• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила НЕПРОВОЗА огнестрельного оружия в питерском метрополитене.

не вижу контроля за оборотом оружия
Гражданин осуществляет транспортирование оружия. Это не оборот?
убеждается в том, что оружие у тебя в чехле
Кто-то возит оружие без чехла?
имеешь полное право на его ношение.
Гражданин может и не иметь право на ношение транспортируемого им оружия.
не предлагает оружие само посмотреть, не сличает номера, модель и т.п.
Тогда как он определяет законность транспортирования?
Ему важно убедится, что "его" правила соблюдены - оружие в чехле, документы на него в наличии.
Наличие чехла определяется визуально, а документы на оружие, с твоих слов, контролёр-бездельник фактически не проверяет.
ни сколько не мешает многим и многим из них заниматься бизнесом, ездить за рубеж и ты ды и ты пы...
Но, например, может закрыть их детям возможность поступления на государственную службу.
почему у тебя такая уверенность, что до "бездельников" не доводятся НПА?
Тогда он должен знать, что осуществлять контроль за оборотом оружия он не может. При этом надо понимать, что у полицейского помимо прав есть и обязанности, а также некоторыми составами предусмотрена ответственность за, например, слишком рьяное соблюдение обязанностей. Бездельнику (кавычки здесь будут лишними) это не грозит.
для многих сотрудников метро, участвующих в обеспечении движения поездов, регулярно доводятся всяческие НПА, регулирующие их деятельность.
В этом нет ничего удивительного: Трудовой кодекс РФ, статья 68. Это обязанность работодателя.
"При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника"
чем регламентировано, проводятся ли с л/с СКМ занятия, доводятся ли НПА и т.д и т.п.
Чем регламентировано, я сам знаю - ничем. А чем они занимаются меня не интересует, это исключительно их внутреннее дело.
Андрей, не спорь. Совершенно очевидно, что нельзя наделять обслуживающий персонал полномочиями полиции.:)
 
Надуманная проблема, имхо. Оружие можно провозить в метро - это факт. Четко же написано про чехол. При входе в метрополитен стоят стенды с условиями и правилами проезда/ провоза. Там есть пункт о мерах защиты метрополитена и о праве осмотра пассажиров, а так же о досмотре. Если гражданина не устраивает что то - он вправе отказаться от услуг метрополитена и покинуть вестибюль. Фактом покупки билета гражданин подтверждает согласие с условиями оказания услуг по перевозке. По моему- все логично. как то давно ездил в метро со стволом от мурки, завернутым в пакет( для проверки ДН). ну не тащить же ружье в сборе, в Обухово полицейские заинтересовались моей ручной кладью. Обьяснил, показал РОХу- интерес ко мне сразу пропал.
 
может закрыть их детям возможность поступления на государственную службу.
С какой это стати?

Чем регламентировано, я сам знаю - ничем
А вот прокуратура СПб так не считает. Ты все-таки поленился поискать то, что я тебе рекомендовал...

Еще раз повторю, ты считаешь они осуществляют контроль за оборотом оружия, я считаю, что они осуществляют контроль за соблюдением правил пользования метрополитеном. Может на этом закончим?

Надуманная проблема, имхо.
Николай, - абсолютно.
И мое ИМХО - ВЫ правы абсолютно.

Но Дмитрия (Ленинградец) хлебом не корми - дай поспорить.. :agg:
 
в Обухово полицейские заинтересовались моей ручной кладью. Обьяснил, показал РОХу
Так Дмитрий с Андреем обсуждают действия не сотрудников МВД, а сотрудников метрополитена.
 
С какой это стати?
В твой отдел примут на работу сына члена этнической ОПГ? Также надо понимать, что базы данных доступны не только правооохранителям. Например, сына моего знакомого при поступлении на работу в банк, СБшники допрашивали по поводу нарушения правил оборота оружия его отцом.
прокуратура СПб так не считает
Неужели прокуратура так и считает: контроль за оборотом оружия может осуществлять кто попала, даже не имея представления об обороте оружия? Или прокуратура всё-таки пишет о том, что проверка багажа законна? А что считает прокуратура по поводу обработки персональных данных кем попало?
есть пункт о мерах защиты метрополитена и о праве осмотра пассажиров, а так же о досмотре.
Ну досмотрели, обнаружили предмет, похожий на оружие. И что дальше?
осуществляют контроль за соблюдением правил пользования метрополитеном
Где в этих правилах написано про проверку документов персоналом метрополитена и занесении персональных данных владельцев оружия в журнал, находящийся в свободном доступе?
хлебом не корми - дай поспорить.
Андрей, дело в том, что когда градус ситуации начнёт зашкаливать, ты сможешь достать наградной Глок и генеральскую ксиву на толстой золотой цепи, а я нет.:9: Мне вместо ствола и ксивы приходиться обходиться правовой позицией.;)
Может на этом закончим?
Давай, тем более, что мы оба уже достаточно высказались.:) Кстати, я уже числюсь в числе экстремистов и радикалов?
 
