• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья для дам и девушек

Турки и условные чехи? Начинать выбор с Ата Армс?
начни со стоеджера. 3 кг, безотказен, модель обсосана со всех сотрон за последние годы. Бюджетен. Большой плюс, если для женской руки - цевье\магазин не толстое.
 
16 калибр - не предлагать
зря. Купила и не нарадуюсь с одной стороны. Идеально в руке, идеально по весу, прицельная планка идеально. Единственный минус, привыкла, что тяжельше должно быть))) Идешь и как бы .. что-то не хватает. :ag:
Нет, на самом деле.:ag: Выбирала 58ой иж, и выбрала. Удобно, но весь он какой-то для меня, как хрустальный что ли...:ag: В общем, в "жопе" и в болоте на него и опереться жалко. Сломаю не дай бо.. )) Но у меня и вес за 100))
 
зря. Купила и не нарадуюсь с одной стороны
1. не хочу разводить в семье зоопарк калибров. Есть 12-й и 20-й
2. 16-й - мертвый калибр. Ружья и аммуниция по весу проигрывают 20-му уступая ему при этом в мощности.

Конечно, если вдруг попадется бельгийский штучник 16-го калибра в идеальном состоянии да за 50 тыров - я его с руками оторву :) И продам :) Намного дороже :)
начни со стоеджера. 3 кг
Спасибо, но тяжеловат, надо 2,7 максимум для охоты. Он есть в 20-м калибре?
Хотя для стенда может вполне и подойдет.
 
16-й - мертвый калибр
ну это для кого как ;)

Ружья и аммуниция по весу проигрывают 20-му уступая ему при этом в мощности
а вот здесь бы поподробнее, например, учтены ли характеристики немцев, выпущенных в "мертвом калибре" :) в начале-середине прошлого века?
Просто мне очень интересно Ваше мнение по 16 к. (видимо Вы практиковались с ним), а также в сравнении с моим, ибо я постоянно "кручу" в голове мысль о переходе с 16 к. на 20ый (но пока что практика моей охоты не оправдывает этого перехода)
 
а вот здесь бы поподробнее, например, учтены ли характеристики немцев, выпущенных в "мертвом калибре" в начале-середине прошлого века?
Калибр 20/76 позволяет использовать как ослабленные заряды для 20-го (20-22гр. дроби) так и стандартные для 12-го, т.е. 32гр. в патронах 20/76. Я думаю Николай именно это ввиду имел.
 
стандартные для 12-го, т.е. 32гр
Т.е. "мертвый" калибр именно из-за того, что 32 гр. в нем как правило не используют, и поэтому 16ый менее мощный, а правильно понял?
 
Т.е. "мертвый" калибр именно из-за того
Лично для меня этот калибр мертвый, потому что как ассортимент готовых патронов так и комплектующих для самостоятельного снаряжения с каждым годом все меньше и меньше, в отличии от того же 20-го, по которому заметно существенное улучшение как с патронами так и с комплектующими. А функционал 20-го как я уже писал выше значительлно шире. Опять же вес. Нормальная 20-ка должна весить 2,7-2,8кг.

И я лично не фанат антикварных стволов начала-середины прошлого века, я люблю современное оружие. НО! Я во первых за свободу выбора, и уж точно никому навязывать не буду, что нужно обязательно найти немца середины прошлого века в шестнадцатом калибре горизонталочку :)
 
2. 16-й - мертвый калибр. Ружья и аммуниция по весу проигрывают 20-му уступая ему при этом в мощности.
Что значит мертвый? Это потому что наши "торгаши" продают меньше готовых патронов в 16к?
Так я, например, и 12 к стараюсь в магазине не покупать, разве что по дороге на охоту, если забыл "нормальные" патроны дома.. :ab:
Потом, что значит "проигрывают по весу 20-му"?

Это интересно меньше весят или больше? :ag:
Что Вы считаете проигрышем? Был такой мастер в Германии, Отто Райф, так вот он делал все "неправильно", ружья 20к у него були тяжелее чем 16-го, а 16-го тяжелее 12го!
У меня есть ружье 12 к. весом 2, 9 кг, а 20-ки те же турки есть 3,2 кг. Что чему проигрывает?
Под разные охоты (не говоря уже о стенде) нужны ружья разного веса, и говорить что тяжелое ружье хуже легкого или на оборот....несколько неправильно.
А уж что касается мощности....
Опять, что понимать под мощностью? Вес дроби?, так он опять же зависит от массы ружья, а не от калибра.
Я в 12 к. больше 30 гр. дроби ( к одному из ружей) например не кладу, а в браунинг 16 к. легко сыплю 34 гр. двойки и стреляю гусей...
Вывод: Ружья всякие нужны,
Ружья всякие важны! :ab:
 
Просто мне очень интересно Ваше мнение по 16 к.
Свое мнение о данном калибре я уже сказал. Тема о выборе ружья для девушки. Граничные условия я обозначил, 16-й в них не попадает.
Т.е. "мертвый" калибр именно из-за того, что 32 гр. в нем как правило не используют
Расскажите, пожалуйста, о преимуществах 16-го калибра перед 20-м. Может, ято что-то упустил? :)
Что значит мертвый?
Хорошо, пусть будет присмерти :)
Что все так взвились-то? Тема не о преимуществах калибров, а о выборе ружья. Границы по условиям выбора я описал.

