• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели РОС-как грамотно воспитать?

Я написал как сам учил,и пока слава Богу действует. Прежде чем что то взять в пасть-смотрит на меня. Говорю "нельзя",отходит. "Возьми","можно"-берёт.
 
есть еще полезная команда "зубы " у меня так называется ,т.е песа должен отдать по этой команде то что сцапал ,если не проглотил еже .
приучали его к этому при помощи любимого сыра ,например игрушку в обмен за сыр .
 
Научи собаку команде "Нельзя". Учи во время кормления. Поставь миску с едой-щен подойдёт есть,дёргай за ошейник и давай команду "Нельзя". При попытке опять подойти к еде,дёргай посильнее. Делай выдержку,потом команда "Можно",и пусть ест. Выдержку постепенно увеличивай. Щен привыкнет есть по твоей команде,и нигде ничего не будет подбирать.
При таком обучении собака станет невротиком. А подбирать все равно будет.

Если не знаете, как отучить от подбора корма - идите на дрессировочную площадку или пригласите домой инструктора. Это делается за 1-2 занятия, если у собаки крышу не срывает при виде пищи.

С охотничьими собаками есть своя специфика. Надо отучить подбирать, при этом не отучая от поиска.
 
В три месяца пока рано отучать,он всё-равно не поймёт что от него хотят,он же ещё маленький ребёнок!Где-то в 6 месяцев надо начинать заниматься серьёзно,а до этого срока только в виде игр и обильного поощрения!
На тренировочной площадке отучают след.образом:раскидывают по площадке ,прямо на землю или асфальт,разные вкусности для собаки,берёте собаку на поводок,желательно даже на строгий ошейник и имитируете с ним гулянку,а сами по тихоничку подводите его к разбросанным лакомствам,как только Он берёт себе в пасть один из кусочков,Вы,резко произносите команду"ФУ" и только затем,так же резко(только шею не оторвите)дёргаете за поводок!Обычно собака выплёвывает то,что взяла в пасть.Данное упражнение проводиться не более 1-2 раз в день.Затем желателен перерыв на пару дней и нужно повторить!ИМХО Я думаю этот метод подойдёт для вашего РОСа!ИМХО
 
Прямо какой то порошок от тигров..... Тигров нет и без того - но и порошок не настоящий. вот вы мне скажите - вы этим порошком будете все подряд на улице посыпать? Это ж сколько его надо!!!!!!
Чтобы не брал у незнакомых - надо дождаться, чтобы начал (только начал) попрошайничать, пригласить к себе человека, который у вас больше никогда не появится или появится не скоро.... добродушный коллега с работы подойдет. Он должен его полакомить - и тут же либо ударить больненько, либо ущипнуть - главное чтобы не убил, но при этом ощущение должно быть ярким. Будет брать у чужих дальше - повторите опыт и настаивайте, чтобы все гости его лакомили и щипали или причиняли другим образом неприятные ощущения. Брать у чужих точно перестанет
Далее - подбор дряни на уцлице. Можно заняться только этим вопросом, но желательно подходить к вопросу в комплексе, т.е. обучать собаку егерьским командам и их беспрекословному исполнению (ко мне, рядом, сидеть-лежать (в т.ч. и на удалении от хозяина. Скомандовал собаке, которая какое - нибудь г-но подбирает - сидеть - чтобы садилась и т.д. В принципе любой дрянью на улице просто лупят по морде и делов то, но это не лучший метод.... вот если он дичь битую не хозяину понесет - а сопрет и сожрать попытается - вот тогда - бить этой дичиной по морде, чтобы описался.....
За уточнениями в личку или к тренру (это еще ни одной собаке не вредило)
 
Отучить от того, что бы брал у незнакомых людей, просто. Попросите знакомых, с которыми незнаком ваш пес, предложить на прогулке ему вкусняшку. Как только пес потянется за куском, этот чужой человек должен хорошенько двинуть рукой, в которой лежит кусок, ему по носу. (ну, т.к. вашему только 3 месяца, не переусердствуйте, достаточно просто хлопуть по морде, не очень сильно, но чувствительно, так, чтобы он понял, что это не игра, а наказание.) Так повторять два-три раза за прогулку. Так же просите об этой же услуге собачников, с которыми вы гуляете. Важно, чтобы щен чувствовал авшу поддержку - как только он "получает", вы сразу зовете его, "жалеете" и сами даете кусочек.
 
