• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

Гонять кошек - дурной тон для подружейной.:nono: Можно только искоса поглядывать, проходя мимо!!!:ag:
 
Моя гоняла и гоняет до сих пор!!
Моя просто давит кашаков, отучать не замарачиваюсь.
Надо выдержку тренировать:
И культуру :ag:
2034131.jpg
 
Dok,А почему бы тебе не потренироваться на кошках,в смысле остановку,по моему очень удобно,т.к.эта дичь всегда под рукой.
 
Кошка для щенков очень сурьезный тигр,кошку кружить надо и мандюлей она может запречь зерьезных,кошак на дереве может быть показателем вязкости(при отборе щенков).
 
Моя собакена на кошек с малых лет никакого внимания не обращаяет
только искоса поглядывать, проходя мимо!!!
 
уделяйте больше времени тренировке выдержки
вопрос не в выдержке.. вопрос гонять или нет...

в городе я ее вожу во всех опасных местах только на поводке,
я тоже.. а вот в деревне.. он только в ограде без поводка.. и вот там то он их и настегает...



РОС не собака для травли зверя!
:ad: а вдруг?.. драт тоже подружейник:)).
 
Семен, у моего друга Лени (Lukhunt) его спаник Бонька ездит практичеки на все охоты. И столько этот псин помощи уже оказал, что другим собам и не снилось. :ab: Но в основе всего было изначально идеальное послушание (а у Лени не забалуешь, он раньше занимался со служебниками и очень правильно воспитывает своих собак) и постоянные выезды на охоты с непременным добыванием различной дичи. Я очень часто езжу с Ленькой и смотрю как Бонька работает. Классная рабочая псина, хотя и "забракованная" на одной из наших выставок, но это уже политика ничего не имеющая к охотничьими реалиями! Так что занимайся со своим питомцем и бери его везде и всегда. И тогда он станет настоящим неутомимым помощником в твоих охотах :ab: А кошки... так это объекты охоты. Но только тогда, когда ты не скомандуешь "нельзя" :ad: Моя дурында может идти рядом без поводка мимо кошки.Правда в напряжении... но идет с натопыренными ушаи. Но если в свободном поиске на прогулке тогда можно и позабавится - загнать на дерево или зажать в кустах и удерживая облаивать до подхода хозяина котопрый уже сам решить добывать "объект задержания" или отпуститьь с миром. :ab: Кстати о дорогах. В свое время я свою приучил не выбегать на дорогу даже за кошками, крысами и другой "нечистью". Все просто, подходя к любой дороге или трамвайным путям следовола команда "стоять дорога" и только после остановки "вперед". Теперь собака никуда не выбегает даже заиграясь. Табу, есть табу.
 
стоять дорога" и только после остановки "вперед". Теперь собака никуда не выбегает даже заиграясь. Табу, есть табу.
Согдасен! Тукую команду тоже пользуем!!
 
Бонька ездит практичеки на все охоты. И столько этот псин помощи уже оказал, что другим собам и не снилось
Извиняюсь за Офф,мой кроме птичек и зайчика погоняет тоже,но не более.А я так понимаю,что Боньку используют по пушнине и копытам?:11:
 
Боньку используют по пушнине и копытам?
ну спаниель тоже собачка достаточно разносторонняя, во втором томе "Настольная книга охотника спортсмена" пишется, что спаниели могут и зайку показать, и белку облаять, а сам слышал, что крупный кобель запросто енота давит, народ пользует собаку как ему нужно. Кровяной след для спаниеля тоже никто не отменял... Понятно, что с лайкой и гончей его не сравнить, но коечто тоже, как оказалось может. Помимо свое прямой обязанности - пернатой дичи.
 
