• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

Уважаемый, kkk 2005, - от , все - то вы видити. От, все-т , вы заметити!
И это- ПРАВИЛьНО!
Изначально, думал Турубарова послать к Вам.( Блин, - забыл. Вы же к нашим собам
( вроде как)- " не очень"? ..Но.. ,вдруг, - пройдет?). Но , без Вашего разрешения- это не правильно было бы.
но, и у меня есть несколько вопросов. Отпишусь к Вам , попозжее, в личку.
Irina,
Конечно, Ирина, - запамятовал.... Будет лекция ( а потом и практика) по натаске- нужно послушать- посмотреть.. Полезно.
 
Последнее редактирование:
Почитайте книгу Г.Г. Агеносова, очень доходчиво и логично. Автор является охотником - практиком со спаниелями ну и большим почитателем этой породы, эксперт, потому книга написана просто и понятно. Ну и конечно, ни кто не отменял другие источники по дрессуре. питанию. и т д. Но эту книгу рекомендую.
http://www.spaniel-korolev.ru/index.php?mod=6&ind=64
 
все - то вы видити. От, все-т , вы заметити!
Собаку жалко.
Если пользователь элементарной грамоты не разумеет, как он может учить кого-то ещё, тем более собаку?
Бог с ним, нас не уважает!
Бог с ним, нарушает Правила (п.1.2 и 2.12), которые только что письменно обязался соблюдать.
Но пес то в чем провинился?

Чтоб научится понимать язык поз и жестов надо куда как больше времени, терпения и настойчивости, чем внимательно слушать учителя русского языка.
Я уж не говорю о том, что на любой вопрос, который автор не написал бы, на сайте точно есть более чем развернутый ответ. Ему же, что, читать трудно? Или кто-то думает, что он спросит что-то новое?
 
  • Like
Реакции: Dok
kkk2005, согласен с Вами во сем этом...
Но, давайте дадим ему шанс?- Соба-то , точно не причем!
"... На любой вопрос... Есть развернутый ответ..."
но новичку трудно отделить " зерна от плевел"- на то он и новичок.
 
Почитайте книгу Г.Г. Агеносова, очень доходчиво и логично.
А я бы не рекомендовала эту книгу. Она не является учебником по натаске, скорее это просто воспоминания об охотах и занятиях со своими собаками. Да и практика использования плетки в натаске - имхо, не является желательной для новичка.

--- Добор поста---

Вот хорошие статьи Фокина о натаске спаниеля:
http://www.russianspaniel-spb.com/dress.htm
http://www.russianspaniel-spb.com/perv_span.htm
http://www.russianspaniel-spb.com/so-span.htm
http://www.russianspaniel-spb.com/valdsnep.htm
 
Она не является учебником по натаске, скорее это просто воспоминания об охотах и занятиях со своими собаками.
так ни кто и не настаивает. Мне она понравилась потому и рекомендую. И дописал

Ну и конечно, ни кто не отменял другие источники по дрессуре. питанию. и т д.
 
kolegs, Решение осознанное, шли этому почти два года, собаку буду брать в МОО ЛООИР. Со своей собакой ни разу не ездил на охоту, собаку была у знакомого. собака была в детсвте.
Irina R., Я так понимаю через вас и берем собачку. обязательно приеду.
 
Irina R., Я так понимаю через вас и берем собачку. обязательно приеду.
Ну если ЛООиРовскую, то скорее всего через меня.:cc:
Вместе с щенком Вам дадут памятку в которой есть ответы на все насущные вопросы.
 
Но, давайте дадим ему шанс?
Да разве я против?
Вот собрал в одну тему все, что касаются вопроса как воспитать спаниеля.
Теперь, надеюсь Андрею не будет так "страшно и одиноко" в сложном собачьем мире.
Пусть изучает.
 
Вместе с щенком Вам дадут памятку в которой есть ответы на все насущные вопросы.

Все и на все - Ирина, Вы сами то в это верите?
 
