• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2019 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ждём ветер! На неделе должен юго-запад подуть.
 
Всем га-га. Хвалиться особо нечем, но отчитаюсь. Открывался в р-не Ретюни, был там впервые, на разведку и обустройство ушёл вечер пятницы. Место выбрал потому, что неделей ранее, проездом, увидел многотысячные посиделки на полях у Володаровки, но рассудив, что их наверняка видело пол-Ленинграда и вся Луга, решил выбрать пути вероятного отхода, когда всю эту носатую шоблу стронут. С маршрутом не сильно ошибся, а вот все поля были уже заняты под завязку. По совету охотоведа (познакомились впервые, отличный мужик, Дима-спасибо тебе, если читаешь:12:) расположился на крайнем неприметном поле с высохшими уже лужами и слоем (!) гусиного помёта поверх зеленей. Выкопал приямок под Авери, замаскировал старой травкой с проплешин, расставил новые СофтПласты и Альфу. За весь вечер пятницы 1 стая транзитом на кислороде. Утром в 4 часа выдвигаюсь к засидке, рядом выгружаются 2 парня, и говорят, что неделей раньше поставили там шалаш. В реальности стояло несколько кольев, но без признаков жизни, сена, записки и т.д. На мой вопрос тогда охотовед ответил, мол, вставай здесь и не грузись. Настроение испорчено, но поговорив поняли, что просто испортим друг-другу утрянку, если начнём переставляться сейчас. Ребята решили встать на соседнем поле, за понимание и адекватность им огромное спасибо. Как выяснилось позднее, разницы не было никакой))) Примерно с 5 утра началась канонада на богатых полях, туча гуся рассеялась и ушла в сторону болот, И всё. Тишина. Над нашей стороной транзитом прошли с десяток стай, ни о чём. Все ближайшие соседи и я без выстрела, в 9 утра народ начал собираться и уезжать. Вкусные поля освободились, решил переставиться и перезакопался на высоте в центре большого поля. С обеда задул север, к вечеру перешёл в очень сильный север и надул заморозок. Утро воскресенья с 5 до 9 пролежал в скрадке, 5 стай кислородом, ни одиночек, ни потеряшек, ни даже признаков на горизонте из желающих присесть)). Соседи обстреляли одну стайку голов в 15-20, манком подвернул их на себя, но они настёганные, прошли на высоте вне выстрела над моей присадой. Отсалютовал, чтоб был повод почистить ствол, ожидаемо мимо))). Решаю собираться, выползаю из скрадка, встаю в полный рост, разминаюсь… и боковым зрением цепляю уходящее чучело. Твою же маму! :) Молодой гумяш, видимо, пришёл пешком с тыла «на поговорить». Улетел подрастать.
В итоге впечатления: места явно продуктивные, но, как и везде не для открытия - раз, и неприлично мало гуся перевиденного и услышанного за двое суток -два.
Всех удачно открывшихся- с полем!))
 
Последнее редактирование:
макл63, ну мимо ехать будешь- заезжай если чё)) палец цементом закрасим)
 
Всем привет! Был первый раз на гусиной охоте, удивило, что много охотников ни как не готовятся к охоте а просто приезжают и стоят с манком, без скрадков и чучел. В субботу вечером гусь приходил на кормежку недалеко от моего шалаша, мне удалось подманить пару стай. В этот вечер от меня встали метров в ста "охотники", причем машину рядом поставили, были только с манком. Они видели куда приходил гусь, а сегодня вечером поставили машину прямо у места кормежки гусей и тупо встали в кусты с манком. Прошел гусь-разведчик и ни одна стая не прилетела. Охота испорчена. Меня просто взбесило это, готовишься к охоте, планируешь, а тебе все планы рушат(((((((((
 
Вот поэтому и не езжу на открытие. Сегодня в поля. Пусть 1 стая но моя. Без конкуренции.

--- Добор поста---

Отрицательный результат, тоже результат. Учтете все недочеты и ошибки. Первый гусь он трудный самый
 
Кингисеппский район. Открытие, гуся нет. Пролетели с десяток вдали и ВСЁ. В воскресенье, помянув и господа Бога нашего, взяли двух гуменников и одного белолобого. Перелет совершили 4 стаи и все. Уехали, сегодня начинается повторение начала охоты. Перелёта нет. Сижу в поле и страдаю??????
 
Ну он и будет так сочится в час по чайной ложке...
 
Лужский район. С 4.20 в скрадке. До 8:30 пара прошла высоко и ещё стайка из 9 голов. На манок «не возбудились». Будем ждать вечера видимо. Не летит ((
 
сегодняшние подколы гуся вообще не понял. если вчера он криво косо но летел то сегодня его вообще не было. с 3-40 до 8-00 ни одной стайки ни одного га-га. вообще ничего. Только надоедливые чайки. Зато заглянула лиса и решила устроить с курцхааром гонки, курцхаар боролся до последнего но тк лиса на своей трассе она оказалась быстрее.)
 
В Лужском кисловато. Летит тихонько, но или стороной или высоко. Зато с селезнями все нормуль.
 
цензура.jpg Летало плохо, стреляли хорошо. Вот оно поход на стенд перед охотой.
 
Всех с открытием !! Кол-во гуся радовало , стрельба тоже. На фото , добытые гуси с одного налёта.IMG-20190421-WA0005.jpg
 
МегаСлав, Осталось н а аватару цензурку навесить :)
 
Фото улыбнуло +5
 
Сергей форд, с Полем .
. Тенденция видна по отчётам этого года не фотографий, не отчётов как раньше
На белорусском форуме та же ситуация...
 
ivan-kalin, и правельно ,скромней надо быть ,а то так скоро письками мерится будут :)
 
Архип, фотка классная ! С полем !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу