• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли охотиться с метисами?

Феофаний Никитич! Привет! Рад тебя видеть!

Слушай , а как твой Ахметка стойку творил? Оч интересно, моя фоксиха поднимает правую заднюю но ПИЛЬ не ждет , а сразу в атаку...
Кобель твой покойный просто КРАСАВЕЦ! ( ударение на Е)
 
Ну же похвастать-то хочецо!

Но это так,конечно,уж для мечты!А для жизни - чтобы можно было сходить на притравочную станцию хотя бы,пообщаться с людьми,которые в теме,советы получить.И нанять человека,как на выставке нанимают хендлера,чтобы притравил собаку.Так как я сама,уже писала,убивать не могу.
А рабочий диплом разве не приятно иметь?
 
Заниматься можно,

а в международных соревнованиях участвовать нельзя.А почему,если собака хорошо выступает?Это же не то,что на породную выствку кто-то с подделкой пойдет(хотя и такое,говорят,бывает)это же оценка работы собаки!Или предлагаете,раз дворик,довольствоваться званием чемпиона родного двора?Большего недостоин,хоть работай лучше всех,только потому что папу и маму не знают?
 
И нанять человека,как на выставке нанимают хендлера,чтобы притравил собаку.Так как я сама,уже писала,убивать не могу.
Скажите, вы хоть чуть-чуть в курсе того, о чем пишете? Или все со слов "знакомых"? Тогда лучше не верить всему, что они говорят ))

Или предлагаете,раз дворик,довольствоваться званием чемпиона родного двора?Большего недостоин,хоть работай лучше всех,только потому что папу и маму не знают?
Я предлагаю не плакать. А на счет "лучше всех", это так ... семь-восемь.
 
Всевозможные недоступности и препоны полукровкам это определённый борьер, который позволяет сохранить породистых собак. Может быть я покажусь кому-то жестоким, прошу меня простить. Но меня просто оторопь взяла, когда я представил серьёзных охотников в лесу или поле с кривоногими уродцами. Извините но по мне это кощунство, загонять зайца не борзыми, а дворнягами. Ещё больший маразм пигмей не понятной наружности на стойке. Не хочу обидеть владельцев дворняжек. Дворняжки бывают очень милы. Но я не хочу дожить до тех времён, когда дворняга на легашачьей охоте станет нормой! Давайте стремиться к прекрасному, а не тратить время, деньги и душевный пыл на тупиковые направления. С уважениям к владельцам не породистых собачек!
 
Феофаний Никитич! Твои посты читаю просто с удовольствием, чувство юмора у тебя высоко! Но не все поймут и могут начать разводить что попало, нанося тем самым непоправимый вред охотничьему собаководству.
Все мы имеем то что " имеем", а на красивых засматриваемся...

Выдай че ныть в обратную сторону..Защити теперь чистокровных....
 
Скажите, вы хоть чуть-чуть в курсе того, о чем пишете?
Скорей всего нет...

Мне только обидно,что по правилам даже на притравочную станцию нельзя метиса свозить,нельзя рабочий диплом получить
А зачем? Ведь полевые испытания это не развлечение, а племенное мероприятие, позволяющее выявить уровень рабочих качеств собаки. Полевой диплом дается не для того чтоб себя любимого потешить, а как доказательство этих рабочих качеств. Это все нужно для дальнейшего разведения породы. А если с метисом ходить на эти мероприятия - то какой смысл? А если потешить себя или собаку - есть поле! И собы порезвятся, и вы свою гордость потешите, а как доказательство рабочих качеств собак мона шкурку лисью на стеночку повесить, или пазанок заячий....

Если бы и была возможность на выставки,я бы не ходила - слишком ленивая!Я лучше в лес гулять,на велике с песами,на пруд их купать.
На охотвыставках присваивается классность собки. То есть, от степени диплома и оценки ее экстерьера зависит какой племенной класс получает собака. И опять, это нужно для разведения. И даже не все породистые собаки способны получить племкласс. И естессно не идут в разведение. Это уже не племенное поголовье, а так называемое пользовательское. Как говорится - яйца вон и на охоту! Так что вы лучше в лес гулять,на велике с песами, на пруд их купать.

А почему,если собака хорошо выступает?Это же не то,что на породную выствку кто-то с подделкой пойдет(хотя и такое,говорят,бывает)это же оценка работы собаки!Или предлагаете,раз дворик,довольствоваться званием чемпиона родного двора?Большего недостоин,хоть работай лучше всех,только потому что папу и маму не знают?
Вроде есть в Питере какой то любительский клуб где родушку не спрашивают... Не помню как он называется, но туда мона с двориками. И соревнования у них проходят по аджилити. Вроде даже я их наблюдала на какой то выставке...

А работать "лучше всех" дворянин не сможет никогда, какой бы он замечательный не был...

Зато здесь нет дамочек с тоями и болонками,которые достали в ЖЖ-сообществе.У них темы разговора такие - "почему меня с моей чихуашкой не пускают в супермаркет злые охранники?"
Ну почему же нет? Есть! Я например... У меня кроме трех рабочих собак есть левретка! Но меня с ней пускают и в супермаркеты и в рестораны... Проблем не было... Мож дело не в собаке?

