• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2019 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет больным соратникам по увлечению, особенно из Пскова))
С пятницы тянет гусак, не могу сказать что много, но по 2-3 стайки в день вижу.
Много чибиса, появились журавли и цапли.
В каком состоянии поля юга и севера л.о?
 
Можно заметить, что гуси орут капитально когда в полете, а когда уселись, почти молча, лишь изрездка бубнежка идет.. Это для любителей поорать в манок для посадки гуся.

Мало того, бывает период, когда от стаи в 2-3 сотни практически не исходят звуки. Чем они заняты в это время ? ..............правильно, стая спит. По времени это приходиться где-то с пол второго до трёх дня. Даже на пахоте при расстоянии в несколько сот метров можешь мимо проехать и не заметить, а на лугах и подавно. Часовые в забайкальских позах, у 60% голова под крылом, 20% заняты своим оперением, ну а остальные либо тупо молча сидят, либо лениво бродят.
Мне к трём часам в поликлиннику, как раз в районе 14-ти часов буду ехать мимо поля. Будет возможность проверить.
 
В каком состоянии поля юга и севера л.о?
Женя, привет. поля еще не вскрылись. Но снег быстро уходит. Где вчера было по пояс ,сегодня по колено. Думаю седня дождь выдаст первые проталины на полях. Тут проблема в другом .Кроме залива ему ночевать негде. Поэтому пока не торопи его. Думаю у вас должен осесть где-то.

--- Добор поста---

Мне к трём часам в поликлиннику, как раз в районе 14-ти часов буду ехать мимо поля. Будет возможность проверить.
Очень надо. Поснимайте Сергей. Спасибо Вам.
Мне тут на одном форуме мастер манков доказывал, что надо гомон создавать в 5-6 манков до последнего и тогда гусь камнем упадет в чучела.
 
IMG-20190318-WA0000.jpg женя, для тебя. По краю поля бежит речка. Там десяток крякашей. Сегодня еще туда села стая лебедей. Жду фото от местного населения.

ЮЖНЫЕ РАЙОНЫ ЛО
 
А может и не сядет вообще
От гуся зависит. белолобый он более шумный. Но тоже далеко не дурак. Ему можно и немного покричать, но аккуратно. Казара тупая - ей вообще пофиг все.
Гумяш тихушник. Вообще лишних звуков не любит. Часто садится вообще в тихие места. ИМХО, конечно
 
сядет подальше от странного места
Смотря как дудеть. Если Зенит чемпион выдувать, то точно улетят.

У меня было такое под Вельском в полях на открытии весной 10 лет назад. Компашка бухариков водку в скрадке хреначила как из пистолета. Сначала просто попискивали в манки, потом по мере поступления водки в горло стали переходить на Зенит чемпион и всякие "пусть бегут неуклюже ".....
 
Гумяш тихушник. Вообще лишних звуков не любит. Часто садится вообще в тихие места

Пять шесть манков с близкими гусями нафальшивят со звуками так, что прогонят любых гусей.
Но издали можно и нужно манить любым количеством, но больше лучше.
А вблизи любые гуси охотнее садятся, если им аккуратно отвечают.
Вспомни, как мы наманили гумяшей на Волоярви.
Переговариваясь с ними, мы заставили их налетать на выстрелы четыре налета. Крайний налет они сделали через сорок минут осторожных переговоров с ними. Но мы их уговорили - манком. Всех.
Кстати, манок был от Вовы - Т.
 
Последнее редактирование:
Гатчинский район, только что с десяток чибисов видел
 
На Севере области на полях еще никаких признаков весны. Снега много, а на следующей недели прогноз грозит еще подбавить!
 
Кировский район! Чибисы прилетели и токуют, правда когда их под жопу пихнешь!!!

--- Добор поста---

Уже пять штук насчитал на поле!

--- Добор поста---

Собака аж вся не своя))) уже пять штук насчитал!!!
 
Поснимайте Сергей..

Поснимал. Ничего не меняется, распорядок дня у них железный. . С дороги далековато было и кусты мешали, пришлось подходить. Небольшая стайка, отдельно у лужи сидевшая, на крыло поднялась. Так что в самом начале это их голоса, а основная группа пребывала практически в полном молчании.
https://www.youtube.com/watch?v=rkJ3nzlj8Cs
 
У нас в Оренбургской,уже стали появляться первые гуси.Западные и центральные районы снега в средним полметра.На востоке области снега уже практически не осталось.Пока стоит морозная погода с сильным ветром.Тоже замечал не раз гусей на пашне,взлетают все в грязи.Гуси часто останавливаться на кормежку и отдых,на заливных лугах.Там быстро начинает после паводка расти трава. Видео очень интересное,спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сегодня в Гатчинском тоже чибисов наблюдал
 
Товарищи выезжали. За 3 дня охоты взяли только 9 гусей.:(
 

Вложения

  • DSC00860.jpg
    DSC00860.jpg
    187,6 KB · Просмотры: 256
Это нужно у него спрашивать.:)
 
взяли только 9 гусей
Нормальный результат, бывали сезоны на коллектив по паре гусей брали...
Поле присадное у товарищей, почему результат улучшить не получилось?
 
На какое егерь посадил, там и сидели. Правда на 3-й день дислокацию сменили. Ну бывало мазали, бывало гусь срисовывал. По идее шт. 20 могли бы взять.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу