• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил об охоте.

Ваще уже ничего не понимаю. Весной с собакой нельзя на селезня? А на вальдшнепа можно? Лабрадор то же собака. С ним то хоть еще не запретили?
 
Ваще уже ничего не понимаю. Весной с собакой нельзя на селезня? А на вальдшнепа можно? Лабрадор то же собака. С ним то хоть еще не запретили?

Так никогда нельзя было , и в старых правилах в том числе ..
А на вальдшепа можно было только со спаниелями и легавыми раньше , насколько помню , так что про лабрадора тоже нужно уточнять .
 
со спаниелями и легавыми раньше
подружейными. Снова перечитал правила. Ну да - только вальдшнеп и с собой должна быть бумага на собаку, справка или происхождение. И как теперь селезня из болотины доставать? Лодку с собой таскать? Вот ипатьколотить.....
 
подружейными. Снова перечитал правила. Ну да - только вальдшнеп и с собой должна быть бумага на собаку, справка или происхождение. И как теперь селезня из болотины доставать? Лодку с собой таскать? Вот ипатьколотить.....

а я что-то не вижу ограничения в правилах только на вальдшнепа

62. При осуществлении охоты запрещается:...
62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
или это где-то еще написано, не в этом пункте?
 
То же не нахожу про селезня. А лабрадоры к островным относятся. То же вроде весной не запрещены,
 
или это где-то еще написано, не в этом пункте?
в параметрах охоты в ЛО:
3) допустимые для применения параметры охоты***
бурый медведь - с подхода, из засады, с собаками охотничьих пород,
на взрослых самцов лося (во время гона) - с манком (на вабу),
на самцов глухарей в весенний период - на току,
на самцов тетеревов в весенний период - из укрытия на току,
на гусей в весенний период - из укрытия с подсадным гусем и (или) с чучелами и (или) профилями, с манком,
на селезней уток в весенний период - из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, с манком,
использование пневматического охотничьего оружия в соответствии с действующим законодательством.
2. Ограничения охоты:
2.1. Выдача разрешений на охоту с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, гончими и борзыми осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих их регистрацию и породность собаки.
2.2. При нахождении с собаками в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях независимо от их породности запрещается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и (или) добычей охотничьих ресурсов, кроме случаев осуществления охоты с собаками, а также их нагонки и натаски в охотничьих угодьях.
2.3. При осуществлении охоты запрещается:
добыча самок копытных животных и медведя с приплодом текущего года;
применение ногозахватывающих капканов, не сертифицированных в соответствии со стандартами, предусмотренными Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.
https://beta.docs.cntd.ru/document/537929308
 
что-то с глазами, наверное :)
я не вижу здесь указаний, что только по вальдшнепу весной можно собак для подранков и подачи добычи использовать :confused:
 
ну так и нет ограничений на селезня по применению собаки для поиска подранков и подачи добычи
только ограничения по охоте из укрытия с чучелами/подсадной, чтобы ходовой не было
Kfin писал:
И как теперь селезня из болотины доставать?
также с помощью собаки можно, как и сбитого вальдшнепа искать
 
В текущей редакции Правил охоты есть следующее ограничение:

[FONT=&quot]62. При осуществлении охоты запрещается:[/FONT]
62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

других ограничений нет, так что использовать подружейную собаку весной для добора подранков и апортировки можно. Понятно, что, с учётом других ограничений по весенней охоте, при перемещениях по угодьям собака должна быть на поводке.
 
ага - то-то мне егерь прошлой весной сказал - с собакой нельзя!!
у меня даже собаки нет, я только в том, что написано в правилах разобраться пытаюсь :)
хоть, вроде, мне про собаку и ни к чему, я всё равно с лодкой хожу

но прошлой весной были правила еще старые
а еще охоты в ЛО не было весной 2020 :)
 
Меня пес не поймет - в лесу и на веревке....
Согласен, но... хреново, когда собака носится по крепям и разгоняет уток с гнёзд, равно как и на вальдшнепиной тяге, если начнёт вокруг по полянам рысячить и охотить тетёрок, сидящих на яйцах (если уже успеют по срокам усесться).

Моё счастье, что Амка моя разобралась, что ей надо делать на весенних охотах и либо лежит в скрадке, дожидается выстрела, стуча зубами, либо сидит рядом на тяге, вскакивая только затем, чтобы показать налетающего вальдшнепа. Поэтому... особо не заморачиваюсь... :ah: Но - побудительные причины я оговорил...
 
Дино, согласен. Мой не такой. Приходиться привязывать рядом.
 
Ivanich,
"""'Это к тому, что при перекрытии движения машине охотника, он однозначно докажет умышленное нарушение ПДД инспектором (егерем)""""

Александр , при всем уважении - инспектор будет виновен в нарушении ПДД только на дорогах общего пользования , отмеченных соответствующими знаками . В угодьях таких считай что нет =))) на лесных волоках и дорогах ПДД не действует , хотя дороги бывает лучше чем в поселках =).
А на асфальте или на поселковой грунтовке отмеченной знаком и останавливать никто не будет =)) Да и не остановится никто =))

--- Добор поста---

Евгений 77,
С собаками весной можно и по старым правилам и по новым - для подачи битой дичи и поиска подранков . Ну ессно собака или должна быть безукоризненно послушной или на поводке . Если ты сидишь в шалаше на гуся или селезня , или стоишь на тяге а собака не сидит рядом с тобой а чешет крепи и лес - это уже нарушение .
 
Последнее редактирование:
только на дорогах общего пользования , отмеченных соответствующими знаками . В угодьях таких считай что нет =)
Коля, как жестоко ты ошибаешься.))) Читай закон Об автомобильных дорога и дорожной деятельности. Даже лесовозные ветки имеют обозначения "А-----"

или на поселковой грунтовке и останавливать никто не будет =))
А если у нас в горокруге асфальтированная дорога ОДНА, все остальные грейдеры и проселки.)))

Еще учти, что охотхозяйственное соглашение не имеет никакого отношения к дорогам. То есть, если границы угодий "Голопуповка - Голожоповка - Неурожайка - 100 лет без урожая", то это вовсе не значит, что все находящиеся там дороги - охотничьи угодья. Дороги охотничьими угодьями не являются и ВСЕ находятся в ведении указанного мною выше ФЗ.
Для того, чтобы дорога входила в охотугодия, нужно отдельно постановление власти региона, по другому никак, это в законе написано.)))
Больше тебе скажу, когда охотпользователь хочет получить и дорогу, то власти региона обычно не возражают. Но тогда он берет на себя обязательства по содержанию этой дороги в соответствии с ФЗ... и у охотпользователя сразу "хотелка падает".)))
 
Сверху Снизу