Всевозможные недоступности и препоны полукровкам это определённый борьер, который позволяет сохранить породистых собак.
Согласна. Это позволяет сохранить породы в чистоте!
 
Я не в курсе,а почему?

Именно потому,что не могу со своей собакой сьездить на притравку.
Читайте внимательно - я нигде не утверждала,что собака лучше всех,я просто не исключила,в отличие от вас,такую теоретическую возможность.
Мне снобизм ваш не понятен и хотелось бы спросить - ваша-то собака охотится реально,в тайге или степи?Потому что все настоящие охотники на вопросы обычно отвечают без понтов,наездов и с удовольствием.
 
Именно потому,что не могу со своей собакой сьездить на притравку
А зачем? Если вы не охотник, зачем показывать это собаке? А если ей понравиться, а вы дать ей это в жизни не сможете! Ваши собы счастливы, когда вы с ними на велике в лесу? Вот и пусть они будут счастливы. Если бы вы собирались с ней охотиться, вот тут бы можно было бы найти человека и постараться натаскать, если у песы есть талант!
Мне снобизм ваш не понятен и хотелось бы спросить - ваша-то собака охотится реально,в тайге или степи?
Снобизма нет... Просто объяснила некоторые правила, не мной придуманные. Вот и все.
А в тайге мы не охотим с борзыми... Не те собашки. А в поле работают. Но не все. Одна уже старуха. На второй этаж "на ручках" подымаю. В молодости работала. Вторая по состоянию здоровья, да и по возрасту (8 лет скоро) на охоту уже не ходит. Так что диванно-прикладной вариант. А в молодости лАвила зайчиков. ПД III ст. з/р. А молодая - работает и по лисице и по зайцу... Весьма успешно. ПД III ст. з/р, и ПД II ст. з/р. Левретка пока без дипломов... Но думаю что на курсинг (это их специализация) я ее свожу... Пока мы по возврасту не можем участвовать.

Не обижайтесь. Мож и правда, тон моих сообщений не слишком ласковый получился. Это я не со зла. Чесслово!
 
Я не в курсе,а почему?

Именно потому,что не могу со своей собакой сьездить на притравку.
Можете. Съездить можете. И договориться с владельцем станции о притравке своей собаки тоже можете. Не на одной, так на другой, станций вокруг Москвы много.

Мой вопрос, в курсе ли вы того, о чем пишете, относится к вашей конкретной фразе (я дала цитату) о найме человека, который притравит и убьет. На притравочных станциях никого не убивают!!!
Если у вас крупные собаки, то вы сможете притравить их только на кабана, медведя, барсука в вольере, белку. Это значит, что собака будет облаивать ближе или дальше, если вообще найдет зверя (не о медведе).
Уток, глухарей, гусей и прочих пернатых на станциях нет.
Подачу с воды вы сможете организовать своей собаке сами или в компании. Хоть курицу кидайте, без разницы.
Но!!! Повторюсь, на притравочных станциях никого не убивают.

Читайте внимательно - я нигде не утверждала,что собака лучше всех,я просто не исключила,в отличие от вас,такую теоретическую возможность.
Я не только внимательно читаю, но даже отвечаю с вашими цитатами. Не стану второй раз цитировать, но, как вы написали о "лучших", так вам о них и ответили.
О снобизме, это вы зря. Я тут, пожалуй, один из самых лояльных участников к бп собакам.
И о реальной охоте. Мои собы реально охотятся на котлеты. И ничего, я не плачу.
 
Мне снобизм ваш не понятен и хотелось бы спросить - ваша-то собака охотится реально,в тайге или степи?Потому что все настоящие охотники на вопросы обычно отвечают без понтов,наездов и с удовольствием.
Екатерина не надо склок !!!
Все вы прекрасно знаете и понимаете , зачем задавать пустые вопросы ?
Есть правила там все написано .
 
katiakoshka
Мне снобизм ваш не понятен и хотелось бы спросить - ваша-то собака охотится реально,в тайге или степи?Потому что все настоящие охотники на вопросы обычно отвечают без понтов,наездов и с удовольствием.
Lisica
Не обижайтесь. Мож и правда, тон моих сообщений не слишком ласковый получился. Это я не со зла. Чесслово!
Ань, а тут не снобизм... Я даже не знаю как это назвать.
katiakoshka
Скажите,а много вообще хортых в России?То есть я знаю,что мало,за всю жизнь одну видела на улице,но на выставках-то не бываю,хотя бы примерная численность какова?
Так жаль было бы потерять еще одну отечественную породу.Есть ли надежда на возрождение?
Лидия
Породу никто не терял....И в Питере они есть..
katiakoshka
Возможно,их не было бы вообще...Я так понимаю(то немногое,что знаю),что в лихие 90е практически ни у кого больше их и не было?
В лихие 90..... их в городе было больше 20 штук...
Это только у нас в городе. И собаки у нас не от Тарика, а с Белорусии, тогда еще России и Пятигорска с Ростовым.Лично у меня именно в 91 появилась хортячка, правда она была не первой и не второй борзой и меня в этот момент, но все же...
katiakoshka
20 штук для такого города много?Даже с точки зрения племенного материала,генофонда?
Ведь хочется,чтобы количество сравнялось с РПБ!А то уипетов и греев и то больше.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=18081

