• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

VU, согласен. и не факт что при другом угле выстрела пуля не отрикошетила бы от ребра медведя........гладкий наверно не прошил бы, всегда гладкий берем на добор. имхо- трагическая случайность.......вот и пример избыточности калибра:( одному - земля пухом, второму- не сойти с ума......
 
вот и пример избыточности калибра
Только не нужно фантазировать. Во первых мы не знаем калибр и пули карабина с которого добили мишку, этот карабин принадлежал погибшему егерю, возможно пуля была оболочка. Мы знаем одно, что в звере было три ранения, причем серьезные девяткой, зверь явно доживал. Если б раны были менее эффектные, то зверь бы порвал в данной ситуации всех. Он явно уже не мог кинуться на остальных, а только огрызался. Данный пример только о том, что крупный медведь очень способен натворить бед даже сильно битый. Надо видеть например как с перебитым позвонком, полностью парализованным задом, атакует мишка весом не менее 250 кг на одних передних лапах. Восемь выстрелов гладкоствола потребовалось, чтоб он затих, не помню уже куда и сколько в него попало. Всю компанию по полю раскидал. А уж калибр исходя из анализа каждый пусть выберет себе сам. Дело добровольное.
 
  • Like
Реакции: gubo
А вот я слышал, чтосуществует принцип разумной достаточности
На охотах по крупным копытным и тем более медведю лучший принцип "Лишних джоулей не бывает".

вот и пример избыточности калибра
Скорее пример, очень неудачного стечения обстоятельств. Вообще раневая баллистика дама коварная и не предсказуемая. Сам один раз столкнулся с такой ситуацией, лось спокойно идущий из загона, стрельба с 12-15м, попадание по лопатке пулей Полева-3 12калибра. После добора вскрытие показало, пуля пробив лопатку полностью разрушилась, превратив правое лёгкое в кровавое желе в котором нашли только пластиковый хвостовик и мелкие фрагменты свинца, левое лёгкое, сердце и крупные сосуды не пострадали. В итоге уход зверя почти на три километра.
Оптимальным на лося и медведя считаю 9,3х62. Хорошая эффективность при комфортной отдаче ИМХО. Стоимость патронов не критична, стреляешь на таких охотах не много а ответственность выстрела высока.
P. S. Стрелкам которые верят в свою способность попадать каждым выстрелом по месту, советую провести простой тест: Задача на сто метров, стоя, с рук, уложить три выстрела за пять секунд в габарит кирпича (25х12см).
 
Имею лось 9.3-64. Из случая на охоте. Два выстрела с гладкоствола. Попадание одна пуля в бочину, вторая задняя лопатка. Все пули остались в жиру. До костей не дошли. 9.3-64 первое попадание заднюю лопатку серьезно повредило , пуля на вылет с разрывом. Второй промах. Третий на повал. И миша до последнего момента пер как танк. Хорошо что пер не в сторону людей. Теперь на загоны только КО-СВД и рожок на 10. Уверенно себя чувствую. Хрен знает какая морда высунется из кустов.
 
Последнее редактирование:
Поправлюсь. В заднюю ляшку!
 
я один не догоняю?
А что тут догонять? Ну русским языком написано "задняя лопатка".:agg: Мне больше интересна модель

И гадай, то ли КО., (рожок на 10 явно не влезет) то ли СВД (причём тут КО)... Ну да ладно, суть то ясна - Новогодне-рождественский пост, что уж тут придираться...:ap:

А, догнал, Молотовский КО СВД... пардоньте!
 
Dersu Usala, а что такое рекомендуемые и дальние дистанции?
 
Chayka а что такое рекомендуемые и дальние дистанции?
Рекомендуемые технической документацией(паспортом) ружья, а на мой взгляд до 50 метров, все, что свыше, соответственно, относиться к дальним. Как то так.
 
Рекомендуемые технической документацией(паспортом) ружья, а на мой взгляд до 50 метров, все, что свыше, соответственно, относиться к дальним. Как то так.
Макаронники, в лице фирмы с весёлым названием " Педерзоли", выпускают курковую нарезную двустволку, внешне напоминающую наш дробовик ТОЗ-66, с говорящим само за себя названием "- Кодьяк". Короткобойное но простое и мощное ружьишко под ретро патрон 45-70 Government, а так же 9мм. Mauser jr5 и 9.3 x 74R.
ИМХО Неплохая замена гладкостволки на 50-75 м.




