• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

Трусость непобедима,а щенячий страх пройдет,как только собака молодая начнет чувствовать свою силу.
 
Сами то поняли, что сказали??????? Я нет...:ah:
 
Сами то поняли, что сказали??????? Я нет...
А Вы в теме?
Кто собак держит,знает что очень часто суки в щенячьем возрасте доминируют над щенками -кобелями, обычно давят сучки кобельков до 6месяцев,а дальше все наооборот: кобели набирают силу и отыгрываются за все.
Как Вы охарактеризуете это?

Совсем иное: попадаются гончие,которые не работают лис,даже если лиса мертвая,не подойдут и на 10 шагов.
У меня такая трусиха была(РГ Ласка),боялась лис,людей,выстрелов.Отдал товарищу ,он покрыл ее хорошим выжлецом,в надежде,что тот выправит помет. Не выправил.
 
Более чем в теме...

У меня такая трусиха была(РГ Ласка),боялась лис,людей,выстрелов.Отдал товарищу ,он покрыл ее хорошим выжлецом,в надежде,что тот выправит помет. Не выправил.
Че за бред??????:ai:

Кто собак держит,знает что очень часто суки в щенячьем возрасте доминируют над щенками -кобелями, обычно давят сучки кобельков до 6месяцев,а дальше все наооборот: кобели набирают силу и отыгрываются за все.
Как Вы охарактеризуете это?
Да никак не охарактеризую это.....Обычное поведение щенков....
 
А у нас в Новгородской области вот такая ситуация с натаской спаниелей:
[quote name='MENT 007' date='16.7.2011, 22:12' post='1067035446'] Натаска спаниеля - Форум умных людей
В новгороде не знаю ни одного способного натаскать спаниеля по болотно луговой, мало того ни разу на состязаниях и охотах не видел челнок спаниеля как то они больше просто на подачу.
У нас в области раза 3 -4 в год проводятся состязания собак и почти каждый раз я на них бываю,но ни разу спаниелей не видел. [/quote]
Подскажите пожалуйста,к кому можно обратиться за помощью в натаске поближе к Чудово?
 
Спаниельщики, вывесили бы видик с работающим спаниелем! Ни разу не видел как спаник работает...
 
Подскажите пожалуйста,к кому можно обратиться за помощью в натаске поближе к Чудово?
А зачем нужен натасчик для натаски спаниеля?
В подавляющем большинстве случаев натаскивают собак сами владельцы. Литературы полно. Чему учить - понятно. Собака посталенная натасчиком не будет работать в контакте с владельцем. А при охоте со спаниелем контакт крайне важен.
В России в принципе ни в одном городе нет штата натасчиков для спаниелей. Есть некоторые пункты сбора, где опытные спаниелисты подсказывают неопытным как действовать в том или ином случае. Но все равно натаскивают собак они сами.
Есть единичные случаи, когда натаскивают за деньги собак на диплом. Но эти собаки не для охоты. Как правило это просто диванные собаки, владельцам которых нужны дипломы для допуска в разведение.
Так что не нужно унывать, нужно просто натаскивать собаку самостоятельно. Ничего суперсложного в этом нет.
 
В подавляющем большинстве случаев натаскивают собак сами владельцы.
Так и делаем (литература прочитана, интернет перерыт), только ни нам, ни другим знакомым новгородским владельцам спаниелей челнок поставить не удалось. У всех собаки работают только на подачу, ну утку еще из травы могут выгнать.
Собака посталенная натасчиком не будет работать в контакте с владельцем.
Мы хотим не просто отдать собаку натасчику, а заниматься с ней под руководством опытного специалиста. Поэтому и ищем натасчика поближе к дому, чтобы можно было ездить с собакой на занятия по выходным.
 
У всех собаки работают только на подачу,
Если подача поставлена правильно попробуйте упражнение "Тяни-толкай" из методики П.Жуковского. Ретриверам челнок ставят этим упражнением, может быть и у вас сработает.
 
