• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

Белолоб в стратосфере массой своей весь прошёл ,судя по голосам
Да что Вы? Не может быть..
Надеюсь это затишье перед бурей.

При всём при том, что я не гусятник, и охотил гусей чёрти как давно, но достаточно проанализировать нашу ежегодную тему, что бы сделать подобные выводы))).

Гуся много, и он просто шкерится до последнего, как обычно.
 
Гатчинский-Лужский: мертвая тишина, прошел весь что ли? А где рваные стаи? Одиночки? Двойки, тройки, десятки? Где они все? За три дня стаи менее 50 голов видел штуки три... Как оборвало все.. затишье какое-то странное, вам не кажется?

upd только что из Архары инфа (Северодвинск) - гусь у них весь прошел:(
 
Ломоносовский. Поля. Тихо. Только одиночка вдалеке мотается, но на манок не идёт.
 
Очень неудачный год по гусю.Хуже не бывало.
 
все, свернулся, хватит, пора переходить на другие охоты в этом сезоне...
согласен с мнением, что осень по гусю очень печальная, хотя по комфортности погоды - отличная
 
Юг Лужского, только с поля, тишина, ни одного, комары и никого. Видал я этого гуся в белых тапках. Скоты безрогие.
 
Гусь пошел не тот......
В Архангельской еще пуляють, хоть и не шквал, но летает......
Вот был я там в сезон, не по охоте а по работе, и что интересно, последний гусь, что прилетает к нам, летит не побережьем, через Северодвинск, а через Котлас, это юг Архангельской, (это примерно, чтобы было представление) так вроде северяне писали только про "прибрежного" гуся......
Это я к чему? Не надо вешать носа.....
 
Ночь-утро штиль и мекий дождик. Пока заходил в озеро 6-7 стай с воды поднялось. На зорьке ещё 8-9 стай прошло и все больше центром и по высоте прилично. На меня был налёт шести особей. Зашли со спины уже по светлому. Отдуплетился "4" по угонным. Одному хорошо попало, на бреющем метров 250 протянул, сел и дошёл. Ещё такой момент наблюдал. Часов в 12-ть из-за леса зашла небольшая стайка, облетела залив и со второго круга подсела к лебедям. Причём меня видели законно, да там ещё и спинингист по краю баражировал. Я в 13-ть на базу пошёл и прямым ходом на них. Метров на 150 подпустили. Photo0816.jpg
 
Выборгский район. Приехал поздно сегодня, но по слухам утрянки не было совсем. Ну думаю на вечерке то точно своего возьму. Пока переодевался/заряжался видел стайку(7 голов) заходили аккуратно на Озеро . Попробовал поискать их там, ан нет. Видимо ушли дальше на залив. И до 20:00 ни га-га. Вообще ничего.... видимо гусиный сезон закрыл так и не открыв(((
 
Ломоносовский с 6 ло 21 видел 3 стайки высоко и тишина...
 
Не сдаваться, друзья! Кто высидит - тот добудет! Сел до понедельника...
 
6D76432C-AC0F-4613-A255-8CDEFABB6504.jpgВсем добра, юго-запад Латвии , гуся очень много, сидит кормится не куда не летит, в поле за пол дня удалось добыть, но думаю гусь еще будет, это не все, для нас только начало, нормально появился 14 октября.
 
Dreiki, Ну что сказать? С полем!!!
 
Спасибо, гуся не было до 14 октября, я уже переживать начал, нервный был, а сейчас наверное хватит, но в этом году какая то фигня, но если это все тогда популяция сильно сократилась за год.
 
чего бы это популяции сократиться за год?
У нас его весной даже не трогали, хотя охотники популяции и ущерба то нанести не могут при всем желании..
 
Думаю большая часть облетела морем. Но остатки должны быть!
 
Ну вот сейчас, в темноте, прошло несколько стай, орут громко, дождик.....
 
Сейчас у знакомой видел фото присланное из Архангельской области- месячная норма осадков в виде снега. Сантиметров 15.
Поэтому гуся можно и не ждать. Всем удачи
 
Вчера в Сыктывкаре 30 см насыпало снега..
 
Пять минут назад,две стайки казары пролаяло в ночи,это все что видел за сутки...кстати говоря бывало после отлёта гуся через две недели она как чёрт из табакерки появлялась и преспокойно тусила причём в тысячных количествах,год непомню,не так давно, лень перерывать старые гусиные темы
 
Сверху Снизу