• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

на пульке тоже клеймо стояло? Или на экспертизу возили? если не ошибаюсь - все вышеперечисленные патроны выпускаются и в России.. какие пули в них пихают не в курсе, но думается что и российские тоже.. в "54 то уж наверняка..
Разве 54-е выпускают с 8 г пулей? 8 г пуля гораздо короче тех, что используют в 54-м патроне.

частенько старые охотники откуда-то достают патроны 30ти и более летней давности,с бумажными гильзами и хранившиеся абы как.
Пули и картечь больше трёх лет хранить нельзя, ИМХО. И снаряжать лучше самостоятельно.
пуля то растеклась значит удар был сильный. Просто череп сдюжил.
Не обязательно, свинцовую пулю можно сплющить ударом молотка, не очень сильным.
если калибр разрешен к применению- значит вполне достаточен..
22 лр и 410-й законом не запрещены.;)
 
Ленинградец, " ту пулю" кто то измерил или взвесил??
Про 22 лр и 410 - вы предлагаете ими лося стрелять?
i.jpg
Впрочем , 410 хочу попробовать.. с подстраховкой естественно...
 
Последнее редактирование:
" ту пулю" кто то измерил или взвесил??
Легко отличить визуально.
Про 22 лр и 410 - вы предлагаете ими лося стрелять?
Не предлагаю, но они не запрещены.;)
410 хочу попробовать
Без комментариев.
 
  • Like
Реакции: gubo
45-70 пригоден для стрельбы лосей?

Если только на берлоге))))

А если серьёзно,то где брать эти патроны и оружие под него?Ведь это же только какие-нибудь Марлины или МР-221 которое ИЖмех когда-то делал или попробывал делать и делает ли сейчас хз.
 
На мой взгляд на дистанциях менее сотни метров остановит хорошо и лося и медведя. Этому способствует и размеры пули - калибр и вес. Энергия также достаточна.
 
Ленинградец, ясен перец, пока не пробовал- комментировать нечего... как попробую - будет повод.. только тему надо будет новую создать.. эта про нарезное..:ag:
 
Последнее редактирование:
пока не пробовал- комментировать нечего...
я тоже не пробовал, но: ёмкость гильзы позволяет насыпать пороха столько, что выдержало бы оружие. оружие в 410 калибре, в частности всякие саёги, достаточно прочны, чтоб разогнать пульку 15-16 граммов овер 500м/с. считаем: 500х500х16/1000=4000 делим пополам - получаем 2000 джоулей, при калибре более 10мм и экспансивной пуле. если не увлекаться дистанцией, то и точности хватит.
всё имхо.
а 45-70 не далеко ушёл от заявленных мной параметров...
 
ёмкость гильзы позволяет насыпать пороха столько, что выдержало бы оружие.

К сожалению, в магазинах отсутствует хоть какой-то ассортимент запчастей к homō īnsipientis :ac:
 
в магазинах отсутствует хоть какой-то ассортимент запчастей к homō
:ag:а вот голова у гомы для того, чтоб запчасти не искать:ag:
есть даже заводские патроны с 15 г пулей и 500м/с начальной скоростью.
а один из наших форумчан разогнал пулю, если мне не изменяет память, до 600 м/с в "муфлоне" 410. и точность была в пределах тысячной. я сам сначала ржал над его экспериментами, но потом вынужден был признать, что таки да:ah:
 
получаем 2000 джоулей, при калибре более 10мм и экспансивной пуле. если не увлекаться дистанцией, то и точности хватит.
всё имхо.
а 45-70 не далеко ушёл от заявленных мной параметров...
Ну по энергии получается значительный разрыв, более чем в полтора раза. Но потенциально недалеко можно валить, особенно сеголетка, но уж очень на пределе. 45-70 конечно тоже для ближнего боя, одно время присматривался, но потом понял, что 7.62х54 будет понадежней с точки зрения более универсальней в дистанциях и намного доступней.
 
Последнее редактирование:
500х500х16/1000=4000 делим пополам - получаем 2000 джоулей,

Что за формула такая?:11:

--- Добор поста---

с чем? вики говорит, что 45-70 даёт 2300 дж дульной...

Наверное с распространёнными тридцатыми калибрами,как раз разница в 1.5-2 раза,а то и больше.
 
Е в Джоулях равно вэ (в метрах в секунду) квадрат помноженное на эм (в килограммах) и всё поделённое пополам. что-то не так?

Не силён в математике и физике)))

Вроде так чуток проще и даже точнее

Е=mv2(в квадрате):1,96,где Е - кинетическая энергия пули (сразу получится в Дж),а если полученную цифру делите на 9,8Дж,то результат получите в кг/с м;
m - масса пули в кг,если у вас 10г,то 0,01кг;
v - начальная скорость пули в м/с.
 
как Вы относитесь к патрону 45-70? он пригоден для стрельбы лосей?
Мне известно, что этот патрон применялся по вражеской кавалерии, но одно дело заранить вражескую лошадь, и совсем другое - положить лося на месте. Валерий, Вы себе СКС-то купить не можете...;)
Этому способствует и размеры пули - калибр и вес. Энергия также достаточна.
Заводские патроны очень разные, самый "энергетичный" у Ремингтона.
ёмкость гильзы позволяет насыпать пороха столько, что выдержало бы оружие. оружие в 410 калибре, в частности всякие саёги, достаточно прочны,
На Ганзе разгоняли 17 г пули до каких-то умопомрачительных скоростей. Пришли к выводу, что можно одним выстрелом убить двух медведей: одного пулей, другого - гильзой.
А зачем пробовать 410-й по лосю?
вики говорит, что 45-70 даёт 2300 дж дульной
Как СКС?:ai:
 
45-70Gov есть два стандарта - CIP и SAAMI. Тот, который CIP, позволяет выдать энергетику, как у 308Вин: 22г с лишним грамма на скорости порядка 550мысов.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    193,1 KB · Просмотры: 93
Валерий, Вы себе СКС-то купить не можете...
а зачем? мне скоро бесплатно выдадут. с позолоченным затвором:ap:
Я имею скромное мнение, что не всё измеряется джоулями.

--- Добор поста---

На Ганзе разгоняли 17 г пули до каких-то умопомрачительных скоростей. Пришли к выводу, что можно одним выстрелом убить двух медведей: одного пулей, другого - гильзой.
то есть, Вы утверждаете, что по медведю этот патрон можно применять, а по лосю - нет? почему?
 
Сверху Снизу