• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно Луговая 2021

"если мы будем использовать легавых, то клиент настреляет слишком много дичи. А со спаниелем- и постреляет, и спортивно, и дичи больше живой останется".
Интересная мысль :) Выдает принадлежность сказавшего к владельцам охотугодий.
Если же спросить охотника, то он (по этой логике) должен бы владеть именно легавой - чтоб настрелять побольше.
А легавых, говорите, в Англии значительно меньше, чем спаниелей? :11: Почему, игнтересно? :) :) :)
По разной дичи разная породная работа подружейной где-то лучше, где-то хуже.
Впрочем, разговор о преимуществах разных пород бесконечен и беспредметен, как про калибры 308 и 30-06 :)

Собаки живущие в клетках будут всегда менее интеллектуальны чем собаки живущие бок обок с человеком. А на охоте интеллект не лишнее качество.

Есть и такой подход к воспитанию пса-охотника: собака должна жить как собака, отдельно от человека: в вольере, или на балконе (знаю, бывает). Никаких "уси-пуси", разговоров с собакой, ласк и нежностей. В этом случае совместный выход на прогулку и тем более на тренировку - счастье для собаки! Потому что хозяин наконец-то рядом, наконец-то уделяет ей внимание, она готова из кожи вылезти, чтобы угодить ему в те РЕДКИЕ минуты, когда ей выпадает счастье быть вместе с ним. Любое его слово воспринимается с предельным вниманием. "Почесал" - высшая награда!!
Так воспитываются, бывает, чемпионы трайлов.
Но так человек лишает себя великого удовольствия постоянного общения с псом.
Кому что требуется от собаки...
20171029_011137.jpg
Мне - дружбан рядом в кресле :)
 
Отец Философ,
В Англии охота с легавой умерла в том числе и вследствие изобилия пернатой дичи. Легавая - собака, которая может "раскрыться" на бедных пернатой дичью лугах.
Так что англичане - только номинально оригинаторы своих пород легавых. Реально (по некоторым версиям, и исторически) их родина - юг Европы, где они давно и успешно эволюциионируют.
 
А легавых, говорите, в Англии значительно меньше, чем спаниелей? Почему, игнтересно?
Я что увидел- то и спел.А так- да, самому интересно. Возможно, изменились какие-то условия, или правила...
В Англии охота с легавой умерла в том числе и вследствие изобилия пернатой дичи. Легавая - собака, которая может "раскрыться" на бедных пернатой дичью лугах.
Тоже вполне версия. Когда перед сезоном выпускают в поля несколько тысяч куропаток...
 
Отец Философ,
О чем и речь. При таком изобилии граусов и пр. охота со спаниелем намного сподручнее.
А легавые... Для них - широкие горные пространства (кеклик), луга (серая куропатка)... Где все это еще найти надо...
Кстати, болотная дичь при всей ее гастрономической и спортивной (бекас) ценности, - не самое эффективное для натаски. Если только на широких лугах и не весной... Еще куда ни шло.

По теме. Сегодня 1 дупелек птенец, + 1 бекас найдены. Канавы заполнились, сами луга сохнут на глазах, ветер выдувает и все испаряется.
 
Ржанкообразные, семейство бекасовые, род вальдшнепы :)
Открылись !!
20210805_102516.jpg 20210805_095938.jpg Флипер в луже 2_Moment.jpg По вальдшнепу поиск_Moment.jpg

На открытии 25го приятель, Евгений, стрельнул поднятого моим псом коростеля.
Обещал на следующей охоте вернуть "долг".
Сегодня его пёс поднял вальдшнепа, Евгений не стал стрелять, крикнул мне. Я взял.
:ey: :beerchug: :yelclap:
Сам он тоже добыл валю - пёс нашел выводок.
 
Pirey,аккурат к 5.08. Поздравляю.
 
Спасибо! Специально пятого и поехали! )
 
Сегодня его пёс поднял вальдшнепа
Супер! Мы тоже проверили место, где пес работал 4 вальдшнепов п прошлом году, но там пока пусто...



Зато реально появился бекас и дупель! Сегодня с 7-30 до 10 походили по лугам, одного бекаса взяли:
Вторая работа была по здоровому дупелю, но он при моем подходе улетел, хотя под собакой около минуты сидел пока я шел. И правильно сделал, т.к. в момент выстрела, при взгляде на птицу через планку ружъя, я не научился определять кто там взлетает - бекас или дупель! Поэтому сначала посадил бы, а потом расстроился, что грохнул краснокнижную птицу. Но обошлось...
Третья работа была по трем бекасам, которые сидели на пятачке радиусом около 3 м. Но поскольку собака сработала их очень далеко, около 25-30 м, а у меня была зяряжена 10 дисперсант, то просто проводил их салютом. Это к вопросу зачем мерять дальность - реально не удобно когда собака встает по птице далеко. А в конце сезона, когда чутьё "раскачивается" моя очень часто работает бекасов от 15-20 м. Приходится приспосабливается, заходить не сзади а сбоку.
Ну и один бекас взлетел шумовой.
То есть на двух полях было 6 птиц точно!
Ну и фотка довольной собаки!
Счастливая Жасмин1.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Ну, как появился, так и держится на ничтожном уровне. Сегодня 2 дупелька, да вальдшнеп в луговвх кустах. Вот все, что найдено.

