• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .308Win Компоненты, рецепты, настройки, и т.д. (+)

Гильза PPU есть, пока пристреливался 100шт нажил, пресс купил рединг босс матрицы правда не дошли ещё.
сербы и чехи гильзы мягкие ... через матрицу половина на выброс ... финны и шведы нормальные ...
 
кот, А юаровские гильзы. как? PPU ?
 
через матрицу половина на выброс
Я бы в такой ситуации подумал, что надо матрицу выбросить.
Гильзы у меня минимум уже по 4-5 разу перезаряжаются, а есть уже и после отжига и ничего не требуется выбрасывать.
Я в .223Rem. несколько гильз да выбросил, и то только по тому, что испортил дульца пулями от Alex4x4, а с гильзами в .308Win. ничего не случается совсем.
 
Тьфу бля юаровские. короче:(
 
А юаровские гильзы.
не пробовали - у нас их давно нет ...

--- Добор поста---

Я бы в такой ситуации подумал, что надо матрицу выбросить.
это не на одной матрице проверено ... косяк с материалом гильз ... финские идут отлично ...
 
Купите пачку хороших импортных патронов, по 2-3 выстрелам выставите прицел, а оставшихся Вам хватит ни на один год.
:
Лежат Африканские ) 5 пачек. . Сам уже думал на кой хрен в это болото полез.
 
сербы и чехи гильзы мягкие ... через матрицу половина на выброс ... финны и шведы нормальные ...
По подробнее пжлста, ведь гильзу отжигают что дубеет после выстрелов. Что за матрица? Настрел гильз?
Думаю Александр прав
Я бы в такой ситуации подумал, что надо матрицу выбросить.

--- Добор поста---

Пуля ТПЗ латунь с той же линии, что и оцинковка 165 гр, которая неплохо себя показала.
Где показала? По зверю непредсказуема,С 30 калибров только мега, да и 9.3х62 тож. В 223 разные
 
По подробнее пжлста, ведь гильзу отжигают что дубеет после выстрелов. Что за матрица? Настрел гильз?
И ещё доп вопрос. Использовали ли смазку гильз?
Сухие гильзы в фулл-матрице порой не только не обжать бывает, а и проблема потом с них вообще матрицу снять.
Вот тут да, может быть проблема.
У меня она была правда только на гильзах PPU и только в .223Rem. Выражалась в том, что шелходер отрывал закраину у приклиневшей гильзы и гильза оставалась в матрице. Приходилось матрицу разбирать и гильзу выбивать стрежнем.
 
По подробнее пжлста, ведь гильзу отжигают что дубеет после выстрелов. Что за матрица? Настрел гильз?
Думаю Александр прав
ребята человек снаряжает несколько тысяч патронов в год ( стрелок ! ) причем не под одну гильзу - какие матрицы не скажу ? сразу говорит что ни чехов ни сербов даже связываться не будет - гильзы разные ( норма и сако есть с 45-50 которые по десятку раз ходят ) в кучу буде с 2 сотни ... а с этими сразу сказал - выбрось ...:ch:

--- Добор поста---

И ещё доп вопрос. Использовали ли смазку гильз?
врядли в сухую - не верю ... (на производстве мыльный раствор используют для смазки ... )
 
ребята человек снаряжает несколько тысяч патронов в год ( стрелок ! ) причем не под одну гильзу - какие матрицы не скажу ? сразу говорит что ни чехов ни сербов даже связываться не будет - гильзы разные
Стрелок чего и по кому?

врядли в сухую - не верю ... (на производстве мыльный раствор используют для смазки ... )
Картина маслом, удаляюсь
 
Стрелок чего и по кому?
он спортсмен - выступает на соревнованиях ... причем не плохо - в чемпионате эстонии в десятке ...