Наталья, вот дался Вам этот челнок... Да не ставьте Вы его. Или это терминологическая путаница, и Вы имеете в виду просто поиск дичи до выстрела? Иначе я не могу объяснить зацикленность на этом моменте. Собака должна искать, как - вообще не важно, челнок наиболее экономичен, но он правилен и красив только при ряде условий - ветер достаточной силы, травка относительно невысокая, равномерная, идут охотник и собака прямо против ветра... Но так даже на состязаниях-испытаниях не всегда бывает:), я уж не говорю про охоту. И рисунок поиска на охоте очень отличается от правильного челнока, особенно если собака дружит с головой. Лабрадористы вон вообще гордо утверждают, что правильно кругами искать:). Но м.б. вы все таки имеете в виду обучение поиску? Вообще, человек, работавший со служебной собакой, должен это сделать легко... Если кратко - команда "ищи", как включающая поисковое поведение - ставится на перьевой поноске-замороженной тушке (то что обычно подается) в квартирных условиях за 1-2 вечера, как игра. Обычно собакам такие игры просто нравятся, до старости. Сначала кладется поноска на виду, показывается, дается команда "ищи", когда собака заинтересованно подходит - "подай". Потом прячется подальше, потом собака выводится из комнаты... Правильно делать это с открытой форточкой, чтоб был сквозняк. Хорошо класть поноску не на пол, а на возвышения - кровать, стол, и чтоб запах шел на вход. В одном помещении играть подряд не более 3-4 раз - все заполняется запахом. Потом команда "ищи" отрабатывается на свежем воздухе. Опять таки правильнее прятать поноску и на земле и на возвышениях (кустиках и т.д.) и стараться заводить щенка против ветра. Сначала поиск будет бессистемный, самостоятельный. Потом, когда игра усвоится, можно заводить собаку издалека (опять таки против ветра), и тут показать ей тот самый челнок - бежите вбок с вытянутой рукой, щенок вас обгоняет, как только на несколько метров обогнал, разворачиваетесь, показывая рукой вперед себя, свистите (заведите свисток для управления, голосом замучаетесь), собака оборачивается, видит спину убегающего хозяина, догоняет, обгоняет - как обогнала на нужное для Вас расстояние, опять разворачиваетесь, показываете рукой впред себя, свистите, и т.д. и т.п. Все происходит со смещением против ветра по направлению к запрятанной поноске. Вообще-то все это описано и нарисовано в книжках со схемами, я просто уверена, что вы это видели и читали.... Я наблюдала как собаки осваивали поиск с первого упражнения, понимали после пары параллелей и то, что бежать надо, куда рука кажет, и поворачиваться, когда свисток свистит... Хозяин потихоньку сужает свои параллели и уменьшает свою физическую нагрузку (сохраняя обозначение разворота корпуса, указующий на параллель взмах рукой и свист для поворота), а собака отпускается уже сама. Если она сужает поиск - можно опять побегать с ней - чтоб держала нужное хозяину крыло челнока. Единственное - надо это делать строго против ветра. (если не курите, носите с собой спички). ИМХО, для того, чтобы собака поняла удобство хождения челноком ей достаточно головы и желания искать, она сама соображает, как лучше пользоваться ветром.
А потом Вы с этой командой "ищи" выходите в угодья, где есть птица (например, бекас) и запускаете туда щенка. Он ее поднимает - Вы или другой стрелок добываете. Все. Хорошо бы к этому моменту щенок знал остановочную команду и вы ее не забыли отдать при подъеме птицы. А дальше долго и нудно отрабатываете дисциплину познавшей свое предназначение собаки, оттачивате взаимопонимание, материтесь, бьете, целуете в нос и так еще лет 10-12...
 
Собака должна искать, как - вообще не важно, челнок наиболее экономичен, но он правилен и красив только при ряде условий - ветер достаточной силы, травка относительно невысокая, равномерная, идут охотник и собака прямо против ветра... Но так даже на состязаниях-испытаниях не всегда бывает, я уж не говорю про охоту. И рисунок поиска на охоте очень отличается от правильного челнока, особенно если собака дружит с головой.
Я думаю точно так же. Особенно в кочкарнике с высокой травой такой "правильный" челнок:ag:. А "умные" эксперты в отчетах пишут не совсем правильный челнок, или при достаточном количестве хороших, красивых работах, после выводят собаку на чистое ровное и "пустое" место (без птицы) и говорят покажите как у Вас собака работает челноком.
 