Сообщение от PHr0zt
На проверку документов сразу же пригласил сотрудницу полиции, да и в целом все корректно и вежливо
Разве сотрудники метрополитена имеют право проверять документы на оружие?
В цитате же сотрудница полиции.Она то может проверить наличие и соответствие документа, необходимого конкретному случаю, без обработки перс.данных. А появятся сомнения, может вызвать с "полномочиями"
:ap: А так, размялись элегантно, или продолжение будет?
 
В твой отдел примут на работу сына члена этнической ОПГ?

Сын за отца не отвечает. © )))

По сути - согласен с Дмитрием. Не их это собачье дело - работников метрополитена - проверять законность ношения/транспортировки, они в этом просто-напросто некомпетентны. А "как-бы проверка соблюдения правил пользования метро" - меня самого не устраивает, она, знаете-ли, не обеспечивает мою безопасность, как пассажира без оружия, в силу той же некомпетентности.

Но Андрей своими постами просто напрашивает Дмитрия спуститься в метро со стволом и всё обжаловать, и получить квалифицированную судейскую оценку его (Дмитрия) мнения. )))
 
Сын за отца не отвечает. ©
Ни один работодатель не напишет, что соискателя не взяли на работу из-за того, что у соискателя отец - член ОПГ. А я застал время, когда в милицию могли не взять, если папа работает таксистом, а мама - продавцом.
спуститься в метро со стволом
Вот у ж точно: век живи, век учись. У классика было только про почту, операторов сотовой связи, мосты и крейсер. Про метро он забыл написать.:9:
размялись элегантно, или продолжение будет?
Скорее всего не будет. Андрей - порядочный человек, ему в голову не приходит злоупотреблять полномочиями или использовать полученную при исполнении служебных обязанностей информацию в корыстных целях, поэтому он считает, что и окружающие - порядочные люди.:) Меня же учили, что те у кого есть властные полномочия (или он считает, что они есть) склонен к тому, чтобы их нарушать, а гражданину, чтобы отстоять свои права, необходимо неукоснительно соблюдать закон. Чуть только дал слабину, стал искать консенсус с чиновником - тут же на шею сядут.;)
 
Федеральный Закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности

(введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)


1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.
2. Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.
3. В ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых в соответствии с правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также на выявление лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть.
4. В ходе досмотра в случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, проводятся наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности, направленные на выявление физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства. По результатам наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности принимается решение о проведении дополнительного досмотра.
5. В ходе дополнительного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, в целях распознавания и идентификации предметов и веществ, выявленных в ходе досмотра, а также по обследованию материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства.
6. При получении субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в целях выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства, проводится повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности.
7. При проведении досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.
8. Технические средства обеспечения транспортной безопасности (системы и средства сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации, предназначенные для использования на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в целях обеспечения транспортной безопасности) подлежат обязательной сертификации. Требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и порядок их сертификации определяются Правительством Российской Федерации.
9. Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности.
10. В случае идентификации в ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ при условии отсутствия законных оснований для их ношения или хранения либо в случае выявления лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть, силы транспортной безопасности в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства незамедлительно информируют об этом уполномоченные подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации для принятия мер реагирования в соответствии с их компетенцией. Полиция на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, в том числе в зонах транспортной безопасности, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".
11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.
12. Отказ пассажира от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.
13. Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
14. Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности включают в себя в том числе перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также порядок проведения наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158524/?frame=11
© КонсультантПлюс, 1992-2014


--- Добор поста---

В твой отдел примут на работу сына члена этнической ОПГ?
Лично в "мой" нет. А так, в определенных случаях могут принять..
Все зависит от того, в каком из учетов состоит так называемый "Член ОПГ". Если в официальном - не примут однозначно, но... Для того, чтобы человека поставили на официальный учет, в отношении него как минимум должно было быть возбуждено уголовное преследование.
Однако в примере, приведенном Иванычем человек 99.999999999999999999999 % был поставлен на оперативный учет. А данные виды учетов лишь дают дополнительную информацию органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, на решение кадровых вопросов влиять не должны, равно как и работники кадровых аппаратов доступа к ним не имеют.
 