Почему?
Если лекция будет аналогичной той, что я слышал года три-четыре назад, то потенциальные и уже ставшие владельцами щенков, услышат из уст настоящих специалистов этой породы главное: для каких охот создавались РОСы, в какой период и где их работа наиболее востребована.
 
Да и практика использования плетки в натаске - имхо, не является желательной для новичка.
Иногда для новичка плетка, как раз желательна.:ag:
Чтобы больше думал сам....
 
Все и на все - Ирина, Вы сами то в это верите?
Не на все, а на "все насущные", то бишь имеющие важное жизненное значение, безусловно необходимые.:cc:
А конкретно там есть указания по предметам первой необходимости, кормлению, прививкам, начальной дрессировке, клубным вопросам и т.д. Красивая брошюра - наверняка ни у одной другой секции такой нет.:ao:

Иногда для новичка плетка, как раз желательна.
Чтобы больше думал сам....
Если к себе применять - то я не возражаю.:cc:
 
Читал, что с крылом, которым буду обучать собаку, нельзя давать играть. А сейчас смотрел видео, там сказано, что наоборот собака должна как можно больше с нем играть, что-бы привыкнуть к перу. как тут быть? и все таки может кто скажет где и как крыло лучше хранить?
 
Я крылья высушиваю - присаливаю место отреза и кладу на печку сушиться. За сутки высыхает. После этого хранить крыло можно где угодно, ничего ему не будет. Если крыло сырое - то его нужно тоже подсушить. В городе это сделать не очень просто, но возможно. Крыло из холодильника будет влажным и быстро приобретет запах тухлятины.
Нельзя давать щенку играть с крылом. Крыло лучше использовать только на подачу. Вообще крылья это не панацея. У Вас все равно возникнут затруднения, когда Вы станете учить собаку подавать только что сбитую, теплую дичь - поскольку крыло и настоящая птица это две большие разницы. Но все преодолимо. А вот если Вы приучите щенка трепать крыло и убегать с ним от Вас, заигрывать, то к первой проблеме появятся еще две - собака может начать жевать дичь и неохотно отдавать в руку.
 
У Вас все равно возникнут затруднения, когда Вы станете учить собаку подавать только что сбитую, теплую дичь - поскольку крыло и настоящая птица это две большие разницы.
вот и я столкнулся с такой проблемой.....крылья подает на УРА хоть с суши хоть с воды....а вот битую птицу ФИГ-ВАМ....
 
У Вас все равно возникнут затруднения, когда Вы станете учить собаку подавать только что сбитую, теплую дичь - поскольку крыло и настоящая птица это две большие разницы.
вот и я столкнулся с такой проблемой.....крылья подает на УРА хоть с суши хоть с воды....а вот битую птицу ФИГ-ВАМ..
как эту ситуацию исправить? что нужно делать?
 
Последнее редактирование:
а на печку в бане можно положить? или там оно сгорит?
Это смотря какая печка. Вполне можно положить так, чтобы не сгорело. У меня на даче на плите печки всегда стоят несколько чайников, я на чайники кладу - высахают крылья очень быстро. конечно если упадут с чайника - то сгорят.:cc:

вот и я столкнулся с такой проблемой.....крылья подает на УРА хоть с суши хоть с воды....а вот битую птицу ФИГ-ВАМ....
А способов есть очень много - можно уже знакомое щенку крыло привязать к птице и попытаться уговорить подать. если подаст - то проблема быстро уйдет. Можно попытаться подранка кинуть в воду - азарт погонит собаку в воду и с воды им не так страшно брать незнакомую птицу. А если подаст с воды, то и с суши начнет подавать. Можно подвести к птице другую собаку и сыграть на жадности. Можно постепенно переходить от крыльев к холодной тушке, потом к теплой, потом уже нормальная практика на охоте. Сейчас удобно использовать при приучении к подаче домашних перепелов. Но есть одно но - птичка это нежная и при неправильном обучении легко научить собаку жевать дичь. Не стоит учить щенка убивать птицу и этим умиляться. Собака должна подать птицу живой. Лучше тренироваться на мертвых перепелках, чем все испортить с живой птицей.
 
Сверху Снизу