• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2024/2025

  • Автор темы Автор темы gon
  • Дата начала Дата начала
Анатолий, привет!
Что есть, то есть))).
Но выжловки смотрели нормально, не искоса))).
 
сокращенно или только горн
Горном я пользоваться не могу, старый уже - амбушюр(не путать с амбушюрами) уже не тот. От амбушюра зависит качество извлекаемых звуков(недаром музыканты духовики в р-оне 45лет уже на пенсии, если начал работать в 18 лет - то в 43 на пенсию). Зову его Бабуином в пределах слышимости. Останые команды выполняет по "свистку".

Сегодня ходил с молодой выжловкой, без подъёма.
 
с молодой выжловкой, без подъёма.
Судя по погоде заяц должен начинать линять .
Поэтому пока не наступишь не вылетит .
Но есть плюс в такой погоде ,если погрызы свежие нашел ,то зайца поднимешь на 99 % , он сейчас вообще не ходит ,ленится :ab:
Молодая выжловка - это хорошо .
У нас почти все выжловки гоняли азартнее чем выжлецы .
А по поводу без подъема , все когда-то начинали и были молодыми ,мастерство придет , если с чутьем в порядке и пороков нет .
А воздух сейчас какой в лесу ?
Листья опали и начинают постепенно перепревать .
Просто кайф .
Грибников НЕТ .
В краю болота пахнет мхом ,аж голова иногда начинает кружиться .
Лосиные вши подуспокоились ,не то что в сентябре .
Даже просто погулять - это уже удовольствие . :ay:
Добор поста:

Зову его Бабуином в пределах слышимости
Обычно сокращали ласкательно длинные клички я и подумал как кличут БАБА или БУБА ?
Горн есть ,но как в детстве приучили ,так до сих пор голосом и пользуюсь когда зову гончака .
Иногда стреляли , собаки если не на гону на выстрел хорошо шли практически все .
 
А по поводу без подъема , все когда-то начинали и были молодыми ,мастерство придет ,
Тут дело в другом. Она с 5мес работает и всего ей хватает. В работе смычком она отдаёд лидерство выжлецу, как вижу я. Но приборы "говорят" об обратном. Средняя скорость у неё выше и растояние она проходит больше. Вот мне и хочется узнать её получше.
Любой выход, даже без подъёма всё равно идет в зачёт. Налаживается взаимодействие, поиски меня после широкого полаза, знакомство с новыми угодьями, если коротко - полевой досуг и т.д.
А с именами здесь всё не так просто. По докам у них настоящие клички гончих собак, но маленькая внучка так их назвала - Бабуин и Чайка. И каждый раз я её, когда называя клички вспоминаю, поному, что скучаю по ней. Скоро каникулы, будем вместе на охоту ходить.
 
Она с 5мес работает и всего ей хватает
Я не сомневаюсь что работает ,у нее особых вариантов нет ,при таком опытном гончатнике научится никуда не денется ..
Не мне учить конечно ,у нас у всех разные методики натаски (или не по фэнь-шую) ,но если подранка сделать процесс ускорится наверное , пусть догонит ,придавит сама ОДНА ,крови попробует ,злость к зверю появится .
По мне так реально матереют после первого помета выжловки ,а это в 2-3 года наверное ,не раньше .
ИМХО конечно ...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу