• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .308Win Компоненты, рецепты, настройки, и т.д. (+)

Для меня логично как раз упереть в нарезы и отступить, может я и не прав, но тут понятно хотя бы.
вообще то упор в нарезы - это довольно спорная вещь ( при навесках пороха близких к МАХ это приводит к резкому росту давления и его превышению обычно ) пуля должна выйти из гильзы уже находясь в нарезах ...

--- Добор поста---

Можно еще и самому эту приспособу сделать, чтоб под каждую пулю не делать 20 замеров. Ничего сложного в ней нет.
этого вполне достаточно ... этож не высокоточная стрельба ...
 
Как артиллеристзаявляю, что упор в нарезы это очень ХОРОШО. Все остальное вторично. Это гарантированная стабильность выстрела.
 
упор в нарезы это очень ХОРОШО.
Только есть несколько "но".
1. Про это уже написали. У некоторых ружей если собрать патроны с пулей в нарезы, то патроны просто не влезают в магазин.
2. Далеко не со всеми пулями можно собрать патроны с упором в нарезы. В пулями "ВТ" трудностей нет, а вот обычные SP? как правило настолько короткие, что о сборке патронов в нарезы и речи быть не может.
3. Не знаю как на других винтовках, а на Лосе-145 патроны собранные с упором пули в нарезы и даже с минимальным джампом проблема разрядить. Окно в ствольной коробке слишком короткое. Приходится извлекать затвор, иначе не получается.
 
Как артиллеристзаявляю, что упор в нарезы это очень ХОРОШО. Все остальное вторично. Это гарантированная стабильность выстрела.
это да ... но у вас артиллеристов давление .... ну по меньше ...гильзы в основном прямые ...
 
Про конструктив оружия согласен, есть препятствия. Разряжаем выстрелом.

--- Добор поста---

Я именно о физике выстрела.
 
До сотки включительно
 
Чёт я с C.O.L. не все укладываю в голове , эта величина не должна быть именно такой какая в справочнике правильно?
Ну то есть я уткнулся в нарезы и получил размер 2,264 В.Т.О. мерял 5 раз из них повторился этот, остальные близко, настроил матрицу по этому патрону , собрал на пустых обжатых гильзах размер получился после посадки 2,277 ,попробовал затвор закрывается норм. и на полированой пуле есть еле заметные следы от нарезов. Больше трогать не стал.НО C.O.L получился 2,931 в справочнике V 135 пуля 180gr , близко такого размера нет, самый 2,795. в магазин у меня влазит все норм.
То есть COL будет зависеть от результата отстрела и может быть разный? В справочнике пишут примерный размер?

--- Добор поста---

И еще по справочнику вихта №135 (сунар 308 4/18) для пули 180gr начальная навеска 2,33гр. конечная 2,71гр. если начну с 2,33гр на сколько делать шаг?
 
Чёт я с C.O.L. не все укладываю в голове , эта величина не должна быть именно такой какая в справочнике правильно?
главное чтоб длина не была более ( иногда в магазин не лезет ... ) на другой пуле эта величина может быть другой ..... у меня навески идут с большей в низ ... я бы начал с 2,60 и 2,50 и 2,40 а потом подбирать с сотыми грамма ...
 
В справочнике пишут примерный размер?
Что пишут в справочниках можно узнать только у самих составителей справочников. Моё личное предположеие, что перестраховываясь они указывают размер близкий к минимальному, чтоб потом не отвечать за то, что у кого-то затвор не закроется.
если начну с 2,33гр на сколько делать шаг?
Если не жалко пороха и пуль то с шагом 0.05г. Выше я писал про свои рецепты. У меня на навесках меньше 2.55 вообще ничего толком не летает.
Вот и в Вашем случае я бы собрал по 4 патрона с навесками 2.50г, 2.55г, 2.60, 2.65г, 2.70г . Это 20 патронов. Понял бы где примерно лучшая навеска и от неё собирал бы патроны с шагом +/- 0.02г
Ну а дальше я просто потерял ход Ваших мыслей. Если:
уткнулся в нарезы и получил размер 2,264
То почему надо:
собрал на пустых обжатых гильзах размер получился после посадки 2,277
Логика подсказывает, что раз размер найден, то его и надо выдерживать.
 
