• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил об охоте.

Lexs Lavrov, в Левше такой карабин продают, но с длинными стволами.
 
если собаки на поводках-- не бегают, оружия с собой нет.Гемор будет или нет.?
 
Leshii, спасибо
 
На поводках пофиг, Саня, не доколупаются.
С 1 января если собаки похожи на лаек, вангую сначала будут докапываться - придется читать на месте с инспекторами правила кто такие охотничьи собаки - используемые при охоте.
Потому что к охоте приравняли нахождение с собаками охот. пород в угодьях без вариантов. А то, что надо находиться на привязи без путевки - ИМХО первое время будет аргументом в судах.
Любая собака может теперь легко стать охотничьей, со всеми вытекающими по воле проверяющего последствиями для владельца, если он запишет в протоколе, что Ваша собака осуществляла выслеживание и преследование дичи, а значит охотилась, и не важно будь то дворянин, пикинес или болонка.
Опять началось:ai:
Видимо пока не найдутся биологи, зоотехники, ветеринары, готовые дать экспертную оценку в суде, что действия собаки и деяния, прописанные в Правилах - вещи абсолютно разные, так и будет продолжаться ****илово со стороны проверяющих в угоду хохотпользователям.
Собака "осуществлять" ничего не может по определению, потому что не является дееспособным лицом, а выслеживание, преследование и прочее в ЗоО и Правилах отнесено к деятельности. Нет у собак никакой деятельности. У них инстинктивное охотничье поведение, бессознательное однако. Патаму што сознанием официально собаки не наделены.
То, что передвижение и лай собаки традиционно в охотничьей литературе (скажем так с легкой руки Сабанеева, Дриянского и прочих корифеев - они ж хотели как лучше и МПР тогда не было:ch:) называются теми же словами, что и человеческая деятельность - так это чтобы простому охотнику понятно было. И не более того.
 
Последнее редактирование:
а что если в описание охотугодий нет дорог?
 
А не надо "ванговать", нужно читать и понимать нормативные акты. По новым Правилам. любая собака, используемая в охоте, приравнивается к охотничей породе и получите..... Если же у вас собака на привязи, поводке, не осуществляет поиск дичи... сидите и курите спокойно, ник то не в праве вас преследовать за выгуливание собаки... И нечего ничего придумывать. В Правилах всё просто: без поводка - собака охотится, на поводке - нет. В наших нормативных актах меня больше всего умиляет понятие "Приравнивание"... Законодатели не парят себе мозг, просто приравнивают да и всё...

а что если в описание охотугодий нет дорог?
да вообще похер, есть они в описании или нет.
 
А если я грибы собираю - моя собака без поводка в это время охотиться?
 
не надо "ванговать", нужно читать и понимать нормативные акты. По новым Правилам. любая собака, используемая в охоте, приравнивается к охотничей породе и получите..... Если же у вас собака на привязи, поводке, не осуществляет поиск дичи... сидите и курите спокойно, ник то не в праве вас преследовать за выгуливание собаки... И нечего ничего придумывать. В Правилах всё просто: без поводка - собака охотится, на поводке - нет. В наших нормативных актах меня больше всего умиляет понятие "Приравнивание"... Законодатели не парят себе мозг, просто приравнивают да и всё...
Это не в правилах просто а в вашем воображении:ag:
Что значить используемая в охоте,а? Русская языка учить? Разницу между "используемая" и "может быть использована" понимать?
"Значение слова «используемый»
ИСПО'ЛЬЗУЕМЫЙ, ая, ое; -ем, а, о (газет. нов.). Прич. страд. наст. вр. от использовать. Средства, используемые для достижения цели."
https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9
Если я грибы собираю с собакой, я её использую на охоте? Нет, потому что "использовать" - значить применять собаку здесь и сейчас, а здесь и сейчас я грибы собираю, а не охочусь и цели охотиться у меня нет - см. выше.
В каком виде собака - на привязи, без привязи - в данном случае безразлично - она на охоте не используется.
Но с 1 января получать за собаку будут все в лесу хоть на 10 привязях, потому что к охоте приравнено нахождение с собакой охот пород. Без вариантов. А в ст. 59 теперь сделано ужесточение - запрещается находиться не с "собаками охот. пород" без привязи, а с "собаками" без привязи - любыми собаками.
 
если я грибы собираю - моя собака без поводка в это время охотиться?
Ну это же очевидно, что это деяния попадающие под статьи 58-7 и 58-14 УК СССР в редакции на 01.07.38
 
Что значить используемая в охоте,а? Русская языка учить? Разницу между "используемая" и "может быть использована" понимать?
Нормативные акты нужно читать и понимать так, как они написаны, без возможных вариаций. В Правилах написано собаки, используемые для осуществления охоты. При этом это относится только для определения "охотничье породы", а не к действиям хозяина собаки.



с 1 января получать за собаку будут все в лесу хоть на 10 привязях, потому что к охоте приравнено нахождение с собакой охот пород.
Где это прописано?

ст. 59 теперь сделано ужесточение - запрещается находиться не с "собаками охот. пород" без привязи, а с "собаками" без привязи - любыми собаками.
Совершенно верно. Без привязи - ключевое слово. На привязи не запрещается.
 
Нормативные акты нужно читать и понимать так, как они написаны, без возможных вариаций.
Сергей ! Их писать надо так, чтоб никаких вариаций однозначно не возникало. А у нас антикоррупционная экспертиза занимается прямо противоположным.
 
В Правилах написано собаки, используемые для осуществления охоты. При этом это относится только для определения "охотничье породы", а не к действиям хозяина собаки.
Интересное прочтение, но ... Если таксу используют как домашнего любимца и она лису в жизни не видела - это собака охотничьей породы по Правилам или нет?
Где это прописано?
В пункте /статье 59
 
Если таксу используют как домашнего любимца и она лису в жизни не видела - это собака охотничьей породы по Правилам или нет?
Так это ясно, как Божьй день.
Вне охотничьих угодий это просто сосиска с ножками, а в охотугодьях это охотничья собака.
 
Вне охотничьих угодий это просто сосиска с ножками, а в охотугодьях это охотничья собака.
Это исключительно Вам так ясно и вашему знакомому инспектору:ai:
По каким критериям в охотугодьях конкретную диванную таксу Вы превратили в охот. собаку? Потому что у типа Сабанеева так написано? Или потому что какая-то другая такса где-то лезет в нору? И что и этого?
На Камчатке ездовые собаки ловят лис между делом. С маламутом теперь тоже в лес ни-ни?
 
Khazar, чуть добавлю.С породами собак наколбасили столько что в бреду не придумаеш.Например при соболевке одна из лучших моих работниц следовиков была немецкая овчарка. Маламут рвал медведей лучше не бывает.И еще.Не о собаках.Надо добратся до угодий куда выписаны бумаги а путь через угодья куда бумаг нет.Тунеля под землей нет, самолет не летает и как быть.?Те кто составлял изменения про это не думал вообще.
 
С маламутом теперь тоже в лес ни-ни?

Получается так.

--- Добор поста---

Если таксу используют как домашнего любимца и она лису в жизни не видела - это собака охотничьей породы по Правилам или нет?

А у этой собаки есть справка , что она не охотничья , а диванная ?! :ab:
 
Да и диван должен иметь соответствующие сертификаты

:ag:))) Причём обязательно с приложенным фото этого дивана и с условием , что инспектор сможет определить "породу" данной мебели )) А для гарантии надо диван с собой возить , так надёжней ))
 
Сверху Снизу