2
 
old uhu, позволь мне тебе про бренеке не поверить.
Да пожалуйста:ag:. Я например "свято верю" в твою стрельбу, на несчастные 150 метров, а также 200 метров коз из мелкашки, и наверняка уверен что оленя ты стреляешь только в лоб и только вишнёвой косточкой. Саша, уже во многих темах тебе советовали купи дальномер.
По зениту Александр night shadow, правильно сказал, не вижу смысла что то ещё добавлять.
Макаронники, в лице фирмы с весёлым названием " Педерзоли", выпускают курковую нарезную двустволку, внешне напоминающую наш дробовик ТОЗ-66, с говорящим само за себя названием "- Кодьяк". Короткобойное но простое и мощное ружьишко под ретро патрон 45-70 Government, а так же 9мм. Mauser jr5 и 9.3 x 74R.
ИМХО Неплохая замена гладкостволки на 50-75 м.
Александр, штуцер в 9,3 х74R очень приятная штука, друзья в ор. маге. всунули мне в руки Fabarm Asper стволы 55 см в этом калибре, потом всем магазином мне пальцы разжимали, изверги:ak:! Но не все морально готовы отдавать по 450-600 руб (в зависимости от региона и производителя). за патрон, плюс стоимость самого оружия, поэтому альтернативой двустволке, такой вариант будет для очень ограниченного круга охотников, и к нему обычно приходят осмысленно.
Ну и 50-70 метров величина условная, учитывая "крещение" стволов у двустволок.
Только штуцер такая-же двустволка и крестить может также, у нас человек вынужден был Кригхоффа!!!!!!! возвращать немцам, по этой причине.

dagger58, связи не наблюдаю в ваших умозаключениях.. на 50-70 метров достаточно гладкого, какой смысл менять его на " нарезную двудулку"
Александр, смысл в лучшей энергетике, особенно если возможна стрельба на 100+ метров. Если не нужна универсальность то девятка по мясу рулит ИМХО.
 
Обсуждение патронов для гладкоствольного оружия и гладкоствольных ружей в разделе "Нарезное оружие"... оригинально.
 
Действительно, тереть нюансы стрельбы с гладкостволок, было бы уместно в теме- " Опасен ли медведь....", потому как понятно,- пошёл на рябчика, нарвался на хозяина.
Здесь тема поставлена конкретно,- выбор калибра при целенаправленной охоте на крупного зверя, коими являются лось и медведь. Причем думаю, речь должна идти не только о безопасности охотника, или через сколько километров зверь пал, а ещё и о гуманности выстрела, чтобы свести к минимуму страдания животного.
Поэтому никуда не денешься, калибр нарезного оружия должен соответствовать массе отстреливаемого животного. А по скольку тут правильно заметили,- такое оружие и патроны к нему не дёшевы, тема скорее всего сведётся к обычному флуду!
 
Привет Комраден!:)
На форуме(если память не изменяет мне) несколько лет назад описывал свою "попутную"охоту на Мишику.Взял его практически в упор,из ИЖ-12 (12X70мм.),пуля "Гуаланди".
А так из практических охот:"Тигр"-енок "коротыш"+НПЗ П/О 13 гр. или НПЗ с 2-х элементным сердечником(по кустам нормально"идет"и "ломается"при попадании по зверю).Из посерьезней:это "БарБоска"в 338WM пуля Hammerhead 16,2гр(250 грейн).
Ну и повторюсь:-"Что "крупнокалиберность" не компенсирует неумение стрелять и по месту.Но "немного простит косячки" при прицеливании."
Есть еще несколько интересных калибров(но настрел мой с них минимален и поэтому что-либо говорить за них будет неправильно)...
 
так напишите чего нибудь умное и по теме

9.3x62 и выше прекрасный выбор для охоты на медведя и лося. Особенно при охоте на медведя с подхода. Если перестраховываться , то пуля 21 грамма в 9.3x62 даст прекрасный результат. Пулей весом 15 грамм можно уверенно стрелять и медведя и лося (хоть на гону) за 200 и до 300 метров в этом калибре. На лося и медведя так же будет хороший калибр 30-06.

308Win и ниже (калибр) на медведя или гонного лося для новичков (или с не большим опытом охоты на данных зверей) на расстоянии 20-30-50 метров не рекомендую.

Данные рекомендации в большей степени даны для индивидуальных охот . Не для загонных.
 
Сверху Снизу