только ни нам, ни другим знакомым новгородским владельцам спаниелей челнок поставить не удалось.
Анна Вам уже все очень подробно описала. Добавлю только, что щенок-то у Вас еще маленький, чтобы челноку обучиться. Идеальное время обучения поиску - май-начало июня - когда трава еще не выросла. Позже уже крайне трудно найти места, где была бы дичь, и при этом собака могла бы более-менее свободно перемещаться.
Вообще обучение поиску можно разделить на несколько этапов - щенок должен понять как пользоваться ветром (очень удобно для этого использовать прутики с сыром). Второй этап - научить собаку понимать жесты. Это осваивается в процессе регулярных тренировок
(бросающее движение рукой очень помогает). Третий этап - научить щенка держать нужную дистанцию, не уходить далеко, но и не искать слишком близко. Четвертый уже осваивается в процессе охоты - навыки поиска с разным направлением ветра, в разных угодьях, целесообразность поиска, преодоление крепких мест и т. д.
Причем начальное обучение происходит в поле где птицы нет, вообще никакой. Вы пытаетесь бежать впереди паровоза зачем-то тренируя подачу с живой птицей, когда лучше сначала освоить азы, а потом уже переходить к более сложным упражнениям.
Челнок действительно для спаниеля не так уж и важен. Собака может каллиграфически выписывать параллели, но вообще не искать, а может искать прямолинейно, не имея поставленного поиска, но умело пользуясь чутьем поднимать всех птиц в пределах выстрела.
 
В новгороде не знаю ни одного способного натаскать спаниеля по болотно луговой, мало того ни разу на состязаниях и охотах не видел челнок спаниеля как то они больше просто на подачу.
та же хрень... сколько знаю спаниелей, все максимум выгоняют утку, ищут подранков утки и подают, короче утка и всё...специально по болоту ни кто не охотит.. да и вообще не охотят.

вот дался Вам этот челнок... Да не ставьте Вы его. Или это терминологическая путаница, и Вы имеете в виду просто поиск дичи до выстрела? Иначе я не могу объяснить зацикленность на этом моменте. Собака должна искать, как - вообще не важно, челнок наиболее экономичен, но он правилен и красив только при ряде условий - ветер достаточной силы, травка относительно невысокая, равномерная, идут охотник и собака прямо против ветра..
а как же испытания?

Добавлю только, что щенок-то у Вас еще маленький, чтобы челноку обучиться.
примерно с какого возраста можно (нужно начинать) моему 4 месяца после завтра.


У Агеносова (кстати у моего в родословной Гервиг - Минор его) в книжке "Русский Испанец Спаниель" хорошо описано, как он "ставит" челнок на стадионе. Вообще интересная книжка в плане вообще породы.

Ещё вопрос... начал гонять голубей, причём ищет, бежит на мусорку именно за ними (тьфу-тьфу при мне ничего не берёт с пола, пару пенделей получил и вообще к пищевым отходам не подходит), их там много, и пока всех не разгонит не успокоится - пусть гоняет или тормозить его?
 
специально по болоту ни кто не охотит.. да и вообще не охотят.
А это смотря какие традиции среди охотников. Для них бекасы это не мясо, вот и не охотятся.
У нас наоборот полно любителей охотиться со спаниелями по легашачьим птицам - бекасу да вальдшнепу.
а как же испытания?
Собака должна искать целесообразно. На испытаниях никто не требует каллиграфически правильного челнока. Если пропуски будут это не очень хорошо, но если собака слушается жестов ведущего, то вести ее на испытаниях достаточно легко.
примерно с какого возраста можно (нужно начинать) моему 4 месяца после завтра.
Месяцев с 6 можно пытаться ставить челнок. А до этого нужно освоить подачу, остановочную команду, показать щенку как пользоваться верхним чутьем, потихоньку жестам учить.
в книжке "Русский Испанец Спаниель" хорошо описано, как он "ставит" челнок на стадионе. Вообще интересная книжка в плане вообще породы.
Да, на стадионе ставить челнок самое то - трава низкая и птицы нет. Хотя книга Агеносова мне не совсем нравится. Есть там и сомнительные вещи.

и пока всех не разгонит не успокоится - пусть гоняет или тормозить его?
Нехорошо если собака бесконтрольно гоняет птиц. На голубях хорошо отрабатывать остановку - вспугнуть их и потом по команде щенка притормозить длинным поводком.
 
