• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно Луговая 2021

Не взвешивал ни разу. Но этот вполнеее себе такой. Сало на руках при ощипывании толстым слоем )
 
Ромарио,
Коростель обычно под стойкой не сидит.
По птице, которая не выдерживает стойку, охота с легавыми невозможна. Для "вышибания" есть другие породы.
Не все охотничьи птицы и не всегда сидят под стойкой. Это азбучная истина.
Зачем с легавой вытаптывать коростелей?..
Понятно, если сидит и вылетел из-под стойки, вопросов нет. Но коростель реедко так делает.
Для натаски легавых коростель - не "не лучший" вариант, а просто трэш. Ходить с начинающей собакой по коростелю может только кретин.
 
Легашатники , восхищаюсь вашими красивыми охотами ! Жаль не суждено мне наверно легавую завести:ac:
 
Сегодня искал скопления вяхиря, не нашёл. Поехал топтонул бекаса. Сбил 11 штук за 2 часа, 3 не нашёл. Эх,собачку бы.:)
 
DIM81,
Коростель - птичка, которая для легавых весьма вредна. Он далеко не всегда сидит под стойкой, обычная его стратегия спасения - бегство.
Срыв стойки, следовая работа, пустыри, - вот результат увлечения этими птичками.
А вот для спаниелей это вполне пригодная дичь.

Вы опять не поверите, но есть ситуации когда такая охота даже очень полезна. Например собакам у которых очень твердая стойка, обратным качеством которой, обычно, является тугая подводка. Моя собака, например именно такой стойкой и обладает, и соответственно по началу вообще не подводила, практически. И если при охоте на бекаса это не очень критично, то по вальдшнепу очень хотелось бы. Поэтому планомерно, давая даже немного гонять (и никогда жестко не останавливая), добились некоторого результата и в подводке. До "пушечной" конечно далеко, и подводит пока в 70 % случаях, но это уже кое что.
 
Не смотря на дождь, побродил со своей старой собакой 2 часа по полям. Птицы как было мало, так и осталось. Хотя и лужицы есть, и сыро, но пусто. Взял 2 бекасов и 4 гаршнепов - сбил все во что стрелял. На редкость тухлый год по болотной дичи в моих привычных угодьях. Время конечно еще есть - походим.
 
beaver, с полем!!!
Куропатка попадается?!
 
По птице, которая не выдерживает стойку, охота с легавыми невозможна.
Возможна. Я со своей предыдущей собакой (дратхааршей) и Борис (Sistematik) со своим дратхааром (Атаман) неоднократно брали коростелей. Сначала- стойка, а по команде- доработка бегущей "до победного конца". Стойка не страдала.
Для натаски легавых коростель - не "не лучший" вариант, а просто трэш. Ходить с начинающей собакой по коростелю может только кретин.
Натаскивать надо на других птичках, тут соглашусь. Но после того как собака разобралась "кто есть ху"- вполне возможно и коростеля. Вальдшнеп иногда тоже как крысеныш бегает- что же теперь, не ходить на вальдшнепа с легавой? :)
 
Максимка1977, Есть дежурная стайка кур - мы их часто поднимаем. Сегодня мокро слишком - они на поле не вышли видимо. Мало их в этом году по сравнению с прошлым.
 
Отец Философ,
Истории про "бегающих" вальдшнепов как раз иллюстрируют незнание этой охоты здесь.
"Бегающие вальдшнепы" = плохие собаки, не умеющие их удерживать до подхода ведущего.

--- Добор поста---

DIM81,
На охоте по вальдшнепу подводка не нужна вообще. Нужна твердая стойка, в упор, и умение собаки удерживать птицу, а не воздух, до подхода охотника. А это может быть и 5, и 10 минут, и более.

--- Добор поста---

beaver,
Да, птица (бекас, гаршнеп) сидит очень местами. В 9 из 10 обычных ее местах пусто, правда, есть и места, где ее много, так что легавая собака не может адекватно ее работать.
Интересно, что еще есть дупель. Единично и очень редко, но именно дупель, от бекасов, даже жирнющих и пересаживающихся, я их отличаю хорошо.

--- Добор поста---

beaver,
Сегодня я видел кур прямо из машины, смешно бегающих по недавно скошенному и унавоженному лугу.
 
