• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова расстрел собак.

как отличить без ошибки одичавших от не одичавших собак.

В своих угодьях охотники обычно знают расклады и всё замечают.
Несколько от 2 до 5 дворняг в лесу - это и есть одичавшие собаки. Но они не совсем одичавшие прописка у них есть. Могут одиночные бродяжки с разных посёлков в стаю собираться и промышлять по лесу, а потом опять стая распадается и они по одиночке по помойкам шляются.
Но вам с Лешим судя по всему это не ведомо , потому что нет у вас этой проблемы, и хорошо.



Здесь приведу выдержку. Одно жаль - не он принимает решения.
Миниатюры

Здраво рассуждает.

--- Добор поста---

ошейник только радио, найти легко

Верно. Хорошую штуку придумали, жпс ошейники - стоящая вещь.
 
Последнее редактирование:
Несколько от 2 до 5 дворняг в лесу - это и есть одичавшие собаки.
Т.е. мои две лайки, идущие за соболем, уже стая одичавших собак? :ai: сосед по участку вообще с тремя охотится.
одиночные бродяжки с разных посёлков в стаю собираться и промышлять по лесу, а потом опять стая распадается и они по одиночке по помойкам шляются.
В лесу, особенно зимой по снегу, собаке найти еду проблематично. Ну лайки ещё помышковать могут, если снега немного, а другие тупо сдохнут, либо волки задавят. А вот по помойкам это да, хотя сейчас из еды то мало что путного выкидывают, в основном упаковка, полиетилен всякий в баках...

вам с Лешим судя по всему это не ведомо , потому что нет у вас этой проблемы,
А не надо самим выдумывать себе проблемы, если я кидаю пакет в мусорку, а оттуда выпрыгивает собака, это совсем не проблема. Поматерюсь и дальше пойду.

жпс ошейники - стоящая вещь
В сопках вещь бесполезная, а в тайге ещё и опасная, как любой ошейник. Были прецеденты, погибали собаки, ошейником зацепившись. Ну если ваши собаки возле ног ходят, тогда ... возможно. Мои уходили за 15-20 км. за зверем. Какой тут радиоошейник?
 
В сопках вещь бесполезная,
Если ты внизу, а вверх забрался и поймал сигнал и надо то зацепится за последнее место.
Или ты пробовал их и все равно никак не ловит у вас?
 
Или ты пробовал их и все равно никак не ловит у вас?
Привозил человек, пробовали, хрень полная. 2-3км и сигнал теряется. На равнине, по нашим югам чел говорил, км на 8 берёт. У нас с лайками это бесполезно. Да и собаки нервничают с этой хренью, всё стащить норовят. Не привыкши они на охоте в ошейниках.
 
Привозил человек, пробовали, хрень полная. 2-3км и сигнал теряется.

Нихрена себе мало ! У меня после 1 км. связь уже начинает пропадать. Потом примерно до 2,5 км. изредка появляется собачка на связи. А после 3км. полный глушняк.

--- Добор поста---

Т.е. мои две лайки, идущие за соболем, уже стая одичавших собак?

Ты дворняг от лаек отличить можешь ? Наверняка да. Тогда зачем ты своих лаек сравниваешь с бродяче-одичавшими двортерьерами ? Разговор же не о хозяйских лайках.
 
Были прецеденты, погибали собаки, ошейником зацепившись
Откровенно говоря - плохо представляю как и за что собака может так ошейником зацепиться... У меня большее опасение вызывают долбоны у которых чешется стрельнуть в собаку если на ней ошейника нет...
 
У нас только дай дуракам волю начнут палить по охотничьим собакам, а за собак в эфир пойдут некрологи.
Смотрю много желающих стрельнуть по собаке, лучше желание примените на волках
Вот лично я никогда не парился - разрешено или нет. Одичавшим шавкам нет места в угодьях. Любой охотник запросто отличит гончую или легавую от беспородной жучки.
две лайки, идущие за соболем, уже стая одичавших собак?
Leshii, ты когда-нибудь встречал одичавших собак? Сможешь отличить их от породистых?
На загонных охотах бывает даже волков не стреляют, будучи не уверенными, что это не лайки.
 
