• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое оружие вы предпочитаете: отечественное или иностранное?

1. Я вообще не стал спорить про длину стволов, просто дал ссылку на соответствующую тему на Ганзе, в которой обсуждают, почему на кругу СЕЙЧАС стреляют 0,4/0,8, например, и стволами от 75см. :) И практически не пользуются раструбами и цилиндрами С НАПОРОМ.
Надо было зайти и почитать.
http://talks.guns.ru/forummessage/76/276459-3.html
2. Истчо раз прасю дать фото, которое позволит мне понять, что не так с ружжом на вашей ссылке. По-прежнему, пока ничего не понимаю.
3. То, как у вас зовут те или иные понятия, я не знаю. Для того люди и придумали термины, чтобы было легче понять друг друга. Пока понять вас у меня не получается, уж извините.
Например, в посте выше вы говорите:
зайди в--ХРОМИРОВАНИЕ ПАТРОНОВ-- , прочитай мою версию.
Возможно, вы говорите про патронники. Скорее всего так. Однако почему я должен это угадывать? Точность слов = уважение к оппоненту. И, главное, экономия времени. Своего и чужого. Рад, и даже завидую, что у вас времени много.
 
Иван Иванович, да не берите Вы все на свой щет! ПРо осадку к вам отношения не имеет , а стволы криво спаяные я посмотреть не мог по причине плохой работы сайтов в СПб ( так думаю).
Если кому интересно , как паять чтобы не "вело!" могу подсказать из собственного опыта , кстати не претендую на оригинальность.Конечно , планку паять это высший пилотаж и даже настоящие ствольщики иногда пускают "ПЕНУ"!
Поддерживаю мнение тех , которые рекомендуют к хорошему мастеру обращаться. Конечно в глубинке приходится чаще самому ремонтировать..
 
Андрей ,я и не говорю ,что ты спорил о длине стволов.
Начинающий охохтник объяснял -стволы короткие на круглом стенде ,потому что удобно маневрировать ими. на траншее не обязательны быстрые маневры,оттого и стволы длинные. Я ему объяснил ,что на круглом стенде дистанция 15-25м, а на траншее дистанция другая ,потому стволы длинные , чок с напором. Я имел в виду 1.25,а так же посмеялся,что короткие стволы на траншее тарелку не догонят.Это образ.
С твоих слов я ввожу в заблуждение начинающих охотников.
Давай не будем заниматься графоманством.
Другие меня поняли. Разговор идёт о сужении 1.25.
И ты понял т. к . речь шла о садочных ружьях, а заниматься корректировкой не стоит.
 
Петрович расскажи коротко своими словами не заглядывая в книгу как паять планку
 
На какое заработал! :)
 
Иван Иванович:-КРАТКО И ПО ПАМЯТИ:
1 Припой надо не тугоплавкий.
2.Пролудить будущие стыки и нейтрализовать .
3.Скрутить мягкой стальной (медной) проволокой планку и стволы.
4.Прогреть блок стволов на газу до температуры немного ниже темп. плавки припоя.
5.Паяльником 200 ватт( не меньше) быстро произвести пайку и оставить блок остывать.
6.Проверить качество шва и сострелку стволов на 30-35 метров визуально.
 
Просто при пайке стволы стали кривые (пост №81)
При пайке чего? Прицельной планки?
Опять вынужден догадываться...
Если бы речь шла о Спайке стволов, было бы слово СПАЙКА. А так я понимаю, что речь идет о пайке прицельной планки.
Стволы спаиваются латунью (до 800 градусов) или серебром (до 650 гр.), а все остальное, включая прицельную планку, нижнюю (боковые) и антабки (например, на моем Маузере. Трубка оптики к зулевским сапожкам также была припаяна ПОСом) паяют свинцово-оловянными припоями (до 250 гр.)

Завтра еду на охоту с человеком, который спаял стволов столько, сколько я чаю не пил. Не говоря уже о планках. Поспрашиваю, как не отпустить сталь стволов при спайке.

Весь этот пост - последняя к И.И. просьба объяснить мне, как эти самые стволы (фото по вашей ссылке) стали кривыми? В каком месте?
Спасибо.

