• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

ОСНОВАНИЕ ШЕИ ПО ПОЗВОНОЧНИКУ!15 метров прошел? Бред!!!!!!
Действительно полный бред, всегда падает на месте или падает кубарем по инерции если попадание в позвоночник на бегу. Очень давно стрелял изюбря на прыжках уходил, попал в позвоночник рядом с тазом, зюбряк сразу завалился , но пока я к нему дошёл он уполз на передних ногах метров 50 пока не упёрся в завал , это был единственный случай за охотничью прктику.
 
Там еще куча интернет медведей бегает с пробитыми сердцами....
 
Согласен, в позвоночник падает сразу.
Добавлю про 7,62 на 39:
Был у меня лось добытый этим патроном , лось шёл на махах,
два раза стрелял в область сердца- прошил за ним и перед ним.
было ощущение, что не попадаю .
И остановил его только выстрел в голову..
 
Мне очень нравится патрон RWS 13 грамм, в этом сезоне бито три лося, на двух истратил по одному патрону, на третьего -два., калибр 30-06, останавливающее действие отличное, единственное при стрельбе по борту пуля проходит скрозь, нашел только одну, при попадании в грудь.
 
единственное при стрельбе по борту пуля проходит скрозь,
очень плохо ! значит неподходящая пуля - возможно из " африканских" для толстокожих ! пуля должна остаться - ход под кожей
 
пуля должна остаться - ход под кожей
С какой стороны под кожей она "должна" оставаться? Зверь бит чисто-и тут плохо... Пробитие насквозь не всегда плохо. По легким, например. И кровь, и доходит сразу.
 
  • Like
Реакции: VF
если попадание в позвоночник на бегу
С "позвоночником" есть только одна проблема - если пуля в сам позвоночник не попадает, а проходит очень близко и задевает позвоночник вскользь. Выяснить, ломает она при этом эти отростки, не знаю, как они правильно называются, так и не удалось, так как падая замертво при попадании, зверь потом спокойно встаёт и уходит. У нас в коллективе такое было несколько раз. Стрелок, абсолютно уверенный, что зверь лежит- теряет бдительность, и начинает всем по рации говорить о добыче, отвлекается от места стрела, а через 5-10 минут, обративши внимание на место стрела зверя не обнаруживает.

Существует в том числе правильный подход стрельбы в основании шеи, но я по-старинке, стреляю по месту. Надёжнее, на мой взгляд. Но ИМХО, конечно.
 
Стреляю в область сердца всегда, лопатка и ребра, единственная преграда для пули, по выходу, а выходное отверстие приличное ( см.4-5) понимаю что грибок образовался, энергии пули с избытком, поэтому проходит насквозь. На крайней охоте, еще в декабре, лось боком, расстояние 120-130м. без оптики, попадание по сердцу, лось делает два шага. В начале сезона бык, выход в штыки, грудью, расстояние 25-30 метров, пуля пробила грудь, далее прошла по легкими остановилась в ребрах, лось лег на месте. Так что для лося очень приемлемый калибр и пуля в 13 грамм. По медведю действие описал в рассказе " медвежий клык", но там все было на доборе подранка, если бы была другая ситуация, все было бы по другому, скорее всего.

--- Добор поста---

Глеб Юрьевич, описанная Вами ситуация бывала и у нас, за многие годы, причем не один раз. По бегущему, в основном, лосю, происходит завышение попадания, скорее всео зверь получает удар по позвонку, в районе холки, на некоторое время позвонки здвигаются затрагивая спинной мозг, и лось падает, как подкошенный. Потом его отпускает, ведь спинной мозг не задет, лось встает и убегает, иногда навсегда. Какие травмы он при этом получает неизвестно, но могу предположить что многие убежавшие живут еще долго, в смысле много лет.
 
У меня у бати точно так же корова убегла. Легла с выстрела, пошел к рюкзаку за ножом...повернулся - а она уже в ельнике тикает :). А у меня раз от попадания по отросткам не свалилась, я точно видел попадание над хребтом шерсть беленькая полетела (завысил, уж очень на сильных махах шла), даже успел удивиться что по отросткам, а не упала, вторым положил по шее - легла.
 
