• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

Гынза попёрла, там то видимо тяжело умничать, решили питерхант за*****...

--- Добор поста---

Я в ниву 98 бензин заливал, едет хорошо, но греется, зачем я это делал? с присадкой переборщил случайно... А зачем в гладком стволе пулю до 800 разгонять, а в нарезном ещё выше? у для чего это? как это помогает мозгам на охоте, чтоб перехитрить зверя?
 
  • Like
Реакции: Wlas
Тот, который CIP, позволяет выдать энергетику, как у 308Вин: 22г с лишним грамма на скорости порядка 550мысов.
это имеется ввиду дульная энергия? (на картинке всё по-басурмански, а я языками не владею)интересно, а какой у этой пули бк?

--- Добор поста---

для чего это? как это помогает мозгам на охоте, чтоб перехитрить зверя?
дубиной зайцев бить не пробовали? как прапредки? :af:
 
Нет, я встаю так, чтоб из-за дерева только голова зайчика торчала, и дробовая осыпь попадает только в голову, чтоб сортность мяса не понизить, а вы что? и дубины разгоняете???)))))))))))
 
45-70Gov есть два стандарта - CIP и SAAMI. Тот, который CIP, позволяет выдать энергетику, как у 308Вин: 22г с лишним грамма на скорости порядка 550мысов.


Да, так и есть, только квика иногда подвирает в скорости, как правило в большую сторону. В своё время изучал вопрос про максимально допустимое давление в моем Марлине, насколько помню, вопрос в годе производства. И даже модернизировали калибр 45-70 до 450Marlin, усилив гильзу дополнительным пояском. Но посмотрим, как что стрельну- отчитаюсь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Да мужики, надоело это, давайте про охоту, нечего сказать, так и ДА хорошо... ну кому эта спицифика нужна, релодить сейчас не выгодно для охоты, а для бумаги есть ганза... причём на охоте некоторые я точно знаю не бывают, а свои три копейки и муть всегда привнесут...)
 
Про Рино- так и не смог найти ее БК. Сайт производителя очень странный.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Да мужики, надоело это, давайте про охоту
Как обычно, разделом промахнулись. Тут - за оружие трут.
ну кому эта спицифика нужна, релодить сейчас не выгодно для охоты
Калькулятор сломался?
причём на охоте некоторые я точно знаю не бывают, а свои три копейки и муть всегда привнесут...)
Не вижу в этом особого криминала. У городских на дворе кризис, кто-то может выбраться, кто-то - нет. Про зверовую веду речь, естессно. А по теме, в нынешних условиях, кроме девяток, вполне уместно еще упомянуть и 375ХиХ. Те, кто в теме, сегодня тоже имеют возможность пользоваться нормальным охот боеприпасом по ценам порядка 50руб/шт. Это гладкоствольщикам можно сказать спасибо, с их энтузиазмом появился отечественный источник охотничьих пулек для .366ТКМ, диаметр которых совпадает с .375 - веса 15.2 гр., 16.4 гр. , 17.4 гр. А в девятке ассортимент еще шире, даже со спаянной оболочкой научился дядька делать. Лепота.
 
Последнее редактирование:
Кстати есть ли у кого опыт использования? Как-то читал в Русском охотничем журнале про этот калибр, но так и не понял можно ли его вообще для охоты на крупного зверя использовать или нет. Вроде писали заводской патрон слабый совсем.
 
Кстати есть ли у кого опыт использования?
Ну, не совсем по теме, типа гладкий же. По факту, крутят выхлоп 2700Дж, кучность можно получить очень неплохую. На дистанции около сотки бахнули лосика, однако, тяжелая пуля не раскрылась. Легкие пульки не торопятся ставить - из за дальнего входа в нарезы сильно портится кучность, на тяжелых такого эффекта нет. Как-то так.
 
имею скромное мнение, что не всё измеряется джоулями
Да, целкость измеряется в других единицах.:ag: Между тем, здравомыслящим людям очевидно, что "много дури не бывает" и что, чем больше энергия, чем больше зона уверенного поражения.
Вы утверждаете, что по медведю этот патрон можно применять, а по лосю - нет?
Я этого не утверждаю. Я написал, что есть отчаянные люди, готовые рискнуть не только оружием, но и здоровьем.;)
 
Ленинградец, целкость измеряется в наличии либо отсуствии последней :ag: пора бы уже знать.:ag: Сколько медведей бито с Вашего Лося или Рема? Какой карабас убойнее?:ag: По теме есть что сказать или опять негры/скс/слабый патрон...............Я был на многих медвежьих доборах и никого с ДШК ни разу не встречал.
 
По теме есть что сказать
gubo, Николай, если по теме: умные учатся по книгам, а остальные - на своих ошибках.:9: Для того, чтобы понять, что в Якутии зимой холодно мне не обязательно там побывать, вполне достаточно знаний и умения анализировать.;)
Я был на многих медвежьих доборах и никого с ДШК ни разу не встречал.
Да хоть с мелкашкой ходите, мне то что?
Сколько медведей бито с Вашего Лося или Рема? Какой карабас убойнее?
Ни одного. Между тем, 30-06 при использовании тяжёлых пуль предпочтительнее 308-го. Это очевидно для любого человека, обладающего минимальным объёмом знаний.
Пишите про это в теме про СКС.:ag:
 
  • Like
Реакции: gubo
А вот я слышал, чтосуществует принцип разумной достаточности и все же 7,62 и пулька 11,7-12 грамм рулит, если стрелять в самого лося, а не вверх, чтоб она упав на него сверху придавила, все проблемы из-за неумения стрелять и неумения создать ситуацию для уверенного выстрела, а из какого ствола стрелять, так хоть из вставки в гладкое - энергии достаточно...))) И не гонитесь за редкими калибрами, - это может обернуться гемороем...)) Не забывайте, что добычливость характеризует охотника, а не толщина ствола...))))))))))))
 