П.С. Последний - в смысле, что ухожу с этой темы как пустой. :) Ибо непосредственно тема "Наше против импорта и почему" не имеет смысла. Говорить можно только о недостоинствах и достатках конкретного ружжа.
 
То ТОТЬМА:- уважаю Вас как мног знающего и много сделавшего для сайта охотника.
Но! согласитесь с тем что сказал НЕманский постом раньше...
Терминология должна быть общепринятая , а не та что применяет ктото в глубинке по не знанию великого и могучего..
так вот : - стволы именно правят! Не осаживают вмятины а правят! Осадчик стволов только врезает их в дерево , правщик только правит!
Да, в карты любил играть по молодости, но не " передергивал".
Без обид и с уважением к ТОТЬМА и другим участникам темы.
 
Андрей, ты пишешь, что вынужден догадываться, согласен кривизну стволов на моих фотках плохо заметно, но то что там припаяно содинительная полоска хорошо видно, до этого шла речь о планке
Андрей. у нас бытует мнение будешь паять планку. может повести стволы даже антапку не рекомендуют паять. с твоими доводами соглашусь. а вот двухстволки ведет и очень сильно. а может сильно нагрели .на днях вышлю фото двух стволки с поведенными стволами .один ствол 32 к другой 16 калибра
стволы, которые повело при пайке http://www.foto.rambler.ru/users/vl.../?res=upload_ok . Планки в домашних условиях ,мне так кажется , качественно не припаять, если ружьё гарантированное, его можно сдать или обменять на другое ружьё. зто заводской брак
Так что гадать тебе не надо , ты знаешь о чём идёт речь, в некоторых книгах пишут пайка стволов, в других спайка стволов. Где нам найти середину? Я считаю смысл один и тотже, придераться к этому не нужно.
Смотри ссылку http://www.foto.rambler.ru/users/vlad-virys/3/
 
ТО ИВАН ИВАНОВИЧ:- " НЕ антапка "" , а антаБКА!!!!!!!!!
И вооббще , за 40 лет держания в руках ружья надо-бы поболее обогатиться терминологией и понятиями! До Андрея Вам надо много тянуться! МНОГО!
Не в обиду, но рекомендуйте там , где Вам есть что сказать!
Прошу не сильно обидеться, это не тот раздел , где просто " базарят". Совет должен быть взвешен, ответственен, грамотен как грамматически так и по существу.
Может Вы таксидермист, может резчик по дереву.. но не по оружию..
Переходите в раздел ""НА ПРИВАЛЕ!"",,,,,,, Там о всем и сколько хочеш можно базарить, никто не попрекнет за промахи......
 
Какое оружие вы предпочитаете ??? Отечественное или иностранное и почему ???

Казалось бы тема была предельно проста и понятна.
Тем не менее за месяц из обсуждения совсем выпала сама суть темы.
У Бредбери раздавили бабочку, у Питерханта припаяли стволы, но последствия оказались непредсказуемыми. В первом случае вернулись к начальной точке. Может быть и мы сделаем тоже самое?
 
Казалось бы тема была предельно проста и понятна.
Тем не менее за месяц из обсуждения совсем выпала сама суть темы.
У Бредбери раздавили бабочку, у Питерханта припаяли стволы, но последствия оказались непредсказуемыми. В первом случае вернулись к начальной точке. Может быть и мы сделаем тоже самое?
Да чего тут обсуждать-то. Все ясно и понятно. У всех имеется свое устоявшееся мнение. Рассуждать о колунах, поведенных стволах и их пайке, антаПках и антаБках и пр. и пр. наверно интереснее, хотя вряд ли познавательнее.:eo:
 
По моему глубокому убеждению вопрос:
Какое оружие вы предпочитаете ???
Отечественное или иностранное и почему ???
сводится как уже писали выше к единственному: есть ли деньги на импортное оружие?
Любое оружие это "ВЕЩЬ" которая имеет три критерия:

технические характеристики (не связанные с качеством изготовления)+ качество изготовления + внешний вид.