А что собственно вы знаете о племенном материале и генофонде? В свое время я привезла в город 5 сук борзых Тазы и 1 кобеля, еще 2х собак привезли другие и того 8 голов, а сейчас у нас одно из сильнейших поголовий в МИРЕ не побоюсь вам это сказать. У нас в городе 2 питомника Тазы и еще есть кто занимается собаками, а вы говорите о 20 собаках в таком тоне.. Да это огромное поголовье для умирающей породы.
Ну если говорить о много или мало, то на Всероссийской выставке в 2008году в ринге хортых борзых было 5 собак старшей группы кобелей, то у нас на тот момент было столько же.. В голодные годы 90 гг. и когда их и в стране то было по пальцем пересчитать..
И раз вы так ратуете за кровных собак, кто вам не дает возможности помочь нам в этом, а не пробовать приспособить к работе дворняжек!!!! А потом задавать вопросы, почему такая несправедливость и почему вас не пускают на выставки и испытания.. Зверя и так мало и породных собак тоже мало, нашей породы . Взяли бы щеночка вырастили щенков бы подарили породе и на испытания пошли.. И не умерла бы порода и не вымерли бы малочисленные породы на наших хрупких плечах нескольких интузиастов..
Вот как раз и все вопросы сводятся к этому!!! Давайте разводить породных собак... а не ..рассуждать, что жалко, что умрет.. Так не дайте ей погибнуть..
 
Последнее редактирование:
Но ведь правила зависят от людей

не так ли? Мне интересна логика,по которой собака,чтобы охотиться,должна иметь бумагу-родословную.Так и скажите,что рабочий диплом - просто проверка рабочих качеств породной собаки.Это я вполне понимаю.
Но спрашивала я о тех,кого диплом не волнует,кто,например,промысловик.Ему не все ли равно?
У вас сеттер - другое дело,он может и дома на диване сидеть,таких много.Конечно,кто-то и с лабрадором охотится,так кто-то и овчарку немецкую в нарты запрягает.Но есть же породы,у которых только рабочие линии - лайки и гончие. И вопрос,в первую очередь,касался лаек.
 
Чего-то Вы путаете...

Ограничения есть только весной (охота с легавыми и спаниелями). Вот тут и требуются документы, чтобы доказать, что собака принадлежит к данным породам.
Или открытие на неделю раньше... (аналогично)
Во всех остальных случаях - ветпаспорта достаточно (вне зависимости от породы).
 
Как я уже ответила предыдущему оратору

вопрос не касался легавых,пойнтеров,спаниелей,ретриверов.А так же гончих и борзых.Интересовали в первую очередь лайки и я знаю,что охотники в тайге,извините,не на балетную стройность ног собаки глядят,а на то,какова она в деле.И,думаю,если бы от результатов охоты зависел ваш хлеб насущный,вам тоже было бы наплевать,есть у вашего пса бумага или нет.
Почему-то в спортивных гонках выигрывают не чистопородные собаки,а норвежские метисы - помесь дратхаара,пойнтера и грейхаунда.Это чемпионы скайджоринга всем известные.Внешность их и красота ног спортсменов не волнует,стандарта не существует,общепринятых родословных тоже,однако стоят они дороже обычных дратхааров намного.
 
Стоит-то оно стоит,

а кто-ж его купит... (С) "Формула любви"
Гонки и охота - разные вещи. Зачем мешать все в одну кучу. Да еще и не разобравшись с темой.
 
Но в тайге,например,

нет препон!Я как-то предполагала,что охота - одно,а чистокровное собаководство - другое и эти вещи,хоть и соприкасаются,но все-таки не одно и то же.
Я и сама знаю,где аджилити можно заниматься и в Москве,и в Питере,но речь шла о том,чтобы участвовать в международных соревнованиях.И обьясните мне,почему нет?Это-то не смотр "племенного собаководства"?
Я очень уважаю порядочных заводчиков отечественных пород собак,считаю,что они делают большое дело,сохраняют гордость России,не меньшее достояние страны,чем Кремль и Суздаль,особенно молодцы те,кто поддерживает рабочие линии.
Тем не менее я не понимаю,почему для того,чтобы обучить собаку на притравочной станции нужна породность.Если вы считаете,что разведение лаек(а речь шла о лайках) то же самое,что охота,обьясните,попробуйте это простому чукче,недавно я с таким стариком беседовала,он приезжал на сьезд народов севера и очень заинтересовался моей собакой,просил ее у меня.
 
Это - ваше мнение

Мое - другое.Для меня любая жизнь священна.И прошу мои взгляды на это не обсуждать,как я не обсуждаю ваши.
 
Нету проблем таких...

Приезжайте в Питере в Левашово, и никто не будет спрашивать у Вас родословную. У меня спросили только в момент выдачи диплома.
И это понятно, поскольку отчеты по испытаниям передаются в РКФ и РФОС.
 
Сверху Снизу