Последнее редактирование:
На сайте управления охраны и использования животного мира http://ohotnadzorkirov.ru/ размещено обращение участника трагической охоты в соседней Удмуртской республике. Трудно что либо комментировать, почти подобное произошло лет 7 назад на наших посевах при доборе, но благо медведь был мелкий и все живы, но калеки. Просто хочется обратить внимание на то, что медведь не лось и очень крепок на рану. В описании случившегося единственно в чем возможно на мой взгляд упрекнуть - нужно было дозарядить карабин когда пошли в добор. Может быть это как то изменило бы ситуацию, хотя не факт. Пуля которая убила медведя попала и в лежащего под ним егеря.
Обращение участника трагедии

"Добрый день! Меня зовут Юрий, мне 54 года! И я именно тот "злополучный стрелок"! Не буду оправдываться (это удел слабых) и переубеждать в чем то, кого-то! Я думаю каждый имеет право на собственное мнение и на собственный анализ случившегося! Не будет реплик и по поводу трясущихся рук и коленей, этого просто не было по определению, иначе бы я там не оказался! Мы с Иваном дружили, он приезжал к нам в Самару и о наших отношениях знают и его руководство, и его близкие и его сослуживцы! Хочу внести лишь небольшие уточнения, в фактах, которые приводят присутствующие не важно кто, я еще раз повторю, каждый разумный человек должен иметь свое личное мнение на происходящее: Первое, это техническая сторона: Да действительно первый выстрел был промах, второй попал в правую сторону груди и пробил легкое (Иван сказал:" крови много пузырится и жир далеко не уйдет!" у меня было 5 патронов (BENELLI ARGO 9ка 4+1) осталось три! ВСЕ ТРИ ВЫСТРЕЛА Я ПОПАЛ!!! Первый, во время бега медведя в правое предплечье по диагонали, два других в правое плечо и в заднюю часть предплечья перпендикулярно одна пуля попала в позвоночник, вторая прошла по мягким тканям. Все это зафиксировано на фото и видео и все материалы есть у следственных органов. Последние два выстрела из своего карабина я произвел когда медведь был на Ване и только после того как Ваня крикнул:" Юра стреляй он меня убьет" Патроны кончились! я справа а Валера слева кинулись на медведя, в момент когда медведь отбросил Валеру я был в отчаянии не зная что делать нож у меня остался в ранце на лабазе,медведь попытался меня отбросить головой лязгнул челюстью, но я увидел карабин Ивана,выхватил его из под медведя и попытался выстрелить но он был не заряжен, передернул затвор и выстрелил медведю в затылочную часть в упор он тут же осел из пасти хлынула кровь! Дальше не буду вдаваться в подробности, ШЛА БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ ИВАНА!!! ОН УМЕР У МЕНЯ НЕ РУКАХ! В душе были только боль и отчаяние! Теперь о втором, о морали: Да нельзя стрелять в направлении человека, а что должен был сделать мужчина? Задайте себе этот вопрос! Задайте этот вопрос другим охотникам!!!!! (Когда пьяный урод нападает на женщину или пытается изнасиловать ребенка, что должен сделать МУЖЧИНА? Побежать в РОВД писать на него заяву или набить ему морду?) Надо стрелять по хорошо видимой цели и только уверенным в точном попадании, а как надо было стрелять в эти 20-30 секунд с расстояния 5 метров?????? Слушая крики Ивана и рев медведя, задайте себе этот вопрос, а всегда ли мы так точны и смелы как рассказываем друзьям в застолье, а всегда ли мы честны по отношению к себе в таких ситуациях? Парни Мужи, не знаю, что Вы думаете обо мне, но я в этом ГОРЕ прежде всего в ладах со своей совестью: я пытался сделать все чтобы спасти человека, с таким выбросом адреналина трудно было раскладывать все поп полочкам, все действия были инстинктивные. То, что произошло это большая трагедия для всех Вас, но поверьте и не меньшая для меня! Если у кого, то есть какие-то сомнения вопросы можете мне писать и звонить! Еще раз повторю я не оправдываюсь, я просто не хочу, чтобы люди верили в такую глупость как: "Ваня отдал громко команду" как будто Ваня на плацу был перед строем! или "тогда егеря кинулись и застрелили медведя" интересно чем? Моим карабином без патронов! Вот Вам информация из первоисточника, не уподобляйтесь бабушкам у подъезда будьте настоящими мужиками! Если Вас смущает моя правда обратитесь к егерям, которые там были пусть поправят хоть одну мою букву если я слукавил! Не буду больше ни о чем писать, эмоции просто зашкаливают, скажу лишь последнее словами поэта: давайте не будем мнить себя стратегами за обеденным столом, и словами бога: НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ! Спасибо! ... Всем удачи и благополучия! Если кто - то хочет со мной пообщаться вот мой номер ... Юрий!"
 
Old, жесть........:ai:
 
Это не жесть, это-правда
 
передернул затвор и выстрелил
Мужик сделал то, что должен был сделать. Остальное трагическая случайность
Разве было бы лучше, если бы он просто сбежал?
 
  • Like
Реакции: gubo
Сверху Снизу