Под разные охоты (не говоря уже о стенде) нужны ружья разного веса, и говорить что тяжелое ружье хуже легкого или на оборот....несколько неправильно.
А уж что касается мощности....
Я описал что, под какие охоты, какие задачи на стенде, а также рамки цены и новизны прочитал.
Я счастлив, что Вы высказали свое, безусловно ценейшее мнение, но оно 100% оффтопик.
 
ТопающийЁж, Николай, не буду выделять какой-либо калибр в ту или иную сторону (тема здесь другая) просто мне было интересно узнать на чем основано Ваше мнение, раз уж Вы даете вполне конкретно определение 16 к. :)
 
Опять не корректно поставленный в заголовке вопрос, и, соответственно, невозможность получения однозначного ответа.
В математике давным-давно определён общий алгоритм (т.е. путь) оптимального выбора чего бы то ни было в нашем мире.
Первый шаг – это выбор ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ, т.е. в нашем случае чёткий однозначный ответ: «Зачем Вам нужно ружьё?» Например, если для стационарных охот по перу (тока, перелёты, тяга вальдшнепов) – то нужно одно, если для ходовых – другое. Впрочем, и этого не достаточно; скажем, ходовая охота с лайкой по пушнине или с манком на рябчика – одно, с гончими по зайцу и лисе – другое, с легавой по вальдшнепу – третье. Подчеркнём, что без чёткого решения этого главного вопроса нечего и пытаться переходить к следующим.
Второй шаг – постановка необходимого и достаточного числа не противоречащих друг другу ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ (ограничений). Вот этих-то может быть очень много, и самого разного свойства. В нашем случае это, скажем, финансовые ограничения, эстетические предпочтения, условия эксплуатации оружия, физические возможности охотника. Именно к последнему, полагаю, и относится вынесенный в заголовок темы вопрос: «Ружьё для девушек и дам», т.к. обычно считают, что женщины и физически слабее, и менее выносливы, чем мужчины. (Впрочем, и это не всегда так.) Здесь тоже, чем точнее поставлены ограничения, тем уже круг искомых вещей, и, соответственно, проще выбор.
Третий шаг – практический СПОСОБ отыскания оптимума. В нашем случае это мониторинг соответствующих охотничьих магазинов и сайтов; опрос друзей, знакомых, знакомых знакомых и т.д.
В заключение остаётся отметить, что чаще всего люди начинают решение проблем с промежуточных вопросов – отсюда и бесконечные ошибки.
 
http://www.bars-guns.ru/catalog/27/1648/ вес 2,7 по каталогу производителя.
Huglu 202b горизонталка 20-й калибр вес 2,8, Huglu104 в 20-м калибре вертикалка.
То, SP-ка вертикалка, что рекомендовал Бигги в 20-м калибре.
Ну или среди итальянцев бюджетных поискать, может что нибудь в 20-м и проскочит, хотя и в 12-м варианты Ультралайт с Эргаловыми колодками, тоже не шибко тяжелая вещь.
 
http://www.bars-guns.ru/catalog/27/1648/ вес 2,7 по каталогу производителя.
Да, видел такой. Смущает длина ствола. 760мм не нужно даже для 12-го калибра. А тут 20-й, да еще полуавтомат... нафига такой дрын девушке таскать.
То, SP-ка вертикалка, что рекомендовал Бигги в 20-м калибре.
Пока в фаворитах.
Ну или среди итальянцев бюджетных поискать, может что нибудь в 20-м и проскочит, хотя и в 12-м варианты Ультралайт с Эргаловыми колодками, тоже не шибко тяжелая вещь.
Для охоты хотелось бы два спуска, а у итальяшек с двумя спусками сразу за мои бюджетные рамки вылетаю.
 
ТопающийЁж, а итальянца "Инвестарм 100" 12 к. не рассматривали? там есть варианты со стволами длинными (чок-получок) и короткими (цилиндры), у меня как раз такое, правда охочусь с легавой по перу, вообщем доволен им, в этом сезоне порядка 60 птиц добыл: перепела, коростели, дупеля, и даже 3 чирка :)
 
Сверху Снизу