И еще по справочнику вихта №135 (сунар 308 4/18) для пули 180gr начальная навеска 2,33гр. конечная 2,71гр. если начну с 2,33гр на сколько делать шаг?
вообще то 135 быстроват для 180 гранн ... он лучше подходит для пуль 8- 10,7 грамм ...
 
Логика подсказывает, что раз размер найден, то его и надо выдерживать.
Так и есть, но я решил попробовать размер который получился после настройки- 2,277, посмотреть как закроется затвор , он закрылся . Думаю толкатель в затворе нужно видимо убирать, так как он отталкивает гильзу от зеркала затвора, по этому замер с разрезной гильзой не совсем точен.
Вообщем понял что C.O.L в моих задачах не так принципиален пока.
А то что порох в гильзе не плотно это нормально? Я понимаю что при начальной навеске его там не много, да ещё пуля посажена не глубоко.
 
Отстрелял первую партию , лучший результат сунар 308 4/18 получился с навеской 2,70г пуля 180gr скорость 788-792 м/с
Максимальная навеска по вихте 2,71 с пулей 180gr , дальше наверное не стоит увеличивать навеску ? 20210508_122820.jpg
у Прицела сетка для охоты перекрестье на 100м середину квадрат перекрывает, думаю еще и в этом дело.
 
Ребята подскажите по пороху Салют -3 партия 2/18 в магазине на ценнике 308, в паспорте на порох 7,62Х54 масса заряда 3,16 :rolleyes: мне для 308 масса пули180г может кто имел дело с ним? банку сунара 308 4/18 расстрелял, не очень понравился, резкий, из ствола пламя , но по куче в принципе норм.
 
Беляй, на данном Салюте запускаю Мегу 185, всё замечательно.«Порох Салют-3 2/2018, пуля Lapua Mega 185, гильза Lapua, Col-57,6мм (по оживалу), t-0, ствол Mannliher 20", 12", хронограф magnetospeed v3.» - (из своего поста двухлетней давности на Ганзе ). Скорости вполне хватает для кабанов, лосей и медведей.30E09F57-33B3-4B88-B9F6-E3AFC88C8692.jpg
 
Отстрелял первую партию , лучший результат сунар 308 4/18 получился с навеской 2,70г пуля 180gr скорость 788-792 м/с
А подскажите, какими пулями? Тоже хочу такими попробовать. Но буду начинать поближе к максимальной навеске. Скорость получше.
 
Последнее редактирование модератором:
на данном Салюте запускаю Мегу 185, всё замечательно.
Для Меги 185gr из ствола с 12" твистом это не просто замечательный, это реально потрясающий результат. Это всё-таки охотничья пуля, а результат достойный любой целевой.

А подскажите, какими пулями? Тоже хочу такими попробовать
Так прямо на мишени же и написано, что это пуля Alex4x4 180gr. Я так понимаю, что это пуля А308-1 https://forum.guns.ru/forum/430/2697088.html
Учитывая очередь у Алекса минимум на три месяца и нынешние цены в 47-50 руб/шт. можете с таким же, а может и лучшим результатом попробовать
Hornady SST или Hornady ELD (это с учетом последующего применения на охоте). Если в приоритете собрать красивые группы ( ну и охота на все, что меньше 50-70кг) то Hornady Match или Lapua Scenar. Эти пули есть и с весом 165-167gr и с весом 180-185gr.
 
Скорость «получше» не значит кучность получше. Лучший выстрел это комфортный и точный, без «ведьминых « кругов на зеркале.
 
Сверху Снизу