попробуй не представь --не дай досмотреть,Получиш геморой такой что не возрадуешся.Еще хуже в поезде дальнего следования.Сейфа нет , на горшок надо.Обеспечивать сохранность надо самому.
 
KAV, Андрей, пункт 9, как я понимаю, говорит о сотрудниках транспортной полиции.
Ведь, не могут осуществлять досмотр "вахтеры".
 
пункт 9, как я понимаю, говорит о сотрудниках транспортной полиции.
Да не только, пожалуй.

В этом же законе:

7.1) подразделения транспортной безопасности - осуществляющие защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованные для этой цели в установленном порядке юридические лица;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

7.2) силы обеспечения транспортной безопасности - лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, на объекте транспортной инфраструктуры, транспортном средстве, включая персонал субъекта транспортной инфраструктуры или подразделения транспортной безопасности, непосредственно связанный с обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств;


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158524/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

А 10 пункт судя по тексту предполагает

силы транспортной безопасности в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства незамедлительно информируют об этом уполномоченные подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел
Что эти "Силы транспортной безопасности" не входят в структуру органов внутренних дел.

Кстати, давненько не летал самолетами нашей доблестной гражданской авиации... В аэропортах досмотр пассажиров разве не Служба Авиационной Безопасности производит?
 
Последнее редактирование:
Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.
Андрей, ты опять про организацию досмотра. А я совершенно о другом: при досмотре обнаружено оружие - как контролёр-вахтёр-бездельник может определить законность его транспортирования? Он может только расторгнуть в одностороннем порядке договор с пассажиром и поставить в известность
уполномоченные подразделения федерального органа исполнительной власти
По аналогии с производственным охотничьим контролем: работник охотпользователя должен пройти проверку знаний в органе исполнительной власти, получить ксиву и бляху, а если он накосячил, то его в установленном порядке отстраняют. Всё это предусмотрено нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти и зарегистрировано в Минюсте.
Для того, чтобы принять решение об обработке персональных данных гражданина локального акта перевозчика недостаточно.
данные виды учетов лишь дают дополнительную информацию органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность
То есть органы, осуществляющие ОРД ведут оперативный учёт и тут же, вопреки этому оперативному учёту, принимают на службу близких родственников членов ОПГ? Не верю!
А СБ коммерческих структур даже разбираться не будут.
 
Он может только расторгнуть в одностороннем порядке договор с пассажиром и поставить в известность
УРА-АААА !!!!! Дима, так и я об этом!!!! Наконец-то ты понял, что я имел ввиду...

Да и не верь... Я тебе тут должен подробно разъяснить что и как ставится, кто имеет доступ и т.д.? А потом, Дима, полиция сплошь занимается оперативно-розыскной деятельностью? Скажем берут в район участкового, постового, да даже следователя, кто его по оперативным учетам проверять станет?

Ты себя вспомни и свою службу. А заодно свое подразделение, которое учетами занималось. И спроси себя сам - мог ты там запросто кого-либо проверить?
 
берут в район участкового, постового, да даже следователя, кто его по оперативным учетам проверять станет?
Думаю, что будущий начальник. Ибо сейчас начальство стали увольнять за косяки подчинённых.
вспомни и свою службу
Вспомнил.:)
Первичный отбор проходил в отделе кадров, проверяли родственников, если родственники были судимы, то в приёме на службу отказывали, также отказывали тем, у кого родители работают в торговле или в других "криминогенных" отраслях народного хозяйства. Коллеги из аналогичной службы КГБ говорили, что у них не принимали на службу если, например, кто-то из родственников псих или суицидник. Потом проводилась оперативная установка по месту жительства, оперустановка должна была проводиться ежегодно, если сотрудник собирался жениться, то оперустановка проводилась по месту жительства невесты. Если результаты проведённых мероприятий устраивали кадровиков, то в адрес для знакомства с семьёй кандидата выходил кто-нибудь из руководства. Параллельно проверяли возможность кандидата нести службу.
Ты не понял. Вахтёр может расторгнуть договор при отказе от досмотра. Отказ от досмотра мы не обсуждаем.
 