Истории про "бегающих" вальдшнепов как раз иллюстрируют незнание этой охоты здесь.
"Бегающие вальдшнепы" = плохие собаки, не умеющие их удерживать до подхода ведущего.
Ничего не могу сказать по этому поводу- просто отложу эту мысль в памяти, может пригодится. А может, и нет...
 
Сегодня день под копирку как вчера, даже птица на тех же самых местах сидела. Только взял на одну меньше - 2 бекаса и 3 гаршнепа. Разбавила охоту встреча со стайкой куропаток - штук в 10-15. Всегда на одном и том же пятачке пасутся.
Среднее колличество встреч с куликами приблизительно одинаково за выход - видимо это и есть пролёт. Такой скромный.
 
Сегодня найдено и поставлено 2 гаршнепа, 1 бекас, 1 дупель (!), стайка из нескольких шт. куропатки. Часть из изложенного добыта. Чистого времени пуска собаки менее часа.
Вывод: охотиться можно, но точечно, как и beaver пишет. Это такой вялый перелет идет. Страннее всего, что мало бекасов. В прошлом году воды было на порядок больше - и бекасов с гаршнепами, соответственно, тоже. Крайний бекас - 9 ноября, гаршнеп - 10 ноября, дупель - 10 октября..
 
Сегодня, с 10 наверно до 14 часов облазил все знакомые места в угодьях, места были что на есть хорошие для бекаса, лужи, грязь, птицы вообще ноль, спасибо Beaver'у за удалённую консультацию. 20210926_140432.jpg20210926_124648.jpg20210926_130016.jpg

PS извините не понимаю как перевентуть фото
 
Valdemar,
С бекасом да, проблема. Есть болота грязевые, где его можно поискать, но все меньше их. Видимо, надо подождать, они летят до ноября.
Зато встречаются экземпляры, выдерживающие и стойку, и даже выстрел. Перемещающиеся по два раза последовательно. Жирные как дупель.
 
летят до ноября
Будем ждать,
 
Страннее всего, что мало бекасов.
Вот тоже не понимаю почему. Ну допустим лето необычно жаркое, засуха, выводки в большинстве погибли от бескормицы. Взрослые то остались и хоть треть бекасов но птенцов вывели и подняли. В добыче взрослые к молодым идут 3 к 1. Ну пусть бы их было втрое меньше обычного, но было. Где кормиться им сейчас есть, но бекас единичен. Может еще тепло и перелет задерживается, северный бекас набирает вес на местах гнездования. Посмотрим, ближайшие 2 недели покажут.
 
beaver,
Тоже думаю, что перелет еще идет, бекас появится. Дупель-то еще встречается, а он 200% только северный давно уже.
 
Вчера сорвался с работы в обед и решил съездить на тетерева. Всю дорогу пока ехал, все думал - найдем не найдем, будет ли стойку держать.
Приехал как обычно к 16-00. Вышли в поле, через10 мин собака начала по набродам привставать, и только стоило мне спиной повернуться, как сзади влетел петух из-за кустов :cc:. Идем дальше, и через минут 20 стойка на куст и тут взлетает 2 петуха, один влево второй вправо. Стрельнул сначала левого, потом правого. Собака пошла искать одного а я второго. Через 5 минут прибегает и всем своим видом говорит что не нашел!!??? Как так, я же видел как они оба камнем упали. Ну да ладно, нашли моего и пошли искать второго, ищем ищем - нет его.:cc: Нашел кучку перьев, но не от выстрела- значит сожрал паразит! В общем история с эти петухом мутная, либо подранком сбежал, либо собака захомячила, хотя до этого не был замечен в подобных деяниях.
Пошли дальше, и так уже много времени потеряли на поиски одного петуха, еще стойка и петух взлетает - бац, бац и мимо....
Когда шли к машине, собака вильнула вправо, и не видно из-за кустов где она, только навигатор просигнализировал что собака стоит в стойке. Начал аккуратно подходить и взлетает черный красавец петух, выстрел и он падает.
Сейчас в конце сентября взлетающий петух в своем полном оперении доставляет необычайные эмоции. Очень красиво.
Итого: видели 5, стреляли по 4м, добыли 3, и одного не нашли.

IMG_20210927_180945 (2).jpg
 
Да,.... классная охота. Мои поздравления. (Сам уже года 3 не добывал тетеревов). И на фото явно видно, что главный охотник говорит, типа: ну что, съели или учись, студент или а Вам слабо?
 
Сверху Снизу