• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил об охоте.

Автор темы

ivan-kalin

Участник
Регистрация
11/06/10
Сообщения
968
Реакции
129
Адрес
Санкт-Петербург.
Для знакомых
Иван
Оружие
Benelli vinci, Browning Bar
Собака(ки)
Финская гончая, Курцхаар
Всем привет.
Появился проект новых правил об охоте. https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384
Для себя нового ничего не увидел.:ac:
Для того, чтобы оставить Ваше предложение и проголосовать - надо зарегистрироваться.
 
Интересно ограничение по нарезным калибрам:
64.19. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием калибром не более 5,6 мм на тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 53.2 настоящих Правил;
64.20. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей, более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь;
64.21. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

--- Добор поста---

С 7.62 теперь например мелочь нельзя.Зато с 223 хоть на слона...

--- Добор поста---

Запрет более 5.6 по птичкам оправдан,особенно в европейской части. Рябчик теперь получается только из охотничьего пневматического или дробом.
 
При любительской охоте у птицы, на мой взгляд, должен быть шанс на спасение. При охоте на боровую с нарезным и оптикой, такого шанса практически нет при должном уровне подготовки стрелка.
 
  • Like
Реакции: SKU
Нарезного всё больше и больше, не все задумываются о возможных последствиях.
Это как раз наоборот: запретов становится все больше, но не все задумываются о том, какие будут последствия этих запретов ;)
Вот запрет на сафари в Африки полюгавеньких калибров - он вполне продиктован требованиями безопасности... всяких там слонов, буйволов и прочих зверушек, которые там обитают.
А в плане охоты на не- и мало-опасную дичь?... Я тоже не понимаю.
 
не все задумываются о возможных последствиях
Какие последствия возможны? Например, пуля калибра 223 летит дальше пули 7,62х39. Опять началась шиза, дескать оне всех лосей-кабанов перебьют из средних и крупных калибров.
у законотворцев нужно спросить
Они сами в большинстве случаев не понимают, за что голосуют.
При любительской охоте у птицы, на мой взгляд, должен быть шанс на спасение.
То есть, если 223-й, то шанс есть, а если 9,3х62 - то шансов никаких?:ag:
 
При охоте на боровую с нарезным и оптикой, такого шанса практически нет при должном уровне подготовки стрелка.
То есть, если 223-й, то шанс есть, а если 9,3х62 - то шансов никаких?
Естественно!
И ты же сам мог в этом убедится и убедится неоднократно. Хотели бы защитить птицу разрешили бы охотится на неё только с СКСам.
 
То есть, если 223-й, то шанс есть, а если 9,3х62 - то шансов никаких?
Согласен, криво в поправках написали, имелось в виду, что с мелкашкой можно, а с более серьезным калибром низя. Это еще только проект, посмотрим, что будет в окончательной редакции
 
имелось в виду, что с мелкашкой можно, а с более серьезным калибром низя
Откуда Вам известно, что имел в виду автор законопроекта?
А на лося можно с мелкашкой?

--- Добор поста---

Большой плюс:
76. Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее – пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или домашнему животному.
 
Судя по документу, эти объекты должны быть расположены в охотугодьях. Ибо именно в охотугодьях действуют Правила охоты.
 
Последнее редактирование:
Судя по документу. эти объекты должны быть

Показалось. наличия этих объектов закон не гарантирует и никого не обязывает. просто разрешение проводить пристрелку в лесу, но при наличии разрешения на охоту (под калибр пристрелки видимо, хотя уточнения нет и в теории с документом на рябчика можно пристреливать "мухобойку", но я бы не стал пытаться спорить с проверяющими).
 
А кто мешает вписать волка?

Ну вдруг забыл или не хотят в разрешение на пернатых волка писать, а друзья зовут в карьер в лесу.

Но тут сильно теория я бы постарался избежать такого и действительно вписать волка даже если никуда не планируеь
 
вдруг забыл или не хотят в разрешение на пернатых волка писать
В соответствующем Приказе Минприроды есть закрытый перечень оснований для отказа.
Да и Правила не допускают отказ:
42. При осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных, на основании выданного разрешения, допускается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки.
А ещё можно ондатру вписать.
 
Мне в этом году будет семьдесят лет (охочусь с четырнадцати). Повидал я всякую нашу все возможную власть, но умных в ней (как-то по мне) не встречалось... Заведомо прикинув что и как, я (на всякий случай, а как теперь выяснилось - правильно) недавно приобрел комбинированное ружьецо (12/12 и 12/308). Ну, а уж дальше (следы всяких добытых птичек и иных зверушек) я знаю как... А, вообще 5,6 и что-то иное, это, далеко не самый предел их (мягко выражаясь) "умно достаточности"!
 
Сверху Снизу