• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил об охоте.

А шо, у них таки большой выбор и они отказались от всего, кроме калашматов?
При сильном минусе калашматы не отказывают. Выбор обычный, как у всех.

--- Добор поста---

Ленинградец, Из любого калашмата глухарь или тетерев добывается чисто и без проблем. Патрон 5,45 обладает достаточной энергией для добычи среднего кабана, оленя, боровой. Для промысловика та же Сайга 030 5,45х39 отлично подходит для таёжного промысла, карабин прекрасно переносит покатушки на снегоходе при сильном морозе по путику, оставаясь всегда безотказным оружием. При массовом отстреле северного оленя якуты используют магазины на 30 патронов, что очень удобно. Вопрос был о том, что 5,45х39 вроде как не подходит для охоты... Отвечаю ещё раз - подходит отлично и широко используется на промысле.
 
Это когда дождь из жидкого кислорода?
Всё в сравнении. Я как то раз в Мурманской из зимовья двух городских теплолюбивых пинками выгонял на охоту в -35 ))) Выходить не хотели, скулили что умрут )) Сибири в - 50 ещё самоловы проверяют, если мороз крепче, сидят у печки.
 
Я бы при таких температурах задумался о том, а хватит ли энергетики патрона на работу автоматики вообще...
А при том же раскладе, но в другую сторону - типа +50 где-нибудь в серединке Австралии... энергетики может стать многовато.
 
Выходить не хотели, скулили что умрут
Парни эко вас плющит и заносит!
Сначала, мимоходом комбинашки обгадили, потом далеко не однозначные по своими возможностям патроны, стали восхвалять, теперь за климат взялись.
Не лучше ли это делать в соответствующих темах?
Качественный замес хорош в винегрете или салате Оливье, а здесь просто теряешься, на какую реплику реагировать.
Поэтому отреагирую на последнюю:
Сибири в - 50 ещё самоловы проверяют, если мороз крепче, сидят у печки.
За Сибирь не скажу, я там только в летние месяцы работал. Зато в Якутии я первую же зиму не только руки, но легкие отморозил себе на всю оставшуюся жизнь. И всё потому, что будучи молодым и глупым не послушал ветеранов и в 40 с небольшим решили с твоарищем куропаток пострелять. Всего 40-45 минут глупости для того, чтоб он себе щеки отморозил, а я стал теперь харкать и задыхаться при температурах ниже 20 °С.
Возможно якуты более морозоустойчивые, чем приезжавшие с материка, но у нас на весь поселок в больше чем 3000 человек, было всего 2 якута. И при морозах 50 и ниже были актируемые дни когда на улице работы не производили.
Хотя да, был у нас в жизни случай, когда мы перед Новым Годом ехали по зимнику в лес, нарубить стланика, для изготовления елки в детском саду.
На улице за 40 °С. Мы в обитой двумя слоями войлока, с двойными стеклами, но всё равно холодной кабине КраЗа стучим зубами от холода. Причем в толстых костюмах нефтяника. 10 км от поселка, на трассе тормозит на якут. Остановились, естественно посадили в кабину. Спрашиваем: "Ты откуда?". Называет якутский наслег в 200 км от места где мы его подобрали.
Спрашиваем: "Ты куда?". Называет место в 600км по трассе. Я говорит, еду на свадьбу. Спросили, почему на "эстафете" не поехал. Говорит, что в поселке ни кто его в кабину брать не хочет, вот и приходится уходить из поселка. Почему я его вспомнил. Та это потому, что одет был якут в ватник, ватные брюки и ушанку, а ля зека из ГУЛАГа и резиновые сапоги. Причем ватник одет прямо на майку!
 
Из любого калашмата глухарь или тетерев добывается чисто и без проблем.
Если уж законодатели взялись за калибры, но надо бы учесть и конструкции пуль. Насколько знаю, у патрона 5,45х39 пуля летит на пределе устойчивости и при попадании в препятствие может весьма сильно отклониться от траектории, 223-й калибр будет интересней.
Патрон 5,45 обладает достаточной энергией для добычи среднего кабана, оленя, боровой.
Буржуи рассчитывают пригодность патрона по формуле в зависимости от массы животного и энергии патрона. Формулу лень искать, но вот есть у меня сомнения, что оленю и кабану этого патрона хватит. А лосю и медведю не хватит точно. Кстати, в теме про опасность медведя есть ролик, в котором два аборигена плотным огнём из калашматов подавили наступающего медведя.
отлично подходит для таёжного промысла
Среди участников Питерханта очень мало промысловиков, поэтому мы обсуждаем спортивную и любительскую охоту. Между тем, патрон 5,45х39 был сертифицирован как гражданский когда Крым стал нашим, быстро же якуты освоили новый патрон.
оставаясь всегда безотказным оружием
Болт всегда будет надёжнее полуавтомата.
Вопрос был о том, что 5,45х39 вроде как не подходит для охоты... Отвечаю ещё раз - подходит отлично и широко используется на промысле.
Я даже могу предположить, что комбинашка для промысла не подходит, но, повторю, большинство участников темы не занимается промыслом.
дождь из жидкого кислорода?
А я люблю налить жидкий гелий в стакан и смотреть, как он выливается через дно и стенки.:ag:
из зимовья двух городских теплолюбивых пинками выгонял на охоту в -35
Я не силён в уголовно-исполнительном праве, но существовуют нормы, запрещающие работы вне помещений при низкой температуре. Может и в Правила стоит внести?
 
