• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с легавыми 2018.

Перечитаю еще. В книжках все просто и легко.

Ярослав, есть ещё вот такая книга:
ДРАТХААР. Немецкая жесткошерстная легавая.
С Королёва
478 страниц.

Порода близкая.
По полноте описания одно из лучших изданий по немецким легавым. Разница в породах есть, безусловно, но всё вышеперечисленное:
стойки нет, а самое главное боится выстрела.
там описано.
 
У товарища лайка боялся выстрела. Бывало стрельнет по зайцу, подранок, зовёт собаку, а его(кобеля) и нету. Доберёт сам, идёт к машине, а под машиной помощник лежит.
А началась боязнь на утиной охоте, когда он стрельнул с лодки, на носу кобель сидел и выстрел получился аккурат над ушами.
По мне так нет стойки, нечего и стрелять, ходи без ружья. Почаще. Там где есть птица. Меня учили "бывалые" 50 работ собака сделала, можно брать ружье.
 
Съездили на вечер в поле,хотели с утра,но полное безветрие остановило. К вечеру ветра не прибавилось,а желание только увеличилось,поэтому поехали и не прогадали.Такого количества птицы на одном небольшом поле,я не видел никогда.Если в прошлые выезды встречались бекасы,которые сидели парами,то в этот раз сидят по 5-8 штук,в метре друг от друга.Сразу заметил,что в поведении собаки,что-то не так,как только учуяла запах,стойка,а вот дальше самое интересное,то шаг влево,то шаг вправо и так несколько раз,этакое танго,вижу что собака в замешательстве,да и сам до конца не понимаю происходящее. "Не ужели так бекас шустро перемещается?",подумал,а когда в один миг,эта эскадрилья поднялась в высь,все встало на свои места. В общей сложности,около 50 птиц на поле за 1.5 часа,честно сказать,я под впечатлением. С чем это связано,объяснить не могу,были 2 дня назад,на этом же поле,10 птиц стабильно на нем сидит всегда,но что бы столько. В общем,удовольствия получено через край,будут ли еще такие моменты не знаю,но то,что такое птичий рай,я теперь знаю,это точно! Всем удачи!
 
В прошлое воскресенье был в поле. Хотел собаке птицу показать да так и не удалось. Еще и дождь нас прогнал.
 
Пошарохался по лугам , пусто , в пшенице бьет перепел, но немного , вдоль поля пшеничного прошвырнулся тоже нули ...Вечером никуда не пошел , топлю баню ,пью красное вино ;)
P_20180816_054949.jpg
 
Сегодня к вечеру собрались изведать один овраг, не первый раз в этом месте , место всегда было перспективным и довольно разнообразным по местным меркам . Среди полей , устье оврага как и положено впадает в речку , длинной очень приличной , даже не могу точно сказать , приехали к речке , как раз слабый ветерок получился в лицо если в верх идти , красота .. По правую сторону получилось поле засеенное соеей , так и пошли "обрабатывать" от поля , до ручья с камышом .
P_20180819_190556.jpg
В конце оврага вообще луговина с покосом
P_20180819_192107.jpg
Ни одной работы ... Вообще!!!
Возвращались уже когда солнышко закатилось и при полном штиле по другой стороне лога .
Пусто .
Ну думаю , дойдем до посадки , и за ней поле с подсолнухом , вдоль подсолнуха то обязательно ...
P_20180819_194137.jpg
Пусто !
Совсем ...
До машины дошли уже сумерки опустились..

Я даже чего то не понимаю ..
Как то даже расстроился , на эту поездку надежды были в плане перепела ...

Кстати наткнулся на лугу вот на что :
P_20180819_192853.jpg
Как я понял , в этом месте заправляли емкость гербицидом каким то и пролили ....
Может тоже одна из причин....
Не знаю...
 
есть ещё вот такая книга:
ДРАТХААР. Немецкая жесткошерстная легавая.
С Королёва

Возможно кто-нибудь сможет помочь ссылкой на эту книгу.
При первом приближении не нашел откуда скачать...