(бросающее движение рукой очень помогает).
Я примерно так своего учил,забрасывая кусочки сыра.Теперь он правильно понимает движение рукой вправо и влево, каждый раз наивно полагая,что там сыр.Правда во время тренировок приходится сыр кидать по настоящему,что бы и дальше верил:ag:.А в высокой траве или кочкарнике правильного челнока от него не добиться ИМХО слишком ноги у него коротки,приходится постоянно петлять.Но даже неправильный челнок не умаляет всех достоинств спаниеля,он добирает неутомимостью и азартом:ay:!
 
А зачем бросать? Я ничего не бросаю. Щенок и так знает, что такое движение рукой означает, что нужно искать что-то в том направлении в котором рука мотнулась, вот и бежит. Не к чему бросать еду-то - приучится собака подбирать отбросы.:ag:
Еще есть такой прием - зная, где сидит птица наводить туда щенка или наводить на место, откуда птица взлетела. Щенок быстро смекнет "что хозяин, однако, шаман, Знает места, где интересно", и будет больше доверять командам хозяина.
 
та же хрень... сколько знаю спаниелей, все максимум выгоняют утку, ищут подранков утки и подают, короче утка и всё...специально по болоту ни кто не охотит.. да и вообще не охотят.
У нас ни болотную, ни полевую-луговую не охотят, только утку да вальдшнепа на тяге. Мы тоже могли бы не заморачиваться с челноком, но
а как же испытания?
У нас и так спаниелей привозят, приводят на одну выставку сменить справку на свидетельство и вперед за уткой и внеплановыми вязками. Так у нас в Новгородской области никогда не будет своих РОСов, ведь без дипломов никаких щенков с родословной быть не может. Большинство охотников из-за сложившейся ситуации предпочитают брать внеплановых щенков - зачем переплачивать за родословную, итог то один. Обидно за породу!
Что касается обучения, то щенку уже 5 месяцев, команда "Ищи" отработана и дома, и на улице (занимаемся в парке со скошенной травой, плавно переходящем в лес). Дома и с воды поноску подает хорошо (правда часто выйдя из воды бросает ее, чтобы отряхнуться, а потом уже подает). В парке может сначала побегать и поиграть с поноской, потом отдать. Живую птицу (перепела)ищет и подает охотней, чем поноску из перьев. С остановкой пока проблема - тренируемся на корде. Жесты понимает, при поиске лезет в любые заросли, НО по диагонали ищет только когда ходишь вместе с ним, сам ищет либо прямолинейно, либо кругами, к тому же больше пользуется оставленным следом, чем ветром.
Муж - охотник с 25 летним стажем, но это его первая охотничья собака. В теории все кажется просто, но на практике возникает много вопросов, а ошибиться всегда легче, чем потом эту ошибку исправлять. Поэтому и обратились за помощью.
 
НО по диагонали ищет только когда ходишь вместе с ним, сам ищет либо прямолинейно, либо кругами, к тому же больше пользуется оставленным следом, чем ветром.
Ну а чего Вы хотите-то от пяти месяцев? Все нормально. Просто занимайтесь больше и все получится. Все равно за осень нормально поставить Вы его не сумеете. Со следующей весны придется многое заново начинать, в том числе и поиск ставить.
Ветром пользоваться научить можно с помощью прутиков с сыром. Отличная штука, за два-три выхода щенок научится ловить ветер носом и получать информацию.:cc: Если потерял запах - заходить под ветер, чтобы опять найти.
Если простые подачи освоили - тренируйте сложные, прячьте битых птиц, пусть ищет.
Все равно пока у Вас в Новгороде не появятся энтузиасты, с мертвой точки ничего не сдвинется. Если Вам интересно это дело - выезжайте стажироваться на выставки и испытания, получайте категорию и вперед - развивайте в Новгороде спаниелизм.:ab:
 
Не к чему бросать еду-то - приучится собака подбирать отбросы
Ну в моём присутствии собака ни когда ничего не подберёт без команды,а стоит только отвернуться......Полагаю любая соба любой породы не устоит перед найденной косточкой ,если хозяин отвлёкся.
 
Сверху Снизу