--- Добор поста---

DIM81,
На видео вылетел бекас?
 
DIM81,
На видео вылетел бекас?

Да бекас, 92 грамма. Все найденные птицы и дупель и бекасы сидели в разных местах поля просто в траве, сырой от росы. Луж то на полях нету пока.
 
Все, что было, исчезло. Сегодня 0. Ветер и отсутствие дождей делают свое дело.
 
А на северо-востоке есть ещё немного птицы. Но практически нет молодых, выводковых этого года. Что и не удивительно.
IMG_20210806_165547.jpg
IMG_20210806_165224.jpg
 
  • Like
Реакции: Ed
blanik48, классно, жаль, далеко, так же, как и от Вас.
А почему "не удивительно"?
 
Здесь паводка не было весной, летом засуха. В итоге кроншнепы все без выводков, веретенники тоже, чибисы. У луговых куликов размножение явно не задалось. Так что было б странно, если б дупеля это не коснулось
 
blanik48,
В ЛО выводков кроншнепов немало на лугах вижу в разных районах. Чибисов поменьше, чем обычно.
Практически нет, и весной почти не было коростелей. На местах, мною посещаемых, где обычно их полно, орали изо всех кустов.
И засуха, как и везде. После супервлажного мая, кстати.

--- Добор поста---

Сегодня, во время ливня, сбегали в пенаты с одной из взрослых псин. За 45 минут нашли 4 дупелька, 2 бекаса. Ветер очень сильный, рваный, проливной дождик. Один дупелек молодой, было видно по полету.
 
Сегодня с 6 утра пару часов походили по полям, бекас куда то делся. Было две работы - одного взяли, второй не дождался пока шли к собаке. Потом решил проверить вальдшнепа, накормил комаров, промок, вальдшнепа нету, выходим из перелеска и тут стойка у заросшей деревьями не глубокой канавы, прямо как Михаил в соседней теме описывал! Руки трясутся, подхожу, думаю наконец то его нашел, посылаю собаку а от туда 6-8 уток разом как взлетят, еле удержался. И чуть позже еще таким образом стайку из трех уток подняли. Причем особой воды в этих канавах небыло, странно почему они там сидят. Ну хоть на открытие по утке буду знать куда идти:).

Ну и не удержусь! Из другой темы цитата Дмитрия Fuchskurz:

DIM81,
Веймаранер далеко ходить не будет, как ни разгоняй. Это не та порода, чтобы искать широко. Хотите легавую - выбирайте не из декоративных пород.

Сегодня в 6 утра был полный штиль, поэтому решил не направлять собаку, пусть ищет как умеет:
Первая работа, на дальности от меня 154 м, снято оптикой х7,5 с расстояния где то 100-120м:


Вторая работа на расстоянии от нас 200 м, к этому моменту уже она пробежала более 10 км


И вообще сегодня вжаривала с крыльями челнока 120-280 м (в максимуме) Пробег за сегодня 24 км, со средней скоростью 17,2 Так что силовые показатели потихоньку растут:)

Так что Дмитрий, век живи - век учись, а конец, как известно, все равно один :)))
 
Да, ветер сегодня не ахти, мягко говоря, в том числе и в 11-12ч.
Но мы за два пуска, во время оных слабенько, 2-2.5 м/с, но ровно дуло, нашли и сработали: 5 мин - дупель, далее переехали на другие луга и там за 30 мин - нашли и сработали еще 3 дупеля.
Бекасов нет.
На том тренировку и закончили.
 
Сегодня прошлись с утра по полям, 4 работы, одна по двум бекасам, другая по дупелю, третья по... гаршнепу??? Не рано интересно?, четвертая по бекасу. Четвертого взял, по всем остальным промазал, 10-ка дисперсант закончилась, а спортинговой семеркой попадать по этим шустрикам скилла не хватает:)) Птица вроде есть но мало, вся трудовая. Это за 21 км пробега собаки.
У кого как?
 
DIM81,
Гаршнепов быть не может в августе.

Дупелей можно с десяток точечно за выход найти. Они уже отлетают.
Бекасов если пару найдется, то повезет.


Все это на лугах, естественно.
 
Гаршнепов быть не может в августе.

Я тоже сомневаюсь, но собака стояла как по всяким бекасам, напряженно, а по птичкам она давно не работает, даже не приостанавливается никогда. При этом птица держала и стойку и мой подход (метра 3 до нее было), но сама мелкая, как пол бекаса.

По поводу дупелей - ну не по тем лугам мы ходим видимо. Есть, но мало.
 
Сверху Снизу