Рассматриваем серийное оружие "из коробки", как я понимаю, и известных фирм(иностранное).

Сначала самое простое внешний вид (эстетика), но тут без комментариев и так всем всё ясно, хотя и Вепрь многим внешне нравится, шансев у наших нет никаких.
Качество изготовления (материалы,зазоры, подгонка, заусенцы и т.д. и т.п.), если не брать критерий выбрать одно из 10, а брать вал то думаю тоже всё ясно, мы далеко не первые (из двух претендентов=мы или они).
Технические характеристики (включая конструкцию), вот тут не так просто как в первых двух случаях.
У нас есть очень достойные конструкции, но увы из-за качества исполнения всё на смарку и не более, тем не мение поставлю равенство для объективности.

Сумируем набранные баллы. Ответ на лицо и он прост: Были бы деньги купил бы иномарку.

Многим, в том числе и мне, я думаю: МР,лось,вепрь и т.д дороги не столько из-за технического совершенства или эстетики, сколько из-за "первенства" ионого в арсенале или воспоминаний связанных с охотой.

И еще, тенденция роста цен на наше оружие, которая имеет стремительный характер, очень скоро поставит всё на свои места, как это уже случилось с Российским автопромом.


Всё написанное выше строго ИМХО.


С уважением...
 
Получается по пословице: "У тебя про Фому, а ты про Ерему", или каждый о своем. Тогда правы те, кто предлагает обсуждать это " На привале".
 
Лемез писал "был случай - чел пошел на утку с дорогим стволом (бинелька у него была). на него было жалко смотреть. он по моему больше ствол свой берег чем уток стрелял. ну нафиг такая охота нужна. с ним даже общатся то не интересно было. так и не общались - он все про стволы. хоть бы про охоту поговорил. а так ему надо в другую компанию. А суть то проста - он не об охоте думает а об стволах. Ему надо в компанию оружейников".
Жалко было смотреть на Ник-Никыча, который бухой в стельку, на корячках полз по болоту, используя в качестве шеста чужое, импортное, довоенное, коллекционное ружье с нехромированными стволами (вот уж он то точно о стволах не думал). И на Олега (хозяина ствола) который после этого променада весь вечер этот ствол пи...рил, вместо того, чтобы спокойно выпивать.
Присоеденяюсь к тем кто на очередной провокационный вопрос ответил, что из всего спектра "нашего" и "импортного" оружия предпочитает "хорошее".
 
Это наверное был Николай Николаевич со стволом зимсон Олега. Ствол хороший действительно. Если это было на курладах, то я представил глаза Олега, который наверное просто плакал в душе. Тем более его семья всегда была оружейная и он то понимает что такое ствол. А вот Ник-Нику самое то - ИЖ-43. Другого не надо в руки давать!
 
:)
Витя, палишься. Ты вообщето там присутствовал.
Ну это когда мы потом выпивали.
:)
 
Да помню я. Я переспросил на всякий случай. Правда я не видел как Ник-Ник издевался над стволом. Но видел как Олег его потом чистил и плакал. И как выпивали тоже видел )))))) Иногда не видел ))))))
На весенний отстрел млеколетающих готовитесь? 3.5 месяца осталось.
 
Я человек новый на сайте. поэтому прошу извинить если кому то не понравятся мое мнение. Прочитал все посты и понял. что ничего полезного для себя не нашел. Тема не "живая". Выбирать оружие по принципу "наше-забугорное" просто глупо. Начинать надо совсем с другого. Определится с предпочтениями в видах охот и приобрести соответствующее оружие. А конкретика это уже вопрос финансового обеспечия нашего хобби. Неужели кто-то будет спорить что лучше жить бедно чем богато.
 
Выбирать оружие по принципу "наше-забугорное" просто глупо.
+100
Я например для себя сделал выбор. И свое ружье, именно РУЖЬЕ, а не ружжо не променяю ни на какое другое, хотя могу себе позволить практически любую иномарку из тех что есть в продаже:). Не исключаю приобретения еще одного-двух ружей, если понадобятся.
 
Сверху Снизу