• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект новых правил об охоте.

Ленинградец, Дмитрий, если можно , покопайтесь все же в описаниях охот угодий.Ну например посередине этих угодий проходит автодорога федерального значения.У этой дороги есть полоса отвода .Если толковать дословно то и по ней нельзя с оружием двигатся.Я думаю наоборот что дорога и полоса отвода не входят в территорию охот угодий.И так по многим обьектам.И если эти объекты не внесены в описание то и не хрен там инспекции делать.
 
Вот в Куровицах дорога в угодьях с севера Военохота, с юга Лоир... Как интересно в таких случаях если путевка только в одно общество... А часто прям на дороге зайца стреляем...

в 2008м уже обращались в ВС https://dogexpert.ru/forums/topic/9942/ и он принял правильное решение
 
Границы долгосрочной аренды различных охотпользователей проходят по дорогам общего пользования региональным и федеральным , либо по границам кварталов - потому что это удобно , в первую очередь для охотников . Бывает ещё что границы проходят по границам районов , которые обычно выглядят как ровные прямые линии на карте , а на местности отмечены аншлагами только по дорогам с асфальтовым покрытием и то не всегда . Но грамотные охотпользователи все эти приграничные оскорьки делают зоной охраны , чтоб не иметь себе ругани с соседями , или опять таки договариваются и закрепляют границы по квартальной сетке и по дорогам . С границами областей посложнее - но при большом желании и договорившись с лесхозом можно и границы областей обозначить на местности , ну это при большом желании =)))
Земли населенных пунктов не входят в охотугодья , откройте любую профильную карту лесопользования или сельхоз , и вы увидите границы населенного пункта .
Не думаю что МПР ответит что то внятное на запросы - там сидят такие же привыкшие барышни как и везде .
 
Что касается судов

Зачем доводить до этого, почему сразу нормально не прописать ?. Видимо вопрос риторический. Граждане обязательно должны испытывать трудности.

Тут вспоминается номер из клуба комедии:

Писарь:зачем столько сложностей для народа?
Царь:Потому что мы кто?
Писарь:Му..ки??!
Царь:Нет! Бюрократическая машина!


а все остальные на это дело забьют

Я с удовольствием отправлю, только грамоте юридической не обучен. Составьте образец, и желающие впишутся.
Как раз сейчас в струе- прошлым месяцем, вместе с гибдд и прокуратурой заставлял работать админ. города и комитет гор. хозяйства. В этом месяце, вместе с роспотребнадзором заставляю работать водоканал и админ. города. Но там типовое все, жалобу подать не сложно.
 
Харрис, Коля , ты очень сильно отстал.Сейчас лесхоз уж не рулит.Рулит лесничество.И второе . То что будет потом при этих новых правилах, даст возможность гнобить охотников на этих дорогах, мол почему ты здесь едеш по этой дороге с ружьем и собаками , хотя должен быть там куда тебе бумаги выписаны, это хорошо еще если на дороге а если пешком то вообще ахтунг полный.
 
chayka,
Ну границы вообще штука непростая =)) Вообще любые границы - начиная от забора с соседями и заканчивая государственными =)) Кажды почему то считает их своими и частенько не прочь их передвинуть захватив соседской землицы =))
Видимо это в человеческой природе заложено =)
Поэтому я и говорю - грамотные арендаторы по спорным границам делают зоны охраны или воспроизводства , а у поселков зоны натаски . Просто чтоб не ругаться и охотников под цугундер не подводить .
С лесхозом это я по старинке как привык - конечно не не лесхоз а лесничество , но сути это не меняет .
 
Собрались охотники, по новым правилам, на лося с мелкашками. После пятидесятого выстрела лось сдох со смеху.
 
Довакин, очень сильно ошибаешся насчет мелкашки
 
У этой дороги есть полоса отвода .Если толковать дословно то и по ней нельзя с оружием двигатся.
Саша, оченАмА даже можно и нужно...НО!! Не нарушая правила транспортировки.)))

Я думаю наоборот что дорога и полоса отвода не входят в территорию охот угодий.
Правильно понимаешь, автодорога общего пользования охотугодиями не является.)))
 
Lexs Lavrov, у рябчика шансов не будет......

--- Добор поста---

С дорогами все не так просто....по моему за "дорогу" считают только то, что имеет усовершенстаоаанное покрытие...т.е. Как минимум это должна быть грунтовка с отсыпкой. А у нас в лесах таких практически нема....все остальные грунтовки, которые у нас практически повсеместно -не в счёт.
З.ы. это как с дорогами по совхозный полям. Вроде дорожка и обозначена на карте....а в итоге это технологический подъезд....т.е. Не дорога для общего пользования и совхозники смело могут его перекрывать и т.д. и ничего не докажешь.
 
по моему за "дорогу" считают только то, что имеет усовершенстаоаанное покрытие...т.е.
Да не важно как ты считаешь.))) Есть целый федеральный закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" там все прописано.)))

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, Я такой агрегат руками мацал...)))
 
у рябчика шансов не будет
Еще у американцев есть... х.з. как это назвать... калибр .22LR, но ствол гладкий, без нарезов. Стреляет дробовыми зарядами... зарядиками :) Обычно называется садовым ружьем - белок, крыс, ворон можно щелкать на близкой дистанции, ессно.
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=122231
 
Довакин, очень сильно ошибаешся насчет мелкашки

Это у человека издержки неумения фильтровать инфу про охоту из интернета + это накладывается на отсутствие своего опыта и опыта друзей и знакомых = "корона суперохотника" постигшего истину не доступную другим охотникам :ab:, ну и детский максимализм.

--- Добор поста---

насчет мелкашки

Знаю случаи когда валили лося и косуль с мелкашки. Не хочу никого обидеть, но по мне дак жестоко это и охотнику должно быть западло стрелять с мелкашки крупного зверя. Но технически завалить крупняк конечно возможно. имхо
 
С дорогами все не так просто....по моему за "дорогу" считают только то, что имеет усовершенстаоаанное покрытие...т.е. Как минимум это должна быть грунтовка с отсыпкой. А у нас в лесах таких практически нема....все остальные грунтовки, которые у нас практически повсеместно -не в счёт.
Понятие автомобильной дороги дано в соответствующем ФЗ:
1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог
Я так понимаю: если предназначена для движения транспортных средств - это автомобильная дорога.
 
Ленинградец, входит ли дорога в охот угодья.? я считаю если входит в описание инфроструктуры то да.Если не входит в описание то нет.Хотя в полосе отвода могут жить звери и птицы.Потом есть технолгические дороги.Например предназначеные для вывозки леса, угля из карьера ииииии.Такие дороги ни как не могут входить в охот угодья. Потом есть просеки ЛЭП.около опор земли изьяты из земель лесного фонда.И хоть звери там и могут жить, в охотугодья они не входят.иииии
 
Вроде где то видел , если дорога указана на официальной карте , то она внесена в федеральный реестр со всеми вытекающими. Могу ошибаться . Имхо
 
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Классификация автомобильных дорог - там много чего есть для понимания.
Между тем, какие-нибудь дороги местного значения сельского поселения могут оказаться в границах охотугодий.
Ну и в каждом отдельном случае надо смотреть охотхозяйственное соглашение.
 
Сверху Снизу