• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила НЕПРОВОЗА огнестрельного оружия в питерском метрополитене.

Пока на эскалатору едешь, по матюгальнику постоянно объясняют, как провозить огнестрельное, баллоны газовые, г/жидкости и т.п.
Для тех кто в танке и "в метро не содют"(С) :ag: :-" Запрещается провоз ..... без чехлов, соответствующей упаковки...."
 
А точнее, что за "контроллер"? Насколько на Ваш взгляд были правомерны его действия?

Сотрудник СБ метро, видимо - они сейчас на каждой станции стоят, народ через рамки гоняют. Насчет правомерности - не берусь утверждать 100%, объявляют же, мол "мы предлагаем добровольно пройти досмотр, но при отказе вы покидаете территорию метрополитена".

Меня в той ситуации другое повеселило: я мимо него проходил к турникетам, когда он со словами "погодите секундочку" на ходу меня догнал и ручным металлоискателем прошелся по чехлу (я аж удивился). Потом уже спросил, что в чехле. В принципе, так делать уже не совсем правомерно - но я не парюсь по таким мелочам. На проверку документов сразу же пригласил сотрудницу полиции, да и в целом все корректно и вежливо. Ну и судя по размеру "блокнота", в который мои данные записали - у них там ежедневно столько народу мотается с оружием, что навряд ли где-то уже остались сотрудники, которые не в курсе правил провоза.

Сотрудница полиции, кстати, вообще интереса к ситуации не проявила: постояла скромно в углу, даже слова на сказала.
Зато СБ-шник более разговорчивый попался: пока заполнял бумагу, интересовался, что за ружье такое и рассказывал про свою МЦ-21-12 :)
 
На проверку документов сразу же пригласил сотрудницу полиции, да и в целом все корректно и вежливо
Разве сотрудники метрополитена имеют право проверять документы на оружие?
судя по размеру "блокнота", в который мои данные записали - у них там ежедневно столько народу мотается с оружием, что навряд ли где-то уже остались сотрудники, которые не в курсе правил провоза.
Они имеют право обрабатывать персональные данные? Интересно...
 
имеют право проверять документы на оружие?
Нет. Права проверять у них нет. Зато есть право ПРЕДЛОЖИТЬ ПОКАЗАТЬ ИХ ДОБРОВОЛЬНО. Ключевые слова - предложить и добровольно.

Они имеют право
А почему нет? Если данные обрабатываются в соответствии с ФЗ-152 2006 г. (О персональных данных) препятствий к этому нет.
 
Если данные обрабатываются в соответствии с ФЗ-152 2006 г. (
Так если или нет? Наделён ли конкретный сотрудник метрополитена правом обработки персональных данных?
право ПРЕДЛОЖИТЬ ПОКАЗАТЬ ИХ ДОБРОВОЛЬНО.
Это "общегражданское" или специальное "метрополитеновское" право? Или всё-таки проверять документы на оружие должна полиция?
 
Так если или нет?
Дима, открой ФЗ-152. Обрабатывать персональные данные могут не только юридические лица, но и лица физические. Главное при этом - соблюдать требования, изложенные в законе.

Это "общегражданское" или специальное "метрополитеновское" право?
Дима, утром в какой-то теме в Инете читал ответ Прокуратуры СПб гражданину как раз по поводу рамок и предложений "показать добровольно". Сейчас по новой искать лень, поищи сам, если очень интересно. В ответе есть ссылка и на обоснование этих "предложений".
 
Главное при этом - соблюдать требования, изложенные в законе.
Оператор передал право на обработку персональных данных конкретному метрополитеновскому бездельнику?
как раз по поводу рамок и предложений "показать добровольно
Не должен ли этот бездельник вызвать полицию? Или он имеет право самостоятельно принимать решение о допуске вооружённого гражданина в метрополитен? Бездельник знает, как должно выглядеть разрешение РОХа?
 