Знаете, у моего приятеля РОС, сука, зайцев ненавидит. Гоняет с голосом,как заправская гончая, иногда по целому кругу. Лично из под ее гона взял косого!
Но кошек панически боиться, до истерики! Попало в детстве здорово от дворовой Мурки.
А у второго знакомого, вообще есть команда "ПОДАЙ КОТА!" И кабель тащит из прихожей кота, висящего в пасти как мешок! ( правда кот естественно свой, домашний,да и кабель не Спаниель конечно :ab:)
Это я к тому, что собака должна понимать разницу между своей и дворовой кошкой, и разницу между "зверем" на охоте и во дворе. Мне кажется не правильным утверждать, что отучив собаку гонять котов, мы портим ее как охотника. По моему собаки отлично понимают разницу и знают, что можно, а что нельзя!
Так, что отучая собаку от подвальной кошки, мы вряд ли рискуем "убить" в ней охотничий инстинкт, а вот от многих неприятностей, сохраняем.
 
Мой Пыж очень хорошо относится к кошкам, и щенком даже вместе жили с котенком, вместе играли, вылизывали друг другу морды, пока он однажды в игре не расчитал свои силы, и не придушил его. А вот его сыновья Хунхуз и Тунгус с детства ненавидят кошек, но я им всегда запрещал обращать на них внимание, но безтолку. Тут иногда крысы огромные, 30 см не считая хвоста, так они едва ее завидев летят, зубами щелк-труп. Однажды в парке, на прогулке смотрю летят, кого-то увидели, подбегаю, смотрю, а они уже труп кошки один подбрасывает вверх метра на полтора, а второй ловит. Когда они кошку загонят на дерево и облаиваивают как белку, я их хвалю, а во всех других случаях только одна головная боль с этими кошками, пусть прячутся.
 
для спали-ели хоть и российского - кошка наверное перебор.
некоторые собаки (которые используются для охоты по зверю) согласно старым требованиям должны давить мелких хищников в охотничьих угодьях,
к дратам это относилось тоже.
у меня кошек собака на природе давит. в лесополосе - котов которые не бояться собак у нас уже нет.

если собака давит кошек в юном возрасте - она злобнеет и становиться агрессивнее.
задавив в щенячьем возрасте котенка собакен - готов к натаске по копыту и там зайцы кролики и прочее будет давить

в городе конечно важно послушание - машины. в городе - собака на поводке.


правда есть кошки опытные и умеющие обращаться с собаками - на охоте таких кошаков рекомендуется стрелять,
дать собаке повозиться с тушкой, особенно молодой собаке,
а в городе пиком носка обуви на проверку высоты полета.
мой опыт во дворе
на мою почти щенка такая кошка пошла разобраться при поддержке своей хозяйки,
в результате кошка вцепилась мне в руку прокусила палец до кости - кошку хозяйке хотел отдать,
но почему но она не взяла своего питомца.
 
Кошка в угодьях - сущий бич для всего живого.
У дратхаара достаточно интеллекта чтобы разобраться какую кошку можно трогать, а какую нет. В угодьях мои собаки всех встреченных кошек мгновенно уничтожают. Дома с кошками нежная дружба. Дома и на улице 8dda373cd4ca.jpgохоты нет - это правило неукоснительно соблюдается. Безнадзорно в населенных пунктах собака бегать не должна. А с вами, если она правильно воспитана - без команды не бросится. По моему тут все понятно. Этично это или нет - но уничтожение вредных хищников, это один из пунктов биотехнических мероприятий в охот хозяйствах. Это просто работа.
Только существует опасность подцепить от бродячих кошек какую нибудь заразу. Мне однажды пришлось лечить своих собак от демодекоза, пренеприятная штука, кстати.
 

Вложения

  • a6954571208d.jpg
    a6954571208d.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 149
Нужен совет: РОС 11 лет стал грызть вещи

Уважаемые форумчане, последние три недели началась какая-то беда с кобелем - стал грызть вещи, которые остаются в коридоре: от тапочек дочки до наждачки, оставленной мной. Раньше этого никогда не было, даже в щенячестве. Изменений вроде никаких. Наказываю, но все-равно грызет.
Анализировал, думал, ну не знаю, что происходит с ним. Я уже додумался до старческого маразма, больше просто не знаю что предположить. Поделитесь у кого какие мысли есть по этому поводу.
Спасибо.
 
Сверху Снизу