дичь. Что-бы он принес ее именно в руки, а не вышел на берег из воды, кинул и пошел по своим делам.
 
Честно скажу немного не понял вопроса,

Приучить спаниеля не гонять дичь на порядок сложнее чем приучить к подаче.
Осознайте приоритет в работе с собакой.
 
Приучить спаниеля не гонять дичь

если я правильно вас понимаю, то его сложно приучить не гонять подранка, а сразу подать его? а если это рябчик, который раненый пытается убежать, как быть тогда в таком случае? ведь как я понял из всего прочитанного РОС очень хорошо ищет раненую птицу, или я не прав? также если если я все правильно понял, то он прекрасно поднимает птице в поле.
 
Андрей, термин "гонять", это означает преследовать птицу после ее подъема под выстрел.
"Остановить гоньбу", означает научить собаку оставаться на месте после подъема птицы, чтобы не мешать ведущему стрелять, а вовсе не ловить подранка, чтобы его подать.
А это бывает гораздо труднее чем обучить собаку подаче. Поэтому иногда целесообразнее ( в зависимости от темперамента ученика) сначала ставить собаку в поле (научить поиску и останавливаться после подъема), а потом обучать аппортированию, тем самым провоцируя собаку к попыткам хватать птицу. :ab:
 
Александр, спасибо большое. Все понял. про это я как-то особо не думал. Как везде было написано, достаточно собаку научить в детстве команде стоять. не где особо на этом моменте внимание не заостряли.
 
Андрей, термин "гонять", это означает преследовать птицу после ее подъема под выстрел.

Вот что значит постоянно общаться с людьми - коротко и ясно!!!
А я тут в своем лесу скоро вообще разучусь разговаривать...:ag:
 
Приучить спаниеля не гонять дичь на порядок сложнее
Глупость!- первая.Гоньба легко лечится при условии уравновешенной ВНД собаки.

чем приучить к подаче.
Глупость!-вторая.Спаниель рождается с подачей!Подача у спаниеля- качество врожденное.Нужно лишь научить его правильно подавать:cc:
 
(научить поиску и останавливаться после подъема), а потом обучать аппортированию, тем самым провоцируя собаку к попыткам хватать птицу.
Нет, здесь Вы не правы. Подачей мы начинаем заниматься сразу как берем щенка домой - в месячном возрасте. Именно в это время очень легко щенок обучается подаче с помощью игрового метода. В памятке он описан. При этом совсем не обязательно пользоваться крылом. А если крыло вызывает у щенка желание похрустеть, то лучше вообще его отложить до лучших времен. Подаче обучаем с помощью мячика или любой другой игрушки. А вот остановку тренируем значительно позже. Сначала осваиваем команду сидеть, потом эту же команду, но на расстоянии - это уже когда с щенком будем гулять - месяцев в 5. Когда после 6-7 месяцев щенка можно будет обучать челноку - приучаем просто к усадке в поле (без птицы). И только когда челнок поставлен и остановка без птицы безупречная, только тогда переходим к остановке после работы по птице. Причем важно этой остановкой не убить у щенка желания поднимать птицу на крыло. Это не легавая, нам очень важно, чтобы собака была напористой во время подводки, потому что мы охотимся частенько на бегающую дичь.

Вообще я бы порекомендовала со всеми этими вопросами обращаться на наш форум: http://russianspanielspb.forum24.ru/
Во-первых там уже полно тем по всем этим вопросам, во-вторых там значительно меньше противоречивых советов.
 
.Гоньба легко лечится при условии уравновешенной ВНД собаки.
Ну наверно все таки не ВНД (высшая нервная деятельность), а просто при уравновешенном типе нервной деятельности.:ad:
А этот самый тип нервной деятельности у всех собак разный не только в породе, но может встречаться даже в одном помете!
Поэтому "лечится" она (гоньба) у всех по разному, и не стоит утверждать что это "легко" сразу "за всю Одесу". :ab:


Спаниель рождается с подачей!
Ага! сразу с уткой в зубах из петли вылезает! :ag: Вот уж точно глупость...

