• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с легавыми .2019

Если я не ошибаюсь, до 1970 х на нее в Ленобласти была разрешена охота.
Ну, может еще и разрешат... когда нибудь. КК - не константа
Нууу у нас и Дупель в КК Ленобласти, хотя основная масса гнездится гораздо Севернее Ленобласти.
В прошлом году, на первом выходе с лабром в поле на открытии первые две поднятые птицы были именно дупеля. Бекасов еще поискать пришлось.
Я это к тому, что краснокнижной дичи в Ленобл, местами, намного больше чем разрешенной к добыче )
КК видишь постоянно, а вот вписанную еще попробуй найди :)
 
IMG-20191003-WA0004.jpgIMG-20191003-WA0006.jpgIMG-20190925-WA0023.jpgеще разок вырвались по полевой дичи...ну и конечный продукт под чарку....
 
В пятницу ходил, молодого кобеля натаскивал.
Бекас присутствует, даже одного дупеля подняли.
 
В субботу побродил дурака повалял. За три часа нашли 2 бекасов, одного взял. Стойку держал круче дупеля. Собака стала в 5 метрах от канавки, на низкой травке, строго на ветер. Я подошел, а в стволах была крупная дробь(над полем болтались гуси), перезарядился на 10ку и с собакой у ноги шагнул вперед. Бекас поднялся с видимым трудом метрах в 4х и был сбит. При ощипывании понял почему он так неохотно поднимался - не бекас, а кусок сала. Болотной птицы не особо уродилось в этом году и выраженного пролета я так и не увидел. Может еще гаршнеп и высыпет, а так глухо. Что интересно, несмотря на дожди, в полях нет луж и в канавах воды чуть чуть.
 
Вчера по вальдшнепу прошлись.4 работы за 2,5 часа.Один взят.
 
ivan-kalin, По такой погоде бекаса должно быть более чем. Октябрь лучшее время для охоты на него. Я и по ледку на лужах бывало неплохо по нему охотился. В этом году почему то классических мест типа луж на травяном поле, тракторных колей с водой, грязей разных видов не наблюдаю. Вроде и дожди хорошие идут, а воды нет в поле. Есть сырые места, там и попадается птица.
Обычно в середине сентября начинается массовый пролет бекаса. Патронташ за час улетал легко, в этом же году максимальное число выстрелов за выход было 8, а трофеев за выход максимум было 3 и то прошел в тот раз шальной дуплет и одиночка.
Высыпки дупеля изредка попадались в августе до 20 птиц на карте. Бекас только одиночки и небольшие группы. Гаршнепа еще не видел, но он похолоднее любит и грязь с водой, а этого нет, но может еще будет.
 
Еще несколько дней назад бекас попадался. Стойку держал супер. Но очень мало его - хотя упитанный, приятно в руки взять. Было два подъёма гаршнепа.
attachment.php

В этом сезоне охоту по болоту завершил.
 
Сверху Снизу