Есть такой способ отучения подбирать с земли куски: положить кусочек на мышеловку - как только пес касается носом кусочка, мышеловка хлопает и пугает собаку. Потом есть чисто послушание (при условии, что идеально отработана команда "Нельзя") - разбрасываете где-то куски, как только пес пытается подобрать их - командуете "Нельзя". при непослушании швыряете в него поводок, или еще что нибудь. Главное - НЕ Бегите к нему с наказанием!!! Иначе вы очень скоро добьетесь того, что он будет, проделывая свои черные делишки, завидя вас, бегущим к нему, - тут же либо скорее заглатывать то, что нашел, либо убегать на безопасное расстояние, а потом доедать.
Есть способ такой: вы угощаете собаку кусочками из своих рук. Потом "нечаянно" роняете кусочек. Щенок тянется к нему - команда "нельзя"! В общем, как писал кто-то из дрессировщиков, действуйте в подобном цикле: Нежелательное действие собаки - ваша запрещающая команда - собачье непослушание - ваше наказание.
Нежелательное действие собаки - ваша команда - слушается - поощрение.
 
Если не секрет, то где в Люберцах вы живёте?
 
Метод, применяемый на площадках, хорош, но не всегда же собака на поводке. Для воздействия на расстоянии(где не всегда что-нибудь добросишь) пользовался рогаткой.Помогало неплохо.Особенно при воспитании второго пса. Первого в детстве немного упустили с воспитанием, так что сейчас этот спаниель нет-нет, да и схватит с земли что-нибудь. У второго, дратхаара, такого теперь не наблюдается..
 
Поставь миску с едой-щен подойдёт есть, дёргай за ошейник и давай команду "Нельзя".
Все правильно, собаку учат у миски, потом на улице... кричишь "Нельзя", "Фу" ... если не помогает орешь "ОТРЫШЬ" сразу все бросает... и сидит как миленький.
Только можно прохожих напугать , особенно с детьми.
Если серьезно у моего "отрышь" в генах, ничего не учил.
 
Можно я Вас немного поправлю Юная Артемида!Есть две команды,одна называется "ФУ",а другая "Нельзя" и это две совершенно разные команды по своему содержанию.Очень важно не путать их при воспитании.Команда "нельзя" может сочитаться с командой "Можно",т.е. сейчас нельзя,а потом можно!А вот команда "ФУ"-это на всю жизнь "ФУ",т.е. этого делать никогда нельзя и произноситься она чётко,резко и громко.И у собаки должна ассоциироваться с болью!Как только собака наклоняеться за чем-либо к земле,Вы произносите ФУ,а у собаки уже выработан рефлекс на эту команду,она как-будто чувствует боль в шее от строгого ошейника http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=180953#post180953
 
Поправить можно) Но у каждого свой набор команд. У меня, например, собака знает четыре команды: Фу, Нельзя, Плюнь, и Тубо. )))) И на все реагирует) Просто тут кто-то посоветовал команду "Нельзя", я уж не стала предлагать другие. У меня все команды равны, просто произносятся в разных ситуациях. Но тубо - самая жесткая, и произноситься ужасно злобным рычащим голосом)) Все прохожие останавливаются)))
 
Спасибо за советы. Обязательно использую способ с незнакомыми людьми. Команде “нельзя” обучается с первого кормления, но не знаю, как поведёт себя на улице, будет ли слушаться. Знакомство с улицей намечено на это воскресенье.

Если не секрет, то где в Люберцах вы живёте?
d-alex001 – не секрет, в районе остановки “школа”, ул.посёлок Калинина
 
Я жил раньше на остю Высшая школа, и там как иди к карьерам не маленький парк или лесополса не знаю как назвать.Так там прекрасное место для гуляния с собакой!
 