Ваган-оз., с выходной ! а с легкими придеться побегать ! и не факт что 100 метров .... пуля должна остановить зверя , отдав максимум энергии .
 
но я по-старинке, стреляю по месту. Надёжнее, на мой взгляд. Но ИМХО, конечно.
Тоже стреляю по месту и не сторонник стрельбы в основание шеи или в голову , да и не снайпер на 300-400 метров попасть в основание шеи , бывают выстрелы и на близкое расстояние и всё равно стараюсь стрельнуть под лопатку в большое убойное место.
 
но я по-старинке, стреляю по месту. Надёжнее, на мой взгляд.

не сторонник стрельбы в основание шеи или в голову
Вот в голову совсем не сторонник, кроме добивания , а вот в основание шеи - само то! Ну по крайней, мере, стараюсь туда стрелять, а если не угадал с упреждением, то там и "места" хватает - лопатки, лёгкие... Хотя... стреляя на 300м по бегущим оленям, делая упреждение в корпус, попадал в заднюю ляжку...Всё относительно, господа... Кого, как стреляешь... а ЧЕМ - уже второстепенно.:af:
 
У меня у бати точно так же корова убегла. Легла с выстрела, пошел к рюкзаку за ножом...повернулся - а она уже в ельнике тикает .

Бывают случаи,что чуть ли ни лицензию начинают списывать возле тушки и фотографироваться...а лось вскакивает и на махах убегает.
 
интересная фраза...
ни разу не видел отвлекшихся от добытого хоть на 30 секунд...
Не знаю, как охотитесь Вы, у нас просто:
- если загонная, то стрелок не сходит с номера до момента или окончания охоты, либо (в любом случае) по разрешению руководителя (проверить, лежит ли зверь), но, как правило, если зверь лег сразу, проверять нечего и поэтому остаётся на номере. Курит, бутерброд.
- если с вышки на солонце - то вообще, увидел, упал - и сиди себе кури или бутерброд жуй.

Именно по этому я всегда стараюсь после стрела, если я вижу зверя во-первых смотреть ещё пару минут на него через прицел, а во-вторых, даже если не вижу: слушать.
Так как, даже если зверя не видно - его слышно (как правило). Также в этом отношении запрещённые у нас ПБС лучше чем ДТК - они не засвечивают ночник и не глушат стрелка. Сидеть в наушниках пробовал (активных), но очень много посторонних звуков начинаешь слышать. И сначала не понимаешь их природу.
 
Позвольте полюбопытствовать - чем вызвано такое извращение

Есть у меня такой пунктик - под охоту выбирать не только калибр , но и патрон (пулю). Поэтому , где требуется стрельба на коротке опасного зверя выбираю 21 грамм, там где надо будет стрелять за 200 метров выбираю 15 грамм (более полого летит) , на гону люблю мегу (так уж сложилось) , а на вышках, где есть вариант выхода и и медведя кабана предпочитаю орикс, он более твердый.


Может Иосиф как-то может развеять недоверие

Александр, этим злопыхателям , что то доказывать смысла нет. Не хотят верить - их дело.
 
Последнее редактирование:
Именно по этому я всегда стараюсь после стрела, если я вижу зверя во-первых смотреть ещё пару минут на него через прицел, а во-вторых, даже если не вижу: слушать.
Всегда стараюсь поступать так же. Тоже бывало особо кабаны вскакивали после шока, тут же добавляешь вторым и трындец!
Крайнего лося взял уже в декабре, он шел спокойно по прогалу в загоне, стрелял с 80 метров в корпус. После выстрела смотрю идет дальше как здоровый, я перезаряжаться, а магазин карабаса подвел (видно со временем разжались верхние стенки регулирующие подачу патронов) и патрон уткнулся в полку под патронником, болт не закрыть((( Пока возился сек. 10 наверно, лось уже прешел на грубокий марш передними ногами и сделал попытку влезть на дерево)))) Во всяком случае со стороны выглядело именно так. Не смог и упал. В итоге, прошел после выстрела 15-20 метров.
Вскрытие показало сквозные пробои сердца и печени, пуля застряла под шкурой с обратной стороны. Кал. 300WM, пуля barnes TTSX. Прикольная пуля, опять не было больших гематом, органы не взорвались, а просто реально с дырой.
 
Сверху Снизу