• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил об охоте.

BECJIO, 37. Охота на кротов, хомяков, ласку, водяную полевку, сусликов, бурундуков осуществляется с применением самоловов.
 
не понял, кого днем добывать нельзя? Вы про что?
Я к тому, что Дмитрий написал по поводу ночников и тепликов, что ночью с ними нельзя, а днем охотиться можно :)
Охотиться с этими устройствами на лис, бобров, еноток можно и ночью, только добывать с применением этих устройств нельзя.
 
Про электроманки тоже интересно написано: "...имитующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными". Про птиц забыли напрочь.

Птицы тоже животные.
 
издаваемые охотничьими животными и иными животными". Про птиц забыли напрочь.
Все охотничьи ресурсы названы охотничьими животными:
1. Правила охоты (далее - Правила) устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов (далее также - охотничьи животные) на всей территории Российской Федерации.
 
Не появилось ли какого бумажного разъяснения по ЛО или РФ, что нахождение в угодьях за день до открытия сезона с зачехленным разряженным оружием в автомобиле - это транспортировка, а не охота?
 
что нахождение в угодьях за день до открытия сезона
а что? Так нельзя? Выехать в пятницу, и начинать развлекаться после 00.00? Или ждать 00.00 субботы и только после этого в лес?
 
Или ждать 00.00 субботы и только после этого в лес?
По новым правилам именно так. Теперь нахождение в угодьях с оружием вне сезона или вне сроков действия путёвки приравнивается к браконьерству. И не важно, что оружие у вас в чехле при этом находится.
 
Gorynych,
Старина Хенк, противоречие....где написано что я с зчехленным ружьём не могу гулять по лесу и собирать шишки?
 
Старина Хенк, Kfin перечитайте пожалуйста в новых Правилах п. 4 части 1 «Общие положения». В этом пункте даётся определение, что приравнивается к охоте. Собираете вы шишки или нет, зачехлено у вас оружие или нет, но если вы с оружием в охотугодьях - вы на охоте. Извольте соблюдать сроки и иметь путёвку с датами совпадающими с датой нахождения в угодьях. Тупо скопипастили из ст. 57 Закона об охоте, а как много изменилось без сопровождающего разъяснения.
 
Gorynych, Где то на ютубе на днях видел видео с разъяснениями от одного депутата. Там область не помню толи Орловская толе Оренбурская. Ему блогер вопросы задает он разъясняет. Суть типо можно находится с оружием до открытия но не должно быть подозрения в охоте. Попробую найти но не уверен. Сейчас особо рьяные инспектора палок нарубят.

--- Добор поста---

 
Кулик, разъяснения должны быть не от депутата. Просто сравните правила действовавшие ранее (c 2011 если не ошибаюсь) с нынешними. В старых правилах не давалось определения, что такое охота. В ст. 8 только разъяснялось, что является нарушениями на охоте и всё. А теперь Правила с ходу говорят - вот это охота (п.4 ст.1), а вот это нарушения охоты (ст.10).
 
Это будут обсуждать вечно..читайте ПП,РФ 814'гл.XIII,пункт 77 требования транспортировки оружия.,.фз.209,об охоте,,,,что есть ОРУДИЯ ОХОТЫ.не пишите бред.
 
оружие должно быть разряжено, в чехле и в машине
Чем транспортирование оружия в машине отличается от транспортирования оружия пешком? Я переписывался с Минприроды по этому поводу, отвечают, что если с охотой не связано, то транспортирование - компетенция Росгвардии.
 
что есть ОРУДИЯ ОХОТЫ.не пишите бред.
tehas71 Вы сами-то читали Общие положения фз 209?
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
А теперь скрестите это определение с п4 новых Правил. Никакое ПП 814 с определением, что такое транспортировка оружия не поможет. Да, Вы не нарушите правила регулирующие оборот оружия, но нарушите правила охоты.

--- Добор поста---

Это, как трактовка Правил дорожного движения многими инспекторами ГИБДД. «Думаете Вы соблюдали пункт такой-то? Нет! Вы нарушили пункт такой-то»
 
Наш региональный департамент разъяснил этот вопрос. И я не думаю что они не правы, я думаю что они правы! Это к фразе «Думаете Вы соблюдали пункт такой-то? Нет! Вы нарушили пункт такой-то» :)
Ссылка на разъяснение -
https://dor.samregion.ru/2021/03/19/o-nahozhdenii-v-ohotnichih-ugodyah-s-oruzhiem/
 
скрестите это определение с п4 новых Правил. Никакое ПП 814 с определением, что такое транспортировка оружия не поможет. Да, Вы не нарушите правила регулирующие оборот оружия, но нарушите правила охоты.
Это неправильное прочтение Андрей.)))
Использование оружия, в том числе в целях охоты, что относится к обороту оружия, урегулирован ТОЛЬКО Законом Об оружии, ПП 814 и Админрегламентами Гвардейцев. Правила охоты оборот оружия не регулируют, более того, МПР вообще не является госорганом уполномоченным в области регулирования оборота оружия.:ad: То есть, в вопросе "охота" - "транспортировка", применимы только положения закона и НПА, регулирующие оборот оружия.:ab:
 
77.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ принадлежащего гражданам оружия осуществляется в ЧЕХЛАХ, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия........вы понимаете здесь написанное........62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":-г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;- 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. Gorynych ТАК ПОНЯТНО
 
Наш региональный департамент разъяснил этот вопрос.
Те еще умники.:ag: Пернатой дичи НЕ, а пушного и копытного?! ДА?!:cc::ag:
У нас в Карелии вообще начудили ни перелезть, ни обойти... но я пока помолчу... до осени.:cc::ag:
 
Blacksmith, самарским охотникам повезло. Вот бы и другие региональные департаменты выступили с подобными разъяснениями. А ещё лучше Минприроды.

--- Добор поста---

tehas71, так в том-то и дело! Ещё раз - находясь с зачехлённым оружием в угодьях вне сроков охоты или не имея путёвки в данные угодья Вы не нарушаете ПП №814 и ФЗ №209. Вы нарушаете Приказ Минприроды №477. Сотрудники Росгвардии к Вам не будут иметь претензий, в отличии от егерей.
 
Сверху Снизу