• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила НЕПРОВОЗА огнестрельного оружия в питерском метрополитене.

У меня рюкзак высокий! В него помещается. Когда на поезд впритык бежишь, лишние минуты на проверки терять нельзя. А вдруг менты решат подлинность разрешения проверить?:) Из вредности?
 
Я, Андрюх, никогда впритык к поезду не бегу, всегда с солидным запасом. Меня как-то проверяли, посмотрел лицензию, посмотрел мои документы и отстал. Мне кажется ГОРАЗДО больше вопросов может возникнуть, если обнаружат нож. Тут могут примахаться серьезно, даже несмотря на то, что я вожу с собой сертификат на него. Хотя кто знает их беспокойную душу :)
 
Дык я тоже не по своей воле впритык бегу чаще всего, а из-за работы. А с ножом ты прав, с ним вообще встрять можно. Я сертификат потерял на свой.
 
Я что-то не понял что в данной теме обсуждается. Не то правила пользования метрополитеном, не то правила провоза оружия в метрополитене, не то правила провоза животных, не то правила русского языка, не то корявость юридических документов, не то тещи.
Про тещь ничего не скажу, не имею таковой тьфу-тьфу.
Речь идет о том, что не редко законы и правила написаны на столько КОРЯВО и трактовать их можно как угодно. Ситуация, послужившая поднятию упомянутой темы повторялась у нас не раз, это ко мне не пристают, вернее было пару раз когда я ехал с птицей, но на меня где сядешь там и слезешь. На законах и правах я собаку съел. Люди же не столь искушенные платили штрафы, терпели насилие, искали альтернативные способы передвижения.
Я после того случая постарался досканально изучить правила пользования метрополитена и с удивлением обнаружил, что согласно им существует категория людей которым посещение метрополитена запрещено вовсе! Естественно никто не ловит их за руку, и сквозь пальцы смотрят на другие "нарушения", клеют же рекламу и производят самодеятельную торговлю.
Меня просто интересует, нафиг тогда они (такие правила) вообще нужны и почему в Казани к русскому языку больше уважения чем в Питере?
 
А с ножом ты прав, с ним вообще встрять можно. Я сертификат потерял на свой.
А в охотбилет вписать "нож охотничий номер (без номера)" не судьба ?
У меня два записано и оба без номера. Какие проблемы ?
 
А как вписать нож без номера? Я и модели его не помню, на нем кроме производителя ничего нет. Как вариант конечно номер написать, знакомым на завод отдать и потом в билет.
 
Любой гравер за пять минут, у моего мосберга на отъемном стволе номера не было, дык в разрешиловке заставили отгравировать.
 
нафиг тогда они (такие правила) вообще нужны и почему в Казани к русскому языку больше уважения чем в Питере?
Ну, нужны или не нужны такие правила судить не возьмусь.
По поводу порядка перевозки в метро хищных птиц и прочих животных мнение свое имею, но озвучивать его не буду, как не представляющее интереса в данном контексте. Скажу только что положения нормативных правовых актов, касающиеся прав и свобод личности эти самые личности, при наличии у них на то воли, могут в установленном порядке оспорить в судебном порядке. Процедура такая предусмотрена законами. Только тут надо учитывать, что интересы этих личностей иногда вступают в противоречие с интересами других личностей, государства и т.д. Поэтому нередко такие споры кончаются отказом. Хотя есть немало и противоположных примеров.
Касательно филологической конструкции правовых норм. Безусловно тут работы непочатый край. Но кроме филологической грани у этой проблемы есть еще и другие стороны, в том числе и юридический аспект. Я, например, никогда не слышал, чтобы человека, перевозящего в метро зачехленное ружье не пустили в метрополитен. Документы СМ могут проверить, и не один раз, но не пустить - это уже нонсенс. Хотя вовсе исключить такие случаи наверно нельзя. Сотрудники милиции и метрополитена - живые люди со своими тараканами в мозгах. Избивать задержанных тоже категорически запрещено, однако - бьют-с. И это ни для кого не секрет (может только для высокопоставленных чинов МВД и прокуратуры :)). Это я к тому что кроме понятия "буква закона" существуют еще и понятия "дух закона" и "смысл закона".
А по поводу языка - да, согласен полностью. Это беда наших чиновников, да и не только их, а всего нашего общества в целом. И не малую "заслугу" в этом имеет наш любимый Интернет:(.
Все - ИМХО.
 
Не понимаю я "раздутой" проблемы.
Немногим более года назад (был "безлошадным") в метро проверили документы на оружие (ехал на стенд). Даже номера не сверяли (не смотрели на обратную сторону вообще). Мое впечатление - хотели посмотреть на разрешение, поскольку раньше такого не видели.
Надуманная это проблема (ИМХО).
 
Подниму старую тему, пусть будет личный опыт, может кому пригодится.
Сегодня ездил оформлять роху на свежекупленное ружье в отдел (на Рыбинскую). Там у меня корешок лиценции забрали, выдали талон-уведомление, сказали недели через 2 приходить.

В итоге по дороге с отдела домой сажусь в метро, тормозит меня "контроллер":
- что в чехле?
- ружье
- о как... а разрешение есть?
- нету (ну а что, врать что ли?)

прошли в аквариум, показал талон с сегодняшней датой, объяснил, что лиценцзии "уже нет", а разрешения "еще нет". Сотрудник метро вместе с девушкой из МВД переписали данные паспорта, оружия и текст с талона на свою бумажку и пожелали счастливого пути. На все про все минут 10.
Была бы РОХа с собой - еще бы быстрее управился

Вывод: катайтесь на метро и не парьтесь
 
Если у тебя есть документы на него, оно в чехле, чего опасаться? А если ты начинаешь врать людям, и они тебя на этом ловят, то потом в твои объяснения верят неохотно...
 
Последнее редактирование:
Цитата Сообщение от androyd Посмотреть сообщение
Веник (клюшки для гольфа, теннисная ракетка и т.д. и т.п.
а если проверит?
Ружьё! говорю, поверьте в 90 случаев из 100, просто говорят: "идите" и ни каких проверок! А в 89 из них, просто не обращают внимания... ;)
 
Сверху Снизу