• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое оружие вы предпочитаете: отечественное или иностранное?

На вопрос автора топика однозначного ответа нет.Первый вариант это выбор не взирая на деньги.Тут всё ясно-у отечественного(кроме узкой линейки ЦКИБ) шансов нет.Любой здравомыслящий человек выберет красивую,эргономичную,надёжную,функциональную вещь(читай импортную) Второй вариант-более жизненный(читай деньги:))Тут всё зависит от достатка,жабы и степени ганофилии.Все остальные аргументы ИМХО-от лукавого.
 
но согласитесь , что с карабина стреляя за 300м взять ту же козу наааамного проще
Не соглашусь.
На 300м в козла я просто не попаду. Да и нашими правилами запрещена стрельба нарезным далее 150м, что в условиях средней полосы разумно.
Потом, кто запрещает подойти к той же козе на 60-80м и сделать один результативный выстрел, а не подранка картечью?
Фу, ты... все-таки влез в полемику...

А, если по теме, то вот лично мой опыт:
1. Для загона милее авто под 9х53 для меня нет. Поэтому - советское.
2. Для засидок - 7х57 или 7х64. Тут - импорт. Ну, не вижу я себя на вышке или при подходе, где выстрелить есть возможность только один раз, с Тигром и Ко. Про болты советские и проблемы с кронами можно много нарыть в Нете.
3. По перу гладкоствол. Тут миллион позиций. И ружжа советского производства абсолютно в теме. Нет смысла тратить приличные деньги на равные по своим возможностям по отношению к отечественному ружжу импортные ружжа.
Так получилось, что у меня Зауэр и Брно. Но не против 26-го или 27-го в 16 кал.

Все это - компромисс в соотношении деньги/потребительские качества.
Безусловно, имея кучу лишних денюх, покупал бы ХиХи. А, если еще больше денег, то и МЦ-109.
 
да никто не запрещает подойти. просто с карабина лупят все (у нас) , а подойти - уметь надо. я вот не умею, тем и интересно.
 
Андрей ты говоришь о высоких скоростях гладкоствольных ружей стало быть лося кабана можно добыть из ружья нужно просто зверя обмануть подойти к нему на выстрел а с карабином его обманывать не надо не секрет взяли карабин для того чтобы зверя бить на 150 и более метров и не забыли к нему взять многократную оптику вы будете оправдываться говорить взяли для того чтобы не было подранков это всё бред подойти к зверю на выстрел обмануть его это не каждому дано а коль далеко зверь не стреляй пусть бежит с богом и в следующем году будет потомство конечно

отстаивать свою точку зрения смешно когда против тебя такая армия карабинёров задайте себе вопрос зачем вы купили карабин для того чтобы не было подранков или для удачливой .................
 
Считаю предыдущий пост далеким от доброго. Да... и просто далеким.
Там такая каша...
1. Не про какие 150 и выше я не говорил.
2. Оптикой я не пользуюсь.
3. Выводов о какой-то высокой скорости гладкоствольной пули и поэтому о возможности стрелять лосей и кабанов из гладкоствола я не делал.
4. Обманывать никого не собираюсь, тем более, лосей.
5. Пользуюсь исключительно карабином по копытам, так как имею по отношению к гладкостволу плюсы: по расстоянию (свыше 50м и до 120-130м, теоретически - до 150м), по точности на равных расстояниях, по останавливающему действию экспансивной пули.
6. Не любитель обманывать на вышке или подходе, нравится только загонная охота.

Единственный правильный посыл в вашем посте - карабин я действительно покупал для более эффективной охоты по копытным на загоне. А тут и поранки, и удача, и пр.

Теперь о предпочтениях.
Я предпочитаю более не отвечать на подобные посты.
 
Андрей. у нас бытует мнение будешь паять планку. может повести стволы даже антапку не рекомендуют паять. с твоими доводами соглашусь. а вот двухстволки ведет и очень сильно. а может сильно нагрели .на днях вышлю фото двух стволки с поведенными стволами .один ствол 32 к другой 16 калибра
 
В зауралье очень много косули . к нам приезжают иностранцы за трофеями .а так же добытые трофеиные рога косули занесены в книгу рекордов гинноса. В 1990 годы косули было очень много. сбивалась в табуны численностью до70 - 90 и более штук . сейчас все поля брошенные все заросло бурьяноми. бурьян это то что нужно косуле. однако табуны сократились и состоят из 5 - 12 штук . причину я усматриваю одну - в 90 года мало было нарезного оружия.
 
в 90 года мало было нарезного оружия.
Полный бред! Зауралье! Там нарезняков нелегальных - мама не горюй! Когда с японии трофеи вывозили, связывали стволы по 100штук, такую вязанку сбрасывали с поезда за банку самогона, позже, когда на нарезняк был введён запрет, отдавали просото,типа "найденное", в лесу ещё пара десятков хранилось. Просто был нелегальный нарезняк! Иваныч. ты б вимпоцетину попил, чтоли. Не поможет - сдайся в ближайший дурик! Хрень какуюто несёшь!
 
