• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на болотно-луговую птицу 2022

Короче прикладывайте фотки.
Пожалуйста!
Дробь №8 40м.jpg
ТОЗ-87, кстати )
Картонка формата А4, один выстрел
 
Pirey, зачет:ag:
 
рубрика "В гостях у Сказки":
Ломоносовский район, 18.09.2022, дратхаар и выжла, на двоих - с десяток работ по дупелю, полтора десятка работ по бекасу, выводок куропатки, коростель...
 
Anton,
Да, примерно так и в других подходящих местах происходит уже почти месяц как. Поэтому те, кто не верят в сказки, стреляют уток по канавам, а сказочники - красную дичь в ассортименте.
Высыпки, подобные концу июля - началу августа, как и перелетные с конца августа, давно не встречались в Ленобласти. В последний раз подобие было в 2017 году, возможно.
 
Если нужно, могу выложить фото опалённых бекаса и пары вальдшнепов. Разделать ещё не успел. Вальдшнепы 300 и 340гр
К вам то, Михаил, вопросов нет никаких, наоборот, ваше сообщение я привел в противовес к утверждению "птицы полно". А вы написали "еще имеется" что, как мне кажется и отражает действительность. Наоборот выкладывайте чаще инфо по птице, район, дата, сколько штук. Чтобы понимать ситуацию с пролетом.

рубрика "В гостях у Сказки":
Ломоносовский район, 18.09.2022, дратхаар и выжла, на двоих - с десяток работ по дупелю, полтора десятка работ по бекасу, выводок куропатки, коростель...
Да ну, не может быть:) У вас же драт! А это не та собака, не верите - спросите у FuchsKurz, про выжлу - вообще не вспоминайте в суе, эта, ровно как и моя веймарка может только на диване лежать. Для тех, у кого с юмором не очень - это сарказм. Хотя, Антон, если хотите вести данную рубрику вместо FuchsKurz, ни кто не против. Но странно, что вы драт клубу в августе не порекомендавали не переносить испытания, а провести их в восхитительных угодях Ломоносовского района, где полно птицы:)
 
DIM81, Я тоже подтвержу, что дупеля очень много. Поднять за выход в 2 часа 2-3 десятка птиц запросто. Район Всеволожский. Давно такого не видел. Бекаса пока мало, но уже добыт первый гаршнеп.
 
Я тоже подтвержу, что дупеля очень много
Спасибо! С каких чисел, примерно стало много?
На выходных и в субботу и воскресенье изучали Тосненский, на разных полях - ни бекаса не дупеля не было, даже на лужах. За два дня - два коростеля, и вчера тетерева подняли.
 
DIM81, С первых чисел сентября и до вчера было много, вчера число встреч упало раза в два против среднего. Сегодня не был.
Дупель очень интересно сидит. Большое поле карт в 20, а сидит на 5 и картина не меняется изо дня в день. Хотя карты идентичны, но предпочитает одни и те же.
Соседние карты пустые стоят.
 
Дупель ВСЕГДА сыпет в одних и тех же местах. Что местный, что на перелете. Часто это одни и те же места. Они их находят, вероятно, по запаху, как идеальные для жировки. Эти места не меняются годами, если осуществляется сенокошение и не осуществляются иные сельхозработы на этих местах. Это могут быть даже просто отдельные участки, пятна среди лугов. Верно отмечено выше, десятки га лугов вокруг могут быть пустыми, а вся птица концентрируется в опоеделенных местах.
В частности, по этим причинам, дупель - отличный объект охоты и гастрономии, однако не самый лучший для натаски собак. Весенняя натаска по нему - удел кретинов, летне-осенняя - так себе (как и любая болотная).
 
карт в 20, а сидит на 5 и картина не меняется изо дня в день.

Да, есть у него любимые места, известная тема.) Я б сказал, из года в год, что уж там изо дня в день...
 
Бекас подтягиваться стал. Сидит в траве достаточно крепко, но моя молодая собака слишком напирает, стараясь стать в упор, часто сталкивая птицу. Походили 2 часа сегодня, подняли больше десятка бекасов, взяли 4х. Дупель похоже откочевал. Остались единицы.
 
beaver,
Вы не замечаете изменений в поведении дупелей в последние дни?
 
FuchsKurz, вроде нет, но каждый год есть волшебная неделя, когда дупель не подпускает собаку близко, как бекас. Бекас же наоборот держит стойку в упор лучше дупеля. Проходит неделя и все становится как обычно.
 
beaver, Вы не считаете, что птица так ведет себя непосредственно перед отлетом, в том числе перелетная?

--- Добор поста---

Хищник, голубей можешь поискать на помойках на Турку
 
FuchsKurz, Дмитрий, всё возможно. Я не имею четкого объяснения такого поведения. Наверно Вы правы.
 
Как не странно, но дупеля по прежнему здесь, а бекаса чуть. На 1 поднятого бекаса сегодня, пришлось 4 поднятых дупеля. Бекасов встретил 2, дупелей 8.
 
beaver, под собакой сидят смирно?
 
Сверху Снизу