--- Добор поста---

Картина маслом, удаляюсь
зря иронизируете - именно мыльная пена используеться при производстве и гильз и пуль .... как и 50 лет назад - удобно ,растворяеться водой ,неитрален ,отсутствует растворитель ... мне лично он снаряжает уже лет 20 - проблем никогда небыло ... 200-250 выстрелов для охоты (полуоболочки - оболочку не беру ,ее в магазине дешевле взять ,от 0,67евро за патрон - у ЯАНА получаеться от 1,1 - от пули зависит )
 
он спортсмен - выступает на соревнованиях . снаряжает несколько тысяч патронов в год
Дульце гильзы износилось, душит жаба на выброс, кремпуйте всё дульце гильзы без пули, для охоты пойдёт.



зря иронизируете - именно мыльная пена используется при производстве и гильз и пуль
Дык батенька у вас завод, матрицу сотворите с меньшим диаметром, бизнесмены, вопросы задаёте как нищеброды, или на одной гильзе 1000 выстрелов хотите произвести.
 
Дык батенька у вас завод, матрицу сотворите с меньшим диаметром, бизнесмены, вопросы задаёте как нищеброды, или на одной гильзе 1000 выстрелов хотите произвести.
да нет у меня патронного завода ... в начале 90 был на ТПЗ и именно там видел как мыльной пеной смазывают гильзы при формовании - сам был удивлен ...говорят что в войну ещё так делали ...

--- Добор поста---

Дульце гильзы износилось, душит жаба на выброс, кремпуйте всё дульце гильзы без пули, для охоты пойдёт.
еслиб его гильзы были только ... тогда поверю - а так один раз стреляных мешок был в металл пошел ... причем ( спросил хозяйна специально ! ) матрицы и пресс RCBS ....
 
[h=1]Пуля S&B к. .308 Win (7,62х51) SP латунь 11,7 гр, 50 шт.[/h]Слово латунь смущает, можно из черного ствола ? Наши пули тоже пишут оболочка латунь или лучше все таки томпак?
 
можно из черного ствола ?
Можно!
Наши пули тоже пишут оболочка латунь или лучше все таки томпак?
Латунь и томпак, это одно и тоже. Антагонизм - биметалл. Но и его можете смело из черного ствола запускать. Поверьте, Вы столько пуль не выпустите, чтоб ствол износить.
 
И все таки, Александр Генадьевич посоветуйте что то из отечественных 10-11гр и импортных в этих же весах, все для охоты.
У нас в Арсенале чешские лежат вроде ценник не плохой с балист. наконечником, на форуме опять написали что они не томпак , а латунь.
Ну сейчас понял что можно.
 
посоветуйте что то из отечественных 10-11гр и импортных в этих же весах, все для охоты.
Что годится для охоты просто не знаю.
У меня в этом вопросе опыт практически никакой. Вам лучше эту тему почитать: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31315
У меня для охоты меньше двух десятков импортных патронов Lapua куплено несколько лет назад. А применить на деле так и не получается.
Я пули сотнями по бумаге жгу.
Тут у меня три направления.
Первое - подобрать рецепт для оболочки, чтоб она по траектории летела хотя бы на 100-120м так, как Мега 185gr. Такой вариант я нашел.
Второе - собрать патрон дающий максимально возможную кучность для моей винтовки. Это видимо утопическая для моей винтовки задача. В три коробка из неё никогда не попасть.
Третье - собрать патрон дающий достаточную для тренировки кучность (для моей винтовки) но дешевле патронов БПЗ. Похоже это тоже не реально.
 
Пуля S&B к. .308 Win (7,62х51) SP латунь 11,7 гр, 50 шт.
вполне нормальный патрон - для стрельбы не далеко (150-200 метров ) и ложит все ( до лося включительно ) у нас 1,3 евро ( один из самых дешевых патронов ) хотя "разбрызгивает" свинец - не спаяна с оболочкой ...
 
Поверьте, Вы столько пуль не выпустите, чтоб ствол износить.
Биметалл жрёт чёрные стволы.
Не стреляйте, поберегите ствол, рем варминт в 223 выстрелов 200-250 , стреляет, но в круг 20см, теперь любыми патронами, а всё никто молодого стрелка не предупредил.
 
Биметалл жрёт чёрные стволы.
Биметалл точно совать не буду), а латунь то вроде как мягкая, но почему то по разному пишут оболочка латунь, оболочка томпак.
 
Сверху Снизу