Бездельник знает, как должно выглядеть разрешение РОХа?
Дима, ну чего ты докопался.
Ты вот знаешь, что у меня нет машины. Поэтому на все охоты я практически всегда перемещаюсь через метро и пригородный поезд, либо когда приятель везет меня на авто, все равно до ст. Купчино я добираюсь метрополитеном. За все года поездок с оружием был остановлен один единственный раз, угадай когда? Прямо накануне саммита G-20, в сентябре прошлого года. На станции метро Балтийская. Вся, так называемая " проблема" состояла из:
"Простите пожалуйста, вы с оружием?"
"Да".
"Будьте добры, отойдем в сторону" "У вас документы разрешающие ношение оружия имеются?"
"Да, конечно".
"Простите, вы не могли бы их показать".
"Пожалуйста". "Вот, смотрите".
"Спасибо. Можете ехать".

Вот и вся проблема, не стоящая "выеденного яйца". Заняло это у меня не более полутора минут. Разговор велся между мной и представителем СКМ метрополитена, при этом рядом стоял сержант полиции, не проронивший не единого слова.
 
Разговор велся между мной и представителем СКМ метрополитена, при этом рядом стоял сержант полиции, не проронивший не единого слова.
проблема, не стоящая "выеденного яйца"
Проблема в том, что очень много развелось охранников и других бездельников, которые совершенно искренне полагают, что они что-то могут проверять, а также "хватать и не пущать". А полиция этому потворствует.
 
что они что-то могут проверять,
Дима, согласись - между проверять и предложить показать - есть разница. Никто тебя не принуждает и не досматривает. Не хочешь - пожалуйста, не предъявляй.

Еще раз, если тебе так этот вопрос интересен, найди ответ одному из пользователей Инета из прокуратуры СПб, там обоснование "всего этого" - Указ Президента о повышении безопасности на транспорте, кажется, и Постановления Правительства СПб. Мне искать лень, а ссылку я, к сожалению, не сохранил. Мониторил Интернет по "ключу" - "Досмотр в метрополитене", случайно наткнулся на какой-то форум, где было обсуждение схожего вопроса, только касаемого не оружия, а вообще - предложений показать вещи или пройти через рамку металлоискателя. Вот в этой теме один из тамошних форумчан написал заяву в прокуратуру и метро и опубликовал ответы.
 
"Досмотр в метрополитене"
Андрей, ты не хочешь понять, о чём я говорю. Сейчас не спокойное советское время, когда террористов видели только по телевизору. Возможность досматривать личные вещи и багаж должна бы предусмотрена законодательством. Но, в случае обнаружения у гражданина оружия, вопрос о контроле за оборотом этого оружия должен быть возложен на полицию, а не на обслуживающий персонал, а персональные данные владельцев оружия не должны заноситься в журнал, валяющийся в открытом доступе.
В общем, ты не прав.:)
 
вопрос о контроле за оборотом этого оружия должен быть возложен на полицию, а не на обслуживающий персонал
Вопрос контроля и возложен на полицию. На обслуживающий персонал возложено лишь право предложить владельцу оружия, именно предложить, добровольно, показать, что он его, оружие, перевозит на законных основаниях. А вот для контроля существует полицейский..

персональные данные владельцев оружия не должны заноситься в журнал
Ну так напиши жалобу. Я не знаю где и как там заносятся персональные данные, в моем случае работник метро занес в журнал только номер РОХа, дату выдачи и наименование района.
 