Если уж законодатели взялись за калибры, но надо бы учесть и конструкции пуль.
Дима, в нашей стране любят "изобретать велосипед". Если уж взялись за калибры, то "все уже придумано до нас".))) Во всем цивилизованном мире, установлены МИНИМАЛЬНЫЕ требования к мощности патрона для добычи птичек и зверушек. Устанавливать максимальную мощность или калибр патрона, это удел наших "девочек в коротких юбочках" из МПР. Которые, за долю малую, удовлетворяют спрос хохотпользователей на установление очередных "рогаток", с целью кошмарить охотников в угодьях.
 
Дима, в нашей стране любят "изобретать велосипед". Если уж взялись за калибры, то "все уже придумано до нас".
Друзья мои, Вы даже не представляете того, какие марамои в Департаменте занимаются вопросом соответствия калибров объектам охоты! :(
Вы что-то такое умное пишите, а наверняка помните так называемые "Правила добывания" от 2008 кажется, года? Ну это те, что про охоту на глухаря с клинковым оружием :ag:
Так вот, раздел Правил о допустимых калибров доверено было писать выпускнику ВСХИЗО 2007 года, то есть человеку без опыта вообще! А Вы тут про то, что "там" умные сидят, только чего-то недосмотрели ! :agg: Такие же долбодятлы и пишут такую же фигню :(
 
раздел Правил о допустимых калибров доверено было писать выпускнику ВСХИЗО 2007 года, то есть человеку без опыта вообще! А Вы тут про то, что "там" умные сидят, только чего-то недосмотрели ! Такие же долбодятлы и пишут такую же фигню
Я написал отзыв, может быть и другим участникам стоит поступить также?;) Войти можно через госуслуги.:)
 
Пункт 72 - это нечто запредельное, даже в сравнении с приравниванием. И противоречит напрямую и закону об охоте, и закону о животном мире. Тупой, ещё тупее, называется.
 
dEretik, имеет смысл им об этом написать.
 
Такие же долбодятлы и пишут такую же фигню
долбодятлам нужны шпаргалки.
Поэтому
Я написал отзыв, может быть и другим участникам стоит поступить также?
действительно стоит. Но только лучше не называть их прямо в отзыве долбодятлами :agg:
 
долбодятлы не всегда виноваты. Сам работаю в госконторе и стал немного жалеть чинуш. Пришел такой значит молодой горячий и читаю какой то процесс. вижу избыточные требования. Например, пишу проект на новый регламент

"предлагаю вместо старого где требуются документы а, б, в,г и д заменить на а + согласование ж. СОкратим виемя на согласования разгрузим людей"
Мне в ответ "супер. как мы сами не додумались, отлично, отправляйте на согласование"
через день с юр отдела "да все ок, но для таких регламентов существует внутренний регламент юр службы и без документа б - не можем согласовать". - твою ж мать но все равно экономия пусть будет а+б и согласование Ж
согласовано
безопасник -...

в общем понятно что через неделю мы имеем все то что было + согласование Ж в лучшем случае, а то и еще что налипнет из новых регламентов которые "руки не доходили дописать".

а больше всего бесит что дописки часто с разными стилями и документ в итоге похож на лоскутное одеяло.

Выплакался - полегчало )


а серьезно - хорошая фрмулировка в комментарии может пригодится исполнителю. больше шансов что комментарий примут
 
стал немного жалеть чинуш
Один риторический вопрос. На додумывание, так сказать.
- Сколько одного дурака надо жалеть, чтоб он хоть на одну десятую пункта поумнел?...
 
Я написал отзыв, может быть и другим участникам стоит поступить также?
Я не только отзыв, а еще и предложения.)) И по градации патронов по минимальной энергии тоже.))

П.С. Только что то мне подсказывает, что "критические замечания" и "неправильные предложения", учитываться не будут.:(

--- Добор поста---

комментарий примут
Терзают смутные сомнения...:ag:
 
И опять... "Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи". А если я просто гуляю с собакой... болонкой... А охотугодья у нас везде вокруг города... Хорошо хоть пункт "нахождение... приравнивается к охоте" убрали
 
- Сколько одного дурака надо жалеть, чтоб он хоть на одну десятую пункта поумнел?...
начиная с определённого уровня, дураков там нет. Это просто такая технология - подменять реальные дела документированием.
Кстати, если подал один раз предложения, то потом добавить уже ничего нельзя. Правда только в этот раздел.
Наверное 980? Респект!
 
Сверху Снизу