Тебе так просто кажется! Я два нарезных ствола нелегальных расстрелял и особо не грузился. Какой уважающий себя ОХОТНИК с дробосралом на зверя будет охотиться? Ну кроме мишани на берлоге.
 
Сергей это все баики Европа считает что унас медведи ходят по улицам а вот золота Колчака правда всплывает на чёрном рынке и то что косули меньше стало это тоже правда
 
Сергей ,зачем тебе карабин, если как пишет Неманский вы стреляете на 150 м а далее запрещено законом .а может он лукавит. просто мажет проще не заглядывать в правила ,взять ружьё подойти поближе метров на 30- 40 пока он жуёт и бахнуть его на 100 - 120 метров пулей
 
Денис ,военщиной я называю все карабины потому что они выходят из под станка и доработки ручной не требуют ,а ружья- плохое или хорошее ,зто искусство
 
Всех с праздником !!! стволы, которые повело при пайке http://www.foto.rambler.ru/users/vlad-virys/3/?res=upload_ok . Планки в домашних условиях ,мне так кажется , качественно не припаять, если ружьё гарантированное, его можно сдать или обменять на другое ружьё. зто заводской брак
 
Да уж, тут и возразить нечего...
Любой карабин - это ширпотреб неотесанный, а ржавый погнутый карамультук - произведение искусства. Вы часом не кубист, любезнейший?
Про табуны косуль в 90 голов я даже у Пржевальского не читал, максимум 20 голов, и это в 19-м веке.
Многократная оптика... Примотайте на карабин телескоп - даю гарантию, что не то что в слона, в сарай со слоном на 100 метров не попадешь!
В общем, пить надо меньше. Или больше, но тогда - таблеток. Доброго здоровьица!
 
Простите, а где на рэмблевских фотах поведенные стволы? В чем проблема в тех стволах-то, в чем заключается брак?
 
Просто при пайке стволы стали кривые
 
Учитывая разницу в диаметре казенной части и дульной, ЛЮБАЯ горизонталка будет иметь параболический зазор, если приложить линейку к стволу сбоку. Вот я и спрашиваю, где там поведены стволы, я не вижу.
Лучше - нарисуйте в шопе или др. редакторе линии. Возможно, я чего-то не догоняю?
 
Это же как надо паять и чем греть , чтобы стволы "повело "при пайке*?
. И планки. и антабки. и дополнительные целики , и кронштейны под оптику паяются на двух и трех ствольные ружья и ничего никуда не " ведет", если руки не низко растут и не пользуешся автогеном.. hi!
По поводу " осадки стволов" , ну это уж пену пустил уважаемый охотник! Осадка ствола это отнюдь не металургический процес , а то,- что делает специалист по дереву:- " осаживает ствол", т.е. подганяет дерево так , чтобы как возможно больше приклад (дерево) прилегало к металлу в положенных местах.
Чаще всего осадчик и ложьевщик это один и тот-же мастер.
Паять стволы, антабки, целики, кронштейны, конечно нужен навык и не каждый умеющий паять кастрюли сможет выполнить эту работу , но она не так и сложна. Любой подучившись может ее делать ИМХО,
Все двухствольные ружья имеют "выкат" стволов. Это конструктивная особенность двухстволок , особенно ярко выражено у горизонталках немецких мастеров и ничего плохого в этом нет , каждый мало-мальски знакомый с технологией пайки стволов понимает это. Но многие считают это " кривизной" стволов, это совсем другое.
 
Петрович , по поводу осадки я не говорил, я говорил ,что ведёт стволы ,в домашних условиях планку, стволы качественно не припаять ,мне кажется этого делать не надо , тем более МРКУ ,а если паять, то это должен делать специалист, фото я вам скинул, там кривые стволы,а вы мне про диаметр казённой части ,про выкаты снова преподавать теорию начали. ружья я держу 40 лет. про выкаты знаю
 
Здравствуй Андрей ,так и хочется назвать тебя учителем. Всё что ты пишешь,поверь,я знаю. начинающего охотника в заблуждение не вводил . просто объяснил ему почему на круглом стенде короткие стволы ,а на траншейном длинные.Твои замечания по поводу чока усиленного ,ни к месту. у нас такие чоки 1.25 зовут строгим, острым , крутым и чок с напором.
Ты знал , что речь идёт о садочных ружьях. ты не мог этого не понять.
про параболистические зазоры я знаю . фото стволов скину с двумя линейками.
зайди в тему --ХРОМИРОВАНИЕ ПАТРОНОВ-- , прочитай мою версию.
 
Сверху Снизу