На обслуживающий персонал возложено лишь право предложить владельцу оружия, именно предложить, добровольно, показать, что он его, оружие, перевозит на законных основаниях.
Андрей, а этот обслуживающий персонал компетентен в вопросах оборота оружия? Если - нет, то что он может проверить? И скажи-ка - у гражданина есть право послать этого бездельника на три буквы и пригласить полицейского?
для контроля существует полицейский..
Для контроля за оборотом оружия или за бездельником? Незаконное делегирование своих полномочий "обслуживающему персоналу" и безделье разлагает полицию. Андрей, не надо разлагать наши внутренние органы.;)
Я не имею полномочий обращаться с жалобой в интересах неопределённого круга лиц.
не знаю где и как там заносятся персональные данные, в моем случае работник метро занес в журнал только номер РОХа, дату выдачи и наименование района.
Андрей, ты себя чаще пробивай себя по базе, а то вдруг ты уже генеральный директор "заводов, газет, пароходов".;)
 
а этот обслуживающий персонал компетентен
А почему нет? Думаешь трудно образцы РОХи вывесить на стендах?

скажи-ка - у гражданина есть право послать
Конечно есть. Имеешь полное право.

ты себя чаще пробивай себя по базе
Я не страдаю фобиями...
 
Может когото здесь расстрою, но практика, личная и не только, показывает, что судами сам факт проведения проверки нарушением прав НЕ признается. При этом полностью в игноре такие критерии как законность, обоснованность, полномочия лица. ГЛАВНОЕ чтобы после проверки не последовали какие либо санкции.

Не так давно ездил по Питерскому метропОлитену с карабином - полет нормальный.
Правда я коробку обмотал упаковочной бумагой с веселенькими цветочками и закрепил ее скотчем. Никто не приставал:ag:

не страдаю фобиями...
А зря:ag:


а то вдруг ты уже генеральный директор "заводов, газет, пароходов"
Не худший вариает:ag:
Один мой знакомый проверил себя "для приколу". Вы бы видели его рожу когда но ВДРУГ УЗНАЛ, что по данным "старших братьев", он член одной из этнических ОПГ, причем не являясь человеком сооответствующего "этноса" т.е. национальность у него другая - русский ОН.:cc:
 
Последнее редактирование:
что по данным "старших братьев", он член одной из этнических ОПГ
Ну и что? В наших базах наверное не один десяток тысяч таких "членов", что ни сколько не мешает многим и многим из них заниматься бизнесом, ездить за рубеж и ты ды и ты пы...
 
Думаешь трудно образцы РОХи вывесить на стендах?
Андрей, в отличии от полицейских, персонал метрополитена не проходит специальный отбор и ПФЛ, до бездельников не доводятся нормативные акты, законодательством не установлена ответственность пропорционально тем правам, которые им делегируют недобросовестные полицейские, etc. Вот ты зачем сдавал зачёт для получения оружия на постоянное ношение? Могли же в отделе вывесить схему неполной разборки ПМа и выписку из закона.;)
судами сам факт проведения проверки нарушением прав НЕ признается
В самой проверке ничего незаконного нет. Я совершенно о другом - осуществлять контроль за оборотом оружия должен полицейский, а не какой-нибудь Александр Родионович Бородач. Иначе теряется смысл проверки.
И как разрулил?
 
осуществлять контроль за оборотом оружия
Видишь ли, я в приведенном примере не вижу контроля за оборотом оружия. А вижу контроль за соблюдением правил пользования транспортом.. Контролер лишь убеждается в том, что оружие у тебя в чехле и ты имеешь полное право на его ношение. И все. Он ведь, заметь, не предлагает оружие само посмотреть, не сличает номера, модель и т.п. Ему важно убедится, что "его" правила соблюдены - оружие в чехле, документы на него в наличии.

И еще. А почему у тебя такая уверенность, что до "бездельников" не доводятся НПА? Метрополитен достаточно серьезная организация. Я вот знаю, что для многих сотрудников метро, участвующих в обеспечении движения поездов, регулярно доводятся всяческие НПА, регулирующие их деятельность. Причем еще и под роспись. Впрочем, если тебя так уж заинтересовал сам факт - что мешает тебе, как гражданину и законному владельцу гражданского оружия, обратиться к руководству Петербургского метрополитена за разъяснениями - чем регламентировано, проводятся ли с л/с СКМ занятия, доводятся ли НПА и т.д и т.п.
 
Сверху Снизу