• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-Луговая 2015

Сегодня, воспользовавшись моментом, после работы сразу рванули в поля. За час охоты Арес сработал по 4-м бекасам на карте 1х1 км. Один бекас меня не дождался и сорвался из-под стойки (будет псу урок, далеко от хозяина не искать), по остальным промазал. Бекас поднимался метрах в 15 от собаки на стойке, но не слетал при моём подходе. Около 19:00 видимость была уже не очень комфортная для стрельбы, плюс туман.
В результате пришлось извиняться перед своим компаньоном за промахи.
Видимо, желая быть отмщённым, пёс напоследок рванул в какие-то заросли, работая верхним чутьём, и провалился в полную жижи канаву. Домой ехал, заткнув нос.
 
Ну что ж, с полем. Не все так плохо, как кажется. Компаньона с легким паром.
 
Чтобы немножко поддержать болотную тему под занавес сезона.
В ясные холодные дни середины октября наступило некоторое затишье. Птицы практически не было. Но как потеплело, полили дожди- все вернулось на круги своя.
В минувшую субботу съездили с собакой в болото. Все в бурых, влажных тонах увядания. Прямо не верится, что еще пару месяцев назад ходили там же в цветах.
Ветерок 3-4 м/с, морось заливающая очки. Первые полчаса замучился их без конца протирать, ходил как в Королевстве кривых зеркал. В сухих кочках, радовавших весь сентябрь плотно сидящей птицей, на этот раз ее не оказалось. Пришлось заглянуть в более жидкие места. Много бекаса. Даже чуть ли не больше, чем гаршнепа. Птица жирная, сидит плотно, а взлетая не делает обычных виражей. Большая часть подъемов из под работ, хотя в тростнике (ходили, конечно, по разреженным "опушкам" чтобы хоть что-то видеть) как обычно не очень интересно. Морось прекратилась, очки высохли, и стрельба пошла. Вскоре даже мутное рваное пятно солнечного света проглянуло среди облаков, но у горизонта вставали новые темно-синие гряды. Заглянули в лесок, вальдшнепа не нашли и вернулись дохаживать в болото. Была пара интересных работ. Одна по бекасу на топкой грязи среди короткого, почерневшего уже хвоща. Близкая, не то что особо красивая: с хорошего хода там, выразительным причуиванием... Но какая-то особенно ясная. И последняя работа по гаршнепу запомнилась. Песок, поросший хвощом. Собака в самых моих ногах. Заводила носом, начала даже не двигаться из стороны в сторону, а скорее вертеть головой. Потом раз, и начала ускоряться по прямой. А я не сразу заметил на темном фоне хвоща мелькавший над самой землей силуэт птицы. Собаку то я остановил, а гаршнеп завернул за камыш. Но ничего, у меня на тороках другие висят. Смотришь на спинку, а там даже в сером свете пасмурного осеннего дня металлическими тонами переливаются две полоски. Замечательная птичка!

IMG_4635.jpg
 
Сегодня с утра поболтались с собакой по полям на севере Питера, восновном чтобы псину погонять. Птица, наудивление, еще присутствует - взяли бекасика. Сидел в канавке с водой и взлетал неторопливо, за что и поплатился. Потом пошастали по опушкам, но без особого энтузиазма. Айра нашла вальдшнепа и вела по нему метров 20, а когда я подумал что она врет и зашел вперед нее, птица поднялась за спиной - в очередной раз убедился, что собаке надо верить всегда.
 
Сверху Снизу