Подача у спаниеля- качество врожденное
Нет такого качества. Врожденной бывает только склонность к подаче. А вот развить ее и натренировать задача дрессировщика.
В противном случае, если бы ВСЕ спаниели "рождались с подачей", то не было бы неподающих спаниелей. А такие имеются, можете мне поверить.
Так что давайте не будем столь категоричны и тем более не будем обвинять друг друга в глупости....
Всех с наступающим Новым Годом! :ab:
 
Последнее редактирование:
Глупость!- первая.
Глупость!-вторая

Совсем глупый стал. Возраст наверное.
Спаниель рождается с подачей!Подача у спаниеля- качество врожденное

И легавая со стойкой рождается...
И откуда только проблемы появляются.
И зачем только люди платят десятки тысяч за постановку собак - если у них все насквозь врожденное....
Я Вас отлично понимаю.
Такая уверенность характерна для начала собаководческой карьеры. Сам через это прошел. Побольше узнаете собак - осторожнее станете в высказываниях.
Через мои руки прошло далеко более сотни собак - и ни разу не встретил двух одинаковых. Каждый раз что то новое, другое. Другой подход, другие методы.

И то, что гоньба всегда так легко лечится, и что подача - проще некуда - далеко не уверен.

P.S. ROS Дима, я на Вас даже не обижаюсь - достаточно частое явление считать предедущее поколение гораздо тупее себя.
 
Последнее редактирование:
Нет, здесь Вы не правы.
Ирина, я пишу об аппортировании именно птицы! И еще уточняю в скобочках:

иногда целесообразнее ( в зависимости от темперамента ученика)
А то что используя игровой метод щенок приучается приносить мячик или тапочки уже вмесячном или в духмесячном возрасте, с этим ни кто не спорит.


А если крыло вызывает у щенка желание похрустеть, то лучше вообще его отложить до лучших времен.
Вот и Вы тоже подтверждаете, что собачки все разные и подход к ним нужен разный!:ab:
 
Поэтому "лечится" она (гоньба) у всех по разному
Она либо лечится либо нет,другого не дано:ad:
Ага! сразу с уткой в зубах из петли вылезает!
Шутка глупая:ad:
Врожденной бывает только склонность к подаче. А вот развить ее и натренировать задача дрессировщика
Я утверждаю!,что спаниель "рождается с подачей".

В противном случае, если бы ВСЕ спаниели "рождались с подачей", то не было бы неподающих спаниелей. А такие имеются, можете мне поверить.
Можете поверить и мне.Если спаниель не подает,то это не спаниель, а собачка внешне похожая на спаниеля:ad:
Так что давайте не будем столь категоричны и тем более не будем обвинять друг друга в глупости....
А давайте ,каждый будет заниматься той породой которую имеет:ad: С Новым годом:ab:
 
Нет, здесь Вы не правы. Подачей мы начинаем заниматься сразу как берем щенка домой - в месячном возрасте.

Нет, Вы не правы потому, что я делаю по другому, так звучит эта фраза.
И даже не допускаете мысли, что если человек применяет другие методы в работе с собакой - может поступать правильно.

Это не легавая, нам очень важно, чтобы собака была напористой во время подводки, потому что мы охотимся частенько на бегающую дичь.

Ирина и с легавой и со спаниелем охотятся на одни и те же виды дичи, в том числе и на убегающих.
Со спаниелями я работал и не однажды и как то не заметил, что они как то более проще в постановке. Тараканов в глове и у них хватает.
 
Нет, Вы не правы потому, что я делаю по другому, так звучит эта фраза.
И даже не допускаете мысли, что если человек применяет другие методы в работе с собакой - может поступать правильно.
Но это уже не методы другие. Это серьезная опасность упустить тот ценный щенячий возраст, когда подача действительно практически врожденная.
Вы наверняка работали уже с сильно подрощенными спаниелями. Отсюда и методики другие и впечатления о количестве тараканов. А ведь многих тараканов можно избежать, если правильно поставить процесс домашней дрессировки.
 
Сверху Снизу