Или если кто-то знает где живьем купить, также буду благодарен за информацию.
 
Как я понял , в этом месте заправляли емкость гербицидом каким то и пролили ....
Нет, Жень, про гербициды можно забыть, я думаю.
Я занимался немного подобными исследованиями и на 99% уверен, что это просто место где слили соляру. Вернее, заправляли технику и пролили.
Картина на моих рабочих фотках 1:1 с этой.



Может тоже одна из причин....
Судя по моим наблюдениям - птице и даже млекам вообще наплевать на подобные пятна (если это и впрямь солярка).
А барсуки, например, наоборот сбегаются ко всякой пролитой дряни, типа керосина или арборицида (2,4 -дихлорфеноксиукесусной кислоты) что бы изваляться в этой пакости...
 
Раз солярку начали обсуждать значит дело с болотной плохо!- Первая народная примета!
 
Совсем грустно в теме. Все на охотах или птицы нет совсем? У меня в Лужском сухо, хотя и дожди через день, но не сильно поля смачивает. Бекаса нет. Дупель попадается чаще чем в том году. Ходим без ружья, поддерживаем спортивную форму.
 
Сегодня прогулялся в пробе, есть бекас и дупель, можно хоть испытания проводить.
 
Пробежались буквально 20 минут по полю,после охоты по вяхирю. Птица есть,четыре работы,двоих забрали. Поля начинают зарастать травой,в некоторых местах уже по колено. В основном птица сидит на проплешинах в густую траву не лезет.
 
Около Выборга кто-нибудь охотил бекаса ?
 
Вернулся с охоты, птицы очень мало. Дупеля почти нет, бекас держится очень крепких мест, не подпускает ближе 20ти метров. Удивительно, но ещё не разбились тетеревиные выводки. Утки очень мало.
С погодой не повезло - или дождь или штиль. В общем не удачная поездка.
 
Нашёл я бекасов в своей Выборгской деревушке. Прошлые выходные чесал кошенные поля, а сегодня пошёл за грибами и завернул на затопленное бобрами поле, где трава в рост человека. Вот тут бекас и оказался. Стрелять не стал, в такой траве не найти. Но чирка на платине бобриной взял.
1536676783935522301551.jpg
 
Коллеги Здравствуйте , в этом году попал я в больницу, и до сих пор. Как "выйду" пойду за путевой. И так как первый раз так поздно,* думаю не раньше октября.* То начал изучать сроки охоты.
Из положения по открытию охоты следует:
Охота с подружейными собаками открыта на болотно-луговую дичь - с 25 июля по 31 декабря.
Охота с подружейными собаками на степную и полевую дичь - с 05 августа по 31 декабря.
Охота с подружейными собаками на боровую дичь - с 05 августа по 31 декабря.
Получается нужно брать 3и путевки, что ли ??? Объясните пожалуйста !
В своем обществе, по телефону я не смог выяснить, думаю они просто не знают..
Потому что от них получил ответ,
- болотно луговая 3000 до 15.11
- Тетерев и глухарь до 31 декабря но это отдельные разрешения 3000 теререв 3500 глухарь
Я им объясняю, что у меня легавая,* и мне нужен вальдшнем, тетерева с глухарями,* мне не нужны.*
Говорят отдельно на вальдшнепа путевок нет.
Поэтому прошу разъяснений от компетентных* в этом вопросе людей
 
horst, Константин приветствую! Берите простую путевку и не забивайте себе голову. Вальдшнеп,бекас,рябчик везде автоматом вписывают.
 
В прошлом году брал путёвку в смольном, а потом ещё в двух обществах, в которых тоже, как у Кости, люди не знали как выписывать и очень рады были переписать текст из смольнинской.
Костя путёвка тебе нужна одна, в которой правильно, по-закону, должно быть все указано. Тебе навязывают тетеревам и глухая, которые лицензионные, но тебе не нужны.
 
sto-eger, не сохранился текст или фото путевок. ..
 
Сверху Снизу