Вахтёр может расторгнуть договор при отказе от досмотра.
Блин, тяжело с тобой. А с чего ты решил, что вахтер проводит досмотр. Он предлагает тебе предъявить документ. Предлагает. Добровольно. И ты имеешь полное право его послать.

А уж коль ты прицепился к слову досмотр, давай откроем КоАП...

Смотрим статью 27.7.

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10073
© КонсультантПлюс, 1992-2014

А теперь смотрим статью 27.2, на которую имеется ссылка в статье 27.7

Статья 27.2. Доставление
................

4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в иное служебное помещение;(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

.................

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p9951
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ну так как, кто по твоему согласно КоАП имеет право проводить досмотр, к которому ты так прицепился?

Да, Дмитрий, не забудь еще прочесть пунктик в КоАПе, что при наличии основания предполагать, что у физического лица имеется при себе оружие - досмотр может быть проведен без понятых. Правда в исключительных случаях.


--- Добор поста---

Вспомнил.
Первичный отбор проходил в отделе кадров, проверяли родственников, если родственники были судимы,

Блин, как с тобой тяжело.....

То бишь данные о них поставлены на учет в картотеку ИЦ ГУ МВД. А я речь веду, да и уверен на 99.9999999999999 %, что и Иваныч в приведенном примере имел ввиду - оперативные учеты. Там может быть вполне не достоверная информация, не проверенная, проверенная не до конца, да мало ли чего там нет.... Понимаешь ты это или нет? И твой кадровый аппарат к ним доступа не имеет, не имел и иметь по определению не должен.
 
я тут не давно впо 136 покупал, да сложилось так, что вести на метро пришлось.
как купил, так и поехал с коробкой, на которой большими буквами написано: "карабин охотничий".
не кому я не нужен был, не кто не остановил, не проверил, да и раньше ездил пару раз, весь в камуфляже с рюкзаком и два ружья в чехлах, был у верен, что остановят, проверят..... нет не фига, опять всем было по фиг:)
 
с чего ты решил, что вахтер проводит досмотр
В соответствии с ФЗ "О транспортной безопасности" и моим согласием, ты же сам цитировал закон.
Андрей, Глава 27 называется - Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. А гражданин просто хочет проехать в метро, он ещё ничего не совершил, хотя вероятно и задумал.;) Поэтому административного производства ещё нет.
при наличии основания предполагать, что у физического лица имеется при себе оружие - досмотр может быть проведен без понятых. Правда в исключительных случаях.
Кто будет проводить? Сторожа? Вахтёры? Охранники?
твой кадровый аппарат к ним доступа не имеет, не имел и иметь по определению не должен.
Андрей, когда я служил, у нас было своё отделение кадров, отдельное от отдела кадров ГУВД. Не думаю, что что-то с тех пор поменялось.
Блин, как с тобой тяжело.....
Всё, начальник, сознаюсь - это я хаты бомбил, только в камеру отведи.:9:
 
Дима, что такое билет, дающий право на проезд в метрополитене?

Если контролер просит тебя показать билет - это досмотр?

Дима, что такое разрешение на хранение и ношение оружия?

Если контролер просит тебя показать РОХа - это досмотр?

Ты считаешь, что да - ради Бога, не показывай, не езди в метро, возмущен - обжалуй....
Я не считаю это досмотром, поэтому при просьбе контролера покажу ему свою РОХа и спокойно поеду туда, куда мне надо.
Останемся при своих, мне надоело лазать по Инету и смотреть различные НПА. Если тебе это надо - ты и ищи.

Не думаю, что что-то с тех пор поменялось.
Не поменялось. Равно как не поменялось и то, что и кадровики твоего отделения, кадровики ГУ МВД и начальник того участкового, что принимает его на работу и несет за него ответственность не имеют права доступа к оперативным учетам.
 
Кстати, давненько не летал самолетами нашей доблестной гражданской авиации... В аэропортах досмотр пассажиров разве не Служба Авиационной Безопасности производит?
Я недавно.Везде по разному, вплоть до отсутствия. В столицах строго. Контроль в зону порта, контроль с просветкой всех вещей на входе в здание, личный досмотр и ручн. клади перед "накопителем" (обувь, ремни, заколки, содержимое карманов в контейнер), шмон по телу руками(в перчатках), рамка. Все сотрудники аэропорта (форма).
 
Сверху Снизу