Значит хреново инструктируют участников. У нас всегда говорят: серых лаек в загоне нет.:)
 
Сами то поняли, что сказали?
Я понял, поясню
Цепляется собака ошейником за коряги суки, в норе сто пудово найдётся вешалка. Говорю так как сталкивался с этим сам, хорошо что скулил и лаял собака, лайка притащила однажды сук более 3 метров.

--- Добор поста---

Привозил человек, пробовали, хрень полная.
У нас очень помогают

--- Добор поста---

Вот лично я никогда не парился - разрешено или нет.
Смотри не попутай сословие собак

--- Добор поста---

серых лаек в загоне нет.
А у нас есть лайка ну оч смахивает на серого, но в бригаде дураков нет, тузику везёт значит
 
Цепляется собака ошейником за коряги суки, в норе сто пудово найдётся вешалка
И какие при этом преимущества у радиоошейника если он за пределами приёма?
лайка притащила однажды сук более 3 метров.
плохо представляю как такая коряга может пролезть под хорошо затянутый ошейник..
 
Да чего тут обсуждать? Да, есть такой риск, что соба может самостоятельно повеситься на ошейнике. Я лично считаю бОльшим риском, что соба может потеряться, а в этом случае наличие ошейника с принайтованными заклепками контактами владельца может сильно помочь в розыске. Тут уж каждый сам выбирает, какой ему риск кажется более значительным.
 
Ленинградец, породистость это ни о чем.Внешим видом пользуясь разводят шубных лаек.В Зинково( поселок на Оби) похвала собаке.: лезет за сбитой уткой в шугу. А её размеры чуть высше чем лежаший валенок.Но там и из щенков рукавички и носки шьют.Я имел немецкую овчарку --чистейший следовик, приоритет запаха соболь.Так что породистость это ни о чем.Ошейник это лишняя проблема собаке особенно если встретилась с медведем.Джипиэс это на диком западе а не у нас.
 
А у нас есть лайка ну оч смахивает на серого

Вообще не понимаю как можно волка с собакой попутать ? Даже издали "по походке" его всегда узнаешь. Да и волк не серого цвета, как ЗСЛ например. У нас здесь во всяком случае.
Ну конечно охотникам которые не могут отличить бродячих собак от охотничьих , лучше вообще не стрелять в лесу собак, чтобы случайно охотничью или хозяйскую собаку не зацепить. И лис им лучше тоже не стрелять , а вдруг это КФЛ ! :rolleyes:
В Саратове видно все охотники умеют отличать раз им бродячих в путёвки вписывают ))



Тут уж каждый сам выбирает, какой ему риск кажется более значительным.

Верно. Раньше 99% гончатников снимали ошейник с гончей перед напуском. А сейчас дураков с ружьём больше в лесу стало , без ошейника могут и пристрелить как бродячую.
 
И какие при этом преимущества у радиоошейника если он за пределами приёма?
До потери связи знаешь направление, ставишь антену по мощнее, мчишь в ту сторону, часто так находим тузиков
 
Мои "тузики" как то хренакнули от места до места 25 км если по прямой смотреть.. 40 км если по дороге.. И совсем не туда, куда ожидалось.. Нашли чудом...
 
от места до места 25 км если по прямой смотреть
Ехать в место последней связи, потом нарезать круги сообразуясь с местностью, направлением...лонг ренж, антенна в помощь или вообще автомобильная.
У меня у товарища кобель был, только прикрутил лося и ау, лови за хз сколько км и на какой хз день....у нас такое не катит, не те охоты...выставил на продажу, все честно покупателю рассказал, взяли за 50 муромчане что ли, через месяц молча засылают еще 20. Позвонил, поинтересовался за что. Отвечают, да мы такую собаку всю жизнь искали, лучше кобеля нет в округе, мы так вот охотимся... это мол благодарка :)...Так же я думаю и у Лешего в тайге.
К нас, в центре, охоты выходного дня, если и не загон, то все едино, два дня носится за кобелем, стрельнуть лося в ебенях, уже в чужом участке, а то и другом районе??? Просторы не те :)
 
Сверху Снизу