В три месяца пока рано отучать,он всё-равно не поймёт что от него хотят,он же ещё маленький ребёнок!Где-то в 6 месяцев надо начинать заниматься серьёзно
Не соглашусь.
Отучать от подбора надо с того самого дня, как собака идет гулять. Иначе до 6 месяцев она может просто не дожить.

У меня трехмесячные маламуты - уже отучены подбирать. Все прекрасно понимают, хоть и дети. :)
 
Главное - вовремя (и причём не обязательно пугать) сказать "нельзя"

Вот взгляд с другой стороны:
 

Вложения

  • Я выживу.JPG
    Я выживу.JPG
    10,1 KB · Просмотры: 217
А вообще когда заводите собаку , любой породы, не мешает прочитать и курс послушания для собак,там все хорошо описано,а вот если возникнут вопросы,тогда я думаю спецы вам дадут нормальные ответы! Мои наилучшие пожелания в воспитании и охоте с вашим другом!!!
 
Владельцам РОСов

У знакомого, владельца РОСа, есть возможность отдать в хорошие руки (т.е. мне :) ) щенка. Вот я и озадачился:cf:. Так как на охоту хожу почти всегда один, то помощника в виде собаки всегда не хватало.
Щенки появятся буквально на днях, в связи с чем несколько вопросов:
- кого лучше брать, кобелька или сучку?
- в каком возрасте брать лучше?
- какие РОСы по характеру?
- особенности воспитания?
Может кто поделится опытом воспитания?
Буду благодарен за любую информацию!
 
ну так в двух словах и не скажешь.. почитайте на
www.rus-spaniel.ru , здесь очень много полезной информации.
Лично я взял суку, в месяц и неделю. Характер веселый (шило в попе), поначалу кусалась, потом отучил. В принципе, очень преданные и ласковые собачки, хотя моя иногда проявляет некую агрессию к другим собакам, но и то, в основном, когда меня "защищает". Меня, не расцеловав с ног до ушей в дом не пускает. Не смотря на маленькие размеры - очень сильная и выносливая - ездил недавно на охоту - собака три дня на воздухе, в движении, даже гонцы не все выдерживают и начинают плестись "хвостом" за хозяином. А эта - ничего, правда спала потом два дня ))
 
  • Like
Реакции: shon
Олег, зайди на еще один спаниельский сайт: http://spanieli.borda.ru/
Там поподробнее....
Брать - чем раньше, тем лучше. Возраст отдачи подошел - забирайте щена.... 45 дней, по-моему... Кобель или сучка - выбирать Вам, есть свои плюсы и минусы у тех и других... http://www.zooclub.ru/dogs/110.shtml
У меня всего один РОС, да еще регулярно общаюсь с нашим егерем. у него постоянно спаниели. сейчас двое, характер у каждой собаки индивидуален, но у спаниелей как-то ярче выражена преданность хозяину.... Где-то писали. что при смене хозяина именно спаниели зачастую отказываются работать...
Опыта воспитания особого нет, всего 6 лет, да и первый год я, честно говоря, упустил - его брали мои девчонки. Разбаловали..... Сообразительный. очень активный, очень любознательный... ОКД мы с ним успешно прошли, домашняя дрессировка - было трудновато, поздно начали. Но обучается легко... На охоту он попал первый раз в 3 года.... А надо было в 3 месяца знакомить с дичью... В натаске проблем не было, понимает, что нужно, очень быстро.... одна проблема - с подачей, опять же, с детства не приучили. Собаки егеря подают все и всегда...Вот с его помощью и у меня толковый помощник воспитался.... Проблему с подачей тоже решили...Не сразу, конечно.... И не полностью..
Никаких особенностей не знаю, относительно именно спаниелей - воспитывается, как и любой щенок охотничьей собаки. С первого дня попадания щенка в дом....
И охотничий азарт у них в крови. по-моему... Попробуй только не взять его на охоту.... Худшего наказания и не придумаешь....
 
  • Like
Реакции: shon
Сверху Снизу